Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Муж Грильяж

Можно ли использовать какие-то цветные лампы в МА

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Сейчас имею светильник с мг 250 ват и 4*24 актинника аква медик.

подходит к концу их срок службы (уж год как горят, много слышал, что раз в год менять надо...)

 

Хочу купить сейчас вот такую МГ http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/2

эта наверное будет слишком синяя http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/1

 

поставить 3 актиничных и вот думаю, может какую ни-будь розовую??? подчеркнет цвета в акве или нет, не будет ли губителен такой свет (спектр) для обитателей/коралов

 

Подскажите в общем и может быть посоветуете лампы вообще, может не аквамедик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

Сейчас имею светильник с мг 250 ват и 4*24 актинника аква медик.

подходит к концу их срок службы (уж год как горят, много слышал, что раз в год менять надо...)

 

Хочу купить сейчас вот такую МГ http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/2

эта наверное будет слишком синяя http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/1

 

поставить 3 актиничных и вот думаю, может какую ни-будь розовую??? подчеркнет цвета в акве или нет, не будет ли губителен такой свет (спектр) для обитателей/коралов

 

Подскажите в общем и может быть посоветуете лампы вообще, может не аквамедик?

 

 

ответы здесь: примеры спектров

 

а здесь про то что вообще все равно какой спектр, если его много :) но нельзя переборщить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу купить сейчас вот такую МГ http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/2

эта наверное будет слишком синяя http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/1

 

поставить 3 актиничных и вот думаю, может какую ни-будь розовую??? подчеркнет цвета в акве или нет, не будет ли губителен такой свет (спектр) для обитателей/коралов

 

Подскажите в общем и может быть посоветуете лампы вообще, может не аквамедик?

 

 

А с чего вы взяли, что данные мг вообще синие?

 

Зачем розовая лампа? У мг достаточно широкий спектр, там есть всё, что нужно, по количеству света - тоже все в порядке. Кораллы и без актиников могут жить. Другое дело, какого цвета они будут без мощной синей составляющей? Поэтому лучше ставить все люмки - актиники. Красная лампа добавит желтизны, с которой при использовании мг и так приходится бороться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а почему МГ не 20000к?

мне кажется чем больше кельвинов тем синее, будет ли красиво... или будет все синее вообще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это вам только кажется. Если вы найдете такую лампу, что при ней будет все синее, то пишите обязательно!

20кк и 30кк совсем не синие, в лучшем случае - слегка, а обычно просто темные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По вашим ссылкам чел не понимает разницы между лампой со светофильтром и лампой с люминафором, светящем в синем, а также, не попробовав различных ламп 20кк на вкус, утверждает об их одинаковости.

Нафиг такое читать.....

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да что мудрить, есть нейтрально белый 4200К., ниже теплые тона с желто-красным оттенком, выше холодные с голубым (синим), но в любом случае хоть 2000К, хоть 20000К это все БЕЛЫЙ, а не синий актиник. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит одна розовая Аркадиа, мне нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да что мудрить, есть нейтрально белый 4200К., ниже теплые тона с желто-красным оттенком, выше холодные с голубым (синим), но в любом случае хоть 2000К, хоть 20000К это все БЕЛЫЙ, а не синий актиник. ;)

 

А ты сам этот нейтрально белый 4200К видел? У меня он в виде дришек на потолке цеха светит (4500К). Некоторые жалуются, что слишком желтый, а он реально желтый, так что, не будем фантазировать. Белый - 6500К. И лампы эти подороже будут.

 

20кК, по-моему, это неудавшаяся лампа белогт света :gygy: Тот же белый, только не светит. Была у меня лампа 30кк, так она светила так замечательно, что стимулировала рост нитки и желтила, после замены на блв 10кк появился легкий синий оттенок и отвалилась через пару дней вся нитка (кое где на краях аква, где была волна, т.е. менялась вода и воздух постоянно).

 

У меня стоит одна розовая Аркадиа, мне нравится.

 

У меня тоже есть розовая аквастар. Но лампа, т.е. люминафор, белая, после зажигания светит розовым.

Просто именно цветные лампы, т.е. когда используется стекло-светофильтр, использовать нет смысла, т.к. лампа светит чем-то (белым например), а дальше светофильтр срезает всё, кроме красного или синего и тд. Т.е. огромная часть света теряется, огромные потери. Отсюда использовать такое не выгодно. Выгодно, когда весь световой поток используется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрел освещение в аквариумах "Морского аквариума" на Чистых прудах - установлены лампы: белая, голубая и розовая....удивился, увидев розовую лампу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты сам этот нейтрально белый 4200К видел? У меня он в виде дришек на потолке цеха светит (4500К). Некоторые жалуются, что слишком желтый, а он реально желтый, так что, не будем фантазировать. Белый - 6500К. И лампы эти подороже будут.

Да, дальтонизмом мы совсем не страдаем, одному 20000К это актиник, тебе 4500 (извени не тебе, а некоторым ;) ) желтит :tuplu:

Почитай хоть спецификацию по цветности ламп :gygy:

И на сколько дороже, на 10 рублей :P

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрел освещение в аквариумах "Морского аквариума" на Чистых прудах - установлены лампы: белая, голубая и розовая....удивился, увидев розовую лампу.

Это не розовая, это фиолетовый актиник.

Розовой для глаз становится после полугода работы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, дальтонизмом мы совсем не страдаем, одному 20000К это актиник, тебе 4500 (извени не тебе, а некоторым ;) ) желтит :tuplu:

Почитай хоть спецификацию по цветности ламп :gygy:

И на сколько дороже, на 10 рублей :P

 

Зачем мне что-то читать, если я могу вживую наблюдать? Чтение даст не много, а вот визуально всё становится ясно. 4500К однозначно желтят. Я уже получил 101 жалобу по этому поводу. Думаешь у нас массовый дальтонизм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем мне что-то читать, если я могу вживую наблюдать? Чтение даст не много, а вот визуально всё становится ясно. 4500К однозначно желтят. Я уже получил 101 жалобу по этому поводу. Думаешь у нас массовый дальтонизм?

Но если говоришь про цех, то восприятие освещенности(цветности) у всех разное и зависит от кучи факторов, приведу несколько из них ;)

1 цвет и чистота стен и потолков

2 ---------------- плафонов

3 даже от настроения (кол-ва выпитых стаканов :gygy: )

Все-же вероятно маркировку на лампы не дядька ставит по своему усмотрению, а автомат "заточенный" под стандарты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прямо задираешь голову к небу (потолку) и видишь там желтую лампу) Происходит примерно так.

Плафоны не могут быть грязные, т.к. там защитные стекла (иначе дядя-инспектор чик-чик).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...