Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Viper

Море в кубе (маленький риф 60 л.)

Рекомендуемые сообщения

Ну да, кто с чем помешался, я так с циано...

:)) Понимаю это помешательство, оно заползает в организм как плющ впивается в жалкие остатки Альгамбры (интересно, там растет ли плющ :hmmm: ...)

На самом деле - с победой :), думаю, все хорошо будет, через пару дней беспы оклемаются. У меня корнулярия на него закрывалась, постояла закрытая - а после подмены открылась как ни в чем не бывало. Чего и вам желаю :) А я ведь двумя этапами била - уж очень все было ой...

А вот пенник у меня рванул после него на подмене.

Знакомиться по новой, я за :bow: . Павел :bow: .

Раскололся... :)

Рада знакомству :mashka_1: х книксен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Раскололся... :)
С кем не бывает :)

 

У меня тоже слегка пенник бесится, настроить второй день не могу, мелкие пузыри в воду сливает :suspence: жду когда перестанет. Меня бы цианобактерии и не беспокоили, только зонтики закрывать начали... но было не так много, надеюсь раза будет достаточно. Антибиотики не очень то полезны, мало ли что еще выкосили... нужного :P .

 

Вчера заехал в магазин, еле удержался от покупки полосатых грибов :hmmm: правда с кучей планарий. У меня сами по себе уже не попадаются, но на рикордеях есть немного. Вроде не сильно беспокоят, пока не борюсь. А какой мини-макс был славный в том же месте, маленький и жуть какой дорогой.

 

Надо бы план покупок составить, уменьшить фактор спонтанности ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой мини-макс был славный в том же месте, маленький и жуть какой дорогой.

 

Надо бы план покупок составить, уменьшить фактор спонтанности ;) .

Вот что значит мужчина, я сколько раз и план составляла и клятвенно клялась больше ни ни, а в выходной новичков привезут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже слегка пенник бесится, настроить второй день не могу, мелкие пузыри в воду сливает

У меня так просто "закипел" чуть крышку не сорвало и летать не начал :)) Видимо, с двух порций chemiclean.

Я его придушила тогда напрочь на пару дней и по воздуху, и по воде - очухался.

 

По поводу планов покупок и соответствия им..

Я в извечном дуализме... :gygy: то есть - план при посещении магазина - он, конечно, есть. И я ему свято следую, мужественно отгоняя себя от всего, что симпатичное, но "не по плану". Ровно до тех пор, пока не увижу что-то - что ну ой как хочется... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу планов покупок и соответствия им..

Я в извечном дуализме... :gygy: то есть - план при посещении магазина - он, конечно, есть. И я ему свято следую, мужественно отгоняя себя от всего, что симпатичное, но "не по плану". Ровно до тех пор, пока не увижу что-то - что ну ой как хочется... :hmmm:

Мне в этом плане несколько сложнее :) , т.к. существует некая эфемерная субстанция с названием "семейный бюджет" и собсна "бюджетный комитет" ... Дабы не углубляться в вопрос :P покупки осуществляются на свободные от обременения средства, поступления которых немного ограничены, а траты на акву, само собой, не входят в разряд первоочередных.

А хотелки как всегда придушены собственной жабой ;) , в общем, план необходим ;) и точка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть подозрение что мой синий гриб отличает не совсем стандартная модель поведения :P . А именно, подозреваю у него странную тягу к размножению путем отрывания ноги и последующего свободного полета плавания ;) . Отрастив таким образом одного отпрыска, он уже готов повторить подвиг. Сейчас сидит в углу с минимальным течением, только-только прирос к камню и уже вытянул ногу как одуванчик и готовится опять уплыть :suspence: . Будет у меня, походу, несколько камней с маленькими грибами, а не грибная полянка... Может его, это, порезать на части?

П.с. гриб большой, сантиметров 8-9 в расправленном состоянии. Чудной какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть подозрение что мой синий гриб отличает не совсем стандартная модель поведения :P . А именно, подозреваю у него странную тягу к размножению путем отрывания ноги и последующего свободного полета плавания ;) . Отрастив таким образом одного отпрыска, он уже готов повторить подвиг. Сейчас сидит в углу с минимальным течением, только-только прирос к камню и уже вытянул ногу как одуванчик и готовится опять уплыть :suspence: . Будет у меня, походу, несколько камней с маленькими грибами, а не грибная полянка... Может его, это, порезать на части?

П.с. гриб большой, сантиметров 8-9 в расправленном состоянии. Чудной какой-то.

Можно и порезать :hmmm: Как выяснилось,это не так уж и сложно.... Только если он у тебя гуляка,не факт, что после порезки угомонится. У меня синий гриб тоже ногой делится, но он не отрывается, а сползает всторону, оставив кусок ноги на старом месте (очень для меня удобная тактика :P ). А вот красный гриб я порезала как вынужденную меру - один кусок растворился,двое оформились, усадила в отсадник на один камешек - что бы ты думал: один прирос дня за три, а второй уполз, вернула, опять примотала - он уползти не смог, так спустя неделю сквозь сетку пролез и так в отсаднике и валяется :497762: ). Буду пускать в вольное плаванье, пусть сам решает где жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня фиолетовый так же поступает, уже надоело этого беглеца искать, только деток нет(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: Наконец-то на днях появились новые жители :lol:

Слон, пока еще совсем крошка.

post-24082-1332367719_thumb.jpg

Был на ура принят отшельниками. Подвергся натуральной раскрутке :gygy: в первый час пребывания на новом месте. Подавить нездоровый интерес раков к стромбусу, к слову его ракушка не вместила бы и мелкого отшельника, удалось при помощи пары ракушек огромного (по сравнению с нынешними) размера :hmmm: . При появлении таких аппартаментов, слон с его тесным домиком одним махом потерял всякую привлекательность. Повертев огромные ракушки пару часов, отшельники успокоились, решив, видимо ;) , что перспектива такого нескорого переезда их устраивает. Слона навсегда поставили в игнор... не пригодился :suspence: .

 

И, это... наверное я потихоньку скатываюсь к мини-СПСнику. Появилась вторая монти. По окончании поклейки на место, тут же выпустила все полипы. Первая, тем временем, наростила по пол-сантиметра с большей части веточек. Пара еще не тронулась в рост, пушатся полипами на самых кончиках.

post-24082-1332368628_thumb.jpg

Не зря я не стал заваливать акву камнями до верха. Пока вертел немаленький фражик в руках не раз об этом подумал. А если еще и на перспективу роста прикинуть :hmmm:

Надо бы еще пару СПСов добавить... для полного счастья.

 

Тестил воду перед подменой:

NO3 - 7-8 мг/л

Kh - 8

Ca - 380 :tuplu:

Наверное, куплю я другой тест на кальций. Чтоб в бок не вильнуло ;)

 

Есть фото странного пещерного гриба?.. показывается не каждый день. Приехал мелким на камне с юмами. С тех пор как переехал в пещерку подрос. Имеет длинную прозрачную ногу, чем питается не понятно... для фотосинтетика место не совсем удачное, переехать не пытается, рот на еду не разевает...

post-24082-1332369446_thumb.jpg

 

Ну и портрет мандаринки ;)

post-24082-1332369787_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне понравилась мандаринка на общем плане,она Вам явно позировала.Ну а на ее отдельном фото пузико из за щек выпирает :vo: .Просто красавица!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне понравилась мандаринка на общем плане,она Вам явно позировала.Ну а на ее отдельном фото пузико из за щек выпирает :vo: .Просто красавица!!!

Она у меня совсем не худышка :P и позировать любит, не иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мандаринка красавица фотомодель прям, у стромбуса ракушка какая интересная не зря отшельники на нее заглядывались :) .

Какие еще СПС хочешь приобрести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие еще СПС хочешь приобрести?

По факту, в ближайших планах пара ЛПСов, а потом СПС, календрум скорее всего :hmmm: .

На что глаз упадет :) хочу мозговик и акан... и для СПС место на верхнем камне еще есть ;) . А еще грибов в тонкую полоску и зонтиков коллекционных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с новоселами :vo: Сама очень сожалею часто, что в моем улиточьем составе нет стромбуса - но вряд ли уже заведу, места на песке совсем не осталось :( Да и коврик и отшельники у меня к улиткам питают слабость гастрономического характера. Как кстати коврик поживает - питаться не надумал?

Насчет СПСов в целом понимаю твой интерес - сама такая :hmmm: Ну а ЛПСы - это вообще моя слабость, они и смотрятся великолепно, и кормить их удовольствие, и растут они у меня даже быстрее чем дискосомы. Присмотрись еще к бластомуссам помимо акан и мозговика - очень несложные и чертовски красивые лпсы. Удачи ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с новоселами :vo: Сама очень сожалею часто, что в моем улиточьем составе нет стромбуса - но вряд ли уже заведу, места на песке совсем не осталось :( Да и коврик и отшельники у меня к улиткам питают слабость гастрономического характера. Как кстати коврик поживает - питаться не надумал?

Насчет СПСов в целом понимаю твой интерес - сама такая :hmmm: Ну а ЛПСы - это вообще моя слабость, они и смотрятся великолепно, и кормить их удовольствие, и растут они у меня даже быстрее чем дискосомы. Присмотрись еще к бластомуссам помимо акан и мозговика - очень несложные и чертовски красивые лпсы. Удачи ;)

Спасибо :hmmm: .

Вроде как параметры стабилизировались, скачков не наблюдаю, вот и начинаю рога на камни клеить ;) .

Места на песке тоже мало осталось, но стромбус пока маленький и по камням лазает. Песок у меня до недавнего времени был единственным полигоном для роста водорослей. Трохусы на него покушаются, но регулярно переворачиваются на грунте, явно не их стихия. А слоник универсал и симпатяга :lol: , понемногу подчищает песочек. Еще даже ни разу не зарылся, все ест.

Под бластомуссу место еще поискать надо, тот еще крокодил ;) . Фунгия моя подросла и место ей надо вокруг плюс минус пару сантиметров на раздутое состояние. Если найду ЛПСину грунтовую придется с ксенией расстаться, она у меня отдельно стоит от основных камней.

Ковер что-то ловит при кормежке рыб, но не очень активно, надо ему товарища прикупить. Кстати прочитав твой пост про бедолагу стомателлу, скормил ему одну :hmmm: . Чур не ругаться, у меня их много расплодилось, даже очень. Может и сам ловит, когда они случайно сверху падают, больше не на кого не нападает. Скромняга. Астеринки ему точно не по вкусу :suspence: падают и уползают.

Изменено пользователем Viper (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под бластомуссу место еще поискать надо, тот еще крокодил ;)

Так они же двух видов есть - крокодилы это уэллси, они крупнее и более капризные. А есть еще мертели - у них полипы намного меньше, окол 1 см в диаметре, они менее прихотливые и довольно быстро плодятся ( у меня во всяком случае, за два или три месяца из двух полипов уже пять вырисовывается). Яркие, не злые, покушать любят, и на камнях себя чувствуют очень неплохо. Обязательно заведу себе еще одну, когда найду в продаже маленький фраг - они есть синие с зелеными прожилками.

А коврик твой распробует стомателл и сожрет их всех - еще скучать по стадам улиток будешь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так они же двух видов есть - крокодилы это уэллси, они крупнее и более капризные. А есть еще мертели - у них полипы намного меньше, окол 1 см в диаметре, они менее прихотливые и довольно быстро плодятся ( у меня во всяком случае, за два или три месяца из двух полипов уже пять вырисовывается). Яркие, не злые, покушать любят, и на камнях себя чувствуют очень неплохо. Обязательно заведу себе еще одну, когда найду в продаже маленький фраг - они есть синие с зелеными прожилками.

А коврик твой распробует стомателл и сожрет их всех - еще скучать по стадам улиток будешь ;)

Спасибо за наводку ;) поищу. А по мини-максу... ну не знаю... всем какие-то троглодиты достаются, а об мой все кто не лень ноги вытирают. Креветка так вообще его потрошит методично, если еду почует :suspence: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за наводку ;) поищу. А по мини-максу... ну не знаю... всем какие-то троглодиты достаются, а об мой все кто не лень ноги вытирают. Креветка так вообще его потрошит методично, если еду почует :suspence: .

Ну я думаю она допотрошится со временем :suspence: У меня почему-то секси с ковра отскакивают как ошпаренные :tuplu: Самец так вообще шарахается как черт от ладана, десятой дороой коврик обойдет.... Это какие-то неправильные секси :gygy: Дима по-моему в своей теме рассказывал, что фарфоровый краб свой анемон даже у клоунов отбить умудрился - мож ты своему ковру защитника заведи? Хотя тоже не факт - мой "защитник" все больше лпс от пипетки охраняет :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Viper, с прибавлением :) Класс какой, а мандаринка - чудо выглядит, молодец ты :)

И SPSки приживаются (т-т-т).

 

Бластомуссу очень люблю - тоже LPSки нравятся очень, у меня красная - она некрупная совсем, полипы в распущенном состоянии см. полтора-два максимум. Яркая, мирная напрочь, не капризная...

 

Лер, мои стромбусы полжизни в грунте проводят, часто из грунта одни глаза и торчат, если, вообще, что-то торчит.. или хобот. Место они себе найдут - не сомневайся, а зверь презанятный :) правда, у тебя воинственный отшельник, а стромбус - только брыкаться лапой и умеет, а так - теленок-теленком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лер, мои стромбусы полжизни в грунте проводят, часто из грунта одни глаза и торчат, если, вообще, что-то торчит.. или хобот. Место они себе найдут - не сомневайся, а зверь презанятный :) правда, у тебя воинственный отшельник, а стромбус - только брыкаться лапой и умеет, а так - теленок-теленком...

А у меня по стеклам больше :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
мож ты своему ковру защитника заведи?

Лера, есть у меня уже два таких краба-недосимбионта. Не фарфоровые, но тоже фильтраторы. Ковер под них в общем и приобретался. Боюсь, мне уже хватит двух крабов, разберут породистого на запчасти ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Viper, с прибавлением :) Класс какой, а мандаринка - чудо выглядит, молодец ты :)

И SPSки приживаются (т-т-т).

 

Бластомуссу очень люблю - тоже LPSки нравятся очень, у меня красная - она некрупная совсем, полипы в распущенном состоянии см. полтора-два максимум. Яркая, мирная напрочь, не капризная...

 

Лер, мои стромбусы полжизни в грунте проводят, часто из грунта одни глаза и торчат, если, вообще, что-то торчит.. или хобот. Место они себе найдут - не сомневайся, а зверь презанятный :) правда, у тебя воинственный отшельник, а стромбус - только брыкаться лапой и умеет, а так - теленок-теленком...

Стараюсь :hmmm: пополнять население.

Мандаринка та еще обжора, как уже подметили, пузо из-за щек выпирает :P .

 

Насчет бластомуссы уже думаю :tuplu: может завтра удастся в магазин на свежую поставку выбраться. Под покупку новых ЛПСов нашел для отшельников новый дом ;) и потом, жалко их, всю зелень уже давно подъели, новая нарастать не успевает, один рыбий корм и остается. Улитки мелкие по части зелени особенно стараются. Как, кстати, твоя нерита, видишь иногда?

 

Крошка слон сейчас периметр у фунгии зачищает. Тот еще пылесос ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрался я вчера, наконец, до магазина, жалом поводил... но ничего из ЛПСов не приобрел. Хочу что-нибудь не особо крупное, а не везет. Сколимии красивые, но большие, зараза :suspence: а места нет. Заглядывался на якорную эуфилию, но тоже только крупные в наличии были, молоточковую чот не захотелось... Мозговики или слишком крупные или в бюджет не вписываются. Вот и весь план насмарку :( .

Жду следующей поставки, а пока ограничился двумя маленькими колониями зоосов. Должны быть красивыми, но пока не до конца раскрылись :hmmm: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обновлю тему ;)

Появился новый зверь, в пару к уже имеющемуся. Купил еще одну креветку, лисмату кровавую, на вакантное место. Так как моя только и делает что жрет и толстеет, хочу чтобы еще пробовали креветки потомство выводить... рыбам на радость :P . Отметил для себя, первая нифига не спортивного телосложения зверюга... кормлю слишком хорошо. Теперь может хоть польза будет.

По прошествии двух дней новая креветка не так шугается старой, хотя пару, судя по всему, пока не сложили. Бум ждать ;) .

 

На "закате" (беспы слегка затоптаны креветками)

post-24082-1333006381_thumb.jpg post-24082-1333006351_thumb.jpg

и "ночь"

post-24082-1333006508_thumb.jpg

 

post-24082-1333006524_thumb.jpg post-24082-1333006540_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с новоселом, удачи им в образовании пары. Мандаринка фото модель прям, позирует на камеру. Коврик то кушать начал? Повернулся к переду сам или помог?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...