Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Скоро надо будет придумывать дизайн для 60л кубика. Вариантов расположения ЖК не так уж и много: горка по центру, горка в углу, горка у задней стенки, плоско по дну - все это разной высоты и с разной площадью свободного песка.

Вопрос: существует ли зависимость расположения ЖК от того, кто будет в МА жить?

Например, если я хочу для начала что-то несложное - кораллов/полипов/червей, креветка доктор, 2 оциляриса, собачка - то какое расположение ЖК предпочтительнее? Просматриваться аквариум будет в основном с двух сторон - спереди и слева, справа тоже, но менее важно.

Изменено пользователем Nering (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дизайн зависит от жильцов. Так же зависит от света и глубины аквариума. Если сначала сделаете только мягкий риф, то захотев жесткий или смешанный, велика вероятность что придется переделывать все. Желательно определиться сразу кто будет, просто заселять можно годы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дизайн зависит от жильцов. Так же зависит от света и глубины аквариума. Если сначала сделаете только мягкий риф, то захотев жесткий или смешанный, велика вероятность что придется переделывать все. Желательно определиться сразу кто будет, просто заселять можно годы.

Как зависит? Если будут жить те, кого описал в первом посте, то какие требования к дизайну?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вы пишите "для начала". Т.е. состав жителей не определен. Я делала, как вы. Сначала в восторге поставила камни и радовалась каждой букашке, потом населила мягких кораллов, потом захотела миниатюру смешанного рифа и началась великая перестройка всего аквариума. Очень пожалела, что не почитала весь этот форум перед тем как ставить камни.

Если думаете попробовать и развиваться потом в сторону СПС, то можно занять первый нижний ярус и поселить кого-то. Насверлив дырок в камнях для возможности надстраивать камни прочно кверху.

С другой стороны, если глубина маленькая, допустим 45 и свет мощный, то акропорник можно строить практически на песке.

Зайдите в Яндекс поиск и наберите дизайн морского аквариума, там тысячи фото. И пролистайте как можно больше тем тут на ваш объем и что-то сможете спланировать.

Картинку лучше определить почти сразу. Постараться по крайней мере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насверлив дырок в камнях для возможности надстраивать камни прочно кверху.

О! Важно!

 

Зайдите в Яндекс поиск и наберите дизайн морского аквариума, там тысячи фото. И пролистайте как можно больше тем тут на ваш объем и что-то сможете спланировать.

Так и делаю :) Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...