Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Наконец-то после прочтения некоторого количества информации из интернета,в т.ч. и из этого форума, решил исполнить свою давнюю мечту и завести дома море. Купил Reefmax(105л,80 полезных),фильтр-осмос,2 помпы течения и тесты. 16 декабря засолил воду,всыпал грунт(коралловую крошку),через неделю положил в аквариум ЖК(передержанные).Вылезло немножко всякой живности:2 улитки(1 похожа на рапана какого-то),пара веерных червячков и один мерзостный,похож на сороконожку,примерно 4 см длиной иногда появляется.У меня вопрос к знатокам:может ли быть,чтобы через почти 2 недели после запуска в аквариуме не было ничего криминального,параметры воды в норме(кроме РН,низковат, 7,8),никаких зарослей водорослей, только в некоторых местах камни покрылись фиолетовым налетом,но совсем немножко.На форуме видел у людей буйство растительности и прочие проявления запуска.Кроме того,недавно откуда-то в аквариуме появились 2 дохлых крабика(откуда взялись-непонятно,никогда их раньше не видел).

Подскажите,граждане,все ли у меня как надо идет?Параметры воды по-прежнему в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте фото банки, напишите про освещение. Какие тесты и какова система очистки в самой банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте :) А может это у вас не дохлые крабики, а их шкурки после линьки? ;)

Моему аквариуму четвертая неделя, ни каких буйств водорослей пока не было, не смотря на то, что с первого дня сидят кораллы. Но воду я брала из запущенного аквариума, камни передержанные и стадо улиток :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском! Очень приятно что в Петербурге и Лен. области появляются новые "рифоводы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем что ответили!Фотки обязательно сделаю и размещу как только суета новогодняя закончится.Успокоили немного,а то я думал что все плохо и неправильно.А про крабов мысль такая тоже приходила,но вот я никак их увидеть не могу,если они не сдохли,а шкурки сбросили.Еще вопрос:а не вредные ли эти черви,которые на сороконожек похожи,а то я уже нескольких засек.Всех с наступающим НГ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском! Если камни хорошо передержаны, то традиционного "запуска" со вспышками водорослей и не должно быть. Черви это хорошо, у меня вот совсем нету...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском Вас! У меня точно такой же аквариум. Запустилась месяц назад. Удачи! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

6 января еще раз сделал тесты воды,результаты следующие:

РН-7,8

КН-9

NH4-0,05

NO2-<0,01

NO3-5

Ca-420

плотность-1,024

температура-26,5

Вот несколько фоток аквариума,сразу извиняюсь,снимал на мыльницу,да и вообще в фотографии слаб

f176dac20f81.jpge0b65e58db2a.jpg5e4e0baa5c13.jpgc0e6391cfe64.jpg

Изменено пользователем Pit (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вчера,7 января поехал в магазин и купил немного живности:

1)Маленький кустик ксении

2)Отшельника маленького синелапого

3)креветку-доктора(хотел пару,но в наличии была только 1)

4)огненного бычка

Через день все чувствуют себя отлично,только ксения не пульсирует(но она и в магазине не пульсировала).Но на вид вроде все нормально,все полипы открылись через примерно час после того,как я ее установил в аквариуме.Бычок освоился,уже с утра активно ел мотыля мороженого,а недавно я его сухим кормом покормил,тоже потрескал.Отшельник ползает везде,щиплет какие-то водоросли,хотя у меня их и нет почти,но что-то находит.Креветка устроилась позади камней,но с ней тоже вроде все нормально,как только стал кормить бычка сухим кормом,он вылетела,схватила кусок и сразу к себе,за камни.Пока вот так все.Несколько фоток еще прикреплю.Подскажите,как кормить рыбу правильно?Помпу течения отключать во время кормления или нет?А то корм по всему аквариуму мечется

 

 

2a754ea8aa61.jpg35bb03953973.jpg6ee5922a7729.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ностальгия :lol: ! Удачи при запуске!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а обогреватель можно в задний отсек засунуть. кстати я смотрю он у вас не родной? У рифмакса плоский и размером покороче. А как у вас с пенником дела обстоят? -Пенит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огненые бычки.

Хотя пара этих рыб у меня в моем 30 литровом AQUAEL и живет в течении 3-х месяцев но порой чем питаются в течении длительного времене когда они скрываются в своем убежище сказать трудно!

А все в том что рыбы очень пугливые и малейшее внешнее воздействие и внутренне вызывать успуг и рыбы прячутся в укромные места.

Когда они плавают тогда и можно их подкармливать . В принципе они не привереды берут любой корм типа мороженый мелкий мотыль и микро планктон , а так же сухой корм как хлопья так и гранулы, но пищу берут исключительно в толще воды или в крайне случае с поверхности, но ни когда с грунта!

У меня сухой корм фирм Acti Marine и Tetra Marine Menu.

Главное наблюдайте , они сами вам подскажут когда и как!

Удачи!

Изменено пользователем LavrovAV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!Помпа,если планируется одна,то лучше перевесить на противоположную сторону...а из третьего отсека всё убрать и можно организовать водорослевик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водорослевик в третьем отсеке- заманчиво.Но не могу решить вопрос с подсветкой. Если делать погружную,то с дисплейной стороны очень некрасиво-просвечивает.Как у Вас с пенником?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы! Про обогреватель вы правы,не родной,хотя тоже Акваэль. Но к сожалению такой дали в коплекте,я уже потом ролике рекламном увидел,куда он по идее должен устанавливаться (в задний переливной отсек),пытался его и так и эдак туда устроить-не влазит. Тоже расстроился, красоты он,понятное дело, не добавляет. Ну да ладно, потом может прикуплю штатный, а пока уже к этому привык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огненые бычки.

Хотя пара этих рыб у меня в моем 30 литровом AQUAEL и живет в течении 3-х месяцев но порой чем питаются в течении длительного времене когда они скрываются в своем убежище сказать трудно!

А все в том что рыбы очень пугливые и малейшее внешнее воздействие и внутренне вызывать успуг и рыбы прячутся в укромные места.

Согласен с Вами, рыбка очень пугливая,и не только со дна,но и с поверхности корм не берет,только плавающий в воде. Если честно, это сказывается моя неопытность, я как раз ее и брал, чтобы она со дна все подбирала.Не подскажите,кого для этого лучше взять?Собачку?И надо ли выключать помпу течения во время кормления?

 

Поздравляю!Помпа,если планируется одна,то лучше перевесить на противоположную сторону...а из третьего отсека всё убрать и можно организовать водорослевик.

Спасибо за поздравления,сам очень рад,сижу перед аквариумом теперь постоянно, не оторвать)). Вообще планировал 2 шт., даже купил, но потом посмотрел-течение вроде по всей банке есть, под камнями и т.д., так что решил пока не ставить вторую. А почему помпу лучше на другую сторону?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По идее этот нагреватель нельзя так опускать в воду. На нем есть "риска" обозначающая уровень воды. Все "управление" должно быть сухим...

 

Удачного запуска)

 

Ps. грелка у меня такая же- висит в заднем отсеке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водорослевик в третьем отсеке- заманчиво.Но не могу решить вопрос с подсветкой. Если делать погружную,то с дисплейной стороны очень некрасиво-просвечивает.Как у Вас с пенником?

Предлагаю на ты).Я про водорослевик пока даже не задумываюсь, с тем что есть разобраться бы. Про пенник даже не знаю, что и сказать, сравнить просто не с чем. Пузыри идут, но пена вырабатывается не всегда, т.е. я видел несколько раз, как она прямо хлопьями вылезает. Но в основном просто пузыри,от них брызги мелкие оседают на крышке,потом капают вниз,и получается, что в емкости скапливается чистая вода.Я не знаю,отчего это, может неправильно настроен пенник,а может и загрязнений белковых пока мало, я у кого-то в теме и про такое читал. Еще могу сказать, что очень неудобно вынимать накопительную емкость для промывания, никак не могу приловчиться. У кого-то по-другому?Ну и шумный конечно весь аквариум, все льется и булькает, благо я его на кухне поставил, спать не мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По идее этот нагреватель нельзя так опускать в воду. На нем есть "риска" обозначающая уровень воды. Все "управление" должно быть сухим...

 

Удачного запуска)

 

Ps. грелка у меня такая же- висит в заднем отсеке.

Спасибо за пожелания) А про нагреватель- вроде там написано в инструкции,что он может полностью погружаться, быть в любом положении и т.д...может не так прочитал,завтра еще раз перечитаю.Сейчас посмотрел,там под самым управлением есть риска с надписью "minimum", я так и понял, что можно полностью.А в каком из задних отсеков он поместился,если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да ладно, потом может прикуплю штатный, а пока уже к этому привык.

Если уж все равно покупать - то, может, лучше не Акваэль, а что-то понадежнее, если есть возможность? :hmmm: Акваэлевские грелки периодически "летят" по опыту и пытаются стать кипятильниками...

я как раз ее и брал, чтобы она со дна все подбирала.Не подскажите,кого для этого лучше взять?Собачку?И надо ли выключать помпу течения во время кормления?

У меня собака (и рыбы другие вообще) не особо со дна ест - так, балуется, скорее... А остатки хорошо подбирают всякие расплодившиеся червяки-офиуры и т.д., некоторые моллюски - типа бруннеуса, отшельник и креветки. Помпу на время кормления отключаю минут на 5.

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

, что очень неудобно вынимать накопительную емкость для промывания, никак не могу приловчиться. У кого-то по-другому?Ну и шумный конечно весь аквариум, все льется и булькает, благо я его на кухне поставил, спать не мешает.

Неудобно,и не вынимайте вы её...шприцем откачивайте ,что останется салфеткой протрите,у меня пенник тоже гонит жидкость горчичного цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советовать о видовом составе населяющий ваш водоем трудная и не благодарная задача!

Трудно предогадать вашу склонность и планы построения морской аквы!

Но все же рискну!

2 вида которые вам и вашим близким принесут радость и не трудные в содержании!

1 клоуны оцелярисы

2. псевдохромисы Фридмана

По паре каждого вида и аквариум станет действительно морским

содержать не сложно, берут все виды корма да и количество поглощеного корма не так уж велико, корм берут везде и с поверхности и вс грунта! Рыбы очень под видные всегда в движении. Из за подвижности и любознательности имее по паре вам будет казаться что их намного больше!

Очень интерестны своим поведеним! Псевдохромисы могут перерыть весь аквариум строя себе укрытия! Каждая щель будит ими исследована!

Заранее при покупке подбивайте пары, могут и не ужиться вместе. Хорошо уничтожают всякую ракообразную мелочь плодящуюся в аквариуме. кормить лутше по малу но не менеее2 раз в сутки!

Синелапые крабы отшельники и креветка Доктор избыточный корм под берут. Но сперва опытным путем подберите как количество так и качество корма даваемое за раз!

При кормлении движение воды создающие фильтром рюкзачком я не включаю но приспосабливаюсь бросить корм туда куда он в данный момент больше нужен креветки кардинал или тем же огненным бычкам или другим рыбам.

Мне течение помогает доставить корм туда куда мне нужно в данный момент.

В составе многих кормов есть гранулы которые часами не тонут и током воды создают постоянное движение этого корма в слоях воды очень выгодно особенно для бычков!

ходите в магазины наблюдайте за рыбами затем читайте об них!

Я бы мог еще подсказать на счет рыб но вы и сами со временем определитесь!

Дерзайте

Изменено пользователем LavrovAV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грелка у меня тоже неродная .Поменяла на FLUVAL,но по размеру она точно такая же,как Ваша.Выкинула из третьего отсека "чулки" и разместила грелку и бой ЖК. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в первом отсеке (слева) бой жк, затем пенник (от Sliam) затем нагреватель и в третьем отсеке (где давно нет чулков) возвратная помпа...

 

С наполнением я бы не спешил... пусть зреет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в первом отсеке (слева) бой жк, затем пенник (от Sliam) затем нагреватель и в третьем отсеке (где давно нет чулков) возвратная помпа...

 

С наполнением я бы не спешил... пусть зреет...

согласен про наполнение, уже просто терпения не хватило, вот и прикупил живности. Буду жать пока

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...