Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Вот три недельки назад обзавёлся мечтой детства. Не запускал с нуля как бывалые, брал живую систему, песок, вода и немного камней. Через пару недель приобрёл ещё немного камней. Все три недели прилипаю к аквариуму каждый раз как прохожу мимо. Доволен жутко и уже жалею что пощёл по простому пути, а не запускал с нуля. Читая форум и литературу появляетса всё больше вопросов. Задам некоторые тут, может поможете.

 

Пока выглядит всё вот так, три недели только... :hmmm:

post-24130-1323719396_thumb.jpg

 

Вот этот твёрдый коралл, не смог его идентифецировать, кажись хилеет. Мелкие полипы (если я правильно понял) которыми он покрыт, как бы вытягиваютса на прозрачных трубочках, порой до 3-х сантиметров. И зелёного окраса становиться вроде всё меньше. Заболел, что-то ему не нравиться? Отселить к кому нибудь?

post-24130-1323719717_thumb.jpg

 

С живым камне достался вот этот коралл, если я правильно опознал, то это Саркофитон. Сидит в впадине камня и крайне редко увеличиваетса сам и показывает полипы (правильно?). Думаю что причина в Аиптазии, ктороая поселилась в пещерке над кораллом, на фото видны её щюпальца. Перед сьёмкой я как раз её спугнул и Саркофитон вроде как сразу увеличелся в размерах. Если я прав, как избавиться от Аиптазии?

post-24130-1323720417_thumb.jpg

 

За качество фото извиняйте, только учусь его фоткать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Твердый коралл - павона. Мягкий коралл на нижнем фото - скорее всего лобофитум.

А как обстоят дела со светом?

Изменено пользователем Tomcat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извените но както не понятно опишите пожалуста все о своём мор. аквариуме ,свет оборудование ,соль водичка ит.д.

Ну а на первый взгляд света мало и спектр не тот ,с течением вообще не пойму ,его нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как обстоят дела со светом?

 

Плохо, но над этим активно работаю. Когда всё планировал и заказывал, неуспел поднатаскаться в теории. Сказали что на первое время хватит 20000К холодного белого, синего и UV, всё по одному диоду. Теперь ясно что надо было месяц подождать, поднакопить денег на более мощный свет. Павона стоит прямо под белым диодом. Остальные мягкие (зоантусы, дискусомы, пахиклавулярии и альциониум (?)) чуствуют себя превосходно, насколько конечно я могу со своим опытом судить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а на первый взгляд света мало и спектр не тот ,с течением вообще не пойму ,его нет?

 

Ну почему нет... :hmmm: Оно есть, но слабое. :roll: То что идёт обратно с фильтра, пока всё. На днях куплю помпу. Спектр вроде тот, но мало ламп, сфотографировать неполучаетса. Оборудования пока особо нету, фильтр с какими-то бактериями. И терморегулятор. Всё. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уф. Почитай внимательно состав про состав оборудования аквариумов похожих обьемов.

Идею с ледами отложи в "дооолгий" ящик. Не рассчитывай на них, пока ты чтото сможешь собрать - все благополучно загнется. Те леды которые есть - в мусорку. Или купи нормальный светильник, или хотябы один МГ прожектор на 150ватт, поставь туда лампу 14К-20К хоть и китайскую, будет во много раз лучше чем то что есть сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уф. Почитай внимательно состав про состав оборудования аквариумов похожих обьемов.

Идею с ледами отложи в "дооолгий" ящик. Не рассчитывай на них, пока ты чтото сможешь собрать - все благополучно загнется. Те леды которые есть - в мусорку. Или купи нормальный светильник, или хотябы один МГ прожектор на 150ватт, поставь туда лампу 14К-20К хоть и китайскую, будет во много раз лучше чем то что есть сейчас.

:vo:

Аквариум "пустой", неправильно запущенный, с агонизирующими несчастными кораллами. Мои нервы не выдерживают этого зрелища. Простите, но ругаться матом не хочу, а обманывать не умею.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, ещё раз спасибо. По поводу ледов, всё доступно, доставок ждать не надо. Так что в плане времени много не потеряю. Вобщем как я понял, меня развели на деньги до того как я что-то начал понимать. :497762: Что делать с кораллами? Отдавать в хорошие руки, на временное место жительства?

Изменено пользователем Lineman (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, ещё раз спасибо. По поводу ледов, всё доступно, доставок ждать не надо. Так что в плане времени много не потеряю. Вобщем как я понял, меня развели на деньги до того как я что-то начал понимать. :497762: Что делать с кораллами? Отдавать в хорошие руки, на временное место жительства?

Было бы просто замечательно. Избегайте фотошока.

И начните правильно. Не разбирайте то, что начали - отсюда все еще можно продолжить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы просто замечательно. Избегайте фотошока.

И начните правильно. Не разбирайте то, что начали - отсюда все еще можно продолжить.

 

Фотошок? Тойсть нелзя сразу под сильный свет? Отсаживать всех?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет меняйте однозначно, как сказал Олег ( Идею с ледами отложи в "дооолгий" ящик.) Купите светильник на т5 лампах или мг, добавьте ЖК, ПОСТАВТЕ ПОМПЫ ТЕЧЕНИЯ, почитайте темы успешных аквариумов, разберитесь что да как, а когда начнете понимать что происходит в аквариуме тогда и заморочитесь с ледами.

 

Успехов в начинании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Флейту возврата фильтра советую снять,поток воды увеличится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу ледов, всё доступно, доставок ждать не надо. Так что в плане времени много не потеряю

Минимум 2-3-4 месяца тебе понадобится на сборку. В процессе возникнет куча вопросов, это сейчас кажется что припаял два провода - и все.

МГ свет или Т5 ты сможешь организовать в течении пары дней.

Фотошок? Тойсть нелзя сразу под сильный свет? Отсаживать всех?

Ничего отсаживать не надо. Имеется ввиду что при переходе на значительно более мощный свет, светильник надо или притенить или просто высоко поднять и потом постепенно за недельку его опускать до рабочего места. Это делается чтобы уменьшить скачок освещенности, дать время на привыкание.

 

Поскольку пенника у тебя нет, сампа нет, то надо или покупать навесной пенник или хотябы посмотри поиском на форуме "аквариум на внешниках", или на "канистровых фильтрах". Я в это м не очень разбираюсь. Посмотри чем их заполняют и как организовывают чтобы все жило.

 

Отдавать в хорошие руки, на временное место жительства?

Лучше доводи то что есть, помрут - значит не судьба. Зато к следующим будешь аккуратнее относится.

Тесты нитрит/нитрат/фосфат/КН - надо купить. Посмотри каких у вас фирм есть в продаже, а потом здесь спроси - а стоит ли их покупать. Тоже самое относится и к соли. ТОЛЬКО ПОТОМ ПОКУПАЙ. чтобы не жалеть о выброшенных деньгах.

 

И кстати рефрактометр/ареометр тоже нужен, и осмосная вода для подмен.......

Видишь сколько нужно всякого????? А ты леды-леды.... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Минимум 2-3-4 месяца тебе понадобится на сборку. В процессе возникнет куча вопросов, это сейчас кажется что припаял два провода - и все.

МГ свет или Т5 ты сможешь организовать в течении пары дней.

 

Ничего отсаживать не надо. Имеется ввиду что при переходе на значительно более мощный свет, светильник надо или притенить или просто высоко поднять и потом постепенно за недельку его опускать до рабочего места. Это делается чтобы уменьшить скачок освещенности, дать время на привыкание.

 

Поскольку пенника у тебя нет, сампа нет, то надо или покупать навесной пенник или хотябы посмотри поиском на форуме "аквариум на внешниках", или на "канистровых фильтрах". Я в это м не очень разбираюсь. Посмотри чем их заполняют и как организовывают чтобы все жило.

Лучше доводи то что есть, помрут - значит не судьба. Зато к следующим будешь аккуратнее относится.

Тесты нитрит/нитрат/фосфат/КН - надо купить. Посмотри каких у вас фирм есть в продаже, а потом здесь спроси - а стоит ли их покупать. Тоже самое относится и к соли. ТОЛЬКО ПОТОМ ПОКУПАЙ. чтобы не жалеть о выброшенных деньгах.

 

И кстати рефрактометр/ареометр тоже нужен, и осмосная вода для подмен.......

Видишь сколько нужно всякого????? А ты леды-леды.... :gygy:

 

Попробую сегодня узнать про лампы, кажись вопрос можно гораздо быстрее решить. Если нет, то буду что-то другое ставить. Притенить лампы или поднять возможности небудет, аквариум в нише. Но решение найду, димеры или разделить на блоки.

 

Как понял можно без сампа обойтись, на этом этапе. Позднее он уже желателен.

 

Тесты есть фирмы Sera, их и планирую покупать.

 

На данный момент обхожусь покупкой осмосной и морской воды, как и тесты в лаборатории.

В дальнейшем может и приобрету осмос, надо считать деньги. как скоро он окупиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно на место снятой флейты поставить простой тройник, чтобы одна часть дула в лобовое стекло, а вторая вдоль задней стенки. И что лежит в канистре к которой направлены заборная труба и флейта? Если из нее что-то вынуть, скорость потока увеличится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы все же коралы отдал...

САМП потом сделать проблематичней, ведь аквариум сверлить надо

 

На данном этапе я бы сделал следующее:

Коралы отдать

Добавить бы камней до кг 30-ти

Если САМП и не планируется то поставить пенник

Из фильтра убрать синтипон и прочее, если есть, оставить только губки

Купить помпу течения

флейту снять

подмены каждую неделю по 20% осмосной воды

тестами мерить состояние воды (основные показатели нитрит, нитрат, аммоний, PH)

 

Ну а так по хорошему слил бы воду, промыл хорошенько песок и банку, налил бы свежей водички, засолил, включил оборудование, положил камни и песок и ждал бы созревания

Лучше перезапустить систему сейчас, пока живности нет, чем потом она будет потихоньку загибаться от разных всплывающих болячек

Изменено пользователем Муж Грильяж (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно на место снятой флейты поставить простой тройник, чтобы одна часть дула в лобовое стекло, а вторая вдоль задней стенки. И что лежит в канистре к которой направлены заборная труба и флейта? Если из нее что-то вынуть, скорость потока увеличится.

 

Сегодня приобрету помпу, нужда отпадёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот не слышишь что тебе говорят :497762: :)

Тесты есть фирмы Sera, их и планирую покупать.

А сера как раз тут и не хвалят, если я не ошибаюсь. Посмотри что еще есть в продаже. Не всяким тестам можно верить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском!

Вы уж сильно не огорчайтесь, вина не ваша, продавцы развели, хотя форумы почитать можно было бы! :suspence: А что там у вас сверху? Стяжки есть? Если нет, можно навесной перелив сделать и банку не сверлить. Склейте не большой сампик, хотя бы на два отсека и обязательно пенник в него и как можно быстрей. Без пенника аквас долго не протянет... Можно конечно и без сампа.., навесной сделать. И УФ отключить!!! Он может затруднить (или даже останавить) рост водорослей, а они сильно помогут пережить "трудные времена" без адыкватной фильтрации и водоподготовки.

По поводу света и течения присоединяюсь к предыдущим ораторам :gygy:

 

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы самп сделать, банку сверлить не обязательно. Можно самп ставить сверху! Благо конструкция стен позволяет. Под самп есть место 55х35см. Буду разбираться с конструкцией, на сколько частей и каких делить его.

Купил помпу, но надо ещё. Отключил УФ свет, действительно с той стороны аквариума где он стоит водоросли почти не растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже если купили помпу, флейту снимите. Самп сверху не самая удобная вещь, мягко говоря. И чтобы не сверлить банку ставят перелив обычно.

А так 30 кг камней многовато, можно 20, в самый раз, раз самп чисто технический.

Если самп решили только сверху, подумайте где будет свет и насколько безопасно ему там будет.Электричество ведь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Мне не понравилась фраза про нишу. Какая ниша? Вообще я так и не понял, какой это аквариум. Какие физические размеры, имеющееся оборудование и место расположения. Дайте общий вид и размеры. Больше деталей.

2) Примите во внимание соль и испарения. Морской аквариум вполне в состоянии "похерить" стену, краску, побелку, древесину, шторы и электронику на расстоянии в 1-1.5 вверх и 0.5-1 в стороны.

3) Исходя из того, что вижу и прочитал, мне кажется, что вы несколько стеснены в средствах (как и мы все, конечно). Может быть, стоит подумать: а стоит ли? Кстати, есть возможность построить очень даже симпатичный риф не-фотосинтетиков. Они очень даже яркие и красивые. А на свет им наплевать. Только их кормить придется хорошо. Хотя всех и так надо кормить.

4) Честно говоря, я бы предпочел скиммер без аквариума, чем аквариум без скиммера.

 

Важно: НИЧЕГО НЕ ПОКУПАЙТЕ!!! Сначала посоветуйтесь, поймите, а только потом уже покупайте. В этом хобби, не зная дороги, можно без штанов остаться и никуда не выбраться.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чтобы не сверлить банку ставят перелив обычно.

Имеетса в виду самотёк? Это не опасно?

 

Если самп решили только сверху, подумайте где будет свет и насколько безопасно ему там будет. Электричество ведь...

Жаль форум глючит, неполучаетса фотографию конструкции приложить. В плане безопасности там всё хорошо.

 

1) Мне не понравилась фраза про нишу. Какая ниша? Вообще я так и не понял, какой это аквариум. Какие физические размеры, имеющееся оборудование и место расположения. Дайте общий вид и размеры. Больше деталей.

Фотографии попробую завтра залить, сегодня неполучаетса. Размеры 70х70х45см. Из оборудования только помпа, внешний фильтр Eheim с губками заполненными бактериями и мешочек с чем-то (забыл), ну и полудохлый свет.

 

2) Примите во внимание соль и испарения. Морской аквариум вполне в состоянии "похерить" стену, краску, побелку, древесину, шторы и электронику на расстоянии в 1-1.5 вверх и 0.5-1 в стороны.

Вроде всё покрашено акриловой краской, будем надеятса что всё будет хорошо. Ну а если скушае... и хрен с ним!

 

3) Исходя из того, что вижу и прочитал, мне кажется, что вы несколько стеснены в средствах (как и мы все, конечно). Может быть, стоит подумать: а стоит ли?

Бинго! Есть такй нюанс в данный момент! Позволить себе купить сразу 30 кг камней, скимер, остмос и т.д. не могу. Так что потихоньку топаю вперёд. На счёт подумать... Подумал! :) 1,5 года ремонт в квартире делал и заделывать дырки от аквариума ну никак не хочетса! Да и зрел долго.

 

4) Честно говоря, я бы предпочел скиммер без аквариума, чем аквариум без скиммера.

Забавное НЛО получаетса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Бинго! Есть такй нюанс в данный момент! Позволить себе купить сразу 30 кг камней, скимер, остмос и т.д. не могу.

 

Тогда - без обид -есть смысл хорошо подумать -а Ваше ли это хобби?

 

Оно очень недешевое, поверьте. Не мучайте ни себя, ни животных откажитесь от МА до лучших времен.

 

Это просто добрый совет , так сказать, дл я размышления.

 

 

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты есть фирмы Sera, их и планирую покупать.

 

Sera не покупай. Можно спокойно купить тесты JBL или Tropic Marin.

 

Что за помпу купил?

Изменено пользователем Spikes (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...