Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

alef

Океан в центре материка, Виталя (alef), Тюмень

Рекомендуемые сообщения

Всех с праздниками :!:

Решил и я наконец-то открыть свою тему.

Это мой первый морской аквариум, так что пока как-то не очень получается. Запускался 8 месяцев назад, но активно заселять начал октябрь-декабрь, до этого стоял почти пустой с ЖК.

Особо похвастаться пока нечем, но думаю с вашей помощью мне удастся добиться лучших результатов.

Все что мог делал своими руками, кроме всевозможных помп и скиммера.

 

Итак, аквариум у меня 120х45х45 - 240 литров, самп около 50 литров, маловатый конечно, но пока будет так.

Скиммер AquaC 120 до 400 литров на помпе Eheim 1260

Свет самодельный 2х150 Вт МГ + 4х54 Вт Т5 актинники и синие

Течение: Tunze 6065 + Vortech MP10

Был водорослевик, но в диспее водоросли прут всевозможные, хетаморфа не росла, недавно сделал скруббер, может он чем поможет.

Есть осмос, позже поставил DI

Автодолив самодельный на основе автомобильного датчика уровня в бочке омывателя.

Баллинг вручную по 50мл в день

 

Вода

Соль Tropic Marine Pro REEF

Аммоний, нитраты, фосфаты тестами уже давно не определяются

плотность 1,026

Ph 8-8.1

Ca 420-440

Mg 1350

kH=8

t 25-25.5

 

Из рыбы живут только пара оцелярисов

офиура

креветка доктор

еж грифельный

штуки три улитки, точно не могу сказать, т.к. они что-то у меня не живут садил несколько раз, дохнут

Хочу посадить еще желтую зебрасому, собачку водорослееда, офиуру

Спасибо Дмитрию (dorz), помог с жесткими кораллами т.к. у нас очень трудно достать что-то. Ладно наверняка еще не все описал, остальное буду добавлять по мере необходимости :lol:

Сейчас аквариум выглядит так.

post-21085-1325495611_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного плавания! :3222149:

 

Опишите световой день в аквариуме , когда какой свет включается и выключается. У Вас белые спсы, есть подозрение что много света. Его и так много судя по лампам......и ещё...на какой высоте висит светильник,судя по фото около15см ,может низко всё-же для МГ ламп.... ;)

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного плавания! :3222149:

 

Опишите световой день в аквариуме , когда какой свет включается и выключается. У Вас белые спсы, есть подозрение что много света. Его и так много судя по лампам......и ещё...на какой высоте висит светильник,судя по фото около15см ,может низко всё-же для МГ ламп.... ;)

Да действительно кораллы белые, цвета почти нет.

2 Т5 лампы светят 12 часов

другие 2 Т5 светят 11 часов, т.е. через полчаса после включения и за полчаса до выключения первых

и 2 МГ светят 5 часов в середине дня, при полном свете света визуально очень много

Тоже была мысль что света много, но слышал мнение что света много не бывает поэтому сомневаюсь.

Светильник на высоте 20 см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще несколько фоток сделанных на более качественную аппаратуру

post-21085-1325506114_thumb.jpgpost-21085-1325506132_thumb.jpg

post-21085-1325506158_thumb.jpgpost-21085-1325506168_thumb.jpg

post-21085-1325506175_thumb.jpgpost-21085-1325506184_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да действительно кораллы белые, цвета почти нет.

2 Т5 лампы светят 12 часов

другие 2 Т5 светят 11 часов, т.е. через полчаса после включения и за полчаса до выключения первых

и 2 МГ светят 5 часов в середине дня, при полном свете света визуально очень много

Тоже была мысль что света много, но слышал мнение что света много не бывает поэтому сомневаюсь.

Светильник на высоте 20 см

 

Света однозначно много....и по ваттам и по световому дню,тем-более у Вас МГ свет :(

Если есть возможность подымите светильник на 30см.,(временно или нет потом решите) , и потихоньку в несколько приёмов уменьшайте световой день МГ до 7 часов. И на будущее...любые кораллы которые прибывают в акву должны адаптироваться ....,если относительно воды мы переводим кораллы по капельно или я просто подливаю по чуть чуть воды с аквы,то для адаптации к новому свету кораллы необходимо располагать на песке, а если помещаете их днём при полном освещении то в тень.

 

Фото, к сожалению, не очень большое ,но помоему у Вас на камнях диатомовые,которые потихоньку "добивают" Ваши ослабленные СПС кораллы..... :(

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще несколько фоток сделанных на более качественную аппаратуру

post-21085-1325506132_thumb.jpg

 

Снимки отличные! :vo: Не могу понять что за коралл? Хидны у меня никогда небыло...это он?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за совет по свету, светильник подниму, МГ светят 5 часов, оставить так или менять?

корал это хиднопора, но вроде должна быть более пушистая, брал ее в таком состоянии, больше пушиться не хочет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за совет по свету, светильник подниму, МГ светят 5 часов, оставить так или менять?

корал это хиднопора, но вроде должна быть более пушистая, брал ее в таком состоянии, больше пушиться не хочет

 

Всё нормально ,это я невнимательно прочитала,решив что весь остальной свет светит 11 часов. :hmmm: Значить просто подымите светильник,если можно не включайте пока две Т5 лампы, а потом время покажет... нужно наблюдать... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи!!!!!!!!!!

Удачного плаванья)

Спасибо :)

Всё нормально ,это я невнимательно прочитала,решив что весь остальной свет светит 11 часов. 1486.gif Значить просто подымите светильник,если можно не включайте пока две Т5 лампы, а потом время покажет... нужно наблюдать... icon_wink.gif

Что большую часть времени будут гореть лишь 2 синих лампы? от них мне кажется света маловато

Светильник я уже поднял, стало как-то равномернее освещение чтоли

По водорослям еще, они конечно достали, но кораллам вроде не мешают, скорее кораллы которые отращивают юбку водоросли смещают, а вот те которые стоят на песке страдают, но там в основном мягонькие. Недавно купил тест на силикаты и понял что в исходной воде они присутствуют, сразу сменил смолу, но похоже ее не надолго хвататет, вода у нас не ахти.

Изменено пользователем alef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :)

 

Что большую часть времени будут гореть лишь 2 синих лампы? от них мне кажется света маловато

Светильник я уже поднял, стало как-то равномернее освещение чтоли

По водорослям еще, они конечно достали, но кораллам вроде не мешают, скорее кораллы которые отращивают юбку водоросли смещают, а вот те которые стоят на песке страдают, но там в основном мягонькие. Недавно купил тест на силикаты и понял что в исходной воде они присутствуют, сразу сменил смолу, но похоже ее не надолго хвататет, вода у нас не ахти.

 

Специально посмотрела поточнее как горят лампы у меня... ;)

с 11-00 до 24-00 - актинник и синяя,блу АТИ -160вт -13часов

с 13-00 до 22-00- ещё 2шт.-160вт-9часов

с 14-00 до 21-00- ещё 4шт.-320вт. -7часов

 

У меня 8шт.Т5 ламп по 80 вт.... и выходит всё-же 1 вт. на 1 литр, кораллы нормально выглядят, а вот когда горело 10шт,не всех устраивало. Конечноже всё зависит от высоты светильника,от отражателей....Кораллы белеют или от голодухи или от избытка света... но может ещё кто что подскажет,это только моё мнение. ;)

 

Если такая грязная вода может есть смысл использовать фильтр грубой очистки? Он устанавливается на всю входящую воду в квартиру и меняется раз в две недели ориетировочно, выиграют не только рыбки но и люди ! После использования такого фильтра год, ( а это обычная колба на 10 микрон) , на выходе после осмоса и двух смол ТДС остаётся 0 !!!!!!

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На вход поставить фильтр уже не получится, видимо надо чаще менять предфильтры в осмосе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то все время фосфаты с нитратами были по нулям, я уже привык, но вот в последнее время у кораллов поджаты полипы, стал беспокоится и провел тесты на фосфаты, и я был удивлен тест показал 0,4. Я так понимаю это очень много. Сразу поменял антифос, он у меня в мешочке висит.

Недавно заметил что сдохла большая улитка турбо, когда заметил в раковине уже ничего не было, похоже ее кто-то скушал, может это причина.

Подскажите пожалуйста на сколько это опасно для жестких и какие меры еще нужно принять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчерашняя смена антифоса похоже дала результат, сегодня померял фосфаты, уже тестами не определяются, не ожидал такого эффекта, думал должно пройти несколько дней, чтобы фосфат исчез.

Сегодня для подстраховки сменил еще 15% воды.

 

Заодно хочу выложить еще несколько фоток

post-21085-1325837590_thumb.jpgpost-21085-1325837725_thumb.jpg

post-21085-1325837611_thumb.jpgpost-21085-1325837619_thumb.jpg

post-21085-1325837667_thumb.jpgpost-21085-1325837677_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталя привет,только сейчас увидел твою тему :oops: хотя с очень большим опозданием,с началом новой жизни :) .Как у тебя дела с обрастаниями и вообще в аквариуме?На правой горке на верху что за коралл?Плохо видно,кажется С.хистрикс,если коралл себя хорошо чувствует, зделай красивый вражек,откуси отмершие с низу ветки,она их все равно не заростит и в дальнейшем на этих участках могут быть обрастания,а это не хорошо особенно когда эта часть будет уже в центре колонии. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Мне кажется, что со световым режимом все нормально, светильник я бы не трогала, зоосы на пересвет реагируют быстрее всего, Т5 лампы включала бы все 4, с ними цвета будут интереснее, МГ-ки по любому уводят в коричневу. СПС-ы могут белеть от высокой температуры воды или при резкой смене параметров и многого другого, так просто не определить :lol: . На что обратила бы внимание, так это на водоподготовку, диатомы СПС доконают это точно. Надо "потестить" воду после осмоса, если необходимо, то доставить картридж с антисиликатной смолой. В акве поставить сиччемовский силфос (вроде так называется), и 100% дает положительный результат регулярные объемные подмены воды, самое главное, что б исходная вода была "чистой".

Изменено пользователем natali1280 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталя привет,только сейчас увидел твою тему :oops: хотя с очень большим опозданием,с началом новой жизни :) .Как у тебя дела с обрастаниями и вообще в аквариуме?На правой горке на верху что за коралл?Плохо видно,кажется С.хистрикс,если коралл себя хорошо чувствует, зделай красивый вражек,откуси отмершие с низу ветки,она их все равно не заростит и в дальнейшем на этих участках могут быть обрастания,а это не хорошо особенно когда эта часть будет уже в центре колонии. :)

Дмитрий привет, коричневые сопли сейчас растут чуть поменьше чем месяц назад, но все равно сильно напрягают, кораллам они тоже мешают, особенно тем которые на песке стоят.

Еще беспокоит, что каролина не растет.

На правой горке это поцилопора, нижняя часть облетевшая сразу была, сейчас потихоньку заростает. фраговать не хочется, пока буду наблюдать.

 

Здравствуйте! Мне кажется, что со световым режимом все нормально, светильник я бы не трогала, зоосы на пересвет реагируют быстрее всего, Т5 лампы включала бы все 4, с ними цвета будут интереснее, МГ-ки по любому уводят в коричневу. СПС-ы могут белеть от высокой температуры воды или при резкой смене параметров и многого другого, так просто не определить 1163.gif . На что обратила бы внимание, так это на водоподготовку, диатомы СПС доконают это точно. Надо "потестить" воду после осмоса, если необходимо, то доставить картридж с антисиликатной смолой. В акве поставить сиччемовский силфос (вроде так называется), и 100% дает положительный результат регулярные объемные подмены воды, самое главное, что б исходная вода была "чистой"

Здравствуйте, светильник я уже поднял на 40 см, температура воды у меня колеблется 25-25,5 градуса иногда редко до 26 доходит, охлаждается вентилятором на термоконтроллере.

На водоподготовку уже обратил внимания, у меня стоит осмос и 2 ДИ картриджа, второй поставил перед новым годом, т.к. один быстро начинает пропускать. силикаты тоже проверял, сейчас все по нулям и в аквариуме и после ДИ.

 

Вобще кораллы не очень хорошо себя чувствуют, но я стараюсь держать параметры стабильными и ждать, больше я пока не знаю что можно сделать

 

Из хорошего, приобрел собачку брилиантовый саларий и ложнохромиса фломастера, собачка ну очень понравилось всей семье, такое умное лицо :)

Еще заказывал губана пижаму, но он к сожалению не выдержал транспортировки и умер на передержке у продавца у нас в городе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак выложу еще пару фоток, на первых фотографиях красивый ЛПС, мне сильно нравится, но я не знаю как называется, подскажите кто знает, на последней, если я не ошибаюсь кауластрея, поправьте если не так

post-21085-1330091907_thumb.jpg

post-21085-1330091918_thumb.jpg

post-21085-1330091933_thumb.jpg

post-21085-1330091962_thumb.jpg

 

Тем не менее жесткие кораллы выглядят как-то не очень, хиднопора надувается плохо, причем нижняя часть как-то получше, верхние хуже, хотя иногда бывает надувается полностью, стоит не на сильном течении, но на ярком свету. СПСы тоже печально выглядят видно что угнетенные, полипы плохо выпускают.

В системе появился нитрат около 10, тесты JBL, хотя там меньшее деление сразу 1. Нитраты появились недели 2 назад никак не проходят, перед этим начал подкармливать кораллы Тропикмариновским фитоном и зоотоном, наверно система не справилась с нагрузкой. Но кораллы выглядят плохо уже давно, причем как-то постепенно угнетаются, поэтому и стал подкармливать думал может они голодают, но наверно дело не в этом, не знаю в чем причина.

Мягкота вроде себя чувствует нормально, наверно все-таки вода у меня "грязная", много органики, пенник колышматит вроде нормально, на сколько я могу об этом судить, сравнить то не с чем, но как многие говорят гонит нефть.

Что можно предпринять, думаю воду подменить побольше, но не знаю стоит ли много менять или это может навредить, кто что думает?

Вода pH 8.1-8.2

t 25-26

соленость 1,026

PO4 не определяется

NO3 - 10, раньше всегда не определялось

Ca 440

kH 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий привет,красивый чилиец у тебя растет :vo: и он и кауластрея по фото здоровые,ты спрашиваешь про СПС,а фотки ЛПС выставляеш.Сфотографируй СПСы легче будет тебе ответить на вопросы :) .Почему ты решил что у тебя проблеммы с водой?Исходная у тебя если мне не изменяет память,хорошая с Ди картриджами,тесты хорошие :tuplu: С планктоном мне кажется ни к чему это все ,баловство,от него только аиптазии хорошо растут :vo: и нитрат :gygy: Подумай может в чемто другом причина и фото покажи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий привет,красивый чилиец у тебя растет :vo: и он и кауластрея по фото здоровые,ты спрашиваешь про СПС,а фотки ЛПС выставляеш.Сфотографируй СПСы легче будет тебе ответить на вопросы :) .Почему ты решил что у тебя проблеммы с водой?Исходная у тебя если мне не изменяет память,хорошая с Ди картриджами,тесты хорошие :tuplu: С планктоном мне кажется ни к чему это все ,баловство,от него только аиптазии хорошо растут :vo: и нитрат :gygy: Подумай может в чемто другом причина и фото покажи.

Привет, Дмитрий, фотки выложил которые раньше сфотал, СПСов постораюсь сегодня или завтра сфотографировать, ребенок не дает ничего по фотографировать да и написать что-то тут проблема по этой же причине, залезет на стол и по клавиатуре долбит :)

Про проблемы с водой не знаю не уверен, может быть и не в воде проблемы, ну а в чем тогда :tuplu:

В исходной воде я более менее уверен, осмос и ДИ имеются, да и раньше при той же водоподготовке чувствовали себя не плохо, а вот в системе фильтрации я не совсем уверен. Свет и течение я тоже не исключаю, но надо с чего-то начать, т.к. просто наблюдая ситуация не улучшается сама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Дмитрий, фотки выложил которые раньше сфотал, СПСов постораюсь сегодня или завтра сфотографировать, ребенок не дает ничего по фотографировать да и написать что-то тут проблема по этой же причине, залезет на стол и по клавиатуре долбит :)

Про проблемы с водой не знаю не уверен, может быть и не в воде проблемы, ну а в чем тогда :tuplu:

В исходной воде я более менее уверен, осмос и ДИ имеются, да и раньше при той же водоподготовке чувствовали себя не плохо, а вот в системе фильтрации я не совсем уверен. Свет и течение я тоже не исключаю, но надо с чего-то начать, т.к. просто наблюдая ситуация не улучшается сама

Привет :) раз в исходной уверен,тесты в норме,тогда я так понимаю не в воде дело :tuplu: Что тебя в системе фильтрации не устраивает?Если тесты в норме,значит и не тут проблемма.Может быть свет,у тебя аква не высокая 45см ,столб воды около 40см ,Мг150 хорошо такую глубину просвечивают.Попробуй светильник поднять повыше и пусть аква так поживет,на быстрое изменение ситуации не ориентируйся,СПС быстро только гибнут к сожалению,понаблюдай если увидеш положительные изменения потихоньку начинай опускать светильник(кораллы к свету приучать надо).И рыбы у тебя мало,два клоуна на 250литров,кораллам может питания не хватать,по мне лучше рыбу лишнюю посадить,чем планктоном акву пичкать,я к нему вообще с недоверием отношусь,особенно зоо,по мне лучше науплий артемии подростить,сутки побулькало и на тебе вкусная и здоровая пища :gygy: ,да еще живая! фотки покажи,может кто еще чего подскажет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в общем сделал фотографии самых проблемных кораллов

Самое тяжелое состояние у монтипор

Фиолетовая монтипора совсем плоха, сначала резко высветлилась, потом потихоньку стала зарастать водорослями, выглядит как будто совсем уже мертвая, но снизу выпускает полипы, поэтому надежда еще осталась

post-21085-1330162499_thumb.jpg post-21085-1330162507_thumb.jpg

Желтая монтипора почти тоже самое, водорослей только поменьше на ней

post-21085-1330162685_thumb.jpg

Монтипора дигитата полипы прячет

post-21085-1330162743_thumb.jpg

Календрум тоже

post-21085-1330162841_thumb.jpg

Ну и остальные кораллы не знаю на сколько хорошо или плохо выглядят

post-21085-1330162899_thumb.jpgpost-21085-1330162949_thumb.jpg

post-21085-1330162966_thumb.jpgpost-21085-1330162980_thumb.jpg

post-21085-1330162993_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Монтипоры чашки убери,они уже мертвые,на фиолетовой есть полипы,ты их окуси и приклей,если хочеш морочится,я обычно борюсь до последнего :) а так фраги их есть..Кораллы выглядят не очень,но на пересвет не похоже,когда много света они высветляются и поджимают полипы.У тебя не то :tuplu: Вспомни что ты делал в акве последнее время,подумай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-10630-1330173098_thumb.jpgК сожалению, налицо явный регресс системы...

 

То, что на фото -либо трупы, либо скоро ими будут.

 

Ищите причину.

 

Есть смысл ЕЩЕ РАЗ сделать все тесты (особенно осмос -что значит "почти уверены " в качестве? TDSом меряли?

 

Соленость проверьте. Попробуйте %50 воды подменить.

Не лейте-не сыпьте ничего лишнего (корма для кораллов, микроэлементы etc.)

 

Надо исправлять ситуацию, иначе погубите систему.

 

 

Удачи.

 

АЛ.

 

 

PS А хиднопора должна быть примерно такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...