Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые!

Решил вынести в отдельную тему. Может кому-то помогут мои наблюдения и способ борьбы с этими паразитами. :497762:

Война на трёх колониях зоантусов продолжается уже с месяц.

В общем, изначально, как это выглядит.

Закрытые полипы зоосов. Полипы скукоживаются и уменьшаются в размерах. Буквально, превращаются в "прыщики".

 

Вот икра. При осмотре каждого полипчика под лупой в отдельном сосуде икру нужно аккуратно соскаблить и удалить. Сразу говорю, что икру уничтожать только механически. Её ничто не берёт.

1.jpg

 

Из икры образуются личинки. Вот они. В прозрачной оболочке. Этот "мешочек" опять же, при тщательном осмотре можно обнаружить между ножками полипов зоосов.

Причём, интересный момент, если на колонии и не обнаруживается взрослых особей голожаберников, то вокруг этой висящей грозди их личинок, закрыто половина колонии. Видимо какой-то токсин эти личинки выделяют. Не берусь это утверждать, но факт подтверждался несколько раз.

2.jpg

 

Потом эта капсула рвётся и ......Велкам, молодые голожаберники!

3.jpg

 

Ну и вот что вырастает:

4.jpg 5.jpg

 

Опять же, интересное наблюдение......опять о токсинах.

Сидит на зоантусе один голожаберник, а вокруг закрыто половина колонии. И потом не может долго очухаться, после удаления паразита.

 

Вручную выбирать их в акве, типа грушей отсасывать......бесполезно. Взрослых грушей нужно удалять, конечно, а личинки трудно обнаружить. Они, в основном, у основания полипа, между полипами.......и цвет у них маскировочный :497762: .....под песчинки косят.

Лечение:

Люголь, однозначно, мимо.

Купание в Левамизоле (Декарисе) убивает взрослых особей. Проверял три раза.

1/8 часть таблетки Декариса на 1 литр воды. Время экспозиции - 20-30 минут.

Личинок, которые ещё в оболочке, Декарис не берёт! Через несколько дней опять на колонии ползали молодые голожаберники.

Был опробован также Вермокс. Результат тот же.

Самый лучший способ - купание в осмосе. 60 секунд, не более.......(И не менее. 30 секунд оказалось мало).

После осмоса зоосы очухиваются несколько дней.

 

Берём камушек\колонию "вниз головой" и опускаем в сосуд с осмосом. И бултыхаем камушек в воде.

Взрослые голожаберники от пресной воды раздуваются и окочуриваются, падая на дно.

Личинки тоже. Всё дно в ведре усыпано, как-будто мелким песком. Это личинки.

Ну а кладки яиц, как я уже сказал, только вручную.

 

Желаю успехов!

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличное наблюдение! И интересно написано! Спасибо! думаю, многим будет полезно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ,можно сказать, маленькую статью.

Тыла такая гадость, тоже купала в осмосе. Только так избавилась от этой дряни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так получилось, что купил два мелких камушка с зоантусами и голожаберниками.....в акву еще положил....как быть?

 

имеет ли смысл рисковать аквой? и насколько надежен способ лечения?

 

проживут ли несколько дней зоантусы в банке водой,если подменивать я смогу только два раза в день?

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Написано же полоскать в осмосе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прополоскал два раза по 60 сек...завтра при дневном свете постараюсь снять кладки...

 

 

насколько надежен результат? достаточно надежен, чтобы рисковать аквой? есть тесно сидящие полипы...их лучше разъединять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет мнений у уважаемого форумного сообщества?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет мнений у уважаемого форумного сообщества?

 

Невнимательно читаете... Написано же выше, - осмосом гробятся только взрослые особи и личинки на определенной стадии. Про яйца - удалять вручную!

Вы уверены, что все-все кладки обнаружите и удалите? ;) Скорее, ведь нет.

Вот и выходит, что лучше бы подождать с помещением в общий аквариум....имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полоскание и соскабливание даёт 100% результат,только я их не только полоскал,а ещё и помпой продул (500л/ч).Были на пяти колониях,вывел за раз,только полоскал минут 7-9,отходили пару дней.Эта промывка дала ещё один положительный и странный результат,ворсинки у полипов из 2мм превратились в 5мм.После промывки прошло уже месяца два,все довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Невнимательно читаете... Написано же выше, - осмосом гробятся только взрослые особи и личинки на определенной стадии. Про яйца - удалять вручную!

Вы уверены, что все-все кладки обнаружите и удалите? ;) Скорее, ведь нет.

Вот и выходит, что лучше бы подождать с помещением в общий аквариум....имхо.

 

Собственно поэтому и спросил....с одной стороны утверждается, что яйца ничего не берет, а с другой стороны не учитывается невозможность их механического удаления за один раз....все просто не заметить

т.е. в инструкции не хватает последнего пункта:

 

- поместить зоосы в отдельную емкость на ???? дней.

 

И тут уже можно добавить, если есть плотные колонии то их надо разделять (разрезать?)?

 

А далее вопросы: как долго и каким образом лучше всего изолировать зоосы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полоскание и соскабливание даёт 100% результат,только я их не только полоскал,а ещё и помпой продул (500л/ч).Были на пяти колониях,вывел за раз,только полоскал минут 7-9,отходили пару дней.Эта промывка дала ещё один положительный и странный результат,ворсинки у полипов из 2мм превратились в 5мм.После промывки прошло уже месяца два,все довольны.

 

На 7-9 минут в осмос помещали? + помпой? Или помпой уже в соленой воде?

 

На своих обнаружил кладки несколько видов: полумесяцем, как на вашей фотке...так и просто мешочек...

+ показалось, что внутри зоосов кто-то был-такие отрезал...

 

Сегодня посмотрел- увидел еще одну кладку...буду еще чистить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпой в осмосе.Попробуйте меньше в осмосе держать,пока продуете всё равно минуты 2-3 пройдёт,вообще у голожаберников в первые секунды осматический шок от пресной воды,также как и остальной живности.Главное их выполоскать или выдуть,просто у меня так со временем получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас вопрос только в яйцах. были кладки как на фото вверху. но вчера обнаружил маленькие - по 4 яйца в круглом прозрачном мешочке...после "сдирания" остается углубление на зоантусе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообще у голожаберников в первые секунды осматический шок от пресной воды,также как и остальной живности.

Совершенно верно.

И у зоантусов тоже.

Полоскать в осмосе 7-9 минут.......так можно и зоантусов отправить на тот свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Полоскать в осмосе 7-9 минут.......так можно и зоантусов отправить на тот свет.

 

Пару месяцев назад решила покупать пару-тройку слабых колоний зонтиков после фрагования в самодельном фуране, случайно перепутала ёмкости,одна была уже засоленная ,вторая нет.....так вот, в осмосе, но с раствором фурана зонтики находились около 40 минут.Когда достала зонтики странно выглядели, все скукожились...при вечерней подмене поняла в чём дело... :497762: :oops: Три дня были закрыты,через две недели все отошли..... Это я не к тому,что бы повторять эту мою оплошность,но всё-же ....недолгое купание в осмосе им точно не повредит ,а звери "уйдут ", ну а с кладками придётся повозиться...если конечно зонтики этого стоят... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну а с кладками придётся повозиться...если конечно зонтики этого стоят... ;)

С кладками яиц я поступал пару раз так:

Просто длинной палочкой прямо в акве разрушал (расцарапывал, повреждал) кладку.

Она какое-то время болталась лохмотьями на зоантусе.....потом её уносило течением.

И, я так заметил, больше на зоосах молодых голожаберников не появлялось.

 

То есть, что хочу этим сказать.

Кладка яиц, как например у улиток, или других животных, заключена в капсулу. Это своего рода защитная оболочка, "инкубатор" с питательной средой внутри, в которой размещены яйца.

Яйца вне этой оболочки развиваться не могут.

Значит, вывод: повредить оболочку и яйца погибнут сами.

Или я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно...но не проще ли срезать сам "стебель" в очень крайнем случае?

 

И еще вопрос...чтобы в камне ничего не осталось...и чтобы развернуть близко сидящие зоантусы можно ли "отодрать" от камня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если купать зоосы не один раз,а несколько 3-5?По мере вылупления не замеченных кладок и пока голожаберники не достигли половой зрелости.Я думаю что зоосы эти процедуры легко перенесут.По вопросу,не очень понятна формулировка,что значит не чего не осталось(вообще ничего),и что значит близко сидящие (по отношению к чему),а так можно и отодрать и отрезать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имел ввиду просто уборать камень, чтобы ог не стал переносчиком спрятанных яиц, личинок...

 

"Стебли" зоосов иногдаточень скучены и разглядеть есть что-то внутри мещает камень, т.к. он твердость придает и это мешает раздвинуть стебли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если есть куда пересадить на время инкубации яиц то почему бы и нет,кстати может кто подскажет время созревания кладки?Если можно пересадить камень зачем дербанить зоосы?В принципе если знать время вылупления личинок можно попробовать и купанием справится ,я не думаю что вылупившиеся голожаберники расползаются по акве,они по идеи должны сил набраться там где кладка была,вот в этот момент и надо повторно камень купать и через пару тройку дней есчё раз,вдруг кто задержался.Зоосы должны без проблем эти процедуры перенисти.Но это всё мои мысли,верны ли они или нет проверить пока не могу,нет причины,у меня за одну процедуру удалось от этой гадости избавится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне тоже предстоит купать своих голожаберников в осмосе, тема оказалась полезной, спасибо =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже и я привез эту гадость в свою баночку. Видел отчетливо этих козявочек, поласкал минуту в осмосе. так ничего и не обсыпалось. Будем наблюдаться :)

post-26242-1350244644_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Минуту мало,да и не полоскать надо,а помпой продувать. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я старой зубной щеткой терла, отваливались

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...