Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Вернувшись после трех дней отсутствия увидел практически мертвый аквариум. Все морские звезды лежали на песке кверху брюхом, улитки отвалились от стенок, полипы, мягкие кораллы сжались и только рыбы чувствовали себя нормально.

Осмотр систем аквариума выявил не работающий пенник. При попытки извлечь и прочистить детали пенника (опустил руку в аквариум) получил удар током. Все отключит и извлек пенник из воды. Осмотр выявил повреждение изоляции силового провода погружной помпы. Кроме повреждения изоляции часть медного провода была полностью растворено электролизом (около 4 см фазы и ноля).

Что же вызало гибель всего живого?

Поражение электротоком?

Отравление медью?

Остановка пенника?

Какие у мысли и идеи, а может опыт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вернувшись после трех дней отсутствия увидел практически мертвый аквариум. Все морские звезды лежали на песке кверху брюхом, улитки отвалились от стенок, полипы, мягкие кораллы сжались и только рыбы чувствовали себя нормально.

Осмотр систем аквариума выявил не работающий пенник. При попытки извлечь и прочистить детали пенника (опустил руку в аквариум) получил удар током. Все отключит и извлек пенник из воды. Осмотр выявил повреждение изоляции силового провода погружной помпы. Кроме повреждения изоляции часть медного провода была полностью растворено электролизом (около 4 см фазы и ноля).

Что же вызало гибель всего живого?

Поражение электротоком?

Отравление медью?

Остановка пенника?

Какие у мысли и идеи, а может опыт?

 

Сочувствую. :oops:

В порядке убывания вероятности, по-моему разумению:

Отравление медью

Поражение электротоком

Остановка пенника

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В порядке убывания губительности:

1. Отравление медью.

2. Остановка пенника.

3. Поражение электротоком (а он у нас в сети, я напомню, переменный).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну остановка пенника думаю самая малая проблема. Бывало забивалась трубка подачи воздуха и пенник не работал несколько дней. Думаю самая большая проблема это переменный ток ну и возможно медь.

 

Вопрос на 160 литров 1.5 -2 гр меди это критично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал взвешивание такого же куска проволоки что была растворена, вышло что то около 0,8 гр меди

 

Copper (Cu++)

-------------------------------------------

Natural Seawater Value: 0.030 mg/L

Acceptable Range: 0.000 to 0.030 mg/L

 

U vas:

----------------------------

0,8 g / 160 L = 800 mg / 160 L = 5 mg/L (5 ppm)

 

Takim obrazom: 5 / 0.030 ~ 167 kratnoe prevyshenie. :hmmm:

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для статистики: А что за пенник/помпа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что это медь. Улитки, ракообразные и кораллы очень чуствительны к меди. А у Вас была не просто медь, а шел процесс электролиза с образованием сульфатов меди и еще бог знает чего. Уверен, что остаток провода на несколько сантиметров от места пробоя зеленого цвета.

Электроток ......

Не уверен. Чтобы было поражение током, надо чтобы электроды были разнесены по сторонам. Как все прекрасно знают электрики стоя на резиновом коврике берут голыми руками провода под напряжением 380 вольт и ничего. Я зачастую тоже так "работаю" (плохой пример для подражания :().

Пенник .....

Ну на время внесения лекарственных препаратов (в частности альгицидов) пенник иногда останавливают на пару суток и более.

...................

На будущее рекомендую заземлить аквариум и поставить реле утечки.

Изменено пользователем Starcomputer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что это медь. Улитки, ракообразные и кораллы очень чуствительны к меди. А у Вас была не просто медь, а шел процесс электролиза с образованием сульфатов меди и еще бог знает чего. Уверен, что остаток провода на несколько сантиметров от места пробоя зеленого цвета.

Электроток ......

Не уверен. Чтобы было поражение током, надо чтобы электроды были разнесены по сторонам. Как все прекрасно знают электрики стоя на резиновом коврике берут голыми руками провода под напряжением 380 вольт и ничего. Я зачастую тоже так "работаю" (плохой пример для подражания :().

Пенник .....

Ну на время внесения лекарственных препаратов (в частности альгицидов) пенник иногда останавливают на пару суток и более.

...................

На будущее рекомендую заземлить аквариум и поставить реле утечки.

 

Спасибо за идею. Реле утечки поставлю обязательно. Вообще хочу соорудить отдельный блок управления и электро снабжения.

P.S. А помпа то была с заземление.

 

Для статистики: А что за пенник/помпа?

 

Надпись с пенника стерлась. Сделал фото попробую восстановить в фотошопе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Электроток ......

Не уверен. Чтобы было поражение током, надо чтобы электроды были разнесены по сторонам.

...и то не факт, т.к. проводимость у среды выше (в отличие от пресного случая).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...и то не факт, т.к. проводимость у среды выше (в отличие от пресного случая).

Разве выше, а не ниже, соленая вода вроде хорошее сопротивление току дает. :tuplu:

Тоже случай был, провод переломился возле самой помпы, заметил идут белые пузыри, АПешку не вырубило, из розетки выдернул, потянул за провод, так он и вылез, помпа в нутри осталась. :gygy:

До этого случая хотел землю делать, после передумал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разве выше, а не ниже, соленая вода вроде хорошее сопротивление току дает. :tuplu:

 

Чем выше соленость воды, тем лучше она проводит электрический ток. :!:

 

 

До этого случая хотел землю делать, после передумал.

 

В Вашем случае если бы было правильно выполнено заземление аквариума + на оборудование аквариума стояло отдельное правильно подобранное УЗО, защита отработала бы еще до момента возникновения пузырьков :P .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже такое случилось. Ночью. По 2 см каждого провода. С утра до обеда, во время переселения живности, аквариум умирал на глазах. Особенно ксения :). А многим жёстким было пофиг. Благодаря резервным стойкам, быстрой реакции и массовым подменам почти всё удалось спасти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Вашем случае если бы было правильно выполнено заземление аквариума + на оборудование аквариума стояло отдельное правильно подобранное УЗО, защита отработала бы еще до момента возникновения пузырьков :P .

Вот в том-то и дело, что пузырки возникли, значит дуга была, а аквасу пофигу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в том-то и дело, что пузырки возникли, значит дуга была, а аквасу пофигу.

 

Так ведь это дело времени. Как у топикстартера или у Сергея из предыдущего сообщения. Отключись вовремя поврежденное оборудование - и неприятностей вообще бы не было.

 

А по теме - считаю, медь и её производные всему виной!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь это дело времени. Как у топикстартера или у Сергея из предыдущего сообщения. Отключись вовремя поврежденное оборудование - и неприятностей вообще бы не было.

 

А по теме - считаю, медь и её производные всему виной!

Но по меди слов нет, она виновата.

А по сопротивлению соленой воды понимаю что выше чем у пресной, иначе как объяснить, что дуга работает как "кипятильник" в морской, но а в пресняке автоматы сразу выбивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но по меди слов нет, она виновата.

А по сопротивлению соленой воды понимаю что выше чем у пресной, иначе как объяснить, что дуга работает как "кипятильник" в морской, но а в пресняке автоматы сразу выбивает.

:) Объяснить можно только тем, что автоматы другие...

Проводимость соленой воды в разы выше, чем у пресной.

Кстати, на измерении электропроводности основан принцип работы ТДС-метра. Нулевые показания означают нулевое содержание солей. Как-то так.

 

А ещё нас щас забанят за офтоп... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Объяснить можно только тем, что автоматы другие...

Проводимость соленой воды в разы выше, чем у пресной.

Кстати, на измерении электропроводности основан принцип работы ТДС-метра. Нулевые показания означают нулевое содержание солей. Как-то так.

 

А ещё нас щас забанят за офтоп... :gygy:

 

Да какой же это офтоп. Это суть и соль произошедшего.

Я думаю многим интересно произошедшее и как такое предотвратить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...