Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
sobolyavka

Владельцы Energy Saving LED напишите отзывы

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

Собираемся запускать аквариум на 100л (60х40х45). Находимся в процессе выбора светильника. Хотим легкий и с хорошим интенсивным светом. Предварительно остановились на диодных полосках Energy Saving LED 60 см.

 

1) Кто имел опыт использования подобных светильников - отпишитесь, как растут кораллы и высшие водоросли.

2) Какое количество светильников нужно на аквариум (производитель заявляет 3000 lux, но у именитых производителей при бОльшей стоимости заявленное количество lm существенно меньше)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ерунда и баловство этот светильник. Толку с него никакого не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg_il, почему?

Супругу он как раз нравится (мне нет, но супруг мужчина и понимает то, что не понимаю я).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слабый очень.

Вот как раз Александр ответил - только рыбку подсветить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то есть дело только в слабости?

он хочет 2 таких взять.

там просто в технической характеристике 3000 люкс указано на светильник, а у европейских дорогих производителей раза в 3 меньше.

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть минник д*ш*в 50*20*17 и для него я купила такой светильник но 45 см,аквариум под заосы,светит он ярко,но синего в свете мало,что бы заосы выглядели ярче, я уменьшала белый свет,есть регулятор,но потом купила второй светильник такой же,использую синий на полную белый на половину.Светом довольна ,все выглядит ярко и контрастно.Но все это при высоте аквариума в 17 см и при наличии двух светильников.При вашем объеме и высоте я думаю не потянет.

Но вот одно но,мне принесли еще на пробу светильник,для мини вот такого плана

http://www.sea4you.ru/katalog/aquatovaru/o...2-diodnyj-69813

только диодов было побольше вроде,так он по сравнению с Energy Saving LED вообще как будто не светил :tuplu: ,так что может не самый плохой вариант,но наверно на меньший объем.

Это мое чисто визуальное мнение :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, спасибо за подробный ответ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас ради любопытства примерила один светильник на другой минник 35*35*35,света мало,один освещает пол аквариума и тускловато ,то есть его в самый раз на ширину не более 15 см и высоту см 20-30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда мы отложим запуск нового аквариума и будем копить на более дорогой светильник, спасибо вам, вы нам помогли избежать ошибочного решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю немного. Эти светильники стоят в МА на Чистых прудах над жесткой банкой. Когда банку подсвечивают только эти светильники, то очень тускло и в МА их используют именно как подсветку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю немного. Эти светильники стоят в МА на Чистых прудах над жесткой банкой. Когда банку подсвечивают только эти светильники, то очень тускло и в МА их используют именно как подсветку.

Но чуть не такие, но тоже маломощные.

Основной свет там вроде 10лл., а эти как подсветку для "зайчиков"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но чуть не такие, но тоже маломощные.

Основной свет там вроде 10лл., а эти как подсветку для "зайчиков"

 

Да, именно этот аквариум. Я его пару раз видел только под ледами, про то и писал - свои области аквариума (т.е., прямо под собой) они не освещают как положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...