Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

А на силикатах Вы, имхо, cильно зацикливаетесь...DI думаю ХОРОШО, ну а отдельный корпус и смола развесная... бюджетней.

 

Да. Разница около 300 рублей.

Поэтому купил где было ближе ехать. Поэтому стал обладателем картриджа DI от Тунз. В нем нет внутреннего картриджа. Смола засыпается в прозрачный корпус, а с обеих сторон стоят пыжи из синтепона и пластиковой решеточки. Кстати в комплект идут держатели, что порадовало.

 

Развел соль (Зюхт) на этом осмосе. Померял что с силикатами в растворе. Тестом JBL менее 0,5 судя по цвету почти наполовину. Т.е. 0,25-0,3. Надо еще фосфаты померять.

На силикатах циклюсь потому что уже 2 года в цихлиднике с ними воюю. Там до сих пор около 2-2,5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хлорку убирает даже обычный бытовой угольный фильтр (без осомоса и без ди).

 

Ну да. Только в мембранном нет угля.

Цитата с форума Гейзера "Размер молекулы хлора сравним с молекулой воды, поэтому она проходит через поры мембраны."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А на силикатах Вы, имхо, cильно зацикливаетесь

 

Можно на них и не зацикливаться, а сразу зациклиться на водорослях вслед за ними :1202:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На силикатах циклюсь потому что уже 2 года в цихлиднике с ними воюю. Там до сих пор около 2-2,5.

Силикатами может еще песок/грунт некоторый фонить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Георгий запускает аквариум. В нем пока ничего нет, только вода готовится.

У меня тоже силикаты все время гасятся, видно СПб судьба такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да. Только в мембранном нет угля.

 

А что там? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня гейзер престиж-2

работает более года - ничего не менял.

 

показатели TDS:

на входе по TDS 137 на выходе 5.5 (селективность получается ~96%)

 

Показатели фосфата на выходе из мембраны:

не детектируются тестом салиферт, в самой акве 0,03, в водопроводной и между префильтром и мембраной - не измерял.

 

Думаю поставить после осмоса еще вот такую DI колонку со смолой Spectra Pure MaxCap D2 деионизационная, что скажите/посоветуете?

 

Дополнение: померил яйцом Hanna свою водопроводную воду без фильтров - в ней изначально почти нет фосфатов - показывает 0.02-0.09 (тестировал многократно) + салиферт примерно тоже показывает. т.е. в моем случае их и изначально почти нет (по крайней мере в данный момент и в это время года).

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что там? :tuplu:

 

Мембрана там, не поверите :)

У Престиж-2 нет 3-х баночного префильтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мембрана там, не поверите :)

У Престиж-2 нет 3-х баночного префильтра.

ДА, но предфильтр там один есть и что в нем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 0 фосфатов после мембраны и предфильтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...