Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Viper

Море в кубе (маленький риф 60 л.)

Рекомендуемые сообщения

Продолжаю злободневную тему. Циано не исчезает полностью но и не увеличивается, низшие так же, за ночь существенно сокращаются. Там где улитки не паслись нитка вырастает очень длинной, до 6-8 см, колышется на течении. Купить и добавить силикат клир... или тесты на силикаты... :tuplu: по цене примерно одинаково :gygy:

Мандаринка на удивление вечером не очень активно ела артемию, после нескольких штук потеряла интерес :suspence: . Сейчас не очень этим обеспокоен, рыба уже не худая, продолжает искать подножный корм. Приходится констатировать исчезновение планарий :lol: , неужели в этом причина отказа от корма? Ставлю очередную дозу науплиев на выведение.

Так же думаю про рыбку которая соберет корм с поверхности или про травоядную :tuplu: . Заросли немного беспокоят, улитки чистят стекла избирательно, где-то чисто, местами бурьян. Кандидаты соответственно тюлевые апогоны (пара?) и собака биколор. Зы, после этого скорее придется ставить скиммер :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таксист ;)

post-24082-1327354813_thumb.jpg

- Эй, слыш, уже приехали, слезай!!!

post-24082-1327354925_thumb.jpg

Ну и устраненный конкурент

post-24082-1327355081_thumb.jpg

- эти глаза напротив...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И на нашей улице будет праздник :gygy:

- Шеф, подбросишь?

post-24082-1327355994_thumb.jpg

- Трогай!

post-24082-1327356020_thumb.jpg

 

Ну и до кучи:

post-24082-1327356103_thumb.jpg

Танцы при луне :1219: е е е е

post-24082-1327356086_thumb.jpg

...

Занавес

...

Изменено пользователем Viper (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светодиоды добавлены в качестве луны и для увеличения синей составляющей, в штатном свете 1 к 3, по факту все равно мало. Клеил на липкий слой, дополнительно подклеил кончики на момент, уже писал об этом ;) . Луна получилась слишком яркая, живность просыпается. Может быть доклею еще светодиодов и уберу на таймер, тогда луны не будет :tuplu:

 

Вчера сделал так же как и ты :) - вклеил ленту в штатный светильник. 50см, 2 Вт примерно. Блок питания - с регулируемым напряжением. 12В - для ночи ярко (клавулярия не спит), для дня, как добавочный синий, - как раз, картинка становится более холодная, красивее. 9В - для ночи все еще ярко (клавулярия все еще не спит), для дня уже мало. Еще меньше напряжение - для ночи как раз.

Вот только как бы сделать, чтобы автоматически днем было 12В, а ночью меньше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь ничего путного не подскажу. Я просто на ночь выключаю луну, если не забываю, утром включаю. Рыбы к этому времени уже прячутся на ночь.

Может быть повешу на еще один таймер с периодом отключения часов 5-6, например с 1 до 7 утра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера сделал так же как и ты :) - вклеил ленту в штатный светильник. 50см, 2 Вт примерно. Блок питания - с регулируемым напряжением. 12В - для ночи ярко (клавулярия не спит), для дня, как добавочный синий, - как раз, картинка становится более холодная, красивее. 9В - для ночи все еще ярко (клавулярия все еще не спит), для дня уже мало. Еще меньше напряжение - для ночи как раз.

Вот только как бы сделать, чтобы автоматически днем было 12В, а ночью меньше...

Может 2 блока питания на 6В, один на постоянку, 1 на таймер. Блоки параллельно подключить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: Это у Nering животные не спят :gygy: мои от луны не страдают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а диоды белые?

по фото не пойму

сколько там приблизительно диодов, тоже себе такую луну хочу,а то от синей лампочки очень много света

 

членистоногие прикольные, здорово резвятся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а диоды белые?

по фото не пойму

Синие, 2 полосы по 30 см, скока штук диодов не скажу :lol: тоже ярко получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Синие, 2 полосы по 30 см, скока штук диодов не скажу :lol: тоже ярко получается.

 

спасибо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может 2 блока питания на 6В, один на постоянку, 1 на таймер. Блоки параллельно подключить?

Я сегодня тоже почти до такой же схемы допер :) Спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После плановой подмены воды не выдержал и снял обрастания с задней стенки, заросли аж жуть. Заодно обнаружил еще пару довольно крупных веерных червей, они у меня чуть ли не все растут к лесу передом, к зрителю :ass: , и одну жирненькую айптазию :497762: . Еще надо бы подстричь ксюху, один куст развернулся к стеклу и, похоже, туда полезет если не принять превентивных мер. Саркофитон в очередной раз полинял, что-то у меня с ним не ладится :tuplu: .

Рыб буду еще пару дней подкармливать науплиями артемии, крабы очень довольны и паразоантусы после такого начинают отпочковывать деток. Мандаринка по-прежнему ест или мороженную артемию или подвижный корм. В выходные попробую купить мелкого живого мотыля. Исключительно для раскорма.

Хочется еще пару рыб, которые по камням не сидят, наверное это будут тюлевые апогоны. Собаку заводить передумал.... :hmmm: не уверен как она с нематэлеотрисами поладит. Да и запланированный стромбус поможет песок содержать в чистоте.

Под это дело приглядел скиммер, который помещается в фильтр-рюкзак. Увеличивать рыбную нагрузку без эффективного вывода органики что-то не тянет, и так диатомы и циано до конца не прошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очередной пост :gygy: .

Теперь я знаю как выглядит ксюха, которая собралась путешествовать. Эта зараза, сразу оговорюсь у меня сидит на отдельном камне на пару с клавулярией, почувствовав рядом нечто твердое, разворачивает стебель по наименьшей траектории и начинает растить на стволе ногу, тыц:

post-24082-1327868678_thumb.jpg

На стволе видны эти странные образования чуть ниже полипов. Надутая днем она гораздо больше и этим местом почти касается стекла. Буду резать :war: , пока на стекло не убежала. Проверю как ксюха на пересадку реагирует.

 

Саркофитон до сих пор не в форме, хотя очень основательно закрепился на камне. Бум ждать. Не думал что этот коралл такой чувствительный, на вторую линьку его толкнула очередная подмена воды, но с добавлением новой соли... Все остальные не реагируют, растут и плодятся :hmmm: .

 

Ах да, еще меня мини-коврик беспокоит тем, что не ест, или я не замечаю. Вижу только в отражении целиком.

post-24082-1327869418_thumb.jpg

Мандаринка, единственная рыба, которую можно уговорить не двигаться ;) хотя бы секунду.

post-24082-1327869741_thumb.jpg

В смысле выдержка секундная. Червяка так не уговорить :gygy:

post-24082-1327869854_thumb.jpg

 

На песке обрастания не уходят, а слонов не продают :end: . Жду новой поставки. Трохусы и стомателки пытаются пылесосить, но это явно не их профиль.

 

Пы.Сы. Прошу прощения за ночные фотки, днем руки :tuplu: ноги :tuplu: руки до аквы не доходят. Такое вот ночное хобби ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На пересадку ксения конечно реагирует, но не то чтобы очень плохо :hmmm: . Вчера отрезал и приклеил на новый камушек, в момент поклейки выглядела конечно хреново, но с утра уже хлопает ладошками. Правда вид у нее слегка помятый и ветки скорее висят чем стоят, к вечеру надеюсь совсем придет в себя ;) .

Кстати, может кому пригодится, перед тем как резать ксюху, нужно заставить ее выпустить лишнюю воду. В сдутом виде меньше ее жизненных соков попадает в воду и рез получается ровнее. Хотя... наверное тут больше противников этой живности, чем ее поклонников :P . Мне нравится, как-то с ней живенько получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ах да, еще меня мини-коврик беспокоит тем, что не ест, или я не замечаю. Вижу только в отражении целиком.

Я кроме рыбок в своем рифе ни кого не кормлю :hmmm: мини-коврики от этого не страдают мне кажется. Правда сожрали единственного стромбуса, не осмотрительно заползшего на ковер... :497762:

Мандаринка, единственная рыба, которую можно уговорить не двигаться ;) хотя бы секунду.

А чем у вас кормится мандаринка?

 

И еще интересует, чем клеите кораллы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мини-коврики не полные фотосинтетики, кормить все равно нужно будет, тогда и стромбусы не пострадают :gygy: .

А чем у вас кормится мандаринка?

О, это эпопея еще не закончена, чтобы все не пересказывать, ест пока из кормов только артемию. Начиная с 4 страницы моей темы описан процесс раскорма ;) .

Мелочь клею на момент-гель, камни на эпоксилин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пересаженная ксюха оторвалась с суперклея и пытается закрепиться с помощью заготовленных выростов на стволе :P . Если не улетит далеко, оставлю прирастать самостоятельно. Надулась, выглядит отлично.

Нелегалы продолжают появляться, пожалуй даже более активно чем в первый месяц. Довольно крупные перистые черви, большие гаммарусы, двустворчатые моллюски и живность поменьше. Вчера после выключения света заметил нечто червеобразное, серого цвета, шарило по песку в поисках еды. Правда сказать не смогу это была голова или филейная часть :suspence: . Усов нет, на свет фонарика почти не реагирует. Из под камня торчало 3 см тела, диаметром миллиметров пять. Интересно какого размера эта зверюга :tuplu: .

Мандарин с утра выходит на охоту, пока мизиды и прочая мелюзга не попрятались в камнях. Пузо не впалое, морда довольная ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дежурное фото, тыц:

post-24082-1328118925_thumb.jpg

Мандаринка, отъелась немного ;)

post-24082-1328118999_thumb.jpg

post-24082-1328119018_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После очистки заднего стекла от водорослей, мои улитки принялись за... песок. Забавно видеть как трохусы наполовину свесившись со стекла, второй половиной шарят по грунту :P . Если у турбо ловко получается передвигаться по сыпучему субстрату, то трохусы часто заваливаются набок и путем долгих манипуляций с телом наконец переворачиваются.

На общей фотке виден плотный ковер диатомовых вокруг фунгии, так вот с утра он полностью съеден. Песок с утра чист :vo: , хотя и капитально перепахан.

Из планарий выжили только те немногие, что сидят на рикордее. Со стекол и камней исчезли все ;) . Следующим этапом думаю будет ограничение популяции мелких улиток. Зоосы теперь чаще беспокоят они, а не гаммарусы как раньше. А так как скорости передвижения не сопоставимы, закрытые кораллы наблюдаю чаще чем хочется. Пока улиточка поймет что она несъедобны, пока переберется на камушек... Вот до чего доходит отсутствие хищников в системе :suspence: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завел себе... рефрактометр, вместо новой живности :gygy: . Есть небольшой недосол, буду корректировать. Путем недолива осмоса. Удобно измерять параметры воды, особенно при подменах, оперативно получается ;) .

Похоже что следующим этапом будет нано-пенник :hmmm: . И, пожалуй, надо будет продолжить заселение аквы беспами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Завел себе... рефрактометр... Удобно измерять параметры воды, особенно при подменах, оперативно получается ;)
:vo: :vo: :vo: Всем всегда советуют завести...так не верят ведь некоторые :497762: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле устройство не панацея :hmmm: Легко сбивается настройки, хотя возможно только мой Риф октопус такой по конструктиву. Требуется начальная калибровка, выставил 0 по осмосу, надо для надежности проверить еще на чем-нибудь. До того показывал заниженные значения. В случае запуска :!: не на осмосной воде или без калибровки, сразу из коробки :!: , ценность показаний сомнительна.

П.с. Поплавковый ареометр Деннерле выдает тот же результат, с поправкой на точность прицеливания по его шкале ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... Есть небольшой недосол, буду корректировать...ареометр Деннерле выдает тот же результат
А ЭТО чем определил? :tuplu: Что-же РАНЬШЕ с ареометром не корректировал то? :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попытаюсь донести мысль более доступным языком. Небольшой недосол по поплавку замерить сложнее, о чем уже написал выше. Доверять показаниям рефрактометра без калибровки как минимум неправильно. Два прибора разного типа показывающие одинаковые значения - безусловный плюс.

По недосолу, в день у меня испаряется порядка 200-250 мл воды. Благодаря рюкзачному фильтру, при закрытом стеклом аквасе. Долив ручной, аквариум маленький - чуть больше подлил - получил недосол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Легко сбивается настройки, хотя возможно только мой Риф октопус такой по конструктиву.

Поздравляю с приобретением рефрактометра!

 

Дело даже не в том, что сбиваются настройки, а в том какая температура в помещении где находится рефрактометр и соответственно проводятся измерения. Заметил такую особенность - при 25 градусах в комнате показания рефрактометра осмос - 0ppt, в аквариуме 35ppt, но уже при 18 градусах показания - осмос 5ppt, в аквариуме 40ppt.

 

Температура в аквариуме постоянная 25.8 градусов. Рефрактометр ATC, но видимо эта опция работает в относительно малых значениях разницы температур.

 

Вывод такой: если мерить рефрактометром без предварительной проверки перед каждым измерением, хотя бы на осмосе, то можно ошибочно принять за "пересол" или "недосол" нормальную соленость.

 

Может быть это мне попался такой рефрактометр, может я ошибаюсь в своем предположении. Кто сможет подтвердить или опровергнуть такую особенность рефрактометра, пожалуйста отпишитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...