Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Viper

Море в кубе (маленький риф 60 л.)

Рекомендуемые сообщения

Решил под НГ порадовать себя новыми беспами, добавились оч. красивая по окраске фунгия, зеленовато-коричневая с розовым по контуру и мелкие желтые паразоантусы. На следующий день поехал за добавкой: зоосы сколько-то полипов россыпью, вида три, маленький длиннополипный сарк, рикордея юма, вроде зеленая, зеленая же клавулярия и мини-макси коврик (который из анемонов, но не ковровая актиния :tuplu: ).

 

Но так как мне, видимо, не хватало приключений, для поедания мелкой живности с камней и песка был приобретен Псевдохромис королевский (Pseudochromis paccagnellae) он же фломастер... С функцией поедания мелочи он справился отлично, попутно побил обоих бычков, один лишился своего флажка наполовину и запугал креветоса :497762: . В сухом остатке еще половина следующего дня была потрачена на разбор камней и поимку террориста. Сдал злобного карлика в магазин, поменял его на три вариации зоосов на двух маленьких камушках.

 

Мир восстановлен, бычки уже выплывают, слегка потрепанные, но по-прежнему красивые, креветос выходит только за едой, крабик-фильтратор мелкий на месте, большой надеюсь тоже цел :suspence: . При оптимизации размеров камушков с фрагами был найден еще один крабик, мелкий, желтоватый с длинными ногами, во избежании проблем был потвергнут унитазации. Неделю назад я бы наверное так не поступил, но случай с псевдохромисом научил меня любить то хрупкое равновесие, когда все довольны и никто никого не ест :suspence: . Зато теперь я понимаю откуда берется бой ЖК для заполнения фильтров и прочих целей :gygy: .

Еще была утилизирована мелкая подозрительная улитка, ползала исключительно по зоосам, почти бесцветная, около 2 мм.

 

Пару часов потратил на приклейку фрагов на камни, зоосы россыпью на момент-гель на камушек, а камушки на эпоксилин, пока держится, за ночь отшельники проведут контрольный забег на прочность. Простое втыкание зоосов в пустоты в камнях результата не дало, несколько полипов до сих пор в свободном плавании. Грибы вот после попыток приклеивания и привязывания сидят в отсаднике на песке с камушками, жду пока сами закрепятся. Потом буду клеить.

 

Один из отшельников полинял, все-таки они хорошо питаются, второй судя по поведению тоже готовится. Фунгия выглядит вроде неплохо, сожрала гранулу креветочного корма :shock: . Зонтики, грибы и мини-коврик открылись, сарк пока осторожно выпускает полипы, но не до конца. Наверное, потому что размещения растянулось на два дня, с разбором рифа и облаком мути. Мини-коврик умеет ползать, причем довольно быстро передвигается, на глаз заметно ;) пришлось развернуть камень когда он закрепился.

 

Под луной почти все занятно светятся, аквас похож на елку для бедных, с минимальным количеством мелких украшений :lol: мини-рифу - мини-колонии!

 

P.s. Миру-мир! Если мелкая бентосная живность сохранится в том же количестве, после праздников буду покупать мандарину. Она вроде как за террором не была замечена, про проблемы с питанием наслышан, бум решать ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! крупный крабик тоже на месте :P кстати, несмотря на свой способ питания, ловко ловит проплывающую мимо заморозку и собирает что-то на камнях с помощью клешней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Веерный "монстрик" - супер! У меня такой синевато-черный живет уже более трех лет с самым первым моим ЖК, два переезда благополучно пережил.

 

post-13642-1325312476_thumb.jpg

 

А мини-макси коврик и есть ковровая актиния, только другого вида ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фунгия

post-24082-1325340019_thumb.jpg

Мини-макси коврик

post-24082-1325340099_thumb.jpg

Зоосы

post-24082-1325340163_thumb.jpg

Общий вид на "закате" и под "луной

post-24082-1325340289_thumb.jpg post-24082-1325340302_thumb.jpg

Светятся примерно так, фотку пришлось вытягивать в шопе, качество страдает :1159:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас покормил беспов замороженной артемией, коврик, фунгию и рикордеи, чего-то и паразоантусам досталось. Креветка в перых рядах, отбирает у всех, если заметит :P , рыбки ели то что плавало свободно. Крабик тоже перекусил ;) . Отшельники собирают остатки.

Ляпота :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Праздничный семейный ужин :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Пару часов потратил на приклейку фрагов на камни, зоосы россыпью на момент-гель на камушек, а камушки на эпоксилин, пока держится, за ночь отшельники проведут контрольный забег на прочность. Простое втыкание зоосов в пустоты в камнях результата не дало, несколько полипов до сих пор в свободном плавании. Грибы вот после попыток приклеивания и привязывания сидят в отсаднике на песке с камушками, жду пока сами закрепятся. Потом буду клеить....

 

Поздравляю с новоселами, коврик чудный, у меня похожий живет, я очень довольна. :vo:

Насчет вольно гуляющих по акве зоосов не переживайте - они прекрасно умеют крепиться сами. У меня один полип так от колонии оторвался при поклейке, гулял гулял, да в итоге осел в таком месте, где по всем источникам ему не может быть комфортно: в углу с самым сильным течением, да еще и прямо под шапкой сарка, в тени сидит. И что бы вы думали? - нормально выглядит, уже несколько новых полипов отпочковалось.

А вот Юма довольно капризная дама. На приростание может уйти пару недель, так что запасайтесь терпением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, пенника нет, помпы течения - тоже, фильтра полноценного внешнего тоже нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, пенника нет, помпы течения - тоже, фильтра полноценного внешнего тоже нет?

Оборудование описано на первой странице, и, прошу прощения, что имеется в виду под полноценным внешним фильтром?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оборудование описано на первой странице, и, прошу прощения, что имеется в виду под полноценным внешним фильтром?

Ага... вижу... в этом рюкзаке течение запараллелено, а не последовательно по отсекам идет, т.ч. отсек, где больше и плотнее материал, омывается плохо. Что касается боя ЖК - зачем это вам понадобилось, если у вас ЖК прямо в акве работают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если почитать форум внимательней, можно найти ответы почти на все вопросы. Ток через отсеки фильтра примерно одинаков, в пределах погрешности измерений. ЖК заселены полезными бактериями, керамика - нет. При помещении боя ЖК керамика постепенно заселяется. Работает кстати любой материал гораздо эффективней при прохождении тока воды, в масштабах всей аквы это не реализовать, в фильтре легко. Преимущество рюкзака на малый объем - доступность, легкость обслуживания и меньшая цена при сравнимой мощности, у меня 1200 л/час плюс вода выходит широким потоком. Родная помпа течения тоже неплохо дует, еще удаляет пленку с поверхности, 500 л/час. Итого в моем случае весь объем охвачен течением, без застойных зон, с разным током воды. Пенник необходим при большой рыбной нагрузке, у меня она пока небольшая, он занимает место, маленькие модели как правило малоэффективны и к тому же шумят. Сампа в планах пока нет не тот объем, не те задачи. Регулярные подмены для малых аквариумов, с моей точки зрения, наиболее правильный и доступный способ для поддержания приемлемого качества воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моему морю исполнился месяц! Дежурное фото, тыц:

post-24082-1325861153_thumb.jpg

Обрастания потихоньку пропали, начали расти кальциевые водоросли на камнях и оборудовании. Остатки нитчатки оставил для улиток на заднем стекле и фильтре, камни чистые все. Есть немного налета на песке, нам где не ходят отшельники. Стромбусов у меня нет. Грибы приросли на камушки, разместил на постоянку где хотел. Хочу еще ЛПСов в компанию к фунгии, что посоветуете?

Из видимых проблем: не очень хорошо выглядит сарк, выпускает полипы не полностью, может собрался линять... Еще сегодня увидел наглую усатую морду, затыкающую нору маленьким камушком. Буду наблюдать, кто пока непонятно, кораллы вроде пока все целы. Появилась довольно много планарий в добавок к гаммарусу. Долго думал, купил глянцевую мандаринку для борьбы с мелочью, худая жуть, но активная, сразу начала клевать с камней живность. Буду раскармливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! извините,что влезла в Вашу тему. Тоже запускаю аквариум. Ему уже месяц,но из живности никого еще нет,кроме нелегалов.Все говорят-рано,не торопись.А у Вас все так быстро и складно получается с заселением(тьфу-тьфу). Может быть посоветуете,кого можно уже потихоньку заселять?Спасибо! :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык форум для того и есть, чтоб в чужие темы лазать :gygy: . Мне повезло с камнями, было мало органики, ничего толком не портилось, водорослей было мало, потому и начал заселять раньше. А еще было жалко крабиков-фильтраторов, есть в пустой банке то нечего.

Главное не садить всех и сразу, начать постепенно, с водорослеедов, если есть их еда :lol: потом грибы и зотники довольно неприхотливые создания. И смотреть на состояние живности, все довольны, можно продолжать постепенно. Если параметры воды в норме и никто из живности не ведет себя неадекватно, то можно заселять. Рыб в последнюю очередь :hmmm: у них слишком активный обмен веществ.

Не забывайте выровнять параметры воды в транспортировочном пакете перед пересадкой в акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой,спасибо! Хоть теперь понятно с чего начать. Но...(господи,ну почему я ничего не знаю!) А как крепить зонтиков и зоосов к камням? На клей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой,спасибо! Хоть теперь понятно с чего начать. Но...(господи,ну почему я ничего не знаю!) А как крепить зонтиков и зоосов к камням? На клей?

Спросите в СА!

там этого добра хватает! Да и подробно расскажут как капать надо перед посадкой даже небольшой шланг с распылителем и с краном вручат!

Простите за флуд в вашей теме!

Изменено пользователем LavrovAV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зоантусы если отдельными полипами, отлично клеятся на супер-момент гель, вынуть из воды промакнуть салфеткой камень и зонтик, капля клея и готово. С грибами у меня так не вышло, отдельно приращивались к камешкам сами в отсаднике, пластиковая коробочка с камнями на дне, там где течение минимально, когда приросли воткнул на нужное мне место.

Если полипы на камешках тогда эпоксилин поможет, главное под водой его сильно не мять, пылит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Теперь более-менее стало понятно.

 

Спросите в СА!

там этого добра хватает! Да и подробно расскажут как капать надо перед посадкой даже небольшой шланг с распылителем и с краном вручат!

Простите за флуд в вашей теме!

Прощаю. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мандарин прикольный зверь, все время что-то клюет :lol: .Трубочник ему не очень понравился, поел но немного. На ночь, действительно, прикидывается трупом :udav: зависает без движения там где ночь застанет. Планарий пока не ест :icon_neutral: уничтожает гаммарусов. Пока их еще много, толпами носятся по зоосам, заставляют закрываться. Пузо у мандарина уже не такое впалое, как сразу после покупки, надеюсь откормится.

Появился опять небольшой налет на песке, опять задумался о стромбусе. Сколько ему надо песка по толщине? У меня 2-3 см, не больше. И еще, ЛПСы, сидящие на песке от слона не пострадают, песком их не засыплет? Мои отшельники и улитки как-то на песке кормится не любят, все камни обгладывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обидно :( у меня сегодня первая потеря... Нашел за аквариумом засохшего трохуса. Раньше пару раз скидывал обратно в аквас, но видимо, свобода ему была дороже :suspence: . Ну да ладно, надо прикупить еще пару, красивые и интересные звери, этот беглец достался нелегалом с камнями.

Из-за усиленного кормления мандарина, вернее сказать из-за попыток накормить, опять полезли диатомы на песке, сегодня даже отшельники ворошили песочек. На камнях следов нет, объедают все за ночь :roll: . А креветос наверное скоро лопнет от обжорства. Нематэлеотрисы не интересуются трубаком, мандарин ест по чуть-чуть, все остатки достаются креветке и отшельникам если успеют подсуетиться :gygy: .

Сегодня подменил для подстраховки пятую часть воды. Живность чувствует себя хорошо, все открыты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хороший аквас - чистенький. Но скучноватый. На мой взгляд не хватает красного и ярко-зеленого. Видимо, действительно пора сажать ЛПСы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык месяц с запуска всего :suspence: . И так похоже тороплюсь. Низшие водоросли еще окончательно не отошли. Разве что ЛПСы будут заморозку и трубочник вместе с креветкой подъедать :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перекармливать не надо.... В этом смысле надежнее фотосинтетики. Кстати у меня такой же блинчик. И есть мнение что это совсем не фунгия (а один из её родственников). Название сейчас не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, поищу инфу про этого зверя ;) . А насчет перекармливать, за две недели я ее всего три раза кормил специально, остальное она сама хватает, из того что на диск упало. Думается мне еще долго не придется целенаправленно ее подкармливать, по чуть-чуть почти каждый день перепадает. Но по ночам жрать все равно просит рот раскрывает и надувается :shock: , жуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появление диатомовых навело на правильную мысль потестить воду. Итог:

PH - 8,5

KH - 8,5

NO2 - <0,3 mg/l

NO3 - 10 mg/l

NH4 - 0 mg/l

NH3 - 0,00? (не могу посчитать :tuplu: )

 

Появились нитраты, я так понимаю, это немного и не опасно. Кормлю из-за мандарина многовато. Может фосфаты? Тестов нет, наверное поменяю антифос на новый, мешочек лежит с запуска. Если брать ксению как индикатор на нитраты, то она как то совсем не растет, пару веток нижних выглядят не совсем хорошо. Какие-то потрепанные :suspence: . Так как ксюха на отдельном камне, то и убежать ей вроде как некуда... и не пытается.

Остальные кораллы в отличном состоянии, если их мои членистоногие не топчут, то и всегда открыты. На ночь сдуваются практически все грибы, днем выглядят отлично. Кушают что достанется, больше не бегают. Сарк полинял, сейчас выпускает все полипы, но еще сами кончики на расправляет, и в длину они чуть меньше, чем при покупке.

Уже под луной подозрительно уменьшился коврик, при осмотре выяснилось что что-то ухватил. Похоже на кладку икры, белые полупрозрачные фасолинки помиллиметру-полтора, может улитки ковер подкармливают :tuplu: . Сейчас заглянул, уже не видать, видимо проглотил.

 

Общий вид шириком:

post-24082-1326401611_thumb.jpg

Традиционный с третью освещения (на закате):

post-24082-1326401731_thumb.jpg

Мандаринка, уже не такая худая

post-24082-1326402073_thumb.jpg

кормовая база изрядно поредела, планарий не ест, завтра должна вывестись артемия буду пробовать.

Немателеотрисы:

post-24082-1326402272_thumb.jpg

Червяк, выглядел не ахти как, взял на восстановление, кушает хорошо.

post-24082-1326402399_thumb.jpg

Паразоантусы, всего два полипчика, подрастают, надеюсь на увеличение поголовья :lol:

post-24082-1326402510_thumb.jpg

Рикордеи юма, зеленые, под луной светятся тоже зеленым ;)

post-24082-1326402646_thumb.jpg

Зоосы, на переднем плане малозаметные розоватые, зато под луной ярко-розовая тарелочка :lol: :

post-24082-1326402736_thumb.jpg

Фунгия, слегка сдута, креветос прошелся :497762:

post-24082-1326402930_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...