Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Alex_R

Вопрос по времени освещения.

Рекомендуемые сообщения

Думаю, что ответ на этот вопрос актуален для всех новичков (может его даже следует сверху списка закрепить?) Если ответ тут и есть, то я не нашел.

 

Собственно вопрос: - "Сколько времени считается правильным освещать рифовый аквариум? Сколько должны длиться утро, день и вечер"?

 

Заранее спасибо за ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оптимум 10-13 часов, в зависимости от состава живности и мощности светильника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько должны длиться утро, день и вечер"?

 

Заранее спасибо за ответ!

 

Ну это к Медведеву вопрос. Теперь временем только он заведует. :gygy:

 

А если серьёзно, то не нужно голову забивать искусственными делениями суток. Ночной свет - да, нужен. Типа имитация луны. А "утро" и "вечер" делать - это на Ваше усмотрение. Без них живность не помрёт. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А "утро" и "вечер" делать - это на Ваше усмотрение. Без них живность не помрёт. ;)

Однако резкое включение-выключение тоже не благотворно на рыбе сказывается (шарахается ища нерку для сна при выключении (стрессует)) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На то псевдолуна и светит. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На то псевдолуна и светит. ;)

Луна для ночного освещения, а резкие смены дня и ночи другое дело.

Некоторые даже фазы луны делают, да и самому приятней когда можешь "встретить рассвет с закатом" у "моря" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я заметил что при небольшой имитации заката (отключается половина Т5 и последними отключаются синие лампы), рыба заранее начинает искать место для сна, то есть если такой режим постоянен то рыба помнит что после выключения половины света скоро настанет ночь и заранее готовится ищя убежище. Иначе, как и указал Александр В., рыба при внезапном выключении светв стрессует и мечится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я заметил что при небольшой имитации заката (отключается половина Т5 и последними отключаются синие лампы), рыба заранее начинает искать место для сна, то есть если такой режим постоянен то рыба помнит что после выключения половины света скоро настанет ночь и заранее готовится ищя убежище.

+ 1

Несколько дней назад повесил диодный светильник и в предзакатный час аквариум был пуст, - рыбы уже расположились на ночлег, а свет постепенно угасал еще час. Рыбы прекрасно помнили освещенность при которой пора прятаться но ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я заметил что при небольшой имитации заката (отключается половина Т5 и последними отключаются синие лампы), рыба заранее начинает искать место для сна, то есть если такой режим постоянен то рыба помнит что после выключения половины света скоро настанет ночь и заранее готовится ищя убежище.

Но в общем да, или постепенное отключение по лампочке ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня рыбы не соблюдают режим :( Мандаринки спать ложатся еще при свете, а ангелы плавают долго за полночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня рыбы не соблюдают режим :( Мандаринки спать ложатся еще при свете, а ангелы плавают долго за полночь.

Тоже бывает от чего-то среди ночи вылазевают из нор все три здоровяка (хепатус, зебразома и лисичка ло )и начитают шарить при лунном свете :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Сколько времени считается правильным освещать рифовый аквариум? Сколько должны длиться утро, день и вечер"?

Это сильно зависит от мощности светильника и конкретной живности.

У меня при освещении основным светом более 5 часов начинают циано появляться. Поэтому 11 часов светят только актинники, и 5 часов весь свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...