Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
alef

Океан в центре материка, Виталя (alef), Тюмень

Рекомендуемые сообщения

К сожалению, налицо явный регресс системы...

 

То, что на фото -либо трупы, либо скоро ими будут.

 

Ищите причину.

 

Есть смысл ЕЩЕ РАЗ сделать все тесты (особенно осмос -что значит "почти уверены " в качестве? TDSом меряли?

 

Соленость проверьте. Попробуйте %50 воды подменить.

Не лейте-не сыпьте ничего лишнего (корма для кораллов, микроэлементы etc.)

 

Надо исправлять ситуацию, иначе погубите систему.

Удачи.

 

АЛ.

PS А хиднопора должна быть примерно такая.

Александр,несколько постов выше Виталий писал все показания по тестам,они все в норме.Тут как раз разговор что ни так и как с этим бороться.И ТДС у него есть на сколько мне память не изменяет.Вы так фатально все озвучили :) он же совсем недавно начал занимался морем,будет переживать :) А хидна он видел как выглядит в живую у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я Алексей-)))

 

Вот как раз про разговор "что не так" я и написал - перечитайте:

система начала дегадировать, Вы этого не видите по фото?

И если ничего не делать, то хозяин расстроиться еще больше.

 

А начинать надо с азов: насколько хозяин уверен в показаниях тестов?

 

Исходная вода, добавки, химия: все нужно проверять.

 

А уже после решать, с чем и как бороться.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я Алексей-)))

 

Вот как раз про разговор "что не так" я и написал - перечитайте:

система начала дегадировать, Вы этого не видите по фото?

И если ничего не делать, то хозяин расстроиться еще больше.

 

А начинать надо с азов: насколько хозяин уверен в показаниях тестов?

 

Исходная вода, добавки, химия: все нужно проверять.

 

А уже после решать, с чем и как бороться.

 

АЛ.

Алексей ,в аквариуме несколько фрагов СПС,два из которых погибли,остальные в депрессивном состояние,но не умирают,что паниковать.Я знаю Виталия,приезжал ко мне два раза в гости,он чиловек скрупулезный и подходит к аквариуму с душой.А тут цельный Кавторанг написал,Регресс,деградировать,все умрут :)зачем человека из-за двух-трех фрагов в панику загонять,надо помочь разобратся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллега, до кавторанга я пока не дотянул-)))

 

Ну послушай - я заглянул в тему, посмотрел на фото изначальные, затем на последнние.. Кто то может назвать это прогрессом?

 

Что касается "помочь разобраться" - дык я ж вроде бы как написал, с чего начать...

 

Есть иные варианты? Вылететь в Тюмень, к сожалению, нет возможности...

Что еще можно предположить, глядя но фото?

 

Что я сказал неверного? Что если ничего не делать, умрут и остальные? Это, по твоему, не так?

(извини, что на ты - и-нет позволяет, вероятно-))

 

Паниковать -последнее дело, но и ничего не делать в данной ситуации -ИМХО -тоже не выход, нет?

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кораллы давно деградируют и не могу сказать что резко, очень медленно все происходит, причину не могу понять, только про монтипоры почти наверняка уверен, что это после кормежки системы кормом для кораллов, потомучто после него нитрат скаканул и они осветлели в один день, тут я сам конечно виноват, но что делать, за то получил бесценный опыт, опыт полученный на своей шкуре как-то лучше запоминается.

Хиднопора у меня сразу такая была как только купил, даже еще в магазине такая стояла, но я когда покупал не знал что она должна быть вся пушистая, у меня почти никогда не надувалась, немножко только если.

После осмоса TDS 15, после ДИ 0-2, ноль только сразу после смены смолы, быстро начинает проскакивать 1-2, но я сразу не меняю, так смолы не напасешься

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ТДС метр не врет, значит, дело не в осмосе. Там и 20 допустимо.

Тогда начинайте сначала: исходная соль, соленость, фосфаты, нитраты.

Если есть неуверенность в тестах - найдите в городе лабораторию по анализам воды, пусть они продублируют Вам основные параметры. По крайней мере, будет знать, врут тесты или нет.

 

Если проблема не химическая - возможно все что угодно.. свет, биологическая проблема .. да мало ли..

 

Но подмену попробуйте, только для начала соль Вашу потестите.

 

Ну как то так...

 

Искренне- удачи.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллега, до кавторанга я пока не дотянул-)))

 

Ну послушай - я заглянул в тему, посмотрел на фото изначальные, затем на последнние.. Кто то может назвать это прогрессом?

 

Что касается "помочь разобраться" - дык я ж вроде бы как написал, с чего начать...

 

Есть иные варианты? Вылететь в Тюмень, к сожалению, нет возможности...

Что еще можно предположить, глядя но фото?

 

Что я сказал неверного? Что если ничего не делать, умрут и остальные? Это, по твоему, не так?

(извини, что на ты - и-нет позволяет, вероятно-))

 

Паниковать -последнее дело, но и ничего не делать в данной ситуации -ИМХО -тоже не выход, нет?

 

АЛ.

Я извеняюсь :) На ты так на ты,ты действительно не понимаеш что значит для начинающего ,когда такие слова пишет человек в твоем звании,однозначная паника.Лично я не вижу из-за чего такие радикальные выводы делать,пока :) Виталий сделает повторные тесты,вспомнит что он делал и что кроме как мы знаем-планктона он добавлял и будем делать выводы,на форуме много светлых голов ,надеюсь найдется причина :) И я не хотел обидеть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, если можно тоже на ты, твои советы я считаю правильные, и на воду я тоже думаю в первую очередь. Тесты соли я уже делал, у меня TM Pro Reef. Показатели вполне приемлемые PH 8.2 NO3 =0, PO4=0, Са=420, kH=6

Но вот в самом аквариуме я не знаю, может фонит что-то или есть что-то что тестами не определяется, сегодня сделал подмену 15%.

Еще есть мысль что я кораллы сразу под яркий свет сунул без подготовки, светильник у меня раньше висел низко и они сильно стресанули и побледнели, и до сих пор не могут оправится, но это было месяца 3-4 назад.

Сегодня сделал тесты на всякий случай по новой

NH4=не определяется

PO4=не определяется

NO3<10

Ph 8.2

соленость 1.026

 

Фиолетовую монтипору расфраговал, вся нижняя часть которая была в тени осталась живая, такая же как и была раньше, обесцвеченная, но наверно так и должно быть она же в тени, я ее разрезал на 4 части все гнилое обрезал а живое перевернул к свету, может оклемается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем соленость меряешь, мг лампы сколько кельвинов, от зоопланктона кораллы точно посветлеть не могли, скорее стали бы серо - коричневые от органики и нитратов, какие ди картриджи используешь?

Изменено пользователем Тимофей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем соленость меряешь, какой фирмы тесты, какой фирмы мг лампы и сколько кельвинов, от зоопланктона кораллы точно посветлеть не могли, скорее стали бы серо - коричневые, от органики и нитратов, сколько говна выбивает пенник?

Соленость меряю рефрактометром

Тесты JBL, я понимаю что погрешность есть, я им сильно не доверяю, но по крайне мере думаю динамику изменения можно увидеть

МГ "гизман мегахром корал" 14000К

Зопланктон добавлял где-то с месяц в январе-феврале, сейчас уже не добавляю 2 недели, но кораллы посветлели еще до этого, почему и начал добавлять, слышал что от нехватки питания могут светлеть

Пенник бъет не много, но черную нефть, раз в неделю сливаю может чуть чаще, но и нагрузка у меня не большая, 2 клоуна, собачка и ложнохромис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость меряю рефрактометром

Тесты JBL, я понимаю что погрешность есть, я им сильно не доверяю, но по крайне мере думаю динамику изменения можно увидеть

МГ "гизман мегахром корал" 14000К

Зопланктон добавлял где-то с месяц в январе-феврале, сейчас уже не добавляю 2 недели, но кораллы посветлели еще до этого, почему и начал добавлять, слышал что от нехватки питания могут светлеть

Пенник бъет не много, но черную нефть, раз в неделю сливаю может чуть чаще, но и нагрузка у меня не большая, 2 клоуна, собачка и ложнохромис

Баллинг продолжаешь лить?(какой он фирмы), приобрети хорошие тесты, например тропик марин.

 

Соленость меряю рефрактометром

Тесты JBL, я понимаю что погрешность есть, я им сильно не доверяю, но по крайне мере думаю динамику изменения можно увидеть

МГ "гизман мегахром корал" 14000К

Зопланктон добавлял где-то с месяц в январе-феврале, сейчас уже не добавляю 2 недели, но кораллы посветлели еще до этого, почему и начал добавлять, слышал что от нехватки питания могут светлеть

Пенник бъет не много, но черную нефть, раз в неделю сливаю может чуть чаще, но и нагрузка у меня не большая, 2 клоуна, собачка и ложнохромис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Баллинг продолжаешь лить?(какой он фирмы), приобрети хорошие тесты, например тропик марин.

Баллинг лью Тропик Марин, где-то по 40 мл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий,тесты JBLне самые плохие,конечно лучше купить поточнее,еще повторюсь,если тесты в норме и вода исходная в норме,кроме планктона ты ни чего в акву не лил и не дозировал трейсов,то значит не надо делать ни каких резких движений,использование планктонных добавок вылезло повышением NO3 но это не смертельно,не вижу я такого что бы кричать все умрут,все пропало :gygy: .Подними выше светильник ,у тебя банка не высокая и свет мощный,возможно кораллы получили ожег т.к. фраги маленькие и слабенькие погибли.Акры более нежные чем Монти раз погибли они скорее дело в свете.Наблюдай за дальнейшей динамикой,если все стабилезируется,потихоньку опускай,я опускаю по3- 5см в 1-2дня.Еще вопрос, какие обсорбенты ты используеш?И есть ли скачки Кн и Рн?Кораллы сейчас у тебя в депрессивном состоянии,кальций не потребляют,да и мало их,я думаю сейчас можно воздержался от дозирования балинга,подмен хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никаких трейсов не лью, да и нет их у меня, а кораллы посветлели сразу как я их в аквариум поместил, мы еще созванивались до нового года, я говорил что кораллы посветлели, ты говорил это нормальная реакция на акклиматизацию.

Наверно это действительно реакция на свет, я тогда не знал что так бывает, что надо приучать кораллы к свету. Тут еще вспомнил случай, еще до того как я начал жесткие в аквариум заселять, где-то летом я купил политойю себе, это один из первых кораллов, колония была вся коричневая, у меня в аквариуме в течение пары дней, она стала сначала прозрачно зеленая, потом вобще почти не открывалась, долго такая была, несколько месяцев, потом потихоньку буквально чудом стала поправляться, я ее старался в тенек ставить, хотя тени у меня почти нет. Я уже позже понял что она световой шок получила.

Светильник вчера я еще приподнял, будем проверять теорию света.

Еще про течение я не знаю хватает его или нет, у меня помпы качают 50 объемов в час, но возможно есть зоны где течение не очень хорошее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никаких трейсов не лью, да и нет их у меня, а кораллы посветлели сразу как я их в аквариум поместил, мы еще созванивались до нового года, я говорил что кораллы посветлели, ты говорил это нормальная реакция на акклиматизацию.

Наверно это действительно реакция на свет, я тогда не знал что так бывает, что надо приучать кораллы к свету. Тут еще вспомнил случай, еще до того как я начал жесткие в аквариум заселять, где-то летом я купил политойю себе, это один из первых кораллов, колония была вся коричневая, у меня в аквариуме в течение пары дней, она стала сначала прозрачно зеленая, потом вобще почти не открывалась, долго такая была, несколько месяцев, потом потихоньку буквально чудом стала поправляться, я ее старался в тенек ставить, хотя тени у меня почти нет. Я уже позже понял что она световой шок получила.

Светильник вчера я еще приподнял, будем проверять теорию света.

Еще про течение я не знаю хватает его или нет, у меня помпы качают 50 объемов в час, но возможно есть зоны где течение не очень хорошее

Тебе надо на место вернуть водорослевик,чтобы убрать нитрат.По мне по мощности помп нельзя судить хватает течения или нет,может дуть одна помпа с сумашедшей мощностью,а будет куча застойных зон,а может работать несколько помп намного слабее,а течение будет везде ;) второй вариант по мне более приемлемый.Отрегулируй течение так что бы оно было по возможности везде,хотя с двумя помпами это не просто.У меня в акве дует 5стримов и вейвбокс это на метр длинны банки и 4 из них дуют поперек аквариума,застойных зон нет,есть зоны с умеренным течением,но они сделанны специально для тех кому не надо штормов :) Течение на данный момент для тебя не критично,главное чтобы органика по углам не копилась,просто акры ставь где оно посильней,но без фанатизма,тут как со светом можно легко животное богубить,а стримов я бы докупил. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тебе надо на место вернуть водорослевик,чтобы убрать нитрат.По мне по мощности помп нельзя судить хватает течения или нет,может дуть одна помпа с сумашедшей мощностью,а будет куча застойных зон,а может работать несколько помп намного слабее,а течение будет везде ;) второй вариант по мне более приемлемый.Отрегулируй течение так что бы оно было по возможности везде,хотя с двумя помпами это не просто.У меня в акве дует 5стримов и вейвбокс это на метр длинны банки и 4 из них дуют поперек аквариума,застойных зон нет,есть зоны с умеренным течением,но они сделанны специально для тех кому не надо штормов :) Течение на данный момент для тебя не критично,главное чтобы органика по углам не копилась,просто акры ставь где оно посильней,но без фанатизма,тут как со светом можно легко животное богубить,а стримов я бы докупил. :)

Дак у меня скраббер вместо водоросливика, водоросли на нем растут, тут видимо фосфат выступает лимитирующим фактором, поэтому нитрат так быстро не уходит.

Стримы планирую докупать со временем, сейчас пока не могу, еще есть некоторые ограничения по установке стримов, у меня банка просматривается с 2 сторон, дак вот на одну боковую стенку не могу ставить стримы, т.к. там ребенок их просто сорвет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дак у меня скраббер вместо водоросливика, водоросли на нем растут, тут видимо фосфат выступает лимитирующим фактором, поэтому нитрат так быстро не уходит.

Стримы планирую докупать со временем, сейчас пока не могу, еще есть некоторые ограничения по установке стримов, у меня банка просматривается с 2 сторон, дак вот на одну боковую стенку не могу ставить стримы, т.к. там ребенок их просто сорвет

Ты и вешай их с двух сторон,у меня с трех сторон просматривается,вот и висят все на задней.Купи два Tunze 6055 они регулируемые по мощности,когда надо можно добавить или убавить и очень хорошая вещь мултиконтроллер :vo: ,я без него, для себя течение вообще не представляю,с ним сооооовсем другое дело :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты и вешай их с двух сторон,у меня с трех сторон просматривается,вот и висят все на задней.Купи два Tunze 6055 они регулируемые по мощности,когда надо можно добавить или убавить и очень хорошая вещь мултиконтроллер :vo: ,я без него, для себя течение вообще не представляю,с ним сооооовсем другое дело :)

На них смотрю, но еще и вортек интересен, уж очень он компактно и симпатично выглядит, хотя поворачивать нельзя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На них смотрю, но еще и вортек интересен, уж очень он компактно и симпатично выглядит, хотя поворачивать нельзя

Мне вортеки не очень нравятся именно тем что не направить куда надо,к ним обычно добавляют Tunze стримы :tuplu: зачем?по мне лучше вейвбокс поставить в угол и стримы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий здравствуйте, как у вас дела в аквариуме проходят? как кораллы себя чувствуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий здравствуйте, как у вас дела в аквариуме проходят? как кораллы себя чувствуют?

Добрый вечер, Александр, в аквариуме дела вроде как не меняются особо.

Кораллы разделились на два фронта, те которые себя чувствуют не плохо, а некоторые даже хорошо, к ним относятся больше мягкота, грибочки, зоантусы, рикордея очень хорошо себя чувствует как мне кажется, из ЛПСов все кроме хиднопоры тоже выглядят неплохо, заметен рост, правда цвета не очень яркие, из СПСов более менее нормализируются монтипора розовая, хистрикс, поцилопора.

И вторая группа, которые выглядят явно плохо, некоторые даже возможно загибаются календрум выглядит очень плохо, улучшений никаких нет, скорее даже деградация, монтипора дигитата частично потеряла цвет, хотя полипы выпускает, акропоры не ростут вобще полипы тоже как-то поджаты, ксения тоже как-то странно выглядит, вроде загибается, но периодически оживает набирается немного сил и опять потихоньку угасает, Хиднопора тоже выглядит очень печально :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы Виталий особо не переживайте по этому поводу, у меня сначало было тоже самое , было дело даже мысли лезли в голову " зачем я за это взялся", но ничего набрался терпения и сейчас все в порятке ;)

 

Сам вот тоже сейчас новую банку зделал на 400 литров, тоже немножко переживаю но уже не так как раньше :) .

 

Так что не отчаивайтесь , нас много и поддержка моральная большая так что удачи вам :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы Виталий особо не переживайте по этому поводу, у меня сначало было тоже самое , было дело даже мысли лезли в голову " зачем я за это взялся", но ничего набрался терпения и сейчас все в порятке ;)

 

Сам вот тоже сейчас новую банку зделал на 400 литров, тоже немножко переживаю но уже не так как раньше :) .

 

Так что не отчаивайтесь , нас много и поддержка моральная большая так что удачи вам :vo:

Спасибо за поддержку, я не сколько не разочаровался что ввязался в эту авантюру :) потери неизбежны и думаю все эти потери несли. Если все будет идти как по маслу, то не появится опыт, опыт ведь появляется только когда преодолеваешь трудности. Сейчас наоборот появляется какой-то азарт, хочется укротить СПСы еще больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий здравствуйте, раскажите как там дела идут в вашем аквариуме? как ваши коральчики себя чувствуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...