Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Viper

Море в кубе (маленький риф 60 л.)

Рекомендуемые сообщения

Неизвестные звери схомячили стромбуса :( . Несколько дней назад активно ползал по песку и камням. Остановился у куста клавулярии, там и остался лежать... в виде пустой ракушки. Есть подозрение на наличие хищного червя под этим камушком. Пора проверять подозрения :497762: .

Из других улиток никто не пропадал :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обновлю темку новыми фото под "новым" светом. Поменял лампу в деннерлешном светильнике на новую 2:2 белый:актиник. На мой взгляд стало получше. Ушла избыточная желтизна и зелень :hmmm: . В смысле цвета. На деле прет нитчатка, хорошо не сплошным покровом. Улитки не справляются, через мелкие зоосы пробивается бриопсис и... у меня опять появилось циано :( . На прежнем месте. До кучи диатомы на песке (слона то съели). Смена света как один из этапов борьбы за чистоту аквы.

post-24082-1336851763_thumb.jpg

Из других технических новинок ;) новый защитный колпак на поплавок автодолива (запчасти от детских игрушек :hmmm: ) и вращающийся дефлектор для смены направления течения на помпу. На фото такая огромная по моим меркам, черная хрень. Это потому, что акра в том месте куда особенно сильно дуло начала лысеть... но мало и с одной стороны на нескольких ветках.

Между тем коральчики активно подрастают, оклимался даже сарк. Вроде. Без ноги ему, похоже, комфортней :gygy: . Монти растут, дункан ростит третью голову, эуфилия выглядит тоже неплохо. Грибы почти не бегают :P .

post-24082-1336852346_thumb.jpgpost-24082-1336852487_thumb.jpg

post-24082-1336852404_thumb.jpgpost-24082-1336852371_thumb.jpg

post-24082-1336853230_thumb.jpgpost-24082-1336852599_thumb.jpg

Моя фотомодель :hmmm:

post-24082-1336853074_thumb.jpgpost-24082-1336853094_thumb.jpg

post-24082-1336853145_thumb.jpgpost-24082-1336853128_thumb.jpg

Второй этап. Долго читал, думал и решил попробовать метод водки для снижения нитратов и фосфатов. Таблицы найдены, процесс запущен. О результатах отчитаюсь :gygy: . Купил еще тест на эти самые фосфаты, буду мерять.

Третий этап. В ближайших планах покупка растительноядной животины и борьба с айптазиями. Наросли и те и другие. Как то так...

post-24082-1336852563_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил тест на фосфаты :suspence: а они тестом не определяются...

PO4 - 0,0 mg/l

NO3 < 10 mg/l

Ca - 400 mg/l

pH - 8,5

KH - 8

Опять же интересно, нитраты без фосфатов по методу водки удаляются :tuplu: или нет... Антифос лежит уже пару месяцев, не свежий.

 

Один из акропорных крабиков-зорро сегодня шатался по акве вдалеке от своего жилища. В поисках нового дома, не иначе. Потусил на клавулярии, потом залез на монти, она оказалась не готова к симбионтическим отношениям и попрятала полипы ;) . Потоптался и полез дальше.

Собственно, вопрос, скока крабов в одной акре могут ужиться одновременно? Поделитесь тайным знанием :) . Плиз.

Изменено пользователем Viper (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К частично облысевшей акропоре присоединилась фиолетовая дигитата :( . Облетели веточки с нижней теневой стороны, точки роста присутствуют, то что живое пушится как и раньше. Эксперименты с изменением течения не затронули красную дигитату, она в отличной форме, растет.

Акру буду фраговать, уже точно. Она пришла ко мне уже с белым внутри куста и на юбке, процесс побеления только ускоряется :suspence: . За одно избавлюсь от цементного основания. Надеюсь симбионты выдержат перемены.

Что делать с фиолетовой монти не знаю... она и так маленькая :tuplu: . Попробую пересадить на более продуваемое место, как вариант.

 

П.с. Вода стала визуально чище, параметры стабильны, уменьшилось только содержание нитратов. Появляются новые проблемы :suspence: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паша, привет.

Сочуствую, что спсы захадрили. Видно, какими бы дубовыми они не были, а в миниками им все же не место. какие тесты у тебя, напомни? Потому что, при кормежке мандаринки в малом объеме все равно не очень верится, что фосфаты по нулям. У меня салиферт тоже радужнуб картину показывает и по фосфатам и по нитратам, а календрум хандрил полтора месяца. Еще что я усвоила - не знаю как монти, а календрум у меня все залысины зарастил, даже ту ветку, что по приезду наполовину лысая была (там одно время даже нитка поселилась, а теперь опять мягкие ткани с полипами). Еще может кальций чуть поднять? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за сочуствие :hmmm: .

СПСы скорее хондрят от моих экспериментов с течением, что косвенно подтверждает состояние красной монти. На нее как дуло так и дует сейчас... практически. И она вся лохматая :lol: .

А фиолетовая была изначально не в самое удачное место посажена, течение слабое и света меньше, облетают именно затененные места.

И если моя гипотеза верна, то миники действительно не очень удобны для СПСов из-за сложностей с организацией равномерного сильного течения для жестких и в тоже время умеренного для ЛПСов и мягкоты.

Сейчас дров СПСов наломаю ;) пойду акру фраговать, может до дигитаты руки дойдут. Акра, зараза, изначально была не совсем в форме, юбка белая и внутри куста тоже, меня при ее покупке симбионты зацепили... ;)

 

А с фосфатами... думаю надо антифос вытащить раз водку капаю. Пенник работает на полную, час-другой после добавления пену гонит сильно густую. Кормлю уже давно не так много, мандарина и так круглая :suspence: на лету ловит заморозку. Правда дважды в день, понемногу. Нитратов уже тоже меньше 10...

Тесты Тетра и Сера :hmmm: , только тапками не закидывайте. Один косяк в них есть безусловно, шаг измерений великоват. Плюс минус трамвайная остановка :lol: . Но общая картина ясна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поломал куст акры, половину с облетевшими ветками выкинул, пол куста с симбионтами закрепил на камне. Из обломков выбрал два хороших фрага без повреждений, стоят пока временно на камушках, на них основная надежда. В оставшейся половине куста есть побеление в глубине, надеюсь не критичное.

Симбионтам нужен дом :roll: .

Пересадил фиолетовую дигитату повыше, течение там тоже посильней. Пару веточек убрал. Вроде как с утра пушится. Теперь только ждать результатов.

 

Потестил воду перед подменой:

Ca - 400

PO4 - не определяются по прежнему

NO3 < 10 Mg/l

 

Буду больше доливать кальвассера, немного кальций подниму. После установки автодолива сразу много не нальешь, уровень держится стабильно ;) .

 

Как то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой у Вас Кн сейчас?

И как часто воду меняете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой у Вас Кн сейчас?

И как часто воду меняете?

13 числа был 8, впрочем этот параметр у меня относительно стабилен. С переходом на соль Риф кристалл ниже 8 не падает и выше 8,5 тоже не растет ;) . Попробую вечером после долива кальвассера измерить, не думаю что что-то сильно изменится. Уровень кальция поддерживаю выше 400, потребление довольно активное. Только вот сейчас два из трех СПСов захандрили.

Подмены стандартно раз в неделю по 10% объема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вы какие-ть добавки льете для кораллов?

чем вообще кормите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вы какие-ть добавки льете для кораллов?

чем вообще кормите?

Добавки не лью. Только кальвассер. Пока не совсем стабильна аква, есть немного нитки и циано... да и нитрат снизить почти до нуля хочу. СПС не кормлю, разве что "фитопланктон" получают при чистке стекол два раза в неделю :P . ЛПСам достается заморозка для рыб, раз в неделю подкармливаю адресно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Написал, что не кормлю кораллы, подумал :tuplu: ... и купил вчера ReefSnow и CorallFluid :hmmm: .

Некий фито/зоо планктон от родного комплекта еще остался, намешал со снегом. Чутка на пробу. Грибы и зоосы, которые кушают надулись. ЛПСы возбудились вроде... да еда для них мелковата :P .

Жидкий планктон от ЖБЛ пошел лучше. Вчера впервые смог накормить черную тубастрею ;) , на другую пищу не высовывалась, сколько не пытался. Вероятно теперь есть надежда на ее выживание.

 

Больше всех радовался мой крабик-фильтратор. Мало того что он и так неплохо кушает, нашел себе кормовую базу. Сидит целыми днями под изливом рюкзака веерами машет, тут просто внаглую залез под колпак с тубой :suspence: еду собирать. Как бы "хомячка" не разорвало :lol: .

 

Однако, боюсь опять акву перекормить... Хотя скиммер тоже все эти планктоны кушать любит. За ночь двухдневное количество скимата нагнал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно, пожалуйста, зделать фотографию черной тубы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно, пожалуйста, зделать фотографию черной тубы?

Сделаю, если выживет. Днем просто скелет, полипы выпускает исключительно ночью, и только если еду чувствует. Хвастаться :hmmm: пока нечем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Удачи с выкармливанием!
Спасибо, она мне понадобится ;) .

 

Тесты на сегодня:

PO4 - 0,05-0,1? mg/l (это мои предположения, цвет скорее соответствует нулю ;) )

NO3 - 10 mg/l

Ca - 410 mg/l

pH - 8,5

KH - 9,5 (подрос :tuplu: возможно связано с пробой воды сразу после долива кальвассера)

 

Итого, почти все в пределах допуска... Думаю есть некий избыток органики, отрицательно влияющий на СПСы. Или мягкота завязала химические войны с соседями. Закинул новый уголь, подменил в два раза больше воды, ничего другого на ум не приходит :hmmm: .

Изменено пользователем Viper (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Итого, почти все в пределах допуска... Думаю есть некий избыток органики, отрицательно влияющий на СПСы. Или мягкота завязала химические войны с соседями. Закинул новый уголь, подменил в два раза больше воды, ничего другого на ум не приходит :hmmm: .

 

Можно пучочек водорослей еще запихнуть, пусть тоже подъедает. :hmmm:

Какой уголь у тебя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно пучочек водорослей еще запихнуть, пусть тоже подъедает. :hmmm:

Какой уголь у тебя?

У меня нитчатка есть :P и зелень на стеклах, хороший фитопланктон, когда счистишь.

Уголь моей любимой "морской" марки SERA :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нитчатка есть :P и зелень на стеклах, хороший фитопланктон, когда счистишь.

Уголь моей любимой "морской" марки SERA :gygy: .

Помнишь, я как-то писала, что у Гротека на банке с углем опечатка в русской версии - на русском рекомендовано закладывать на 2-3 недели, а на всех остальных языках - на 2-3 дня. Так, вот пообщалась я на эту тему с компанией-производителем, они очень удивлены были таким новостям... но суть в чем: проверь инструкцию на уголь. Потому как гротековский конечно можно заложить на 2 недели, но толк от него будет только первые 2-3 дня.

А насчет зеленки - она у меня тоже есть, но и хетаморфу я упорно не убираю с самого запуска, прореживаю только периодически. За камнями ее не видно, а польза есть. Вообще я большой поклонник этой травки. :hmmm:

Спсам в наших банках все-таки света мало, как ни крути. Тем более смотри как у тебя грибы расправлены - было бы света как для спсов, грибы думаю скукожились бы. Не думаю что в течении дело. И лампу ты вроде тоже на 2:2 поменял? У меня на такую смену кстати в целом отреагировали скорее плохо. Про монти читала, что если света мало, они все равно адаптируются, только цвета потеряют. (я кстати монтю-то таки завела :hmmm: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В целом согласен. Максимальный эффект от угля в первые дни. У меня предыдущая партия больше месяца лежала... :hmmm: расслабился. Убирал вообще на пару недель, не понравилось... С углем мне как-то спокойней и коральчикам вроде тоже получше живется.

Грибы они порасправлялись, когда я их в самый низ, да еще и в тень переставил. Красный сам ползет нижи и ниже, уже вертикально висит. Прячется однако ;) . А те немногие диски, дети синего, наверху очень мало надуваются, подрастут, сбегут наверное. Папаша их вообще сидит в тени и доволен, судя по всему.

С СПСами сложнее, читал что от избытка органики цвет теряют, есть у меня такое дело с фиолетовой монти. Покоричневела, хотя росла активно. А после перестановки течения облетать начала снизу... и уголь до кучи старый был уже. Думаю от совокупности факторов и проблемы начались :( . Света маловато, согласен, изначально. Но у меня вроде как 36+11+5(леды) Ватт и СПСы на самом верху, столб воды 15 см. Должно хватать.

Лампа новая кстати мне нравится, цвет стал получше у зонтиков и прочего. И монти вроде потихоньку окрашиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второй этап. Долго читал, думал и решил попробовать метод водки для снижения нитратов и фосфатов. Таблицы найдены, процесс запущен. О результатах отчитаюсь :gygy: . Купил еще тест на эти самые фосфаты, буду мерять.

Доброго всем времени! дочитал темку - очень все симпатично, много подчеркнул для себя (у меня тоже Денерле, правда 30л, на месяц моложе). Вот, где-то тоже про водку на форуме проскакивало, но результатов не помню. У вас как прошел эксперимент с углеводами? У меня нитраты держатся, жесткие водорасли прут :tuplu: , а алкоголем поделился бы с аквой :drug:

Чуть не забыл суть вопроса! Где дозировку можно подглядеть?

Изменено пользователем Lommy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем времени! дочитал темку - очень все симпатично, много подчеркнул для себя (у меня тоже Денерле, правда 30л, на месяц моложе). Вот, где-то тоже про водку на форуме проскакивало, но результатов не помню. У вас как прошел эксперимент с углеводами? У меня нитраты держатся, жесткие водорасли прут :tuplu: , а алкоголем поделился бы с аквой :drug:

Чуть не забыл суть вопроса! Где дозировку можно подглядеть?

Спасибо за симпатию ;)

Водку дозировать перестал, сложно для маленьких объемов и регулярность внесения напрягает... Нитраты за предел 10 мг/л не выходят, фосфатов минимум на грани определения. Есть такая статья с таблицами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

слушай, купила такой же пенник, а он не влезает :tuplu:

ты внутренний отсек из фильтра вытащил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

слушай, купила такой же пенник, а он не влезает :tuplu:

ты внутренний отсек из фильтра вытащил?

Белый сетчатый контейнер само собой убрал. Нужно бы еще укоротить выпускную трубку, у меня только две секции, обе Г-образные, прямые не стоят. И, для повышения уровня воды в рюкзаке, кладу синтепон сверху на свободную секцию и выкладываю бортиком в отсеке с пенником.

Вот старая фотка, как у меня стоит:

post-24082-1339881837_thumb.jpg

Уровень воды в пеннике регулирую краником на выпуске. Пена по идее должна подниматься до начала конусной трубки в съемной чашке. Через день смотреть как пойдет, корректировать если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, пошла все переделывать :lol:

Уровень воды в пеннике регулирую краником на выпуске. Пена по идее должна подниматься до начала конусной трубки в съемной чашке. Через день смотреть как пойдет, корректировать если что.

вот за это спасибо, сначала не въехала как его надо ставить, инструкция на китайском :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...