Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рекомендуемые сообщения

Нормально ли, что на камнях никого кроме веерных червяков (которых я пока насчитал только 3 штуки) нет? Камни стоят уже больше суток...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально ли, что на камнях никого кроме веерных червяков (которых я пока насчитал только 3 штуки) нет? Камни стоят уже больше суток...

Это нормально) Если изначально на них ничего не было, то вероятно и не появится) Все нужное и полезное внутри)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это нормально) Если изначально на них ничего не было, то вероятно и не появится) Все нужное и полезное внутри)

 

Что внутри???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что внутри???

В общем если повезет, то на камнях с колес бывают полезные нелегалы, но как правило больше вреда. Ну в общем это и не основное требование.

http://www.aqualogo.ru/living_stones#2 матчасть про камни))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем если повезет, то на камнях с колес бывают полезные нелегалы, но как правило больше вреда. Ну в общем это и не основное требование.

http://www.aqualogo.ru/living_stones#2 матчасть про камни))

 

Походу я с дуру купил передержанные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Походу я с дуру купил передержанные.

Отнюдь. С передержанными камнями меньше проблем, более мягкий запуск. Живность можно раньше запускать, как следствие) А камень с живностью можно докупить в последствии, уже понимая, что конкретно нужно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я купила передержанные камни.Прошел месяц и только сейчас начали появляться самые интересные нелегалы.Тоже билась в истерике-у всех живности мол полно, а у меня камни пустые.! Дайте срок и полезет так,что считать замучаетесь. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел крабика (наверное, того, которого и вчера из мешка выловил). Он уже облюбовал себе норку в камне и начал выметать после отключения одной из ламп оттуда всякий мусор. Видел так же массу крошечных существ, похожих на веерных червей, только во много раз меньше, стоят шевелят щупальцами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел крабика (наверное, того, которого и вчера из мешка выловил). Он уже облюбовал себе норку в камне и начал выметать после отключения одной из ламп оттуда всякий мусор. Видел так же массу крошечных существ, похожих на веерных червей, только во много раз меньше, стоят шевелят щупальцами.

Я только вчера первый раз увидела мантиса-4-5см.Где его месяц носило? Так что у Вас все открытия впереди(да и у меня,похоже , тоже) :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я только вчера первый раз увидела мантиса-4-5см.Где его месяц носило? Так что у Вас все открытия впереди(да и у меня,похоже , тоже) :lol:

Мантис - это ж богомол... или нет?

 

Еще видел длинного коричневого червяка-многоножку... Быстро спрятался в пещерку в камне, как только за фотиком потянулся.

Изменено пользователем Станислав (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Охренеть можно.

Я тут долго просидел у аквы и смотрел не двигаясь.

Вылезли сразу 2 крабика!!! Один из них обламывал кусочки камня и тянул в рот.

И под кустом политои в пещере живет креветка (или что-то подобное). Жутко быстрая. Разглядеть тяжело. Все, что я видел - большая массивная голубая клешня и длинное бесцветное тело с темно-коричневыми полосами.

Изменено пользователем Станислав (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он (крабик) обрастания с камней собирал, они вкуснее самих камней :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А светильник покупали готовый? Я бы купил светильник на 4 таких лампы...

Это крышка аквариума, готовых светильников на 3...4 лампы не видел. В инете нашел только на 1 лампу

http://diy-sea.ru/lighting/svetilnik/other...gid=2813&p=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это крышка аквариума, готовых светильников на 3...4 лампы не видел. В инете нашел только на 1 лампу

http://diy-sea.ru/lighting/svetilnik/other...gid=2813&p=

я видел готовые на 4 лампы. Но они мне по длинне не подходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 дня после укладки ЖК.

В акве тишина и только открытые цветочки-политои говорят о том, что это не безжизненная груда камней. Ни крабы, ни креветка не показывают носа из норок. Даже червяк затих. Только веерные черви стоят и открыв зонтики вылавливают из воды все, что можно скушать...

Нет ничего хуже томительного ожидания того, когда уже можно будет оживить этот маленький кусочек тропического моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском! Вот и еще одно море появляется в городе на Неве! Это здорово =)

Наблюдать за появлением живности в камнях очень интересно, мы за своими следили аж до четырех ночи по началу =) В передержанных камнях, возможно, будет не так много нелегалов, но несомненно они вылезут. Мы только через два месяца увидели маленьких офиурок. Так что следите за камнями =)

Свет мы делали сами на светодиодах. Но, скорее всего переделаем на большую длину радиатора и поменяем соотношение спектра светодиодов.

 

Удачи Вам!

Изменено пользователем Ridzel (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Мы, кстати, соседи, я тоже с просвещения. Кроме акваинтерио что возле нас есть?

 

Подскажите, какое соотношение диодов вам кажется оптимальным?

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо.

Мы, кстати, соседи, я тоже с просвещения. Кроме акваинтерио что возле нас есть?

Ага, соседи =) А больше машазинов по морю в наших районах и нету вроде, всё в центре. На Кондратьевском рынке морем никто тоже не занимается.

Подскажите, какое соотношение диодов вам кажется оптимальным?

Сейчас светят 6 белых (5000-1000K) и 6 синих (455 - 475 нм). Получается 50/50, но думаю, нужно будет поменять соотношение 30/70 и заменить синие на 420 нм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, соседи =) А больше машазинов по морю в наших районах и нету вроде, всё в центре. На Кондратьевском рынке морем никто тоже не занимается.

 

Сейчас светят 6 белых (5000-1000K) и 6 синих (455 - 475 нм). Получается 50/50, но думаю, нужно будет поменять соотношение 30/70 и заменить синие на 420 нм.

 

Вот мне тоже больше кажется, что подойдет 1 к 3, 1 к 4 соотношение.

Ты будешь диоды заказывать и сам делать?

 

post-24253-1326903102_thumb.jpg

Что это за травка?

Изменено пользователем Станислав (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте, какие тесты необходимы в первую очередь и какой бренд стоит брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, если все в порядке в аквариуме и нет конкретных вопросов - то и вообще без них можно обойтись, если только полюбопытствовать как все запускается, и посмотреть как подает аммоний, появляется и исчезает нитрит, и растет нитрат :) В целом, наверное, обычно общая жесткость (если неизвестна), фосфат, нитрат... и далее по нарастающей в зависимости от... :) Насколько я знаю, лучшими считается Salifert. Seachem тоже, вроде, неплохие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, если все в порядке в аквариуме и нет конкретных вопросов - то и вообще без них можно обойтись, если только полюбопытствовать как все запускается, и посмотреть как подает аммоний, появляется и исчезает нитрит, и растет нитрат :) В целом, наверное, обычно общая жесткость (если неизвестна), фосфат, нитрат... и далее по нарастающей в зависимости от... :) Насколько я знаю, лучшими считается Salifert. Seachem тоже, вроде, неплохие...

короче, азотный цикл, фосфат, общая жесткость?

Визуально все в порядке, но когда кого подсаживать можно, я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ты будешь диоды заказывать и сам делать?

Да, диоды надо заказывать, на 420 нм только китайские по 1Вт. Светильник сами будем делать.

Посоветуйте, какие тесты необходимы в первую очередь и какой бренд стоит брать?

Я взял полоски 5 в одном для пресной и морской воды, брать не советую, нитраты-нитриты еще можно ими померить, а вот PH и KH проблематично - вода смешивается между реагентами, да и цвета разобрать сложно.

Согласен, что тесты для нано с регулярными подменами воды в основном берутся для интереса наблюдения за процессами.

Мы через 2 недели после запуска только улитку посадили, правда потом еще зоантусов и политою купили =) Но у нас запуск был на воде из действующего аквариума. Главное с рыбками и креветками не торопиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, диоды надо заказывать, на 420 нм только китайские по 1Вт. Светильник сами будем делать.

 

Я взял полоски 5 в одном для пресной и морской воды, брать не советую, нитраты-нитриты еще можно ими померить, а вот PH и KH проблематично - вода смешивается между реагентами, да и цвета разобрать сложно.

Согласен, что тесты для нано с регулярными подменами воды в основном берутся для интереса наблюдения за процессами.

Мы через 2 недели после запуска только улитку посадили, правда потом еще зоантусов и политою купили =) Но у нас запуск был на воде из действующего аквариума. Главное с рыбками и креветками не торопиться.

 

Светильник - мне тоже очень актуально. Можешь по-подробнее рассказать про него?

 

По заселению - здорово, только вот у меня уже там 2 краба, креветка, большой ползучий червяк, веерные - несколько штук и учам полусантиметровых зонтиков и других червей, плюс колония политой. Но я бактозим на всякий туда добавил.

Я не вижу проблем с подменами, если что. Постараюсь на выходных купить тесты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Светильник - мне тоже очень актуально. Можешь по-подробнее рассказать про него?

Могу конечно.

Сделать его не так сложно, если не проблема спаять мелкие детали, такие как ножки светодиодов. Сложнее найти для него нужные компоненты:

- Радиатор, точнее забракованный обрезок радиатора с производства нам достал хороший друг.

- Светодиоды котоые сейчас светят и драйвера к ним тоже через него купили.

Все это не так быстро, потому как в наличии, как обычно, то что нужно не бывает в наших магазинах, иногда создается впечатление что мы живем в глухой деревне =)

 

Пока искал информацию по 420нм светодиодам наткнулся на вот такую лампу, как вариант, (не знаю что скажут профессионалы по поводу такого спектра), то если найти к ней светильник на несколько штук, то можно поставить желаемый спектр и мощность. Цоколь G13, размер самой лампочки 45см, если ее подвесить или прикрепить над аквариум, то как раз подойдет под размер аквариума.

По заселению - здорово, только вот у меня уже там 2 краба, креветка, большой ползучий червяк, веерные

Так это хорошо что живность появляется. Если параметры воды будут в норме, то они все выживут =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...