Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Viper

Море в кубе (маленький риф 60 л.)

Рекомендуемые сообщения

Неизвестные звери схомячили стромбуса :( . Несколько дней назад активно ползал по песку и камням. Остановился у куста клавулярии, там и остался лежать... в виде пустой ракушки. Есть подозрение на наличие хищного червя под этим камушком. Пора проверять подозрения :497762: .

Из других улиток никто не пропадал :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обновлю темку новыми фото под "новым" светом. Поменял лампу в деннерлешном светильнике на новую 2:2 белый:актиник. На мой взгляд стало получше. Ушла избыточная желтизна и зелень :hmmm: . В смысле цвета. На деле прет нитчатка, хорошо не сплошным покровом. Улитки не справляются, через мелкие зоосы пробивается бриопсис и... у меня опять появилось циано :( . На прежнем месте. До кучи диатомы на песке (слона то съели). Смена света как один из этапов борьбы за чистоту аквы.

post-24082-1336851763_thumb.jpg

Из других технических новинок ;) новый защитный колпак на поплавок автодолива (запчасти от детских игрушек :hmmm: ) и вращающийся дефлектор для смены направления течения на помпу. На фото такая огромная по моим меркам, черная хрень. Это потому, что акра в том месте куда особенно сильно дуло начала лысеть... но мало и с одной стороны на нескольких ветках.

Между тем коральчики активно подрастают, оклимался даже сарк. Вроде. Без ноги ему, похоже, комфортней :gygy: . Монти растут, дункан ростит третью голову, эуфилия выглядит тоже неплохо. Грибы почти не бегают :P .

post-24082-1336852346_thumb.jpgpost-24082-1336852487_thumb.jpg

post-24082-1336852404_thumb.jpgpost-24082-1336852371_thumb.jpg

post-24082-1336853230_thumb.jpgpost-24082-1336852599_thumb.jpg

Моя фотомодель :hmmm:

post-24082-1336853074_thumb.jpgpost-24082-1336853094_thumb.jpg

post-24082-1336853145_thumb.jpgpost-24082-1336853128_thumb.jpg

Второй этап. Долго читал, думал и решил попробовать метод водки для снижения нитратов и фосфатов. Таблицы найдены, процесс запущен. О результатах отчитаюсь :gygy: . Купил еще тест на эти самые фосфаты, буду мерять.

Третий этап. В ближайших планах покупка растительноядной животины и борьба с айптазиями. Наросли и те и другие. Как то так...

post-24082-1336852563_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил тест на фосфаты :suspence: а они тестом не определяются...

PO4 - 0,0 mg/l

NO3 < 10 mg/l

Ca - 400 mg/l

pH - 8,5

KH - 8

Опять же интересно, нитраты без фосфатов по методу водки удаляются :tuplu: или нет... Антифос лежит уже пару месяцев, не свежий.

 

Один из акропорных крабиков-зорро сегодня шатался по акве вдалеке от своего жилища. В поисках нового дома, не иначе. Потусил на клавулярии, потом залез на монти, она оказалась не готова к симбионтическим отношениям и попрятала полипы ;) . Потоптался и полез дальше.

Собственно, вопрос, скока крабов в одной акре могут ужиться одновременно? Поделитесь тайным знанием :) . Плиз.

Изменено пользователем Viper (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К частично облысевшей акропоре присоединилась фиолетовая дигитата :( . Облетели веточки с нижней теневой стороны, точки роста присутствуют, то что живое пушится как и раньше. Эксперименты с изменением течения не затронули красную дигитату, она в отличной форме, растет.

Акру буду фраговать, уже точно. Она пришла ко мне уже с белым внутри куста и на юбке, процесс побеления только ускоряется :suspence: . За одно избавлюсь от цементного основания. Надеюсь симбионты выдержат перемены.

Что делать с фиолетовой монти не знаю... она и так маленькая :tuplu: . Попробую пересадить на более продуваемое место, как вариант.

 

П.с. Вода стала визуально чище, параметры стабильны, уменьшилось только содержание нитратов. Появляются новые проблемы :suspence: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паша, привет.

Сочуствую, что спсы захадрили. Видно, какими бы дубовыми они не были, а в миниками им все же не место. какие тесты у тебя, напомни? Потому что, при кормежке мандаринки в малом объеме все равно не очень верится, что фосфаты по нулям. У меня салиферт тоже радужнуб картину показывает и по фосфатам и по нитратам, а календрум хандрил полтора месяца. Еще что я усвоила - не знаю как монти, а календрум у меня все залысины зарастил, даже ту ветку, что по приезду наполовину лысая была (там одно время даже нитка поселилась, а теперь опять мягкие ткани с полипами). Еще может кальций чуть поднять? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за сочуствие :hmmm: .

СПСы скорее хондрят от моих экспериментов с течением, что косвенно подтверждает состояние красной монти. На нее как дуло так и дует сейчас... практически. И она вся лохматая :lol: .

А фиолетовая была изначально не в самое удачное место посажена, течение слабое и света меньше, облетают именно затененные места.

И если моя гипотеза верна, то миники действительно не очень удобны для СПСов из-за сложностей с организацией равномерного сильного течения для жестких и в тоже время умеренного для ЛПСов и мягкоты.

Сейчас дров СПСов наломаю ;) пойду акру фраговать, может до дигитаты руки дойдут. Акра, зараза, изначально была не совсем в форме, юбка белая и внутри куста тоже, меня при ее покупке симбионты зацепили... ;)

 

А с фосфатами... думаю надо антифос вытащить раз водку капаю. Пенник работает на полную, час-другой после добавления пену гонит сильно густую. Кормлю уже давно не так много, мандарина и так круглая :suspence: на лету ловит заморозку. Правда дважды в день, понемногу. Нитратов уже тоже меньше 10...

Тесты Тетра и Сера :hmmm: , только тапками не закидывайте. Один косяк в них есть безусловно, шаг измерений великоват. Плюс минус трамвайная остановка :lol: . Но общая картина ясна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поломал куст акры, половину с облетевшими ветками выкинул, пол куста с симбионтами закрепил на камне. Из обломков выбрал два хороших фрага без повреждений, стоят пока временно на камушках, на них основная надежда. В оставшейся половине куста есть побеление в глубине, надеюсь не критичное.

Симбионтам нужен дом :roll: .

Пересадил фиолетовую дигитату повыше, течение там тоже посильней. Пару веточек убрал. Вроде как с утра пушится. Теперь только ждать результатов.

 

Потестил воду перед подменой:

Ca - 400

PO4 - не определяются по прежнему

NO3 < 10 Mg/l

 

Буду больше доливать кальвассера, немного кальций подниму. После установки автодолива сразу много не нальешь, уровень держится стабильно ;) .

 

Как то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой у Вас Кн сейчас?

И как часто воду меняете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой у Вас Кн сейчас?

И как часто воду меняете?

13 числа был 8, впрочем этот параметр у меня относительно стабилен. С переходом на соль Риф кристалл ниже 8 не падает и выше 8,5 тоже не растет ;) . Попробую вечером после долива кальвассера измерить, не думаю что что-то сильно изменится. Уровень кальция поддерживаю выше 400, потребление довольно активное. Только вот сейчас два из трех СПСов захандрили.

Подмены стандартно раз в неделю по 10% объема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вы какие-ть добавки льете для кораллов?

чем вообще кормите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вы какие-ть добавки льете для кораллов?

чем вообще кормите?

Добавки не лью. Только кальвассер. Пока не совсем стабильна аква, есть немного нитки и циано... да и нитрат снизить почти до нуля хочу. СПС не кормлю, разве что "фитопланктон" получают при чистке стекол два раза в неделю :P . ЛПСам достается заморозка для рыб, раз в неделю подкармливаю адресно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Написал, что не кормлю кораллы, подумал :tuplu: ... и купил вчера ReefSnow и CorallFluid :hmmm: .

Некий фито/зоо планктон от родного комплекта еще остался, намешал со снегом. Чутка на пробу. Грибы и зоосы, которые кушают надулись. ЛПСы возбудились вроде... да еда для них мелковата :P .

Жидкий планктон от ЖБЛ пошел лучше. Вчера впервые смог накормить черную тубастрею ;) , на другую пищу не высовывалась, сколько не пытался. Вероятно теперь есть надежда на ее выживание.

 

Больше всех радовался мой крабик-фильтратор. Мало того что он и так неплохо кушает, нашел себе кормовую базу. Сидит целыми днями под изливом рюкзака веерами машет, тут просто внаглую залез под колпак с тубой :suspence: еду собирать. Как бы "хомячка" не разорвало :lol: .

 

Однако, боюсь опять акву перекормить... Хотя скиммер тоже все эти планктоны кушать любит. За ночь двухдневное количество скимата нагнал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно, пожалуйста, зделать фотографию черной тубы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно, пожалуйста, зделать фотографию черной тубы?

Сделаю, если выживет. Днем просто скелет, полипы выпускает исключительно ночью, и только если еду чувствует. Хвастаться :hmmm: пока нечем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Удачи с выкармливанием!
Спасибо, она мне понадобится ;) .

 

Тесты на сегодня:

PO4 - 0,05-0,1? mg/l (это мои предположения, цвет скорее соответствует нулю ;) )

NO3 - 10 mg/l

Ca - 410 mg/l

pH - 8,5

KH - 9,5 (подрос :tuplu: возможно связано с пробой воды сразу после долива кальвассера)

 

Итого, почти все в пределах допуска... Думаю есть некий избыток органики, отрицательно влияющий на СПСы. Или мягкота завязала химические войны с соседями. Закинул новый уголь, подменил в два раза больше воды, ничего другого на ум не приходит :hmmm: .

Изменено пользователем Viper (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Итого, почти все в пределах допуска... Думаю есть некий избыток органики, отрицательно влияющий на СПСы. Или мягкота завязала химические войны с соседями. Закинул новый уголь, подменил в два раза больше воды, ничего другого на ум не приходит :hmmm: .

 

Можно пучочек водорослей еще запихнуть, пусть тоже подъедает. :hmmm:

Какой уголь у тебя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно пучочек водорослей еще запихнуть, пусть тоже подъедает. :hmmm:

Какой уголь у тебя?

У меня нитчатка есть :P и зелень на стеклах, хороший фитопланктон, когда счистишь.

Уголь моей любимой "морской" марки SERA :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нитчатка есть :P и зелень на стеклах, хороший фитопланктон, когда счистишь.

Уголь моей любимой "морской" марки SERA :gygy: .

Помнишь, я как-то писала, что у Гротека на банке с углем опечатка в русской версии - на русском рекомендовано закладывать на 2-3 недели, а на всех остальных языках - на 2-3 дня. Так, вот пообщалась я на эту тему с компанией-производителем, они очень удивлены были таким новостям... но суть в чем: проверь инструкцию на уголь. Потому как гротековский конечно можно заложить на 2 недели, но толк от него будет только первые 2-3 дня.

А насчет зеленки - она у меня тоже есть, но и хетаморфу я упорно не убираю с самого запуска, прореживаю только периодически. За камнями ее не видно, а польза есть. Вообще я большой поклонник этой травки. :hmmm:

Спсам в наших банках все-таки света мало, как ни крути. Тем более смотри как у тебя грибы расправлены - было бы света как для спсов, грибы думаю скукожились бы. Не думаю что в течении дело. И лампу ты вроде тоже на 2:2 поменял? У меня на такую смену кстати в целом отреагировали скорее плохо. Про монти читала, что если света мало, они все равно адаптируются, только цвета потеряют. (я кстати монтю-то таки завела :hmmm: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В целом согласен. Максимальный эффект от угля в первые дни. У меня предыдущая партия больше месяца лежала... :hmmm: расслабился. Убирал вообще на пару недель, не понравилось... С углем мне как-то спокойней и коральчикам вроде тоже получше живется.

Грибы они порасправлялись, когда я их в самый низ, да еще и в тень переставил. Красный сам ползет нижи и ниже, уже вертикально висит. Прячется однако ;) . А те немногие диски, дети синего, наверху очень мало надуваются, подрастут, сбегут наверное. Папаша их вообще сидит в тени и доволен, судя по всему.

С СПСами сложнее, читал что от избытка органики цвет теряют, есть у меня такое дело с фиолетовой монти. Покоричневела, хотя росла активно. А после перестановки течения облетать начала снизу... и уголь до кучи старый был уже. Думаю от совокупности факторов и проблемы начались :( . Света маловато, согласен, изначально. Но у меня вроде как 36+11+5(леды) Ватт и СПСы на самом верху, столб воды 15 см. Должно хватать.

Лампа новая кстати мне нравится, цвет стал получше у зонтиков и прочего. И монти вроде потихоньку окрашиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второй этап. Долго читал, думал и решил попробовать метод водки для снижения нитратов и фосфатов. Таблицы найдены, процесс запущен. О результатах отчитаюсь :gygy: . Купил еще тест на эти самые фосфаты, буду мерять.

Доброго всем времени! дочитал темку - очень все симпатично, много подчеркнул для себя (у меня тоже Денерле, правда 30л, на месяц моложе). Вот, где-то тоже про водку на форуме проскакивало, но результатов не помню. У вас как прошел эксперимент с углеводами? У меня нитраты держатся, жесткие водорасли прут :tuplu: , а алкоголем поделился бы с аквой :drug:

Чуть не забыл суть вопроса! Где дозировку можно подглядеть?

Изменено пользователем Lommy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем времени! дочитал темку - очень все симпатично, много подчеркнул для себя (у меня тоже Денерле, правда 30л, на месяц моложе). Вот, где-то тоже про водку на форуме проскакивало, но результатов не помню. У вас как прошел эксперимент с углеводами? У меня нитраты держатся, жесткие водорасли прут :tuplu: , а алкоголем поделился бы с аквой :drug:

Чуть не забыл суть вопроса! Где дозировку можно подглядеть?

Спасибо за симпатию ;)

Водку дозировать перестал, сложно для маленьких объемов и регулярность внесения напрягает... Нитраты за предел 10 мг/л не выходят, фосфатов минимум на грани определения. Есть такая статья с таблицами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

слушай, купила такой же пенник, а он не влезает :tuplu:

ты внутренний отсек из фильтра вытащил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

слушай, купила такой же пенник, а он не влезает :tuplu:

ты внутренний отсек из фильтра вытащил?

Белый сетчатый контейнер само собой убрал. Нужно бы еще укоротить выпускную трубку, у меня только две секции, обе Г-образные, прямые не стоят. И, для повышения уровня воды в рюкзаке, кладу синтепон сверху на свободную секцию и выкладываю бортиком в отсеке с пенником.

Вот старая фотка, как у меня стоит:

post-24082-1339881837_thumb.jpg

Уровень воды в пеннике регулирую краником на выпуске. Пена по идее должна подниматься до начала конусной трубки в съемной чашке. Через день смотреть как пойдет, корректировать если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, пошла все переделывать :lol:

Уровень воды в пеннике регулирую краником на выпуске. Пена по идее должна подниматься до начала конусной трубки в съемной чашке. Через день смотреть как пойдет, корректировать если что.

вот за это спасибо, сначала не въехала как его надо ставить, инструкция на китайском :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...