Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
adventurer-77

Море 200л в Москве(Сергей)

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

Примерно пол года назад я завел свое первое маленькое море и очень быстро понял, что хочется немного больше. Хотя бы литров 200 (был пресник на 240л)

Жизнь внесла свои коррективы и вот теперь я могу приступить к формированию кусочка моря.

 

Аквариум Elos 70 (б/у) 75х57х50 как я понял немного переделанный прежним владельцем

САМП к нему 45х45х40 без разделения

Пенник DIY аналог Deltek 600

Возвратная помпа Eheim

Светильник Giesemann 1х150w + 4*24w

Еще добавлю пару синих светодиодных лент для ночной подсветки.

 

Течение: вот тут столкнулся с дилемой. хотел поставить Vor Tech 10, но как назло они все исчезли, даже с выставочных образцов продали. :) А 40 думаю на мой объем будет многовато.

 

Может кто посоветует, какие еще аналогичные можно поставить. Пока стоит Sun Sun, не нравится крепеж и шум. Попробовал уплотнить ось, стало лучше, но все равно не то.

 

Вот так это выглядит в сборе

post-20712-1324973872_thumb.jpg

Самп

post-20712-1324973913.jpg

 

В воскресенье засыпал 16 кг песка получился слой примерно 2-3 см. Воскресный вечер выдался свободным, неудержался съездил в Лого за камнями. Купил 16 кг камней.

Вместе с камнями приехало три краба, двух поймал, а один забился в камень.

 

Два вот таких, примерно сантиметра 3-4 в длину.

post-20712-1324974318_thumb.jpg

 

И один вот такой малыш, примерно 1 сантиметр.

post-20712-1324974370_thumb.jpg

 

Пока сидят в банке. Буду пытаться определить степень угрозы и дальше решать их судьбу. Если мирные, то можно кинуть в общую банку, а если вредители отправлю в Самп, пусть там живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что хотелось бы получить... Хотелось бы построить смешанный риф: мягкие, LPS и рыбы максимально возможное количество для данного объема. Очень нравится движение.

Погружаясь к рифу, первое что ты видишь это движение рыб, это уже потом ты начинаешь обращать внимание на кораллы. :)

Из рыб однозначно будут:

2 клоуна осцелляриса, переедут из маленького вместе с актинией.

1 кузовок-кубик

1 собака

 

Еще думаю купить одного бычка, чтобы песок ворошил; со временем одну мандаринку; стайку апогонов тюлевых; возможно хромисов.

 

Подскажите, кого из хирургов или ангелов или бабочек можно будет посадить к этой компании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник :vo: ....но сходства с Deltec не вижу...скорее похож на ВМ160! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что хотелось бы получить... Хотелось бы построить смешанный риф: мягкие, LPS и рыбы максимально возможное количество для данного объема. Очень нравится движение.

Погружаясь к рифу, первое что ты видишь это движение рыб, это уже потом ты начинаешь обращать внимание на кораллы. :)

Из рыб однозначно будут:

2 клоуна осцелляриса, переедут из маленького вместе с актинией.

1 кузовок-кубик

1 собака

 

Еще думаю купить одного бычка, чтобы песок ворошил; со временем одну мандаринку; стайку апогонов тюлевых; возможно хромисов.

 

Подскажите, кого из хирургов или ангелов или бабочек можно будет посадить к этой компании?

С началом :) мне кажется в рифе,я понял вы его планируете,вам проблемматично будет содержать актинию ,кузовка и собачку если мы говорим о биколоре,у меня биколор кусал кораллы,актинии ползают,кузовок-корова тоже был замечен в обкусование сарка :) .Хирургов я бы посадил одного,скорее Зебру жолтую,она более комуникабельная к остальным жителям и компактная,в места бычка ворошителя,я бы лучше стромбусов пасадил,они хоть муть не поднимают :) Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С началом :) мне кажется в рифе,я понял вы его планируете,вам проблемматично будет содержать актинию ,кузовка и собачку если мы говорим о биколоре,у меня биколор кусал кораллы,актинии ползают,кузовок-корова тоже был замечен в обкусование сарка :) .Хирургов я бы посадил одного,скорее Зебру жолтую,она более комуникабельная к остальным жителям и компактная,в места бычка ворошителя,я бы лучше стромбусов пасадил,они хоть муть не поднимают :) Удачи!

Спасибо.

В маленьком аквариуме актинии не очень хорошо, не хватает света, поэтому планировал ее перевести на более комфортные условия. Поэтому и не планировал SPSы, жалко будет если пожжет, кроме того рыб планируется много и для содержания SPSов пришлось бы ставить другое оборудование.

 

Собака вроде многополосчатая, биколор не дожил к сожалению. Но и за ним не замечал вредительских действий. Кузовок будет обычный.

Из зебрасом расматривал парусную, про желтую на форуме читал, что нужно сажать одной из последних.

Как вариант вместо зебры думал о центропигах.

 

Стромбусы будут обязательно, жители они полезные да и когда в грунт закопаются красиво смотрятся. :)

 

Igorr , вполне вероятно. Прежний хозяин говорил, что за основу взят Deltec. Шел в комплекте вместе с аквариумом.

Изменено пользователем adventurer-77 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С началом :) мне кажется в рифе,я понял вы его планируете,вам проблемматично будет содержать актинию ,кузовка и собачку если мы говорим о биколоре,у меня биколор кусал кораллы,актинии ползают,кузовок-корова тоже был замечен в обкусование сарка :) .Хирургов я бы посадил одного,скорее Зебру жолтую,она более комуникабельная к остальным жителям и компактная,в места бычка ворошителя,я бы лучше стромбусов пасадил,они хоть муть не поднимают :) Удачи!

 

Ну коврик же не бегает :hmmm:

 

Центропика не советую

Злюсчая тварь.

У меня даже актинию кусал))

Коврик бы его съел, но ему в то время не до центропига было.

Изменено пользователем Безпозвонка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну коврик же не бегает :hmmm:

 

У меня пузырек. Могу конечно ошибаться, но и коврики перемещаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пузырек. Могу конечно ошибаться, но и коврики перемещаются.

 

Да но не по по камням же.

Да и довольно редко.

Мой на 1 месте как сидел так и сидит.

После перестановки камней только на см 2 подвинулся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С началом! Поставте 2 шт 6055 управляемых, будет самое то!

Бычка не берите при таком обеме будет постоянная муть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы много планируете.

Вы уже засолились? Фотки покажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

С началом!

 

Сам имею точно такой же Элос, мне нравится. :)

 

Крабов не сажай в банку не в коим случае. У меня такой милый волосатый, сейчас вымахал до размеров монстра, стал очень хитрый, постоянно хулиганит. Ловить уже не пытаюсь, пытаюсь :497762: .

 

Зебрасома очень позитивная рыбка.

Собачка биколлор тоже.

Бычка сильно не совету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

В маленьком аквариуме актинии не очень хорошо, не хватает света, поэтому планировал ее перевести на более комфортные условия. Поэтому и не планировал SPSы, жалко будет если пожжет,

Вы писали в первом посте что планируете Soft и LPS ,при чем здесь SPS,актишке нет разницы кого жечь из них,наоборот с LPS веселее,например с Эуфилией ,она тоже будь здоров щупальца тянет,двести литров не так много что бы без проблем актинию содержать и кораллы,во всем многообразии,а как охота побольше :roll: .Так что может поменять или продать :hmmm:Раз уже риф охота :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С началом! Поставте 2 шт 6055 управляемых, будет самое то!

+1 :vo: Тоже стоят 2 6055 на контроллере + 6045 дует за камни, чтобы детрит не собирался. Банка 240 л кубик. До этого стояла 6045 + вортек 40. На ваш объем 10-й вортек это будет вообще ничто. Даже если взять 20-й, имхо он будет на пределе дуть, а когда вортеки работают на пределе, это похоже на шуруповерт :497762: . Вот 40-й в этом случае будет иметь более широкие настройки и при 50%-й мощности будет выдавать то что нужно без особого давления на уши. НО! если вы сказали, что слышите, как Sun-Sun шумит, то вортек вам просто взорвет мозг. Имхо, вортеки для банок, которые стоят в гостинных или коридорах, или для банок с фишрумом, или для банок, у хозяев которых пониженная звуковая чувствительность.

У меня были сначала 5-тонные сан-саны 2 шт, потом, как уже говорил, вортек с 6045, а сейчас вместо вортека прибавились две 6055 на мультиконтроллере. Последний вариант нравится больше всего - бесшумный и очень много вариантов настройки течения.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сан Сан вроде приработался стал работать тише. Сейчас стоит 5000 Сан Сан, его течение размывает песок на противоположной стенке (помпа стоит на боковой стенке).

Для общего развития смотрел темы с таким же аквариумом и в теме Андрей200873 как раз стоит 10 Вортек поэтому и обратил на него внимание.

Возможно ошибаюсь, но вроде был Ваш пост где говорится, что 40 Вортека для 230 кубика было много и поэтому он был продан. :)

 

Банка стоит в гостиной, но довольно часто остаются гости и не хотелось чтобы им мешало спать поэтому и изучаю вопрос шума.

Сейчас еще раз изучу Tunze, возможно на нем и остановлюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото обязательно выложу, но завтра вечером. :)

 

Сделал первые тесты:

Соленость - 35 ppm

температура - 25 С

pH - 8,2

kH - 10

NO2 - 0,1 г/л

NO3 - 5 г/л

 

Вроде не все так плохо. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да у меня стоит 1-6055 и 10 вортек, за камнями стоит нанострим Хюдор 900 течения хватает! шума вообще нет!

Но сейчас бы поставил 2й ТЮНЗ 6055 есть возможности по регулировкам направления течения!

Наверное так и сделаю!

Единственное что я сменил так это возвратную помпу! Слабовата она как не крути! 1250!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да у меня стоит 1-6055 и 10 вортек, за камнями стоит нанострим Хюдор 900 течения хватает! шума вообще нет!

Александр, как пользователь обеих помп, субъективно что интереснее, удобнее в управление, тише?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Желаю удачного плаванья ;) планы у вас грандиозные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу сказать по личному опыту 10 вортека очень мало на 200 литров, думаю 2-3 шт надо, на предельной скорости шумит сильно, в режиме волны вобще на нервы действует своим переодичным гулом, на 50% мощности работает тихо,зато течение, по сравнению с тюнзом более широкое и мягкое, но опять же направить нельзя. Зато самый главный плюс на мой взгляд это компактность, можно закрепить на самое видное место и он глаз не режет, так что если позволяют средства, то лучше взять с запасом, чтобы использовать не на 100% мощности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Желаю удачного плаванья ;) планы у вас грандиозные

Спасибо. Ничего грандиозного :lol: . Просто буду стараться по мере сил создать комфортные условия для проживания.

Надеюсь, более опытные коллеги подскажут если буду делать что-то не правильно. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, как пользователь обеих помп, субъективно что интереснее, удобнее в управление, тише?

Вортек использую на 60% мощности шума нет! 6055 вообще не слышно но поток узко- направленный,

зато можно направить в любую часть банки! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вортек использую на 60% мощности шума нет! 6055 вообще не слышно но поток узко- направленный,

зато можно направить в любую часть банки! :vo:

Александр, а 6055 используется с контроллером?

Если я правильно понял, то все режимы на ней выставляются с помощью контроллера, без него она обычная неуправляемая.

Поправьте если не прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, а 6055 используется с контроллером?

Если я правильно понял, то все режимы на ней выставляются с помощью контроллера, без него она обычная неуправляемая.

Поправьте если не прав.

Без контроллера на ней можно мощность менять,тоесть управляемая,режимов течения разных не будет без контроллера:)

Изменено пользователем dorz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера к сожалению выложить фото не удалось, долго играл в Деда Мороза, но сегодня постараюсь исправится.

 

Кроме того, дома меня самого ждал сюрприз. Моя Снегурочка (жена) приготовила мне подарок Vor Tech 10w. Где она ее нашла, не представляю, она не говорит. Но во всех магазинах говорили: Нет, и будут только в конце января...

Испытал бурю эмоций. Жутко приятно и неожиданно. Но, с другой стороны вроде как в процессе обсуждения пришел к выводу, что буду ставить Тюнз с контроллером. :tuplu:

 

Отбросив сомнения, приступил к испытаниям. Установил на боковую стенку, мощность выставил на максимум. До середины банки (примерно 35-40 см) рукой чувствуешь хорошее движение воды. Внизу стоит камень с кустиком водорослей, его прилично мотыляет. Рябь по поверхности доходит до противоположной стенки. Песчинки перемещаются на дне. Звук - при таком точно не уснешь :)

 

Выставил на половину мощности. У противоположной стенки водоросль на камне колышется и песчинки иногда перелетают с места на место.

Попробывал поставить на заднюю стнеку, не прилипает через пленку.

 

Вполне возможно, что в процессе эксплуотации звук станет тише, приработается. Стала же тише Сан Сановская помпа на третий день. Но она создает какой то ураган в акве. приходишь вечером, а на дне песчаные дюны намыты. Куда не направлял. :497762:

 

Варианты действий:

1. Продать/сдать в магазин. По моему глупо, обидишь человека и больше не получишь подарков :(

2. Купить Vor Tech 40w и синхронизировать их.

3. Купить Тюнз 6055 и долнить ей.

 

"Бойтесь своих желаний, они могут исполниться" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приятный подарок ничего не скажешь. Я бы купил еще 6055 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...