Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Viper

Море в кубе (маленький риф 60 л.)

Рекомендуемые сообщения

Акваэлевский рюкзак был куплен изначально, течение, емкость для наполнителей и увеличение объема воды в системе. Все три функции на ура выполняет, тихий. А скиммер от ТМС, если верить производителю, до 120 литров. Тока в Питере их никто не продает :suspence: . Хотя я и более мощные внешние рассматриваю как вариант, пока в поиске :) .

 

вы забыли еще две важные функции рюкзачка указать, первая это обогащение кислородом, скимер не обязателен, так как он только эту функцию в минике выполняет, а с удалением мелких частиц и синтепон справится... все нано скимеры больше уродуют банку, чем работают как большие... воздух и взвесь это их удел и их можно рюкзачком заменить:)... вторая функция, тоже не менее важная, убирает пленку с поверхности, а значит улучшают воздухообмен, проникновение света и внешний вид аквы... поставите внешник и сразу поймете о чем я говорю... появится надобность в скимере и усложнится обслуживание аквариума, а так же надо будет что то делать с постоянно появляющейся пленкой... поэтому даже в 60ти литрах я думаю рюкзачок предпочтительней двух дорогостоящих приспособлений выполняющих те же функции... тем более рюкзачок имеет еще одно достоинство, если его правильно наполнить, то обслуживание такого фильтра занимает не больше минуты в неделю и даже нет надобности выключать его для этого:)...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер даже малого размера удаляет белковые загрязнения из воды, вопрос только в его эффективности. Другим способом вывести органику из аквы не представляю как, увеличить частоту и объем подмен? Довольно накладно и не все беспы хорошо реагируют, уголь проблему решает только частично и тоже менять надо часто, реакция на его наличие тоже требует изучения. Другие сорбенты не пробовал, азотный цикл работает, определяется только нитрат. Пока убираю подменами, но рыба растет и количество органики тоже.

Рюкзак, по крайней мере мой, пленку с поверхности убирает только частично, если опустить уровень воды эффект лучше, но появляются брызги и журчание воды. Поверхностный скиммер или стандартный слив через решетку с поверхности могут решить проблему на 100%. У меня первый вариант :) . А аэрация и испарение с рюкзаком присутствуют сполна, доливаю в день миллилитров 200, с покровным стеклом сверху, без него еще больше. Сегодня, кстати, снял стекло. Температура 28, надеюсь упадет за ночь на пару градусов, центральное отопление за погодой не поспевает ;).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К вопросу о дружбе грибов ;) Заметил что красный гриб не очень доволен соседством с родактисом, у обоих та сторона которая соприкасается имеет неправильный контур и помятости. Надо щаметить, что сидят они довольно далеко друг от друга и соприкасаются только при максимальном раскрытии.

А я думал синий гриб ближе к юме переселить... наверное не стоит :hmmm: .

Постепенно уменьшаю количество еды, мандаринка сейчас успевает набить пузо за короткий срок, остальные рыбы пошустрей. Недовольны только креветка и отшельники, первая носится по акве в поисках еды, раки по ночам снова взялись за водоросли. Раньше хватало остатков рыбьей еды. Крабик-фильтратор наловчился тоже заморозку ловить :P . Не каждый раз ловлю его за этим занятием, но по крайней мере он растет, шкурки после линьки тому подтверждение.

Из грустного - ухудшается состояние одного из бычков :( , есть выходит, но понемногу худеет и часто дышит. Здоровый его не обижает, подозрение на механическое повреждение жабр или пищевода, кожные покровы у всех целые, без паразитов. Пугливые создания, бьются о стенки и камни при испуге, очень бысто влетают в норы, отсюда и догадка. Отловить без разбора всего рифа нереально, пока наблюдаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы забыли еще две важные функции рюкзачка указать, первая это обогащение кислородом, скимер не обязателен, так как он только эту функцию в минике выполняет, а с удалением мелких частиц и синтепон справится... воздух и взвесь это их удел и их можно рюкзачком заменить

Дима :tuplu: что-то странно это.

По-моему, ключевой момент - определиться, пускать ли ВСЮ органику, в том числе крупные белковые соединения, по азотному циклу, или значительную часть убрать ДО него.

При азотном цикле все промежуточные соединения так или иначе будут в системе, вопрос только, сколько их будет (биологическая нагрузка) и как отреагирует население (тоже смотря какое).

Не вижу в этом различия между маленькой системой и большой.

Кроме особенностей заселения банки, конечно.

Насчет правильного наполнения - уголь не в помощь, он собирает другое; пуриген заявлен как тот самый сорбент - ну, в маленькую банку его понадобится однозначно меньше, чем в большую без пенника )))

В минике или не в минике, даже самодельный от компрессора, пенник "держит" свой сектор работы. Если он не во всех случаях жизненно важен, это не значит еще, что "воздух и взвесь это их удел" и только. Имхо )

 

(обиделась за пенник) ... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(обиделась за пенник) ... :)
:gygy: И я про то же, эффективность нано-скиммеров мала, но процесс пенообразования есть, значит вывод белка тоже присутствует в той или иной мере. Как я понимаю производительность не столько зависит от мощности помпы по воздуху, сколько от времени контакта пузырьков с водой. Поэтому пока и не решил насчет модели пенника, смотрю сейчас на внешние высокие, от 40 см, высота аквы позволяет. Только потопа :suspence: возможного боюсь ;) . Изменено пользователем Viper (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вообще с улитками перебор :gygy: . Стомателл мелких несколько, турбо с камнями пришла, трохус тоже (правда уже сбежал из аквы и засох), штук... 50, затрудняюсь сказать, мелких улиток нерита, нелегалы. И недавно купил двух трохусов мелких, очень они мне нравятся.

читаю вашу тему, вот и появляются вопросы. KH у меня 6. с натягом, думаю мало. Вы повышаете, то чем? Где живность в Питере покупаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от соли многое, я добавок пока не лью, хотя гидроксид кальция в план покупок включил :).

Из магазинов море есть в Акватехе и Акваинтерио, Линеатус и Аквиома специализируются на море.

Живность выгоднее покупать на барахолке ;) самая активная на форуме Живой воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По пеннику... даже маленькая бзделка что-то до убирает... у меня даже в 20 литрах стоял в рюкзаке, потом убрал - оборудования было больше, чем сам аквариум... :) как ни странно, в 20 литрах без пенника нитраты 0. хотя и кормлю каждый день....

Зачем Вам кальквассер (гидроксид кальция?)

Перепробовал несколько солей..риф кристалз -по моему не лучшая. у меня она в черном списке наряду с МА. Пока из того что пробывал - прейс акваристик -на отлично, ред си корал про на 4 с плюсом, а вот ТМ на тройку с плюсом (оценка чисто субъктивная) - кальций держит хорошо, а вот рН и кН что-то не очень....

в 70 литрах у меня стоит пенник ресан 300 (этакая китайская бзделка). Скиммат жидковат (не тот что в 180 -там мощный пенник), но он есть и это уже хорошо.... но у меня не кубик...мне кажется в кубике пенник будет очень заметен....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По пеннику...
Дык я внутренний и не хотел, вроде, или в рюкзак или внешник.

Нитраты полезли после эпопеи с раскормом мандаринки, до того были на минимуме. Вот и задумался над выводом органики из системы.

Кальвассер на будущее ;) и если кальций низковат, буду в осмос при доливе добавлять, опять зе айптазий поколоть средство :gygy: .

Соль меня устраивает, живность реагирует хорошо, только kH низковат, думаю как раз и с низким кальцием связано. Тест куплю, узнаю точно. Содой повышать не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Юбщий вид на сегодня:

красота!

мандаринка подросла)

 

стекло тоже так же думаю обрезать

вы по лекалу дугу вырезали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
красота!

мандаринка подросла)

вы по лекалу дугу вырезали?

Спасибо, до красот еще далеко ;)

Мандаринка подрасти не подросла, скорее поправилась :gygy: .

В качестве лекала выступил :hmmm: полиэтиленовый тазик:

Изменено пользователем Viper (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померял кальций :hmmm: первый раз. Низковат, но не сильно, чуть меньше 400. Теперь думаю каким чудо-средством повысить и кальций и карбонатную жесткость ;) .

 

П.с. Купил таки нано-скиммер, в фильтр входит хорошо, только надо бы поглубже поставить ,тока не выйдет... Ну да ладно, пока придушил слив, уровень воды поднял до нужного. Через пару дней можно будет говорить о плюсах и минусах. Сейчас пену дает и ладно, дальше поглядим ;).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь думаю каким чудо-средством повысить и кальций и карбонатную жесткость ;) .

 

какую соль в настоящий момент используете?

У меня в аквариуме довольно много поглатителей кальция (СПСы, ЛПСы, трифакна и пр.), кальций постоянно в районе 410-440. Объем аквариума чуть больше вашего.

Мне кажется, что при постоянных подменах (в моем случае 20% раз в 2 недели) кальций в достаточных количествах вносится вместе со свежей водой, в которой растворяется соль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
какую соль в настоящий момент используете?
Соль Reef Crystalls, меняю я по 20% раза в неделю, с покупкой скиммера перейду на 10% подмены. Меня скорее беспокоит низкий уровень kH, а кальций как следствие. PH стабилен после перехода на эту соль ;).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На каком скиммере остановились? По поводу воды 28градусов. У меня было так же, я приподняла стекло, подложила под него обычные хоз. присоски, охлаждение стало лучше, выше 27 не поднимается, и то если весь день не проветривали, а так 26 держится, а испарение намного меньше чем без стекла. Коврик не бегает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер даже малого размера удаляет белковые загрязнения из воды, вопрос только в его эффективности. Другим способом вывести органику из аквы не представляю как, увеличить частоту и объем подмен? Довольно накладно и не все беспы хорошо реагируют, уголь проблему решает только частично и тоже менять надо часто, реакция на его наличие тоже требует изучения.

 

извиняюсь, что задержался с ответом, просто забыл;)...

скимер в МА системе необходим для уменьшения нагрузки на фильтр... в теории если сделать рабочую часть системы(самп) огромного размера относительно дисплея и насыщать кислородом воду другим способом, то можно обойтись и без него... это правда ведет ко многим неудобствам, поэтому и сказал - теоретически, кстати так построены морские рыбные хозяйства и крупные системы по выращиванию кораллов - скимер отсутствует!... но нам это неинтересно...

в нано очень важно:

во первых - правильно выстроить декорацию, гораздо важнее чем в обычной системе...

во вторых - правильно подойти к подбору беспов и вообще всех жителей маленького мира...

в третьих - правильно выбрать объём, что бы не было проблем с подменами...

 

если все три требования выполнены правильно то скимер не нужен, так как:

во певых - камни прекрасно расправляются с азотными соединениями и разлагают их до нитрата, которого на выходе не так уж и много, по причине... смотри пункт второй...

во вторых - беспы подобраны правильно, только маленькие животные и неприхотливые - грибы, зонтики и ЛПСы, им для правильного роста необходимо присутствие нитрата, а излишек, если он остается легко выводится подменами... но если все сделано правильно, то и излишка нитратов нет, а подмены нужны для выравнивания кальция, карбонатов и микро...

в третих - если подменивать ну например пять литров воды в неделю, то это занимает минуты, а со скимером или без, они все равно необходимы!

 

ЗЫ уголь я бы тоже не ставил, так как он на азотные соединения никак не влияет, а лишь помогает убрать токсины от химических войн беспов, чего не случается при их правильном подборе... а вот какие полезные вещи он убирает никто не знает, он ведь не избирательно работает и никак знать не может что хорошее, а что плохое... просто впитывает в себя все подряд...

 

Дима :tuplu: что-то странно это.

По-моему, ключевой момент - определиться, пускать ли ВСЮ органику, в том числе крупные белковые соединения, по азотному циклу, или значительную часть убрать ДО него.

При азотном цикле все промежуточные соединения так или иначе будут в системе, вопрос только, сколько их будет (биологическая нагрузка) и как отреагирует население (тоже смотря какое).

Не вижу в этом различия между маленькой системой и большой.

Кроме особенностей заселения банки, конечно.

Насчет правильного наполнения - уголь не в помощь, он собирает другое; пуриген заявлен как тот самый сорбент - ну, в маленькую банку его понадобится однозначно меньше, чем в большую без пенника )))

В минике или не в минике, даже самодельный от компрессора, пенник "держит" свой сектор работы. Если он не во всех случаях жизненно важен, это не значит еще, что "воздух и взвесь это их удел" и только. Имхо )

 

(обиделась за пенник) ... :)

 

я выше попробовал объяснить почему он не нужен, поэтому не буду повторяться, просто добавлю, что я практик, а не теоретик и обратите внимание на мои нано, они живут без скимеров... тоже начинал с этого, с установки скимера, но обратил внимание, что если его убрать, то ничего не меняется и даже наоборот:)... разве, что взвеси немного больше в воде и все...

не надо обижаться, это просто советы для улучшения аквариума а не требования обязательные к применению... недостатками скимера в минике считаю потерю внешнего вида и мелкие воздушные пузырьки, которые сложно убрать, хотя и если поломать голову и нагородить огород, то можно, а практическая польза небольшая...

 

 

:gygy: И я про то же, эффективность нано-скиммеров мала, но процесс пенообразования есть, значит вывод белка тоже присутствует в той или иной мере. Как я понимаю производительность не столько зависит от мощности помпы по воздуху, сколько от времени контакта пузырьков с водой. Поэтому пока и не решил насчет модели пенника, смотрю сейчас на внешние высокие, от 40 см, высота аквы позволяет. Только потопа :suspence: возможного боюсь ;) .

 

я не противник скимера, а противник скимера в нано и сторонник в первую очередь красивого дисплея с минимальным оборудованием внутри и минимальным оборудованием вообще, которое только отвлекает взгляд от созерцания красивой композицией и если можно обойтись без него, то лучше потрачу свои деньги на новый коралл или еще лучше - на новый аквариум;)... тем более скимер еще и увеличивает время необходимое на обслуживание аквариума...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг, читала где-то, сейчас не найду, без пенника подмены 10л в неделю, с пенником 5 литров. Опыт это подтверждает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
извиняюсь, что задержался с ответом, просто забыл;)...
Ответа, как такового, я и не просил :P , так, мысли вслух. Сам тоже практик, кстати... со знанием теории :gygy: .

 

Я сторонник минимального количества оборудования, но при моем количестве живности без пенника уже трудно справиться. Пока нагрузка была небольшой и система справлялась, ставить его я и не планировал. Поэтому пляшем от того что имеем на сегодня ;) .

 

1. Пенник у меня будет выводить те белковые загрязнения, которые еще не пошли по пути разложения на составляющие. Подменами я только могу снизить их количество, но не убрать из воды.

2. Уголь убирает не только токсины, но также и органические соединения. Об этом тоже нельзя забывать.

3. Необходимые минеральные вещества, которые уходят с помощью угля и пены, как раз восстанавливаются подменами. Только вот на подмены по 20% в неделю не все мои беспы хорошо реагировали. Менять меньше 2 раза в неделю по 10... для меня не выход.

4. С ростом органики в воде я как раз связываю рост низших водорослей и циано (очагами, мало, но присутствует :( ). Только фильтраторы такому загрязнению рады, перистых червей штук 10 вылезло, не мелких, а крабики линяют, значит тоже растут.

Не совсем уверен что падение kH и кальция тоже связано с этим, неделю-другую скиммер поработает, будет видно.

5. С потребителями нитратов у меня сложно, высшие водоросли не растут, мягкота все не выедает :gygy: .

 

П.с. Скиммер пузырьков мелких в акву не выдувает :) внешний вид не портит, стоит в рюкзаке. Пена жидкая, думаю, приработается, будет лучше. За ночь слил 50 мл флотата, цвета крепкого зеленого чая ;) . Шум лопающихся пузырьков добавился и только, один минус. Фото сделаю позже, надо слив из пенника доработать.

Изменено пользователем Viper (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг, читала где-то, сейчас не найду, без пенника подмены 10л в неделю, с пенником 5 литров. Опыт это подтверждает?

 

опыта нет, потому что я всегда делаю 20% подмены еженедельно, независимо стоит пенник или нет... ведь необходимо компенсировать кальций и микро!... тем более если объём нано выбран правильно, не более 30ти литров, то 20% это все го лишь 6л... по моему, нет большой разницы подменивать три или шесть литров и из за этого, даже если забыть о кальции и микро нет смысла покупать пенник... более того скажу, что в малых объёмах до пятнадцати литров, можно вообще менять 50% воды и кормить беспов как хочешь... это я проверял, через несколько недель беспы привыкают к большим подменам и на них реагируют только положительно:)... правда эти подмены я делал из большой системы, а не со свежей воды... такой вариант рекомендую для тех кто имеет большой аквариум и этим мы убиваем двух зайцев:

во первых в нано аквариуме нет никаких проблем, даже при обильном кормлении и мы не используем воду химически агресивную, какой является свежеприготовленная вода...

во вторых делаем маленькие подмены в системе еженедельно, что намного полезней ежемесячных подмен побольше:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответа, как такового, я и не просил :P , так, мысли вслух. Сам тоже практик, кстати... со знанием теории :gygy: .

 

Я сторонник минимального количества оборудования, но при моем количестве живности без пенника уже трудно справиться. Пока нагрузка была небольшой и система справлялась, ставить его я и не планировал. Поэтому пляшем от того что имеем на сегодня ;) .

 

П.с. Скиммер пузырьков мелких в акву не выдувает :) внешний вид не портит, стоит в рюкзаке. Пена жидкая, думаю, приработается, будет лучше. За ночь слил 50 мл флотата, цвета крепкого зеленого чая ;) . Шум лопающихся пузырьков добавился и только, один минус. Фото сделаю позже, надо слив из пенника доработать.

 

вот и ответ, вы посадили слишком большое количество животных в миник, требующих кормления, я бы заменил их на фотосинтетиков и это решило бы проблему... но как говорится ваш вариант тоже работает, тем более в вашем случае... у меня тоже один аквариум, с обильным кормлением и кучей неподходящих для миника животных, работает с пенником, и более того с сампом большим чем сам дисплей, но на это я пошел сознательно для получения определенного результата в плане дизайна... поэтому полностью не необходимость пенника не отвергаю, а лишь акцентирую внимание, что если нет специальных задач то он не нужен:)...

желаю что бы вам это пошло на пользу и рад, что вы решили проблему с декорированием этого оборудования:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
желаю что бы вам это пошло на пользу и рад, что вы решили проблему с декорированием этого оборудования:)...

Спасибо :) постараюсь.

Где то в начале темы я писал, что этот аквариум для меня попытка понять, насколько я смогу содержать море. По сему, несмотря на мини-объемы, хотелось бы использовать все возможные средства для поддержания системы и решать проблемы поступательно. Нет технической возможности поставить несколько аквариумов, но есть желание понять, что может дать тот или иной технический элемент на практике :lol: . Рыбная нагрузка пока, в принципе, не так велика, чтобы обрушить систему, но достаточна для добавления скиммера.

Есть очень интересные технически миники на буржуйских рифцентрале и нано-рифе, с кучей оборудования и сохранением эстетики. Вчера рассматривал аквариум-шар с сампом :roll: , нашел интересный проект каскада из трех миников с общим сампом и т.д.

Есть к чему стремиться по части дизайна и функциональности.

 

Пока наращивать объем не планирую, нано тоже затягивает :) . Все как на ладони. Ничто не ускользнет от внимания ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока наращивать объем не планирую, нано тоже затягивает :) . Все как на ладони. Ничто не ускользнет от внимания ;) .

 

еще в нано большой плюс, что гораздо легче все поддерживать в чистоте и порядке и создать аккуратную картинку проще:)... я ужасный педант в этих вопросах, а нырять в аквариум на триста литров, из за сломанной веточки коралла или прилипшей, невесть откуда взявшейся водоросли, даже мне в лом... то ли дело нано - взял пинцет и поправил или убрал:)...

 

а в основном вы правы... многие вещи в больших объёмах просто не смотрятся, а в нано являются жемчужинами;)... например флоридские рикордеи, что бы посадить заметную колонию в большой объём, надо миллионером быть или иметь терпение выжидать много лет, но за это время соседи места разберут;)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжается борьба с циано :( бытовыми методами, с помощью шприца сдуваю и собираю ошметки. Сейчас проявляется в паре мест, начал сбор, когда позезло на зоосы :497762: . Пора бы разобраться еще и с парочкой айптазий. Одна перебралась в центр колонии зоосов, они слегка напряглись от такого соседства :1159: . Одна сидит почти на ноге сарка, тому точно не мешает, но убирать буду.

Химией пользоваться не хочу, укол уксуса из-за местоположения тоже не метод. Думаю подавить гидроксидом кальция или может заклеить клеем место, куда прячется :tuplu: . Буду пробовать.

Вот кстати сарк, после крайней линьки раздулся и похоже подрос:

post-24082-1330796454_thumb.jpg

Общий вид на сегодня:

post-24082-1330796496_thumb.jpg

Живности не добавилось, оборудование покупаю ;) . Трубок внутри вроде как не добавилось :lol: пузырьков тоже. Единственное, пришлось убрать из фильтра керамику, место освобождал. А вот так выглядит сверху:

post-24082-1330797334_thumb.jpg

Пену дает, пока жидкую. Флотат светлый, но органика там есть :) взвесь присутствует и цвет светло-желтый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А цвета как то серенькие в аквариуме,или так на фото получается,или всё таки освещение не то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...