Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Avatar

Моё первое море: Sera биотоп 130

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, все форумчане !Меня зовут Александр. Вот, решил создать свою тему.Это моё новое увлечение, так сказать первый опыт в создании морского аквариума, и очень надеюсь на вашу поддержку.Пока читаешь форум, кажется всё понятно.Как только начинаешь-ещё больше вопросов.Не оценивайте строго, думаю многие здесь с чего то начинали :) .

Кому интересно-вот моя небольшая история :) :

 

Был как- то в Морском аквариуме на Чистопрудном, ну всё попал-засосала морская пучина :) Для начала читал форум, оценил свои возможности и нулевой опыт-решился. Через интернет магазин заказал Sera marin биотоп куб 130. Такие банки уже были на форуме, но если кому интересно, могу полностью описать этот кубик. В планах набраться опыта, сделать ,как говорят "мягкую банку"и несколько рыб.Ну а в мечтах, конечно же -сады Акропор :)

Итак, 12.12 11 привезли мою банку, собрал тумбу, установил акву, начал разбираться с оборудованием, и первая неприятность, а может и к лучшему-трещина на скимере. для Вас опытных моряков это наверное даже не скимер, а так -игрушка , но все равно неприятно. В этот же день привезли 25 кг. соли Tropic Marin pro reef, арганитовый живой песок 9 кг., 2 помпы течения Nano Koralia 1600, тесты на нитраты, нитриты, силикаты, фосфаты всё Tropic Marin , щелочность, кислотнось- Red Sea. А, чуть не забыл!-до этого установили обратный осмос Atoll 575 E c картрижем с диионизирующей смолой, установили тройник для отдельного выхода воды через этот картридж.Ну всё по взрослому :)

В этот же день засолился. Заранее приобрёл в МА рефрактометр-очень удобная штуковина.Поставил компрессор, перемешал воду.

В итоге:

 

t-26

плотность -1.026

соленость 35 промилле

 

На следующий день поехал за ЖК и купил новый скимер Resan 300( единственный который помещается да и мощность побольше, в отличие от штатного) . Привёз домой 10 кг. передержанных и началось: то так поставишь, то так.В общем, установил на дно добавил песок.Муть осела-красотишша :) Сижу жду, хоть один какой нибудь гаммарус бы появился :( По форме то камни красивые, но понимаю, что по содержанию-живые камни. как то не очень то живые :) .

Поставил Чеми пур и Антифос Правильно или нет, подскажите.На последней картинке в отсеке с возвращающей помпой заложил 2 мешочка. На следующий день, поехал в другой магазин взял камни передержанные ещё 7 кг. Вот эти-другое дело, через пол часа, такой зоопарк на них зашевелился :) Открылись веерные черви-один сантиметра 4 в диаметре, обнаружились несколько крабов, розовые черви-многоножки, красные водоросли, похожие на салат, а на одном маленьком камушке По моему,зоантусы совсем маленькие. Получился какой то пирог двухслойный-внизу серые камни не очень, вверху сами видите на фото все в каролине.

Не удержался на 2 й день, решил сделать тесты на нитраты и нитриты, ну так для "научного" эксперимента.

В итоге :

 

NO2 нитрит-1.0 mg/l

NO3 нитрит 100 gg/l

pH 8.0

Alk(щелочность) высокая 0-1.6

 

:tuplu:

 

Вот теперь хотелось бы совета:

Может поменять все купленные камни в первый раз( на 1 фото они все внизу лежат ), на хорошие ?все равно от них толку мало, или может со временем заселятся ?Уж больно по форме нравяться.

От чего на 2 день могут быть такие высокие нитраты и нитриты?

И когда можно подселить первых стромбусов ,отшельников, креветок или кого нибудь ещё ?

Стоит ли подменить воду ?

 

Всем заранее спасибо за участие .С уважением , Александр Avatar.

 

post-23984-1324076720_thumb.jpg

post-23984-1324076803_thumb.jpg

post-23984-1324076845_thumb.jpg

post-23984-1324076876_thumb.jpg

post-23984-1324076938_thumb.jpg

post-23984-1324077101_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может поменять все купленные камни в первый раз( на 1 фото они все внизу лежат ), на хорошие ?все равно от них толку мало, или может со временем заселятся ?Уж больно по форме нравяться.

Оставьте камни как есть, оаз уж нравятся. Вы их через полгода не отличите, где какие - все будут одинаково заросшие каролиной.

От чего на 2 день могут быть такие высокие нитраты и нитриты?

От гниющей органики в камнях.

И когда можно подселить первых стромбусов ,отшельников, креветок или кого нибудь ещё ?

Креветок попозже, через месяц хотябы. Отшельников и улиток, как нитриты пропадут.

Стоит ли подменить воду ?

Стоит. Нитраты сами никуда не денутся и пенник их не очень то выбивает. Я бы ещё на этапе запуска добавил полведра хетаморфы, чтоб она азотистые выедала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клон моего аквариума.

Даже 1 нижний камень очень похож на мой)))

Странно что сера 130 литров (как у меня), но название другое :suspence:

До акроп вам далеко т.к. время и свет.

Света мало вам придётся либо, "уродовать" крышку и вставлять туда куча ламп...

Либо, вообще крышку убирать...

На счёт губок я бы их убрал (т.к. я их убрал), я оставил только 1 маленький клочёк чищу раз в неделю его (ну чтоб фильтр хоть что то собирал))

А так его слишком много и он просто будет сборщиком нитратов.

Посадить кого-то ну вам решать ( по тестам смотрите )

Я своего отшельника посадил на 4 день ( хоть он и умер только от того что застрял сзади и не смог выбраться(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты сами никуда не денутся и пенник их не очень то выбивает. Я бы ещё на этапе запуска добавил полведра хетаморфы, чтоб она азотистые выедала.

Поправочка :)! Нитраты перерабатываются анаэробными денитрифицирующими бактериями. В нормальном аквариуме, который правильно запущен, и в котором установилось биоравновесие нитратов быть не должно. Если они все-таки есть, то значит в системе есть что-то, что его аккумулирует или нагрузка животными бОльшая, чем могут перерабатывать бактерии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с началом, желаю здоровья и долгих лет жизни вашему морю :)

Камни не меняйте, даже если через пару дней из них никто не показался - еще не факт, что там никого нет. Моей банке 4 месяца, а периодически до сих пор кого-то нового нахожу. А вот крепить их похоже вам придется, тем более если вы собираетесь отшельников заводить. У вас ведь камни похоже просто друг на друге лежат? И как вам тут скажут практически все - НЕ СПЕШИТЕ! Вы серьезно подошли к запуску, если не будет торопиться с заселением банки, все у вас получится очень даже здорово. И плюс ко всему, когда все только начинается, особенно интересно наблюдать за нелегалами, которые появляются почти каждый день. И не возникает постоянных вопросов - ой, а не вредный он? а не съест он мои грибочки или мои зоосы (потому что там зоосов еще нет :gygy: )

Короче, удачи!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поправочка :)! Нитраты перерабатываются анаэробными денитрифицирующими бактериями.

Это ещё нужно уметь, чтобы в аквасе были анаэробные зоны, и чтобы там именно денетрификаторы завелись, а не гнилостые бактерии.. Ну а уж анаэробный фильтр вообще для меня экзотика :)

В нормальном аквариуме, который правильно запущен, и в котором установилось биоравновесие нитратов быть не должно

И по основному пункту я вообще не согласен... Жизнь без нитратов вообще невозможна... Всё дело в концентрации.... :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поправочка :)! Нитраты перерабатываются анаэробными денитрифицирующими бактериями. ...

 

Роман, еще одна поправочка. Основным потребителем нитратов являются растения, в нашем случае - хетоморфа. И анаэробные бактерии ей в этом лишь помошники. Т. е. сами в одиночку они с этой задачей не справятся. Поэтому чтобы Великий Азотный Цикл ;) заработал, я думаю хета не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое всем кто откликнулся. Вчера поменял плохие камни на хорошие. Сразу появилось много новой живности, все покрыты каролиной, на некоторых камнях есть маленькие зоантусы и красные водоросли Халимея.Сделал сегодня тесты, нитраты и нитриты снизились : Ура ! значит в камнях , что то подгнивало.

 

Нитрит 0.02 mg/l

Нитрат 2 mg/l

Аммоний < 0,05 mg/l

 

 

 

Кто подскажет , какие основные показатели нужно сейчас проверять ? У меня много всяких тестов, какие на данном этапе делать ? Спасибо.

Изменено пользователем Avatar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолкой :vo:

Нравятся камни как расставлены

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто подскажет , какие основные показатели нужно сейчас проверять ? У меня много всяких тестов, какие на данном этапе делать ?

Кн, Gh, Ph можно раз в неделю первое время потестировать...если не меняются, то можно забить на них...

Аммиак/аммоний раз в 3-4 дня, пока в ноль не уйдут, нитрит также, пока не исчезнет.... В дальнейшем нитраты/фосфат раз в пару недель/месяц.... Кальций, Магний, если жесткими увлечётесь.

Также неплохо бы сделать полный тест разведдёной Вашей соли, чтоб понимать, что Вы там в акву льёте при подменах.

В дальнейшем, если всё нормально в акве, то можно про тесты забыть.... Делать полный комплект тестов после каких-либо изменений (например, на баллинг перейдёте, или много живности добавите одномоментно, или химией какой-то увлечётесь)... Ну и при каких-то негативах типа: появления нежелательных водорослей, отмирания каких-то животных.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, всем !

 

После запуска прошло 12 дней.Тесты все в норме-нитраты, нитриты, аммиак по нулям. Температура 26, плотность 1,026.

 

Приобрёл несколько кораллов.Все раскрылись.Внизу сидят колониальные фунгии, сегодня кормил их ,едят кусочки креветки с удовольствием. Появилось несколько видов зоантусов .Два вида клавулярии. Ещё приобрёл очень красивые дискоактинии красные-"супер ред" и ярко синие.

Наверху сидят пара жёстких кораллов.Так для эксперимента. Самое интересное, что стоят пушистые.Один кажется календрум очень красиво светится в темноте зелёным, другой немного сиреневый, не помню как называется .Посмотрим, как будут себя чувствовать дальше...

 

Спустя неделю пошли диатомовые-на камнях и на грунте , были пузырьки.Сейчас начинает сходить.Рак -отшельник, трудяга -целый день сидит где то, потом к вечеру выходит на работу :) За ночь все камни очищает.Стромбус внизу чего то чистит в грунте. Появилось ещё штук десять моллюсков, креветка боксер, кардинал , пара клоунов( не знаю какой вид, видел их взрослыми- очень красивые)

 

Может кто подскажет что за вид клоуна?

 

Насчитал кучу крабов разных видов.Один схватил большого червяка и сожрал :)

Появились из камней много офиур.

 

Креветки заняли каждая по норе и выходят пока только на кормёжку или ночью. Ребята-клоуны очень прожорливые, едят всё . В общем , все движется .

 

Ещё вопрос : когда можно актинию подсадить в акву ?

 

Вот фотоотчёт. Правда я не профессионал в фото.Так , что строго не судите :)

post-23984-1324843515_thumb.jpg

post-23984-1324843609_thumb.jpg

post-23984-1324843678_thumb.jpg

post-23984-1324843775_thumb.jpg

post-23984-1324844190_thumb.jpg

post-23984-1324844268_thumb.jpg

post-23984-1324844327_thumb.jpg

post-23984-1324844447_thumb.jpg

post-23984-1324845129_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё один вопрос : у меня появился коралл очень интересный- не знаю как называется.Фото не передает настоящий цвет.Флюорисцирует зелёным в темноте. Рта у него нет. Так вот может кто определит , что это ? спасибо ...

post-23984-1324845557_thumb.jpg

Изменено пользователем Avatar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1. Согласен. Это черные оцелярисы и родактис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Рта у него нет.

Рот у него есть. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С актинией не спешите.

Я сам рано купил, но обошлось только тем что он месяц менял зооконстелы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

камни красиво поставили, горка получилась со вкусом :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте все.Спасибо кто откликнулся на сообщения.Всё вроде идёт нормально.Делал очередную подмену воды.Полиняли креветки.Теперь яркие такие.Полиняла синулярия, только после линьки какая то странная стала-разлапистая, мне так кажется что она в два раза больше стала :)

В акве новые жильцы :

 

1. Центропиг биспиноза

2. Центропиг биколор

3. Два веерных червя

4.Две капнеллы.

 

Сразу после посадки центропигов, между ними началась стычка, думал поубивают друг друга. Первый -синий биспиноза жил в магазине около месяца, второй биколор, приехал 25 с поставкой в " МА". Вот думал первый уже привык к людям, а на самом деле забивался в расщелины дня три.Второй -ничего не боиться с самого начала, всё время на виду.Сейчас центропиги както договорились между собой :) , плавают всё время вместе, прям" подводная братва "какая то.Не разлей вода. :)Едят заморозку, очень любят кусочки мидий. Самое интересное, что так почистили всю заднюю стенку, что она как новая.Клоунов вообще не замечают.Ещё интересное наблюдение-рыбы подплывают к креветке-кардиналу и она их чистит.

 

Фунгий пересадил на дно, сегодня опять кормил кусочками креветки и мидии.Обнаружил , что у одной появилось прибавление-начала расти маленькая фунгия сбоку.

 

Друзья, хотелось бы совета : хотел бы посадить в акву кое, что из LPS-посоветуйте, что лучше ?

 

Вот небольшой фотоотчёт, правда пока с фотиком не удаётся договориться :) Всем спасибо, с наступившим Новым Годом !

post-23984-1325795335_thumb.jpg

post-23984-1325795397_thumb.jpg

Изменено пользователем Avatar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

удачного плавания:)... красивая горочка получилась:)...

 

И по основному пункту я вообще не согласен... Жизнь без нитратов вообще невозможна... Всё дело в концентрации.... :!:

 

еще как возможна:)... я уже месяц бьюсь, что бы нитраты в банке появились, водорослевик умер из за нехватки нитратов и я боюсь, что без травы скоро фосфаты вверх пойдут, а это уже нежелательно... если так дело пойдет придется искусственно добавлять... ЛПСам тоже небольшое количество нитратов необходимо...

 

Рта у него нет

 

а вы ему кусочек корма положите, рот увидеть сложно, но как он ест интересно посмотреть:)...

 

 

Друзья, хотелось бы совета : хотел бы посадить в акву кое, что из LPS-посоветуйте, что лучше ?

 

 

большинство ЛПСов неприхотливы и можете выбирать по вкусу, только обращайте внимание на светолюбивость... таких как гониопора, лучше не надо - требуют яркий свет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Кранг за ответ.Как раз нитраты сейчас есть.Появились как только стал рыбу кормить и появились новосёлы.Вчера мерил были : 2 mg/l

 

А родактиса кормлю-рот действительно есть :) При кормёжке быстро сворачивается и уминает кусочек креветки.

А ещё едят парозоантусы желтые :)

 

удачного плавания:)... красивая горочка получилась:)...

еще как возможна:)... я уже месяц бьюсь, что бы нитраты в банке появились, водорослевик умер из за нехватки нитратов и я боюсь, что без травы скоро фосфаты вверх пойдут, а это уже нежелательно... если так дело пойдет придется искусственно добавлять... ЛПСам тоже небольшое количество нитратов необходимо...

а вы ему кусочек корма положите, рот увидеть сложно, но как он ест интересно посмотреть:)...

большинство ЛПСов неприхотливы и можете выбирать по вкусу, только обращайте внимание на светолюбивость... таких как гониопора, лучше не надо - требуют яркий свет...

 

 

Спасибо за совет.А при LPS наверное нужно уже дополнительно микроэлементы добавлять ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Кранг за ответ.Как раз нитраты сейчас есть.Появились как только стал рыбу кормить и появились новосёлы.Вчера мерил были : 2 mg/l

 

Спасибо за совет.А при LPS наверное нужно уже дополнительно микроэлементы добавлять ?

 

у меня нитраты ДСБ съедает, думаю... если так, то в новый аквас делать его не буду, пусть лучше водорослевик работает, он и с фосфатами разберется... а у тебя, как я понял сампа нет, поэтому нитраты будут расти ЖК и ЛПСы весь не съедят, даже если все хорошо уложено и будут анаэробные зоны объёма не хватит... поэтому не советую много рыб садить...

 

с микро пока не стоит зачумляться... ЛПСы намного меньше потребляют и микро и кальций, чем СПСы... они предпочитают органику:)... вот насчет кальция скоро придется решать, это более важно чем микро... хоть они его требуют меньше чем СПСы, но растут быстрей и потребление кальция все равно значительное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...