Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Всем!!!

Читал несколько месяце форум, думал-передумывал, как создать свою море и создал!

Две недели назад запустил (мало бюджетную) систему. Это начальный вариант и сам прекрасно понимаю, что ещё дорабатывать мне её не один месяц (по финансовым возможностям). Но т.к. уже запустил именно поэтому прошу вашей помощи. В этом деле я новичок и в нашем городе помочь мне с этим вопросом никто не может(по крайней мере я не знаю).

 

Начну. Купил аквариум 80 50 45. для запуска 5 кг ЖК, как мне посоветовали выдавить сок креветок в аквариум(что я и благополучно сделал) чтобы запустить систему и через несколько дней весь аквариум зарос водорослью :( ...Аквариум я от неё очистил а вот на камнях и немного на песке она осталась, как на неё реагировать я не знаю. Купил тесты (которые были у нас в городе) Ph был завышен до 8,5 сразу купил ph/kh minus, после этого Ph стал в норме. Нитриты и нитраты тоже в норме.

 

В новогодние праздники планирую съездить купить ещё 20кг ЖК и наверное первую живность (кораллов и рыбок)и конечно же набор тестов.

 

Выставляю на обозрение банку! :3222149:

post-24246-1324834900_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавте жк и купите тестов, рыбу и кораллы пока не сажайте, понаблюдайте за системой и слушайте советы форумчан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

планирую съездить купить ещё 20кг ЖК и наверное первую живность (кораллов и рыбок)и конечно же набор тестов.

камни купите обязательно, а вот рыбу и коралы лучше через месяц после покупки камней... Ибо пока нет основной массы камней, то и запуска как такового нет.

 

Кстати, "параметры в норме" - это сколько в граммах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы!

Сразу бы хотелось спросить, какие лучше купить тесты(фирмы и кол-во)...

Я делаю тесты на:

соль - 1.024

Ph - 8,3

Нитраты - 0

Нитриты - 0

 

Больше тестов никаких у нас в городе нет((

С чем был связан всплеск роста водоросли я так и не понял....

А на счет живности я понял, буду ждать ещё месяц! :tuplu:

Ещё хотел спросить где лучше в Москве покупать камни...соответствие цены и качества???

Какого первого жителя лучше посадить и вообще как запустить сие чудо??? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу бы хотелось спросить, какие лучше купить тесты(фирмы и кол-во)...

Все калужские аквариумисты, кроме меня :) пользуются фирмой Салиферт

 

Ещё хотел спросить где лучше в Москве покупать камни...соответствие цены и качества???

ИМХО на форуме. Или в Аргусе - там их выбор просто огромный.

Какого первого жителя лучше посадить и вообще как запустить сие чудо??? :hmmm:

Молюсков, отшельников

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все калужские аквариумисты, кроме меня :) пользуются фирмой Салиферт

А на что конкретнее тесты нужны....нитраты, фосфаты, аммиак, ещё на что либо...чтобы был целый набор и не пришлось сломя голову ехать в Москву за каким нибудь тестом когда живность появится...Кстати почему ты не пользуешься этой фирмой.

ИМХО на форуме. Или в Аргусе - там их выбор просто огромный.

На форуме это как??...Если я правильно понял, я могу вместе с камнями купить себе рачка??? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте пожалуйста, какие тесты купить и препараты для аквариума, чтобы не лететь сломя голову в Москву если с водой будет что нибудь не так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного плаванья, почитайте темы на форуме, много чего полезного узнаете, в том числе и про запуск и про первые шаги и про тесты :lol:

Изменено пользователем Mr. Altum (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло полтора месяца с запуска, за этот момент успел прикупить камушков, ещё 30 кг.(но понял,что в акве перебор и положил часть в самп) и не много живности.

Живность:

2 Рака отшельника

Ёж эхиномера

Клоун

Мандаринка

и один Заяц

ещё из нежелательных живет Рак-Креветка Богомол (не знаю, как её(его) поймать и что вообще с ней делать)

Так же есть пара разных грибочков которые вроде растут потихоньку.

 

По Тестам:

Ph - 8

PO4 - 0

No2 - 0.05

No3 - 0.5

Других тестов пока не имею....

 

Есть ряд вопросов, чем питается мандаринка (не наблюдаю, чтобы она ела), но поведение активное?

И что мне делать с раком-богомолом(жалко его просто так убить), в самп не могу посадить, т.к. так живут крабы сразу :eat: ????

И какие тесты мне ещё необходимы на начальном этапе??? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Мандаринку рановато взяли,трудно раскормить.

По тестам нужен на Кн и Кальций.

Я надеюсь Вы камни скрепили? Если упадет может аквариум расколоть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рак - в смысле мантис? Продайте на форуме. Повысите бюджет системы :)

С зайцем и мандаринкой вы погорячились. Заец слопает всю зелень, потом умрёт с голоду. В москве его хоть отдать можно друзьям, у кого зелень есть. Мандаринка часто тоже погибает с голоду, т.к. ест только живой корм. Если ничего есть не станет поразводите живую артемию. У меня постоянно в камнях букашек находят, и как ни странно подсели на замороженную артемию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поторопитесь с живым кормом - мандаринка худющая на фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поторопитесь с живым кормом - мандаринка худющая на фото.

С морем! А мандаринуса жалко...голодно ему :(

 

А что у вас с сампом и пенником?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни нужно закрепить!

Мандарину, если выживет, счтай- повезло ;)

Из тестов-КН и Са. Обязательно в первую очередь! :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ради точности, - еж не эхинометра. Это карандашный ежик, как называется на латыне не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы!

По-поводу мандаринки могу сказать, живёт две недели и чувствует себя очень хорошо, просто на фото с боку))

Камни конечно скрепил(клеил два дня) :lol: ( но думаю ещё чуть переделаю)

Рак в которым не знаю что делать вот такой http://www.aqualogo.ru/info/info.php/cPath...oducts_id/15374

Зайца купил, когда понял, что в банке большие проблемы с зеленью, а полистав форум понял с помощью кого решают все эту проблему( но в магазине был лишь такой огромный, но не отказываться же было от него). :(

В сампе живут крабы и стоит не сложной конструкции пенник аква медиковский...надо сделать водорослевик, только вот где у нас в городе водорослей таких взять ума пока не приложу :tuplu:

 

Ещё есть какие то букашки(похожие на маленьких рачков 5мм, вылезают только ночью и передвигаются крайне быстро)...и морские звездочки маленькие их тоже много по стёклам и по камням лазают...

 

А тесты обязательно куплю, думаю к выходным уже приобрету и может актинию небольшую.

 

 

Ради точности, - еж не эхинометра. Это карандашный ежик, как называется на латыне не помню.

Я извиняюсь если не так. Новичок в этом вопросе, вот тут вычитал http://www.aqualogo.ru/info/info.php/cPath...oducts_id/15327

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мандарин реально худой, лучше пробовать раскормить пока он все с камней не сожрал. Мой ел свежевыведенную артемию. Надо бы пробовать давать трубочника, потом может перейти на заморозку. Есть темы по раскорму мандаринов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ради точности, - еж не эхинометра. Это карандашный ежик, как называется на латыне не помню.

 

Это грифельный ёжик Eucidaris tribuloides :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мандарин реально худой, лучше пробовать раскормить пока он все с камней не сожрал. Мой ел свежевыведенную артемию. Надо бы пробовать давать трубочника, потом может перейти на заморозку. Есть темы по раскорму мандаринов.

Спасибо большое за совет.Нашел тему чем кормить, сегодня съездил купил замороженную артемию, не много похватал сразу же, не может не радовать! :)

А вот чем кормить зайца так и не понял, нашел на форуме только про листья салата распаренные :eat:

 

Это грифельный ёжик Eucidaris tribuloides :)

Ёжик действительно тот :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А тесты обязательно куплю, думаю к выходным уже приобрету и может актинию небольшую.

значит актинию и тесты есть где купить, а хетоморфу негде :tuplu: :497762:

 

да и рано ее (актинию) вам заводить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

значит актинию и тесты есть где купить, а хетоморфу негде :tuplu: :497762:

 

да и рано ее (актинию) вам заводить...

Извините, а что такое хетоморфу???

Изменено пользователем Sanderler (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без актинии клоуну мне кажется скучно! :kletka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без актинии клоуну мне кажется скучно! :kletka:

 

Вам нужно решить какой аквариум у вас будет если немного коралов и только мягкие то можно актинию прикупить , а если много коралов то учтите актиния ползает по всему аквариуму и жгет все коралы у меня например она как то уселась на кустик ксении и ей пришел пипец. Если хочется жесткие коралы и лпс-ы то актинию точно ненадо

И в первых двух вариантах тест на кальций вам не понадобится, он вам не нужен до тех пор пока у вас небудет потребителей кальция.

Самые главные тесты ул вас уже есть , поддерживайте ph около 8.2 кh 7-9 и самое главное чтоб небыло нитратов и фосфатов , для мягкого рифа можно даже лучше держать нитраты около 10 для жесткого или смешанного 0.02

 

Хетаморфа это водоросль которая помещается в самп и освещается , когда она растет она потребляет нитраты и фосфаты. Очень полезная штука. Периодически ее пропалывают для удаления этих гадостей :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

она как то уселась на кустик ксении и ей пришел пипец. Если хочется жесткие коралы и лпс-ы то актинию точно ненадо

 

Это скорей плюс, чем минус :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...