Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.

Опишу последовательно.

Купил боксера с форума. О чем давно жалею, не знаю даже зачем, в магазине было чуть дороже, но зато была бы здоровая креветка. Купил с одной клешней, 4мя ногами и изначально он какой-то абсолютно не боевой и пассивный был, хотя это характерно для них.

Продавец сказал "полиняет - отрастет все". Так и есть. Но линька от смерти не спасает.

 

Ел он очень странно. Давал еду пинцетом к нему и он лениво хватал, мусолил и потом все время терял еду.

И чем дальше время шло, тем быстрее он терял еду и не ел.

 

За месяц этот так и не полинял.

 

Под конец начал покрываться бурым налетом, клешня и тело. Будто диатомой. Что это?

 

Сегодня пришел - его клешня в фильтре болтается и он сам там присосан и ногами шевелит. Я так понимаю это кончина?

Что за дрянь с ним приключилась? Почему оброс?

Считаю, что он изначально был какой-то уже не такой. Вялый. Т.к. это первый житель, который отмирает. Параметры у меня хорошие, нитраты фосфаты по нулям, ph 8.4 всегда. Воду меняю, Т 25, плотность 1.025.

 

Фото

64317383.jpg

sdc15391h.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При не стабильных или не благоприятных условиях обитания процесс линьки нарушается, причем может в сторону ускорения, а может в сторону замедления. Во втором случае, на ракообразных, не то что диатомовые водоросли нарастают, еще и усоногие раки, и двустворчатые моллюски вырастают.

Возможно это тот случай.

Был опыт, когда выходил боксера почти без конечностей: клешней, ходильных ног не было совсем, сородичи поотрывали. Лежало тельце с усиками, ело с пинцета. После второй линьки (примерно 2 месяца) все отросло.

Изменено пользователем Bental (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При не стабильных или не благоприятных условиях обитания процесс линьки нарушается

 

Доктор линял, весь идеальный, ест как комбайн. Все остальные тоже порядок...

То есть вы считаете, что ему не подошли условия и он не мог полинять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на то или была резкая смена условий.

Возможно инфекция, но это обычно сопровождается хорошо заметными деструктивными поражениями при которых ракообразное физически не может сбросить панцирь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на то или была резкая смена условий.

Возможно инфекция, но это обычно сопровождается хорошо заметными деструктивными поражениями при которых ракообразное физически не может сбросить панцирь.

Вообщем версий много...

Переводил я их очень плавно, я всех животных плавно перевожу.

И все что это хотелось бы знать точно...что это, почему отвалилась клешня и почему он оброс...

 

Что делать, ждать кончины? Пытать кормить, как вы говорить без него без клешней откормили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно кормите, живность все-таки ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем версий много...

Переводил я их очень плавно, я всех животных плавно перевожу.

И все что это хотелось бы знать точно...что это, почему отвалилась клешня и почему он оброс...

Да может и продали заведомо старую и переезда просто не перенесла :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно кормите, живность все-таки ;)

Нет, он при смерти был, ему начихать на корм. Я попробовал - из последних сил отпрыгнул от него...

 

 

Да может и продали заведомо старую и переезда просто не перенесла :(

 

Вот я глядя на него сразу подумал об этом. Ибо продавать креветок это изначально странно (если не переезд и ничего в этом духе). Ну сам виноват. Просто меня на машине подбросили и с пустыми руками было бы не очень возвращаться, просто так что ли просил подвезти.

 

Кстати, сейчас проснулся, глянул в акву, думал его в фильтр засосало. Он просто испарился. Подозреваю, что он за одним камнем, но вопрос дохлый или нет. Если там дохлый проваляется будут проблемы с водой? Просто не вижу его там и не знаю как доставать, вечером попробую пинцетом там пошаркать

Изменено пользователем agrant (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ничего от её гибели не станет, слишком мала масса, у вас ведь не 5л. акв., но выловить конечно не помешает.

И не надо ее по приезду (привозу) кормить, должна адоптироватся, если захочет сама найдет перекусить в камнях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем обидно, поеду лучше в магазине выберу и куплю себе здоровую полноценную креветку со всеми ногами и клешнями, а не изначально инвалида

Спасибо, буду пробовать.

 

пс этот испарился. Его доктор 1 с 2мя небольшими крабами могли раздербанить за ночь? Посто нет нигде, скоперфильдился.

Изменено пользователем agrant (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем обидно, поеду лучше в магазине выберу и куплю себе здоровую полноценную креветку со всеми ногами и клешнями, а не изначально инвалида

Спасибо, буду пробовать.

 

пс этот испарился. Его доктор 1 с 2мя небольшими крабами могли раздербанить за ночь? Посто нет нигде, скоперфильдился.

 

Крабы могли съесть. Уверен на 99%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да у меня из всего 2, ну может 3, если я о каком-то не знаю, и все маленькие ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да у меня из всего 2, ну может 3, если я о каком-то не знаю, и все маленькие ...

 

Запросто, они едят много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+куча разных червей+улитки+, да много там утилизаторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тем лучше.

Я, может быть, даже вместо боксера лисмату кровавую куплю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тем лучше.

Я, может быть, даже вместо боксера лисмату кровавую куплю

Ну это совсем разные креветки))) У меня и доктора и боксер и верблюд, все в одной банке))) Сейчас планирую брать еще 2-3 креветки разных видов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это совсем разные креветки))) У меня и доктора и боксер и верблюд, все в одной банке))) Сейчас планирую брать еще 2-3 креветки разных видов.

да я понимаю, что разные! :)

Просто другую попробовал бы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...