Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Viper

Море в кубе (маленький риф 60 л.)

Рекомендуемые сообщения

:eat: сегодня вечером мой мандарин покушал замороженную артемию :vo: первый раз я увидел у него надутое пузо, будем продолжать в том же духе.

Три дня кормежки науплиями не прошли даром ;) .

post-24082-1326827820_thumb.jpg

Сарк, уже в форме:

post-24082-1326827874_thumb.jpg

Зонтики

post-24082-1326827902_thumb.jpg

Фунгия, шрам от бывшей ножки на пузе имеется :498270:

post-24082-1326827967_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) не зарекайтесь :) я имею в виду про фунгию. Я сейчас опять стал копать этот вопрос, и получается что отличие только в строении септ. Я когда разберусь =то отпишу. Но мне кажется это циклосерис. У меня точно такой же, почти копия....

А вообще какая разница кто :) Лишь бы радовал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) не зарекайтесь :)

Попробую :gygy: я как раз прочитал, что фунгии в начале пути имеют ногу, шрам в наличии, потом живут в свободном состоянии. Циклозерисы изначально отдельными полипами и следов снизу нет... Когда поест как сегодня надувается в форменную пирамидку, максимум что я видел процентов 40 в сторону увеличения от нормального состояния ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ночь, улица, фонарь, аптека, бессмысленный и тусклый свет...

 

Тьфу! Ночь, луна и синий свет:

post-24082-1326830576_thumb.jpg post-24082-1326830650_thumb.jpg

Фунгия, фотка нормального размера была чуть раньше, надулась почти что максимально:

post-24082-1326830753_thumb.jpg

Флуоресцирует живность чуть сильнее, чем получается передать на фото, желто-зеленый гораздо ярче. Буду копать в балансе белого :tuplu: сейчас нет времени на эксперименты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота :) :vo:

И очередной острый приступ у меня рискнуть и завести мандаринку :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Яна :icon_jump:

Мандарин проблемный зверь, много сил на него потратил, циано завелось от перекорма, креветка второй раз полиняла, а он все еще худоват :( Я бы тоже не стал заводить, но должен же кто-то микрофауну подъедать и планарий. И нематоэлеотрисов не зашугать очень желательно... совпало много условий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подъедать и планарий.

Мандаринка красочная Synchiropus picturarus, именно она ест планарий. И то не всегда и не все. Хотя обе мандаринки очень похожи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне как раз советовали Мандаринку великолепную (Synchiropus splendidus) для того же :tuplu: но как я писал, она одну планарию при мне съела...

 

Немного поправил фотку под "луной", зеленый теперь похож на правду, зато потерян розовый и ярко-синий у зоосов :suspence: да и красный гриб тоже не видно на фото...

post-24082-1326869766_thumb.jpg

Надо штатив доставать и в RAW снимать, и детей ночью не перебудить :tuplu:

 

С каким интервалом линяют креветки в нормальных условиях, кто-нибудь ссылкой на материал поделится? Типа количество линек = продолжительность жизни. Моя второй раз за месяц линяет и дело явно не в стрессе, а в переедании. Пока мандаринка не будет уверенно питаться излишки пищи будет есть креветка и раки. Выбирал креветоса при покупке помельче из взрослых.

Изменено пользователем Viper (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делюсь радостью :P сегодня мороженная артемия пошла на ура у всех, мандаринка съела больше всех. Пузо похоже на шарик :lol: . Уф отлегло, похоже будет поправляться потихоньку. Из наблюдений, ест действительно медленно, нужно останавливать течение, чтобы успела собрать рачков. Уплывающих по течению не ловит, зато схватила огненного червя, высунувшегося на разведку, еле втянулся назад в камень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вести с полей :)

Продолжаю раскармливать мандаринку, мороженную артемию ест с аппетитом, пока не становится круглой не останавливается. Делает это уже быстрее, не рассматривает по пол минуты каждый кусочек, замечает - прицеливается - хватает. Сегодня попробовал дать мороженного мотыля - ноль внимания, остальные поели. Процесс занимает уже меньше времени - минут 20 при отключенном фильтре.

Фунгия ест как не в себя, большой пучок мотыля затягивала так, что было видно что у нее внутри :shock: надеюсь проблем от обжорства не будет. Специально на нее не кидаю, если что попало все тянет в рот. Подобным обжорством отличаются еще и паразоантусы, тот что покрупнее уже образовал пару деток. Хватают целую артемию, но она целиком не входит, торчит наполовину, прибегает креветос и отбирает еду :497762: . На запах пищи стягиваются и отшельники, иногда успевают чего-нибудь воровато ухватить. Ловкости им явно не достает.

Продолжаю борьбу с водорослями, пока с переменным успехом. Уменьшил количество корма, все подъедают минут за 30, подменил воду, циано вроде не видать, есть пара маленьких очагов. Большой участок удалил при подмене шлангом, снова не появился. Диатомы по прежнему есть и нитчатка, на заднем стекле и фильтре, улитки что-то не очень то там пасутся, камни чистые уже давно, а на стекле островками колосится растительность, фильтр лохматится. Вручную чистить не хочу, все-таки естественная пища для улиток.

Может еще и собаку завести... (привет клубу собаководов), вроде как зрение имеется и пищу должны замечать издалека... Сама по себе мысль не кажется мне не очень здравой, количество производителей органики и так большое, с появлением еще одной рыбы увеличится, опять попрет нитка, на корм собаке :tuplu: ... замкнутый круг какой-то :lol: .

Лучше наверное пустить наличность на сидячих беспозвоночных, буду думать. Если жаба разрешит завести еще одну рыбу то ей придется еще и на пенник раскошелится :gygy:

И да, планарии постепенно исчезают, вижу небольшую группу на стекле возле фунгии и еще несколько на камнях.

Изменено пользователем Viper (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять у меня приступ паранойи, трохус из вновь приобретенных, что-то забыл в фильтре-рюкзаке. Надеюсь по дороге назад не заблудится, как его предшественник. Лежит его ракушка рядом с аквой как напоминание, но скорее для меня :suspence: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел старый маленький иксус, снял пару фоток при луне. При ночной съемке пожалуй будет поудобнее зеркалки, для оперативной съемки и если не ставить штатив. Баланс белого выставляется конечно ППЦ как криво :( .

post-24082-1327009985_thumb.jpg post-24082-1327009995_thumb.jpg post-24082-1327009959_thumb.jpg

Но суть в целом ухватил, есть у меня розовый и красный цвет у коральчиков, днем соответственно это грязно-розовый и рыжий.

 

П.с. Трохус благополучно выбрался, коллекция засохших улиток пока не увеличилась ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вести с полей :) ....

 

У вас прямо жизнь бъет ключем :) :vo: У меня улитки турбо тоже часто в навесной фильтр лазят, наверно там вкуснее. Они еще любят ракушкой своей покрутить, чем создают специфический стук по стеклу - я первый раз когда услышала, перепугалась, что стекло трещит и будет потоп :gygy:

Про собаку поумайте хорошенько - вон сколько народу жалуется, что они выпригивают из аквариумов. Трава с задней стенки у меня тоже ушла последней, когда вся остальная банка чистая была, но все равно ушла, и как-то незаметно, сама по себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас прямо жизнь бъет ключем

Спасибо, так и есть :hmmm: с утра тот же улитос в фильтре опять пасся.

А про собак, так мысли вслух, кстати у меня стекло сверху стоит, бычки и мандаринки тоже здорово прыгают, и улитки хоть не такие прыткие, но вывалится регулярно пытаются ;) . Рыб лишних садить не хочу, чтобы не перегружать банку. Хотя... мне еще нужен кто-нибудь подъедающий корм с поверхности воды, там подолгу одиночные хлопья или рачки из заморозки плавают, пока не утонут :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сухой корм в маленьком стаканчике с водой из аквариума замачиваю,потом в аквариум вливаю,раньше тоже в сливную шахту много корма попадало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... мне еще нужен кто-нибудь подъедающий корм с поверхности воды, там подолгу одиночные хлопья или рачки из заморозки плавают, пока не утонут :tuplu: .

Так у вас же вроде в комплекте шел биоциркулятор (вернулась а не первую страницу темы, перепроверила - вы его только как помпу течения используете?). У меня с поверхностным сбором отлично справляется чашка циркулятора. А губка, хоть и громоздко выглядит в 30 литрах (признаю), но хорошо собирает мелкий мусор из тольщи воды. В целом спустя почти полгода, как бы мне внешне не ненравился сей девайс и как бы его не ругали на форуме, - а с функциональной точки зрения вещь неплохая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он и стоит, просто одинокие хлопья туда не всегда попадают, а мои рыбы на поверхность даже не поднимаются. Девайс действительно неплохой, был бы чуть компактней, цены бы ему не было ;) Пленку с поверхности убирает отлично и дует хорошо.

А для сбора мусора у меня в рюкзаке немножко синтепона, раз в неделю меняю на новый. Проще мне так чем губку полоскать.

 

П.с. Лучше на ты ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он и стоит, просто одинокие хлопья туда не всегда попадают, а мои рыбы на поверхность даже не поднимаются. Девайс действительно неплохой, был бы чуть компактней, цены бы ему не было ;) Пленку с поверхности убирает отлично и дует хорошо.

А для сбора мусора у меня в рюкзаке немножко синтепона, раз в неделю меняю на новый. Проще мне так чем губку полоскать.

 

Я синтепон тоже иногда закладываю, особенно после поклеек и чистки стекол. Губка стоит стационарно. Поначалу морока была ее вытаскивать, мноо мусора падало обратно в акву, сейчас приноровилась более аккуратно это делать и скажу вам, как мне кажется, губка более эффективно работает. Если иногда запаздываю с ее промывкой - так на этой губки вся моя передвигающаяся живность ночами тусует - и улитки там, и гамарус, один раз даже червяка выполоскала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красочный кубик получился

мандаринка очень красивая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :)

Красивая мандаринка в красочном кубе ;) хоть тему так называй ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ночами мои звери придумывают себе развлечения, как пример катание верхом :P

post-24082-1327164393_thumb.jpg

Такие вот смелые крабы и... добрые лошадки отшельники ;) аттракцион всего на пару минут зато сколько удовольствия.

Изменено пользователем Viper (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, вот у всех крабы как крабы - фотографирутся, верхом даже катаются :gygy:

Мои же вечно огородами шастают, оплот скромности...

Viper, классно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Яна :hmmm:

Не могу сказать за всех крабов, из моих только крупный такой коммуникабельный ;) то рыб и креветку щипает то на раках катается :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю борьбу с низшими водорослями и циано. Правда при темпах поедания корма мандарином эта борьба рискует быть проигранной. Пока тормозная рыбка поест, обожраться успевают все: отшельники, креветка, даже грибы, паразоантусы и фунгия :suspence: . Мандаринка хоть и стала ловить корм в толще воды, но через некоторое время прекращает питаться и начинаются танцы с поворотами из стороны в сторону и пушением всех плавников :1219: . Что ее так заводит ума не приложу :tuplu: мало того что она одна, так это еще и барышня. И ест она пока из заморозки тока артемию.... никакого разнообразия.

Все что попадает в акву конечно съедают, но усиленная переработка органики моей системе пока видимо не по силам. Уменьшил световой день полный до 7 часов, треть светит 11. Думаю насчет пенника маленького размера, который поместится в рюкзаке.

Кстати может кто подскажет где в Питере найти высших водорослей :1503: , то немногое что у меня начинает расти до вменяемых размеров не дорастают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...