Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Кто может дать точный совет. По тесту тропик марин кальций

 

При измерении раствор А понятно набираем до отметки 20 смотрим по резинке они там не разделена.

 

А в черном шприце, шток из 3 делений резинки, на какое деление смотреть если шприц желты наконечником напрвлен вниз? 1 , 2 , или 3 от желтого наконечника?

Изменено пользователем ostroumov4 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C тестами разобрался. Все правильно делаю.

А вот параметры опять

KH 9

ca 460

Ph стал 8 утром был 8,2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто может дать точный совет. По тесту тропик марин кальций

 

При измерении раствор А понятно набираем до отметки 20 смотрим по резинке они там не разделена.

 

А в черном шприце, шток из 3 делений резинки, на какое деление смотреть если шприц желты наконечником напрвлен вниз? 1 , 2 , или 3 от желтого наконечника?

Если шприц иглой вниз- измерение по самой нижней границе поршня. Эта же часть в пустом шприце стоит напротив нуля :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

 

А вы когда определяете что раствор опять стал бесцветным, вторую пробирку с водой рядом ставите? Как-то кальций 460 в сомнения вводит насчет исполнения теста?

рН-молодец!!

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

 

А вы когда определяете что раствор опять стал бесцветным, вторую пробирку с водой рядом ставите? Как-то кальций 460 в сомнения вводит насчет исполнения теста?

рН-молодец!!

Вот тоже думаю что то с тестом

Взял померял Са 440 замер еше раз 460 пото еше раз 440 вообшем 440 :)

Пробирку ставлю на белом листке рядом ставлю пробирку для контроля все по инструкции.

Насчет ph радует раньше было 7,7-8 теперь играет 8-8,2 это уже радует.

Сегодня утром долил 40 мл раствора В дабы немного уровновесить Кн и Са

И с вечера начал лить полноценно

Раствор А 30 мл, через 15 мин раствор B 30мл, еше через 15 мин раствор С долил на 3 дня 90 мл

Теперь буду лить дней 5 в таком кол- ве потом сделаю замеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю налить раствор С на три дня сразу/не впадая в обморок/. А растворы А и В лить ежедневно согласно выбранному объему. Так правильно/см. инструкцию/.

Изменения: при подмене воды на свежезасоленную пропускаем раствор С на три дня. А растворы А и В льем обычно.

Про плаванье параметра рН утро-вечер почитайте в разных темах, но с аквариумом ничего не меняйте. Просто получите представление почему он плывет/рН/.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После 20 дней наблюдений и использования балинга по 30мл каждого раствора в день

Следующие параметры.

KH 7-8

CA- 450

Ph 8-8,2

 

Что перестать лить для выравнивания параметров кальцый?

Kh-7

Ca-420

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы уменьшить кальций нужно перестать его добавлять :) т.е. отключить на какое-то время дозировку компонента "А" баллинга как Са упадет включить заново, если баллинг ТМ нужно снизить дозировку компонента А или при равелении не досыпать одну столовую ложку на 5л.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я читал это на форуме , когда разбавил все как надо слил с раствора А 500мл и добавил осмос воды.

я уже переставал лить раствор А на 2 дня видать мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вопросик созрел. Купил набор для баллинга Tropic Marin BIO-CALCIUM Liquid refill. Как правильно готовить смесь:

Налить ровно 5л осмоса, растворить в нём весь пакет.

или

Налить 4л осмоса, растворить 1 пакет, долить до общего объма 5л.

Из инструкции похоже что первый вариант. Просто при приготовлении самодельных смесей в рецепте обычно указывают по второму варианту. Т.к. по объёму пакеты A-C существенно разнятся то вытеснять они будут разное количество воды. Т.е. соотношение растворов в первом и втором варианте разные :tuplu:

 

И ещё :hmmm: для поднятия магния хотел купить Магний хлористый 6-водный, но не было в русхиме. Пришлось взять в Лямере MARINIUM Liquid Magnesium. Приехав домой я обнаружил, что производители этого чуда сами не знают сколько лить:

Добавляйте 1 колпачок (10 мл) на каждые 190 литров (50 галлонов) воды в аквариуме один или два раза в неделю. Постепенно повышайте частоту внесения препарата, пока уровень магния не достигнет значения примерно 1300 ppm (промилле).

Обычно на средствах пишут типа:

Каждые 5 грамм на 80 литров воды увеличивают концентрацию магния примерно на 5 мг/л.

А здесь получается лейте сколько хотите, и почеще меряйте :497762:

Может кто знает на сколько конкретно прибавляет магния это средство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,сколько у Вас магний? Сколько кальций и какой КН? Может не стоит заливать этот препарат.

Про баллинг.

Я развожу растворы в 5 литровых баклажках,наливаю 2-3 литра,засыпаю раствор,перемешиваю ,потом доливаю до 5 л.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я как-то не заморачивался :oops: и растворяю пакетик в 5 литрах осмоса... :tuplu: ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А,сколько у Вас магний? Сколько кальций и какой КН? Может не стоит заливать этот препарат.

Про баллинг.

Я развожу растворы в 5 литровых баклажках,наливаю 2-3 литра,засыпаю раствор,перемешиваю ,потом доливаю до 5 л.

kH 7, PH 8.2, Ca 400, Mg 1260. Параметры конечно не запредельные, но хочу выставить оптимальные и дозировать баллинг микропорциямии. Будет повод делать пореже подмены :) Да с СПС спасибо скажут.

Препарат конечно доверия не внушает :tuplu:

 

А я как-то не заморачивался :oops: и растворяю пакетик в 5 литрах осмоса... :tuplu: ;)

Я люблю точность :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Практически мои параметры-Вам надо сначала поднять кальций.Потом поднимать магний -у меня ушло около 1 кг Магний хлористый 6-водный.

Расчет в теме =Упал магний.

Баллингом сейчас ничего не сделаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю концентрация растворов для баллинга лимитирована растворимостью соды.

Подскажите пожалуйста возможно ли увеличить концентрацию остальных растворов вдвое?

Задумка такая - под первый и третий растворы оставить пятилитровые емкости, а под соду использовать емкость на 10 л. При этом концентрацию первых двух растворов увеличить вдвое, а раствора соды лить в 2 раза больше по объему. Размеры тумбы поставить 3 десятилитровые емкости не позволяют к сожалению.

А при использовании пятилитровых приходится их наводить слишком часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю концентрация растворов для баллинга лимитирована растворимостью соды.

Подскажите пожалуйста возможно ли увеличить концентрацию остальных растворов вдвое?

 

 

У баллинга от Фаун марин так сделано ... задраны дозировки в такой пропорции .

 

Первая канистра: 2 кг Кальция Хлорида-Дигидрата, растворенных в 5 литрах обратноосмотической воды.

Вторая канистра: 2 кгМагния Хлорид-Гексагидрата и 250 грамм Магния Сульфат-Гептагидрата, растворенных в 5 литрах обратноосмотической воды

Третья канистра: 500 грамм Гидрокарбоната Натрия, растворенных в обратноосмотической воде.

 

Но сейчас один из магниев выкинут из дозировок , тот что MgSO4x7H2O. Еще следите за соленостью , а то поползет на верх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо

концентрация добавляемой соли как таковой не изменится, соотношение реагентов тоже

изменится лишь концентрация двух растворов из трех для удобства

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...