Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, здесь уже обсуждалось, что предфильтр Гейзера Престиж-2 повышает фосфаты.

Как вы с этим боритесь? Чем заменяете предфильтр?

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-нибудь вскрывал предфильтр? С чего вдруг (там по ссылке) решили, что там уголь?

Нет там никакого угля. Там просто механический фильтр. У меня так написано.

Я конечно верю Тимофею, но мне всё-же странно это.

У меня Гейзер Престиж-2.

На входе ррm около 400. На выходе - 5.

Что там на выходе, не знаю, но фосфаты - 0,000 (анализ не тестами,а в лаборатории).

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-нибудь вскрывал предфильтр?

 

:) В моей теме мне писали про этот сорбционный предфильтр:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=339407

 

....немного не в тему, но на будущее, у тебя в предфильтре осмоса полифосфат, скоро из осмоса польется фосфат, вскрывал два таких предфильтра там он и лежит http://price.ru/offers?city=2&cat=7498...%84%D0%B0%D1%82

 

Про состав этого предфильтра в инете написано скромно - "мультикомпонентная фильтрующая загрузка. "

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На официальном форуме Гейзера пишут: "Картриджная предочистка это классика для водопроводной воды. В Престиже 2 мы от нее отказались. Одна из составляющих блока предочистки Престиж 2 как раз и есть полифосфат." (Вот)

 

Шо делать? Брать осмос от Новой Воды? Но там тоже "Применена специальная технология доактивации активированного угля с помощью фосфорных кислот, что гарантирует отсутствие обратного выброса в питьевую воду адсорбированных ранее загрязнителей."

Изменено пользователем Nering (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во ёлы-палы.....Вы мне глаза открыли. А я этого не читал.

Так надо что-то делать.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) У себя сразу, как эту инфу узнала, предфильтр выбросила.

Поставила 2 механики, уголь, и мембрана соответственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Санкт-Петербург, Невский район, вода из крана без каких-либо фильтров - фосфаты ноль.

после предфильтра Престиж 2 - фосфаты 0,11

после осмоса - фосфаты 0.

по показаниям фотометра milwaukee

Каждый фильтр для своей воды, где проблемы с фосфатами стоит другую комплектацию использовать, где в исходной воде фосфатов нет мембрана фон убирает без проблем (по моему мнению).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Санкт-Петербург, Невский район

Соседи :) Я на Шотмана :) Но чё то, как то я стремаюсь...

 

:) У себя сразу, как эту инфу узнала, предфильтр выбросила.

Поставила 2 механики, уголь, и мембрана соответственно.

Я в фильтрах пока не очень... Какие механики и какой угольный уточните, плз. Может по цене выйдет как деннерлевский осмос (~4000 руб)

Изменено пользователем Nering (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой механический использовать можно перед мембраной?:

http://www.akvamirspb.ru/index.php?page=sh...&Itemid=166

А угольный такой?:

http://www.akvamirspb.ru/index.php?page=sh...&Itemid=166

Изменено пользователем Nering (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Механический можно, а угольный не надо( фосфатит 100%)

столкнулся с такой же проблемой, я бы после мембраны вообще ничего не ставил

Мне кажется что вообще все ,что связанно с углем(даже с аквариумным, причем наверное любым) фосфатит в той или иной мере, специально ставил эксперименты после того как "наелся" нитки

 

Nering, извините, что вгрызаюсь в Вашу тему, но может кто объяснит ,по пути ,назначение деионизационного фильтра, его плюсы и минусы, где ставить- до мембраны или после и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После мебраны никто уголь и не ставит, речь шла о предфильтре.После мембраны ставим DI. Деионизирующая (DI, деионизационная) смола применятся для финишной стадии деминерализации, деионизации воды и уменьшает TDS воды до нуля.

Исходная водопроводная вода очищается от органических и неорганических нерастворимых примесей с помощью установки обратного осмоса (RO). Финишная очистка ("полировка") воды осуществляется с помощью деионизационной смолы . Итоговое содержание солей в полученной воде в 25 раз меньше, чем в дистиллированной воде.

http://www.moemgorod.com/index.php?productID=127

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. гейзер престиж 2 нельяза для аквы покупать получается? Как же тогда сэкономить?

Кстати, у этой модели мембрана хуже ( %фильтрации )-за счет этого она и более производительная (смотреть надо сайт производителя-там в спецификациях видно).

 

И я не очень понял-если фосфатит уголь, то как уберете фосфаты, если поставите его отдельно? Или концентрация меньше?

 

2. Чем страшны фосфаты и какой пороговый уровень? Только водоролсь растет? Важно ли при запуске?

 

3. Чем проверить водопроводную воду? Сразу полный комплект тестов покупать?

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отвечаю на часть своих вопросов:

 

http://www.vontron.com/templates/T_EN_news...mp;contentid=70]сайт производителя мембраны://http://www.vontron.com/templates/T_...дителя мембраны://http://www.vontron.com/templates/T_...дителя мембраны://http://www.vontron.com/templates/T_...дителя мембраны://http://www.vontron.com/templates/T_...дителя мембраны

 

http://www.geizer.com/forum/viewtopic.php?...2a&start=10]ссылка на страницу форума Гейезр:://http://www.geizer.com/forum/viewtop... форума Гейезр:://http://www.geizer.com/forum/viewtop... форума Гейезр:://http://www.geizer.com/forum/viewtop... форума Гейезр:://http://www.geizer.com/forum/viewtop... форума Гейезр:

 

 

 

Specifications and Major Properties

 

Model_________Active__________Average Permeated___Stable_____Minimum

______________Membrane Area__Flow________________Rejection__Rejection

______________ft2(m2)_________GPD _________Rate (%)___Rate (%)

 

ULP1812-50____3.5(0.32)________50(0.19)______________97.5________96.0

ULP2012-75____4.2(0.38)________75(0.28)______________97.5________96.0

ULP2012-100___5.0(0.46)________100(0.38)_____________95.0________93.0

 

По данным графы Stable Rejection Rate получается , что мембрана ULP2012-100, используемая в Гейзер Престиж 2 очищает от 95% примесей, а мембрана ULP1812-50 для Гейзер Престиж от 97.5% примесей. Таким образом, Гейзер Престиж 2 очищает хуже предыдущей модели Гейзер Престиж?

 

Mike » 28 апр 2010, 06:26

 

Добрый день. Да на 2.5 % хуже, но это небольшая плата на увеличение производительности в 2 раза. На качество очищенной воды это уменьшение эффективности никак не сказывается.

 

 

Д-р Дитер Брокманн "Биотоп - морской аквариум":

 

.....

Высокие концентрации неорганических питательных веществ (к примеру, нитратов или фосфатов) очень негативно влияют на аквариумный биотоп. Начинается интенсивный рост водорослей, особенно нежелательных «мажущихся» и нитчатых водорослей.

.....

________________________________________________

Фосфат: о важном - коротко

Максимальная концентрация фосфатов:

в аквариумах с твёрдыми кораллами менее 0,1 мг/л;

в рыбных аквариумах и аквариумах с кожистыми и мягкими кораллами она может быть немного повышенной.

Регулярные профилактические работы:

определение концентрации фосфатов каждые четыре недели. Используйте тесты, которые могут показать концентрацию ниже 0,1 мг/л.

Что делать, если концентрация фосфатов перешагнула допустимый предел?

Используйте адсорбенты фосфатов.

Определите причину повышения фосфатов (например, неправильное приготовление замороженного корма или смена наполнителя кальциевого реактора).

_________________________________________________

 

В 2000 году концентрация фосфатов в водопроводной воде в местечке, где л жил, составляла 0,23 мг/л (предельно допустимая концентрация - 6,7 мг/л). Если исходить из того, что в день нужно доливать 5 литров воды, то ежедневное количество фосфата, попадающее в аквариум, составит 1,15 мг. Учитывая обьём испарений, получим ежедневное увеличение концентрации фосфатов в 500-литровом аквариуме на 2,3 pg/л.

 

 

«Богатым» на фосфаты источником является замороженный корм, или «заморозка». Как показывает график, во время оттаивания высвобождается огромное количество фосфатов. .... Например, от замороженной артемии их концентрация составила 1000 мг/л, а в воде от мизид - чуть больше 400 мг/л.

Промывайте «заморозку»!

 

Если вы скармливаете рыбам неразмороженный корм, то в скором времени это приведёт к накапливанию фосфатов в аквариумной воде. Тщательное промывание корма пресной водой поможет избежать этого.

 

 

....В качестве ещё одного источника фосфатов стоит также упомянуть кальциевый реактор....

Если уровень в воде на выходе реактора превышает 0,2-0,3 мг/л, то следует удалить реактор из аквариума и ....

 

 

 

 

здесь народ померил фосфаты после предфильтра Престижа 2 3 мг/л.

 

правда мембрана все это вроде убирает. но видимо не всегда.

 

кстати....наверняка если померить до мембраны - то у любого фильтра будут фосфаты - ведь в одной из банок всегда уголь.

 

кто мерил в обычных фильтрах?

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересные цифры:

уголь Сера

 

Я просто отсыпал немного угля в стаканчик (видно на фотографии сколько), залил морской водой на час, потом воду отфильтровал через бумажный фильтр (а то в ней угольная муть серый оттенок давала) и тестом на фосфор. Получилось 1 мг/л. Для контроля чистую аквариумную воду через такой же бумажный фильтр пропустил - фосфатов 0. Попробовал попромывать этот уголь, бесполезно.

 

 

мнение:

Очень многое зависит от способности аквариума переваривать фосфаты. Я сыплю серовский уголь и фосфаты 0

 

никто не ответит что имеется ввиду? или книжку читать :)

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Санкт-Петербург, Невский район, вода из крана без каких-либо фильтров - фосфаты ноль.

Чем вы меряете, подскажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ehi, спасибо за инфу

информация от производителя конечно интересна, но еще интересно, а что по факту из личного опыта

А то по словам производителей( продавцов) и уголь без фосфатов, и осмос воду очищает..., че мы тут тогда обсуждаем :tuplu:

 

newelement, на мой взгляд уголь Сера один из наименее фосфатящих, я испытал штук 6 разных, сейчас ставлю Тюнзу на 2-3 дня раз в два месяца, но Сера по-моему лучше

"способность аквариума переваривать фосфаты"- имеется ввиду, что животные и в особенности водоросли поглощают фосфат, если его разумная концентрация, то все пройдет без отрицательных последствий, если концентрация не разумная для Вашей системы( в разных системах критический уровень может быть разным) могут возникнуть проблемы вплоть до гибели животных, при этом надо помнить, что даже показания по тестам 0, не говорят об отсутствии фосфатов, а так же фосфаты могут аккумулироваться в грунте и камнях и потом "выстреливать" обратно в воду, даже после устранения причины зафосфачивания( например убрали уголь из системы, а водоросли продолжают расти еще месяц)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию, ранее не натыкался. Пользуюсь Престиж 2, мембране и предфильтру почти год. Померил и офигел, после мембраны 0.12, после смолы 0.03 фотометр Milwaukee MW12, сегодня до замеров заменил смолу на новую DI Mixed Bed Virgin Resin (раньше её не пользовал), до этого использовал другую, но фосфат мерить после смолы и мыслей не было :), так что мне теперь не понятно с какими показателями по фосфату шла вода на подмены и долив до сегодняшнего дня.

Одно успокаивает, жесткие растут, водорослей нет ттт, в аквариуме фотометр Milwaukee MW12 показывает 0.00, пару раз показывал - 0,03

Задумался о замене осмоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, если говорить о мембране, то руки уже давно чесались поменять мембрану и предфильтр.

Теперь подумаю о глобальной замене, или может обойдусь установкой другого предфильтра, пока не решил, буду читать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, если говорить о мембране, то руки уже давно чесались поменять мембрану и предфильтр.

Теперь подумаю о глобальной замене, или может обойдусь установкой другого предфильтра, пока не решил, буду читать...

звоните в ЛЕруа - узнавайте про наличие Новой воды О500 за 3999 руб :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

звоните в ЛЕруа - узнавайте про наличие Новой воды О500 за 3999 руб :)

Цена, конечно, намного ниже чем на сайте Новой Воды, но огромный он, и опять таки они там пишут:

"Активированный уголь импрегнирован серебром в ионной форме, который защищает картридж от размножения бактерий в процессе эксплуатации и продлевает ресурс картриджа."

"Применена специальная технология доактивации активированного угля с помощью фосфорных кислот, что гарантирует отсутствие обратного выброса в питьевую воду адсорбированных ранее загрязнителей."

 

Как это серебро и фосфорные кислоты будут влиять?

 

В общем, думается мне, что для каждой воды (читай, для каждой местности и дома) надо свой фильтр подбирать. Тестами исходную воду померю, не будет фосфатов в исходной совсем - куплю Гейзер Престиж-2; если что поменяю у него предфильтр на механику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цена, конечно, намного ниже чем на сайте Новой Воды, но огромный он, и опять таки они там пишут:

"Активированный уголь импрегнирован серебром в ионной форме, который защищает картридж от размножения бактерий в процессе эксплуатации и продлевает ресурс картриджа."

"Применена специальная технология доактивации активированного угля с помощью фосфорных кислот, что гарантирует отсутствие обратного выброса в питьевую воду адсорбированных ранее загрязнителей."

 

Как это серебро и фосфорные кислоты будут влиять?

 

В общем, думается мне, что для каждой воды (читай, для каждой местности и дома) надо свой фильтр подбирать. Тестами исходную воду померю, не будет фосфатов в исходной совсем - куплю Гейзер Престиж-2; если что поменяю у него предфильтр на механику.

 

 

вы не внимательно прочитали мои посты....или не читали в целом ветки на данном форуме посвященные осмосам.

 

1. проблема картриджа с серебром и фосфатами есть только, когда картридж нельзя купить без серебра под данный размер или вообще не снимаемые картридж, т.е. покупай только модель с серебром и все - другие не подходят. (не рассматриваю перестройку осмоса - это так вообще с нуля проще построить - но не дешевле).

 

2. полифосфатами промывается ВЕСЬ уголь. читайте все мои посты со ссылками и цитатами от 23.12.2011 внимательно. даже МЕГА уголь для аквариумных фильтров фонит остаточными фосфатами!!! но как вы хлор уберете без угольного фильтра в ОСМОСе? попробуйте найти вариант

 

 

3. читайте внимательно мои посты!!! у Гейзера Престиж 2 мембрана точно ХУЖЕ!!! на 2,5%, чем просто у Престижа...производительность у нее выше потому что дырки шире :) а вот у Новой воды вроде все ОК даже для фильтра за 2600 тыр. НО!!! читайте другие посты в темах про ОСМОС - стоимость картриджей на порядок выше и они не стандарнтые ( обычный 100 руб - тут 350 руб, обычный на 10 000 литров, тут на 4000 литров)

 

 

Новая вода О500 имеет стандартные банки под дешевые или дорогие картриджи 10"...если что, то я ПОМЕНЯЮ!!! только картридж, а не ОСМОС. и сейчас мне это обошлось за цену "урезанного" Престиж 2!!!

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... но огромный он

....

 

купите себе акву на 20 литров и тогда подмены делайте по 3 литра...

 

у меня - 60 л, значит подмены 10 л за один раз. мне ВСЕ РАВНО где-то копить эти 10 литров, пусть в хорошем и красивом и ЗАКРЫТОМ герметично баке. а размеры картриджей не принципиально больше... там где есть место для маленьких систем, там есть и для больших... есть товарищи, которые за трубы где-то в ванной прячут....ну может и не получиться тогда большие засунуть системы...но - это как их скрепить!!!

 

меня волновала цена...я нашел свой вариант...чего и вам желаю!! :) успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...