Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за совет по электричеству.

Мне кок раз через месяц нужно будет заказывать проект.... и нужно уже будет определиться, что и как мне нужно, где какие розетки, куда какая линия идет и т.д.

 

В КП, где Я купил квартиру, все строго... без проекта никуда.

Проект но воду, на электричество - это как минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет по электричеству.

:)

 

Проект но воду

Кстати, о воде. Отвод воды видел и много. А подвод-то хоть есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно есть.

 

Вообще, система притока/оттока воды будет как у Льва Миронова, на большем аквариуме.

post-14266-1325564117_thumb.jpg

post-14266-1325564126_thumb.jpg

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стена, вдоль которой планирую поставить самп, почти 1700.

Вот у меня сейчас крутятся мысли... а что еще можно вдоль этой стены расположить?

Как еще ее можно использовать?

Дело все в том, что эта стена, будет сооружаться в последнюю очередь, после того как изготовится постамент под аквариум, склеится сам аквариум... т.е. сначала внести нужно все то, что не пройдет в дверь.

 

Допустим может туда предусмотреть стойку, на которую можно поставить еще какую другую фильтрующую ёмкость? Я не знаю... :tuplu:

Но предусмотреть этот момент нужно, иначе потом будет сложно что вкрячивать.

В общем буду благодарен, любому доброму совету :hmmm:

post-14266-1325587064_thumb.jpg

post-14266-1325587073_thumb.jpg

post-14266-1325587082_thumb.jpg

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет слива, отлично. Даже удивительно, что мои сумбурные объяснения вы смогли так хорошо расшифровать. :vo:

В плане идей - 1, это будет красиво, но усложнит сам аквариум - можно его продлить к стене, которая выходит на лестницу, и торцевую стенку тоже открыть через окно, то есть аквариум можно будет наюлюдать с лицевой стены, а спускаясь по лестнице будет открываться его торцевая сторона, - красота! :vo: Но тогда надо подумать над обвеской аквариума. Тоже не проблема - слив сделать не с торцевой столроны, а поближе к этой кромку в задней стенке. Это как идея, и будет гораздо красивее с точки зрения интерьера. ;)

Насчет стойки, - надо сделать стойку и там разместить 2 или 3 аквариума их можно тоже включить в систему, а можно отдельно. Это могут быть фраговики, аквариумы для живности не совместимой с остальными жителями или еще что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
..... аквариум можно будет наюлюдать с лицевой стены, а спускаясь по лестнице будет открываться его торцевая сторона, - красота! :vo: Но тогда надо подумать над обвеской аквариума. Тоже не проблема - слив сделать не с торцевой столроны, а поближе к этой кромку в задней стенке. Это как идея, и будет гораздо красивее с точки зрения интерьера. ;)

Лев, идея супер! Вот так подсказали!

Меня смущает только угол стены, который получается повиснет над аквариумом :tuplu:

Нужно на этот счет озадачить архитектора!

 

Насчет стойки, - надо сделать стойку и там разместить 2 или 3 аквариума их можно тоже включить в систему, а можно отдельно. Это могут быть фраговики, аквариумы для живности не совместимой с остальными жителями или еще что-то.

 

Думаю максимум одна полка получится... у меня потолки на первом этаже низкие 2,5м. (на 2-м и 3-м этаже выше), и тут ничего не поделать, но ведь можно стойку и углом сделать, и оставить место под еще одну емкость...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не открывал весь угол, а именно сделал окно. Одно большое - лицевое а второе торцевое - то есть угол будет кирпичный. Так будет красивее, чем если открыть весь угол аквариума. ;) Черт, туплю. Не получится. Но может уголок металический поставить как колонну поддерживающуюугол стены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не открывал весь угол, а именно сделал окно. Одно большое - лицевое а второе торцевое - то есть угол будет кирпичный. Так будет красивее, чем если открыть весь угол аквариума. ;)

Согласен, тем более угол акрилового аквариума - не самый красивый будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При такой большой системе дополнительные аквариумные ёмкости всегда пригодятся, лишними не будут ;) . Так что правильно тут говорят что они необходимы. К сказаному Львом можно добавить разные отсадники (для лечения), ёмкости для подмен воды, карантинники (для передержки рыбы).... ведь в такой большой системе Вы не будите сразу запускать рыбу после покупки, а в тазике (ведре) передерживать тоже нехорошо, тем более для крупного аквариума и крупная рыба должна быть и передерживать ее надо в соответствующем обьеме.

Тем более в случае с изолированным отсадникам и ему, отсаднику, надо и соответствующую фильтрацию в ыиде САМПа по меньше, пенника и.т.д. ну в смысле чтобы не пользоватся общими ресурсами сиситемы и не занести какую заразу в большой аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+ 1. Совершенно согласен. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум получается 2450х1000х800h.

Если по литражу - около 1500л + вода в системе (пока не понятно сколько).

 

Дисплейные части аквариума (проемы в стенах):

Комната - 2200х600h.

Коридор - 700х600h.

 

post-14266-1325619742_thumb.jpg post-14266-1325619752_thumb.jpg post-14266-1325619759_thumb.jpg

 

Не судите строго ...

Я попробовал посмотреть, какие можно расположить емкости под самп и т.д. и вот что получилось:

 

post-14266-1325628017_thumb.jpg post-14266-1325628052_thumb.jpg

 

Ёмкость№1. примерно 200л.

Ёмкость№2. примерно 200л.

Ёмкость№3. примерно 120л.

 

Нес сказать, что прям ух какой литраж... но все таки.

 

Размеры:

 

post-14266-1325628269_thumb.jpg post-14266-1325628280_thumb.jpg

 

Я пока не знаю, что куда втекает и откуда вытекает... (примерно только предполагаю конечно :tuplu: )

Что вообще можно расположить в этих ёмкостях и как их правильнее использовать.

Поэтому, любой совет и комментарий будет полезен.

Может вообще все по другому расположить?

Можно конечно вообще дойти до фанатизма и занять весь гараж, но это уже нельзя.

Жена и так смотрит с легким испугом на весь процесс. :497762:

Да и бюджет не безграничен... ведь еще и во всей квартире нужно буквально от бетонных стен отделку делать.

 

Так что, дальше выделенной площади под фишрум - выходить не стоит.

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или может не мудрить с угловой стойкой (хотя конструкция более устойчивая) и 3-я ёмкостями, а сделать 2-е?

 

Допустим каждая ёмкость будет:

- 1300х700х500h.

- литраж в каждой примерно по 300-320л.

 

post-14266-1325657705_thumb.jpg

 

Проход между аквариумом и сампами почти 900.

 

post-14266-1325657743_thumb.jpg post-14266-1325657755_thumb.jpg

 

Пенник на пол.

И останется место под дальнейшую фантазию.... все равно со временем, будет тесно в фишруме :gygy:

 

В общем, правьте, комментируйте, советуйте.... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под фраговик не стоит делать высокий аквариум (по чертежам смотрю у Вас 500мм) - неудобно копатся в нем будет да и потери в освещении будут. Фраги же не выращивают высокими :)

 

Если предпологается водорослевик то его также не надо высоким делать, думаю 250-300мм вполне достаточно для выращивания травы, конечно если не предпологается засыпать толстым слоем DSB или Mud внизу водорослевика.

 

Единственный более мение высокий аквариум нужен как отсадник, для новых или больных рыб. Это по сути стандартный аквариум со всеми необходимыми атрибутами (маленький САМП, пенник, очевидно и стерилизатор). Свет там необходим только чтобы рыб видеть. Камни наверно лучше закидать в САМП этого аквариума (просто лом камней), может оставить только минимум чтобы рыбам небыло скучно, так как из этого аквариума придется вылавливать рыбу для пересадки в большой и без каменных гор рыбу будет быстрее и проще выловить.

 

И как предпологается организовать подмены воды ? Очевидно надо предположить место еще для одной емкости, не обязательно это должен быть аквариум, вполне достаточно пластиковый бидон (бочка) соответствующей вместимости. Ну гда накапливать РО воду и потом ее засаливать.

 

Про автодолив тоже надо вспомнить ;) хотя это можно организовать и без накопительных ёмкоостей, но тогда клапана надо надежные ставить.

 

Класная система у Вас получится..... :vo:

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть так сделать?

 

post-14266-1325666833_thumb.jpg post-14266-1325666863_thumb.jpg

 

Самп... еще куда-то нужно вкрячить самп с помпами :tuplu:

Чувствую через него придется перешагивать....

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне все нравится. :vo: я думаю, что стойка вторична, а самп с помпами первичен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне все нравится. :vo: я думаю, что стойка вторична, а самп с помпами первичен.

Лев, самп - это же, учитывая все что на стойке, будет емкость с помпами?

Может стойку углом сделать? Пенник поднять на полку выше, а на пол поставить самп с помпами?

Только какой литраж ему нужен и какого размера? Или DSB отсек объединить с сампом, отделив помпы перегородкой?

Или вообще самп сделать узким и длинным, и поставить его вниз подиума, перед аквариумом?

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А под аквариумом у Вас место не остается ?

Туда можно было бы что то низкое расположить, тот же водорослевик, доступ к нему нужен достаточно редко, пусть уж тогда внизу стоит и не мешается. Распологать как у Вас на схеме мне кажется не стоит - это же надо будет помпой туда наверх воду подовать.... хотя если подумать то ничего страшного.... это смотря какой оборот воды с водорослевиком требуется.

 

У меня самого нет такой большой системы, так что мои рекомендации чисто теоретические !!! Так что ниже написанное без коментариев более знающих коллег наверно не стоит воспринимать в серьёз.

 

***

 

Тут важно расположить ёмкости правильно, чтобы насосам лишную работу не делать (и не греть воду) и минимизировать возможность засорения труб связывающих все емкости, ведь в основном это будут сообщяющиеся сосуды - который и будут составлять Ваш САМП (или систему САМРа).

 

1. надо вместительную емкость с подающими насосами, как понял из обьяснений Льва то для организации приливов/отливов необходимо ёмкость с достаточным запасом, чтобы не осушились насосы. Это я так понимаю и должна быть "последная" ёмкость в которой будет изменяющийся уровень воды.

 

2. водорослевик и фраговик требует не изменяющегося уровня воды и теоретически их можно расположить в любом месте, которое выше верхнего уровня воды в ёмкости с подающими насосами. В том же последнем отсеке можно расположить небольшие насосы, которые подают воду в водорослевик и фраговик и из них по переливной шахте каждой ёмкости вода поступает обратно.

 

3. тут еще надо придумать куда будет сливатся вода из аквариума...... к примеру в тот же водорослевик (тогда отпадает необходимость в одном насосе который бы подавал воду в водорослевик, как я писал в 2 пункте). Потом из водорослевика вода самотеком сливается в последную ёмкость с подающими насосами.

 

4. Я не знаю от куда правильнее было бы брать воду для пенника, по идее можно из водорослевика забирать.

 

5. DSB отдельной ёмкостью вроде не делают, а совмещяют это с водорослевиком. То есть внизу песок а наверху водоросли. Вожно чтобы нижний слой не тревожился, то есть если вода из аквариума сливается в водорослевик (с DSB) то надо нормализовать бурлящую воду. Например носком и переливами

 

6. Реагенты (если такие предусмотрены). Тут как бы 2 варианта - забросить куда то в мешках (например в ту же часть куда сливается вода из аквариумма) или в виде реакторов, но тогда необходимы насосы для подачи воды в них.

 

7. теореотически возможно использовать более мощный насос для подауи воды во все места, где это потребуется - фраговик (водорослевик), реакторы с абсорбентами. Но надо подумать о каком то резерве, в случае поломки насоса.... Хотя если будет система с приливом/отливом то в случае аварии одного насоса можно отказатся от прилива и перекинуть оставшийся насос на обслуживание всех потребителей.

 

8. По отсаднику - ну тут нужна автномная система, типа просто отдельный аквариум, как любой из темы "Мой морской аквариум (от 100 л и более)" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не судите строго.... видит Бог, Я старался.

Вот что у меня получается.

 

1) Вода из аквариума, по 2-м трубам (если прилив не работает, то по одной трубе... см. описание прилива/отлива у Льва Миронова), поступает в самп (отсек №1).

 

post-14266-1325801425_thumb.jpg post-14266-1325801440_thumb.jpg

 

2) Из отсека №1, вода поступает в пенник, после возвращается снова в отсек №1

Кажись Я забыл помпу поставить для пенника из отсека №1 :tuplu:

 

post-14266-1325801737_thumb.jpg

 

3) Далее вода, пройдя отсек №2 (применение которому еще не определил), попадает в отсек №3.

Из отсека №3, вода самотеком, сливается в 500л. бак.

 

post-14266-1325801858_thumb.jpg post-14266-1325801874_thumb.jpg

 

4) И уже со дна бака, 2-е помпы закидывают воду в аквариум.

 

post-14266-1325802034_thumb.jpg

 

Все это Я мудрил, глядя вот в эту схему, которую подглядел у Льва, т.к. система думаю планируется аналогичная... ну или почти. :roll:

 

post-14266-1325802179_thumb.jpg

 

Из отсека №3, можно сделать слив на нижнюю полку стойки, в другие емкости с чем либо, откуда уже помпой закидывать воду в 500л. бак и уже далее в аквариум.

 

post-14266-1325802362_thumb.jpg

 

Общий вид:

 

post-14266-1325802404_thumb.jpg post-14266-1325802641_thumb.jpg

 

Поправьте, если что перемудрил ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть одна серьезная ошибка - это расположение пенника. Пенник так не сможет работать, он должен быть выше уровня воды в сампе. То есть, труба возврата из пенника должна быть выше края сампа. Иначе ничего не получится. То есть пенник надо поднять выше. И соотвтетсвенно в него помпой вода из 1-го отсека забрасывается и самотеком в него же возвращается.

Вторая маленькая детал - слив из 3-го (последнего) отсека сама в бак должна быть через "гусик" аналогичный сливам из аквариума, чтобы уровень в сампе был постоянным.

И надо подумать над уровнями воды - то есть уровень воды в сампе долже быть выше максимума в возвратном 500 литровом баке. То есть он должен стоять низко. Иначе при превышении этого уровня вода вместо того чтобы стекать в этот бак потечет обратно в самп и случится потоп.

Да и из общей инженерии помещения, надо сделать там пол - корытом и обязательно предусмотреть в полу трапики, которые могли бы слить при потопе много воды. Обязательно это предусмотрите. Во первых не будет потопа, во вторых очень легко будет мыть полы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев спасибо за внимательное изучение моих стараний. Ошибки поправлю и выложу исправлений вариант.

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивые чертежи :vo:

 

Мне кажется что могут возникнуть проблемы при размещении водорослевика и фраговика (если таковые предпологаются) в оставшиеся свободные места на полках внизу. То есть ниже уровня воды в основном САМПе. Каким образом вода в них будет подаватся и возвращятся обратно в систему?

 

Если подавать самотеком из САМПа (при помощи какого нибудь перелива или через "гусик") то при понижении воды в САМПе вода переснанет течь в водорослевик и фраговик, а насосы выкачивающие воду из них могут осушится (если они ниже САМПа то самотеком вода выливатся из них не может значит необходимы насосы). Так же если возвратные насосы в водорослевике и фраговике остановятся/сломаются то вода из САМПа их переполнит.

 

По моему водорослевик и фраговик надо ставить выше и закачивать воду в них из САМПа, а уже через их переливы (или через "гусик") возвращять воду в САМР. Тогда при остановке насосов вода в водорослевике и фраговике останется на уровне их перелива (или "гусика") и ничено не затопит и не осушит содержимое водорослевика и фраговика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается, все поднимать? Хм.... нужно этот момент обойти. Может опустить сапм вниз и уже из него помпами забрасывать воду и в водорослевик, и в фраги, и в 500 литровый бак (хотя, в него я планировал, что вода самотеком должна идти)? А то так и в потолок упереться не долго... сегодня был в аквалого на соколе, смотрел на аквариум при в ходе.... высота от пола понравилась. Как думаете, если аквариум из зала будет на высоте 90см от пола, это не слишком высоко?

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как высоко ставить аквариум зависит от обстановки в комнате и того как осматривать аквариум.

Если распологаются низкие и мягкие диваны то наверно лучше ниже, если предпологается осматривать аквариум стоя или рядом (или напротив) будет например барная стойка то лучше тогда повыше.

 

По поводу САМПа...

Если вернутся к чертежам в этом сообщении то такое расположение по моему лучше - основной САМП внизу (на всю длинну стенки), он достаточно вместительный чтобы в среднем отсеке разместить и DSB + водорослевик. Пенник вроде тоже хорошо стоит и в теории в него можно отвести часит воды из выше идущей трубы с водой из аквариума, отрегулировать поток кранами.

 

А на полке вверху разместить фраговик, насосом из САМПа внизу подавать насосом вверх воду и по шахте водорослевика она будет сливатся обратно прямо в САМП внизу.

 

Отсадник можно в углу или рядом с фраговиком (если фраговик не делать большим - на всю стенку).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как же то, что Пенник должен стоять выше уровня воды в сампе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Его же не обязательно на пол ставить :)

Просто та первая схема мне больше нравится...... кстате можно подумать о том что под пенником (если его ставить на полку) разместить отсадник - там как раз место останется.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...