Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Гость

А можно его использовать?Такой пещеристый песчанник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Корифеи промолчали, а ведь народ мучается: у меня например лежит гора песчаника, очень симпатичного, весь в дырочках-пещерочках и прочих убежищах. НО! я сомневаюсь можно ли его класть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос остался без ответа, потому что уже бурно обсуждался и не раз.

Песчанник еси он из моря класть можно, если из карьера, - нельзя, это в двух словах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! я чтото старый форум не допер просмотреть. Сейчас пойду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, на старом форуме я не нашел ничего.

Как безошибочно определить из моря песчанник или с карьера? Тот который у меня есть - очень пористый. На вкус не соленый...

peschannik.jpg

peschannik.jpg

peschannik.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так всё-таки кто-нибудь использовал песчаник в море??? У клиента стоит банка пресная с объемным фоном, он хочет море, вполне возможно риф... Новую банку брать не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Толь хочу тебя огорчить,выяснить откуда он из моря или из каръера наверное достаточно проблематично,но при покупке песчанника о котором продавец уверял,что это на 100 процентов из моря при промывке его я оттуда вымыл рой ос,вместе с ульем,в море ос нет:)И ЛОЖИТЬ ПЕСЧАННИК В МОРЕ я не рекомендую,тк риск велик,если он из моря все ОК,если нет все загнулось,риск не стоит сэкономленных денег:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Толь хочу тебя огорчить,выяснить откуда он из моря или из каръера наверное достаточно проблематично,но при покупке песчанника о котором продавец уверял,что это на 100 процентов из моря при промывке его я оттуда вымыл рой ос,вместе с ульем,в море ос нет:)И ЛОЖИТЬ ПЕСЧАННИК В МОРЕ я не рекомендую,тк риск велик,если он из моря все ОК,если нет все загнулось,риск не стоит сэкономленных денег:)

:) Можно использовать песчанник, но он не заменяет ЖК.

post-1383-1171520539_thumb.jpg

 

Вот рыбная банка 1,5 т. возраст 8 лет, в ней оформление изготовленно из песчанника (150 кг).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно можно использовать "кенийский" камень. Он намного белее и более хрупкий, чем обычный песчанник (т.н. "речной туф"). Он сильно окатаный, похоже взят из моря, в нем много ракушек. Ничем не фонит. У меня кг. 50 лежит в декорации в море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
он хочет море, вполне возможно риф...

 

Толь хочу тебя огорчить
Дим, я не огорчусь. Этот вопрос я задавал 2 года назад. Знаешь сколько соли в унитаз вылито с тех пор? :) Как думаешь, я еще хочу ПЕСЧАННИК пихать в РИФ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно можно использовать "кенийский" камень. Он намного белее и более хрупкий, чем обычный песчанник (т.н. "речной туф"). Он сильно окатаный, похоже взят из моря, в нем много ракушек. Ничем не фонит. У меня кг. 50 лежит в декорации в море.

:) Вполне с тобой согласен ИЛЬЯ, делал я оформление из кенийца. Если использовать подкормку для накипных водорослей, то кениец через полгода отЖК не отличишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кенийский уж больно тяжелый и совсем не пористый, хотя каролиной обрастает на ура. А вот приведенная выше фотка рыбного с песчанником пожалуй лучшая антиреклама песчаннику :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Речь все же о песчаннике или о фоне?

Фон - сдирать. Песчанник - не класть :)

"Море" тем и хорошо, что в нем все живое и естественное...

 

Но это не приговор, а только маленькое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Вполне с тобой согласен ИЛЬЯ, делал я оформление из кенийца. Если использовать подкормку для накипных водорослей, то кениец через полгода отЖК не отличишь.

а что за подкормку вы используете?

фон особенно вымоченный вобщем безвреден если за ним не будет застойных зон. а песчанник если есть возможность не использовать (у клиента хватит денег на декорирование аквариума ЖК), лучше не использовать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что за подкормку вы используете?

фон особенно вымоченный вобщем безвреден если за ним не будет застойных зон. а песчанник если есть возможность не использовать (у клиента хватит денег на декорирование аквариума ЖК), лучше не использовать. :)

:tuplu: Я работаю с КОРОЛАЙФОМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что за подкормку вы используете?

фон особенно вымоченный вобщем безвреден если за ним не будет застойных зон. а песчанник если есть возможность не использовать (у клиента хватит денег на декорирование аквариума ЖК), лучше не использовать. :)

Дело все в том, что у клиента сейчас стоит пресный аквариум с объемным фоном из песчаника, он хочет море, объемный фон сдирать просто не реально... вот и интересуюсь, возможно ли море с песчаником... Если не желательно, то почему??? Он что-то выделяет???

Прилепляю фото банки.post-1921-1171600281_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почти как мой, практически весь на песчанике, не жалуюсь :). 110 кг песчаника и 15 кг ЖК, потом 5 кг ЖК убрал. Песчаник потихоньку заростает каролиной.

 

post-1360-1171616522_thumb.jpgpost-1360-1171616564_thumb.jpgpost-1360-1171616574_thumb.jpgpost-1360-1171616555_thumb.jpg

post-1360-1171616583_thumb.jpgpost-1360-1171616599_thumb.jpgpost-1360-1171616696_thumb.jpgpost-1360-1171616714_thumb.jpg

post-1360-1171616732_thumb.jpgpost-1360-1171616747_thumb.jpgpost-1360-1171616758_thumb.jpgpost-1360-1171616775_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использовать песчанник можно, но не нужно. :hmmm:

 

Основная причина - это возможное постоянное выделение силикатов и как следствие заростание стекл диатомами. Это отнюдь не смертельно и при регулярном уходе практически незаметно, а если использовать поглотители силикатов то еще не заметнее.

Вторая опасность, которая может и не случиться - это выделение железа. С этим хуже, поскольку это может провоцировать рост нитчатки, но опять же не смертельно, поскольку кроме железа ей нужны нитраты и фосфаты, которые и сами без песчанника ничего хорошего в ваш аквариум не принесут.

 

Вывод: Если Вас не пугает более интенсивный рост нитки и вы готовы чистить стекла каждый день, то можно класть. Но тем не менее как говорил один мой хороший знакомый - а оно вам надо? :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...