Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

alef

Океан в центре материка, Виталя (alef), Тюмень

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, Александр!

Хорошо что спрашиваешь, а то мне как-то самому не очень хочется что-то писать.

Аквариум честно говоря переживает не самые лучшее времена, хотя дело вроде как начинает идти к улучшению. Наделал я много косяков, начиная с января где-то сначала решил кормить кораллы тропикмариновским фито и зоопланктоном, с чего я решил что им не хватает корма я не знаю :tuplu: + стал больше кормить рыбу, кароче получил кучу водорослей и нитрат, кораллы в общем отреагировали на это дело не в лучшую сторону, часть облетело, но популяцию практически удалось спасти в виде мизирных фражиков, которые сейчас стали потихоньку отрастать. Несколько раз были то небольшие улучшения то опять по-новой облетания то одних кораллов то других. Я сейчас говорю про СПСы, ЛПС вроде не отреагировали.

Еще ко всему прочему когда начались проблемы с обрастаниями и нитратом у меня свет в водоросливеке сломался, починить никак не удавалось в кратчайшие сроки. Временно где-то 2 недели водорослевик жил на временном слабом свете, толку от которого было мало.

С месяц назад решил начать потихоньку опускать светильник, он у меня поднят был, только приопустил получил опять под дых, еще пару кораллов макушки пооблетали, может не из-за этого конечно, но похоже что свет повлиял.

Самое интересное что никак особо не реагируют акропоры на мои кривые руки, даже наоборот одна акрапорка, которая была бежевого цвета стала отливать зеленоватым.

Последними действиями сделал пару больших подмен, удалось сбить нитрат до 1 мг/л, сократил кормление рыб, теперь жду когда начнутся лучшие времена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы молодец что не опускаете руки :vo: , не у каждого есть такое терпение ;) я надеюсь желания оставить аквариумистику у вас не появилось? :roll: .

 

Если есть возможность сфотографируйте пожалуста эту акропору которая потихоньку набирает цвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оставлять ничего не планирую, т.к. я еще по сути и не начал :lol:

акропорку постараюсь сфотографировать днем при полном свете, хотя там плохо видно, в основном цвет с обратной стороны, ну может получится

 

P.S. со мной лучше на ты :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сфотографировал я ту акру, сбоку цветов никаких не видно, проявления есть сверху, поэтому пришлось отключать течение и фотографировать через зеркало воды, ну чуть-чуть какой-то цвет появляется

post-21085-1333790452_thumb.jpg

Для сравнения привожу фото этой акры полтора месяца назад, она была бледноватой, сейчас немного потемнела, правда роста никакого не заметно, только юбку наростила

post-21085-1333790661_thumb.jpg

Ну и просто зонтики :) , спасибо Дмитрию (dorz) за популяцию, которая увеличилась в размерах значительно :vo: и рядом подрастает колония выращенная из одного полипчика.

post-21085-1333790788_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну если акропора набирает цвет значит все путем :vo: ;)

Я тоже надеюсь на это, думаю что те кораллы которые я потерял я спалил светом, а вот выходить больной коралл гораздо сложнее чем поддерживать здоровый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня синулярия переехала в новый дом, в общем-то не вписывалась она в концепцию моего аквариума, и я давненько подумывал от нее отказаться, да и на другие кораллы возможно оказывала негативное влияние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь синулярия и грибы у меня живут :)

Спасибо Виталию за синулярию.

Вчера был у него в гостях, аква очень понравилась , чистенький и аккуратный аквариум (даже позавидовал белой завистью).

Виталий, еще раз хочу сказать, МОЛОДЕЦ, так держать и процветать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь синулярия и грибы у меня живут :)

Спасибо Виталию за синулярию.

Вчера был у него в гостях, аква очень понравилась , чистенький и аккуратный аквариум (даже позавидовал белой завистью).

Виталий, еще раз хочу сказать, МОЛОДЕЦ, так держать и процветать.

Спасибо, Володя, рад новому знакомству.

В аквариуме еще работы полно, высоко я себе планку поднял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

alef,я бы Вам все же посоветовал глубже вникнуть в суть проблемы совместимости кораллов.Если у Вас смешанный риф,а я понял,что это именно так,то здесь вопрос с СПС кораллами должен решаться исключительно продуманно и осторожно,не по принципу "понравилось-купил",а по принципу оценки возможностей на выживание приобретаемого СПС коралла.В смешанном рифе могут присутствовать мягкие кораллы,представляющие прямую угрозу герматипным кораллам,почему в естественных условиях и преобладают монотипические заросли,это либо одни твердые,либо одни мягкие кораллы.Тем не менее,в смешанном рифе лучше всего чувствуют себя ЛПС кораллы.Потому лучше всего увеличить их коллекцию,а присутствие СПСов ограничить наличием 2-3х несложных в содержании видов,таких как монтипоры,сериатопоры...

Изменено пользователем Анатоль (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

alef,я бы Вам все же посоветовал глубже вникнуть в суть проблемы совместимости кораллов.Если у Вас смешанный риф,а я понял,что это именно так,то здесь вопрос с СПС кораллами должен решаться исключительно продуманно и осторожно,не по принципу "понравилось-купил",а по принципу оценки возможностей на выживание приобретаемого СПС коралла.В смешанном рифе могут присутствовать мягкие кораллы,представляющие прямую угрозу герматипным кораллам,почему в естественных условиях и преобладают монотипические заросли,это либо одни твердые,либо одни мягкие кораллы.Тем не менее,в смешанном рифе лучше всего чувствуют себя ЛПС кораллы.Потому лучше всего увеличить их коллекцию,а присутствие СПСов ограничить наличием 2-3х несложных в содержании видов,таких как монтипоры,сериатопоры...

 

В суть проблемы я уже вникнул по возможности, поэтому с синулярией и распрощался, т.к. строю жесткий риф с СПС и ЛПС, из мягкоты остались только зонтики, грибочки да клавулярия, на отдельном камушке. Синулярия была одним из моих первых кораллов, покупалась когда еще не было четкой концепции аквариума и бралась по причине что больше ничего не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В суть проблемы я уже вникнул по возможности, поэтому с синулярией и распрощался, т.к. строю жесткий риф с СПС и ЛПС, из мягкоты остались только зонтики, грибочки да клавулярия, на отдельном камушке. Синулярия была одним из моих первых кораллов, покупалась когда еще не было четкой концепции аквариума и бралась по причине что больше ничего не было.

 

Тогда это меняет дело...Практически ваш риф готов принять ЛПС,СПС,.Теперь только правильная гидрохимия,да необходимое освещение и течение,ну само собой соль высокого качества,какую,Вам решать......Желаю успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

alef,я бы Вам все же посоветовал глубже вникнуть в суть проблемы совместимости кораллов.Если у Вас смешанный риф,а я понял,что это именно так,то здесь вопрос с СПС кораллами должен решаться исключительно продуманно и осторожно,не по принципу "понравилось-купил",а по принципу оценки возможностей на выживание приобретаемого СПС коралла.В смешанном рифе могут присутствовать мягкие кораллы,представляющие прямую угрозу герматипным кораллам,почему в естественных условиях и преобладают монотипические заросли,это либо одни твердые,либо одни мягкие кораллы.Тем не менее,в смешанном рифе лучше всего чувствуют себя ЛПС кораллы.Потому лучше всего увеличить их коллекцию,а присутствие СПСов ограничить наличием 2-3х несложных в содержании видов,таких как монтипоры,сериатопоры...

Анатоль, а что является главным для монотипических зарослей в природных условиях?: условия (чистота воды, питание, течение), или все таки токсины одних направленные против других? ведь например мягкие лучше себя чувствуют в воде с большим содержанием органических веществ, также и нефотосинтетики не нуждаются в ярком свете и течении, а растут там где меньше света и умеренное течение, чтобы планктон легче ловить. ЛПС например друг с другом очень сильно воюют, те. тоже может образоваться монокультура. Рядом с спс им не комфортно скорее изза условий( очень мощное течение, яркий свет). Хотя бриареум например оч. хорошо себя чувствует рядом с спс, правда рядом у календрума с ним одна ветка поджата(полипы), но лишь изза того что он её задевает.Вобщем какието такие мысли на счет совместимости!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатоль, а что является главным для монотипических зарослей в природных условиях?: условия (чистота воды, питание, течение), или все таки токсины одних направленные против других? ведь например мягкие лучше себя чувствуют в воде с большим содержанием органических веществ, также и нефотосинтетики не нуждаются в ярком свете и течении, а растут там где меньше света и умеренное течение, чтобы планктон легче ловить. ЛПС например друг с другом очень сильно воюют, те. тоже может образоваться монокультура. Рядом с спс им не комфортно скорее изза условий( очень мощное течение, яркий свет). Хотя бриареум например оч. хорошо себя чувствует рядом с спс, правда рядом у календрума с ним одна ветка поджата(полипы), но лишь изза того что он её задевает.Вобщем какието такие мысли на счет совместимости!

 

 

Да мыслей о совместимости хоть отбавляй!.........И все же,если верить исследованиям советских и постсоветских ученых,и просто любителей моря(Иванов,Савчук),главным все же считается, именно совместимость.Об этом пишут в книге "Рифовый Аквариум",в некоторых других руководствах и научных трудах.Однако и то, о чем упоминаете Вы:чистота воды,питание,течение и т.д. является важнейшим условием нормального существования как мягких,так и рифообразующих кораллов.К примеру,на гребне прибойного рифа Тихого,Индийского океанов,благодаря сильному течению и яркому освещению,благоприятному кислородному режиму,преобладают кораллы с мощной скелетной структурой,такие как:прибойная поциллопора,рогатая акропора,носатая акропора,гиацинтовая акропора,некоторые виды мозговиков и т.д.Однако и среди акропор есть любители умеренного течения и освещения, могут быть и экологические модификации,скажем,один и тот же вид акропоры,формирует заросли на прибойном участке рифа, и где-то в местах,где действие волн ослаблено,но выглядит там несколько иначе,нежели на прибойном участке.Что касается мягких кораллов,то и здесь картина довольно необычна.К примеру,пальчатая кладиелла(Cladiella digitata) поселяется на прибойных участках рифа и в осушной зоне,и тем не менее, разрастается до нескольких м2.

Возвращаясь к вопросу о совместимости,хотелось бы обратить внимание на раздел "Совместимость кораллов в рифовом аквариуме" в книге "Рифовый Аквариум".В одном из постов я уж писал по поводу мягких и жестких кораллах и вопросах их совместимости,цитируя выдержки из этой книги.Если Вам попадет в руки ее экз,откройте плз.на стр.209-211,там более ясно авторы знакомят читателя с вопросами совместного содержания твердых и мягких кораллов в морском аквариуме.Кстати,есть комп. вариант этой книги.Гугл поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появилось несколько новичков в аквариуме

Вот некоторые из них

post-21085-1335972178_thumb.jpg post-21085-1335972118_thumb.jpg

post-21085-1335972155_thumb.jpg post-21085-1335972392_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталя привет, хорошее прибавление поздравляю :) , как у тебя дела с обрастаниями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Виталя привет, хорошее прибавление поздравляю :) , как у тебя дела с обрастаниями?

Привет, Александр, обрастания потихоньку уменьшаются, я иногда помогаю, сходит медленно но новая бяка вроде не растет, каролина отвоевывает территории

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Александр, обрастания потихоньку уменьшаются, я иногда помогаю, сходит медленно но новая бяка вроде не растет, каролина отвоевывает территории

 

 

Как часто ты сейчас меняешь воду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как-то не регулярно меняю, когда раз в неделю, когда раз в две недели, если раз в неделю то одно ведро примерно 18 литров 7%, когда реже, то бывает и 2 ведра подмениваю, но с новой партией соли проблемы вышли ТМ про риф, kH показывает 4, раньше 6 было, а я в аквариуме держу 8, поэтому сейчас чайную ложку соды без горки добавляю в ведро свежей воды, чтобы выровнять kH до 8

Читал что у людей такие проблемы тоже бывали с солью, думал соль поменять, но эта соль везде есть, а вот другую хорошую, достать не так просто будет, так что пока наверно заморачиваться не буду

Изменено пользователем alef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, а кальций в свежезасоленной воде мерил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Виталий, а кальций в свежезасоленной воде мерил?
Да, кальций мерил, 500 показывает, в аквариуме 440

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кальций мерил, 500 показывает, в аквариуме 440

Либо соль бракованная, либо тесты врут, а соду добавляешь в свежую воду или в аквариум после подмены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Либо соль бракованная, либо тесты врут, а соду добавляешь в свежую воду или в аквариум после подмены?

думаю соль такая, читал что с этой солью такое бывает.

Соду добавляю в свежую воду во время засолки, чтобы kH сравнять и скачка не было после подмены, кальций не трогаю, думаю по нему скачек не сильный будет. Негатива не заметил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно ничего не писал, потому как ничего хорошего не происходит, кораллы потихоньку деградируют, за исключением пары тройки штук. Долго пытался понять причину, никак не получалось определить. Сегодня получил посылку с ханна метром померил фосфаты, тест показал 0,20 :shock: , раньше пользовался JBL, но уже давненько подозревал что он врет, т.к. показывал регулярно 0 :tuplu: , но я и не предполагал что все так плохо, думал ну может 0,05 максимум 0,1 у меня.

Сегодня поменял антифос, но он у меня в мешочке, реактора нет, наверно току от него маловато, попробовал положить его в шахту, там у меня решетка стоит, вот прям на нее и положил, мне кажется он там лучше будет омываться. Ну на выходных еще подмену сделаю, буду мониторить фосфат, может удастся сбить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,каким Антифосом пользуетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...