Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
GIFT

:o) моя прелесть (o: 30 литров (Dennerle)

Рекомендуемые сообщения

На форуме уже море тем, пить или не пить осмос-воду, а форум этот о МА вроде...В МА принято мерить параметр TDS...

p.s. признаю :oops: это меня опять понесло :497762:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

GIFT...Вас извените:oops: чуть понесло...На форуме уже море тем, пить или не пить осмос-воду, а форум этот о МА вроде...В МА принято мерить параметр TDS...

Не могу не высказаться, уж простите :gygy:

А по-моему, на то она собственная тема и создается, чтобы "несло", а каждый участник волен читать, или не читать эту информацию. У нас бывшая страна советов - это понятно, изменился лишь формальный статус, а на самом деле, как был совок, так и остался :(. Поясню, о чем я - грустно становится, когда заходишь на риф централ и читаешь их топики, насколько демократично их восприятие мнения каждого из участников форума, и насколько открыты люди и готовы поделиться своими наработками и наблюдениями. Нельзя лишь нарушать правила форуме. Это и есть демократия, и никто не пытается навязать свое мнение.

Дайте пожалуйста ссылки на эти темы и научные статьи, а также научное обоснование вашим словам, что в МА по ТДС принято о воде судить (вспомните информацию о трансформатторном масле с ТДС 0, если вы это читали). Если вы делаете столь ультимативные заявления, то скорее всего вы ученый или специалист в области водоочистки, ну тогда ждем от вас научно обоснованной информации. Что же вы раньше то молчали? :gygy:

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выскажусь очень коротко, буквально короткую ремарку. В собственной теме автор волен обсуждать все что уогодно, это правда. Если автору кажется, что дискуссия слишком затянулась можно эту дискуссию вынести в тдельную тему. ;) Демократии на форуме нет, не обольщайтесь. ;) По сути вопроса - у вас потрясающая система водоочистки стоит в доме, даже круче моей. :) Посмотрел в И-нете что такое Рапан - очень правильная система. Компактная и мдеально очищает воду. Я бы может дополнил ее на входе колонной с ДИ смолой, чтобы снизит на входе железо и жесткость, а после минирализатора можно УФ поставить - бактериалку убивать, которая может завестись на субстратах. Если судьба правильно сложится и я буду строит новый дом, обязательно поставлю аналогичную систему на дом. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще есть очень интересный научно популярный фильм "Вода". Качните, посмотрите.

Псевдоначуная поделка для тех, кто плохо учился в школе.

 

За распространение и популяризацию подобного "знания" на страницах форума буду просто банить. На этом форуме придерживаются естественнонаучных позиций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выскажусь очень коротко, буквально короткую ремарку. В собственной теме автор волен обсуждать все что уогодно, это правда. Если автору кажется, что дискуссия слишком затянулась можно эту дискуссию вынести в тдельную тему. ;) Демократии на форуме нет, не обольщайтесь. ;) По сути вопроса - у вас потрясающая система водоочистки стоит в доме, даже круче моей. :) Посмотрел в И-нете что такое Рапан - очень правильная система. Компактная и мдеально очищает воду. Я бы может дополнил ее на входе колонной с ДИ смолой, чтобы снизит на входе железо и жесткость, а после минирализатора можно УФ поставить - бактериалку убивать, которая может завестись на субстратах. Если судьба правильно сложится и я буду строит новый дом, обязательно поставлю аналогичную систему на дом. :vo:

Спасибо! Компактной ее конечно я назвать не могу, почти всю бойлерную занимает :gygy: мембраны почти с меня ростом... про угольный фильтр вообще молчу, бандурина громадная :) Но зато вода голубого цвета в ванне набирается! Ни какого налета, ни ржавчины ни извести вот уже 4 года :)

Общая жесткость 0,22 (опять же после минерализатора) - она капельными тестами даже не определяется ;) отсутствие жесткости очень мне мешает в пресных аквариумах :(

 

а про УФ: 5. УФ-обеззараживания LBR 12 - это не оно? :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное оно, упустил из виду. Виноват. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме уже море тем, пить или не пить осмос-воду, а форум этот о МА вроде...В МА принято мерить параметр TDS...

p.s. признаю:oops: это меня опять понесло :497762:

И всё? Не знаю как Вас, а меня кроме параметра TDS в МА еще и другие параметры интересуют :P

Иначе тема выглядела бы так:

TDS исходная =9

TDS МА = 35

Один пост. И всё собсна, потому что ни первый ни второй TDS не поменяется :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Псевдоначуная поделка для тех, кто плохо учился в школе.

 

За распространение и популяризацию подобного "знания" на страницах форума буду просто банить. На этом форуме придерживаются естественнонаучных позиций.

 

 

Замечание учтено. :620522:

Теперь буду знать что это неверное "знание" :shock: буду бдительным :suspence: и буду придерживаться правильных позиций :beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И всё? Не знаю как Вас, а меня кроме параметра TDS в МА еще и другие параметры интересуют :P

Иначе тема выглядела бы так:

TDS исходная =9

TDS МА = 35

Один пост. И всё собсна, потому что ни первый ни второй TDS не поменяется :gygy:

Cовсем меня за ид..та держите ... :gygy: А TDS МА-ЭТО уже чисто Ваше изобретение... :P Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cовсем меня за ид..та держите ... :gygy: TDS МА-ЭТО уже чисто Ваше изобретение... :P

Правда? :shock: какая я изобретательная однако!

А это тоже я написала?

На форуме уже море тем, пить или не пить осмос-воду, а форум этот о МА вроде...В МА принято мерить параметр TDS...

p.s. признаю:oops: это меня опять понесло :497762:

Тогда объясните пожалуйста, что означает "35ppm"? Мой рефрактометр показывает: слева 1,026, справа 35ppm.

Изменено пользователем GIFT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В МОРСКОЙ АКВАРИУМИСТИКЕ принято мерить параметр TDS!!! А не в АКВАРИУМЕ...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр наверное имел в виду что не в самом аквариуме мереть TDS, а принято мереть исходную воду полученную после очистки и перед добавлением в нее соли.

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шрифт чуток уменьшите.....

- самовольное модерирование;

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тдс измеряет электропроводность в микросименсах. Рефрактометр показывает наличие расворенных солей в воде в ппм. Тдс не измеряют морскую воду, даже не знаю сколько он покажет, скорее всего он не сможет показать ничего, так как слишком много будет для этого прибора. Короче говоря, это два совершенно разных прибора для разных целей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шрифт чуток уменьшите.....

Это дизайнерский изыск :)

 

И вообще, мне только что поступило сообщение, что мои клоуны начали трескать сухой корм, завтра поеду забирать :P Может и собака начнет есть за компанию сушку, а то в моем МА водорослей совсем ни каких нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тдс измеряет электропроводность в микросименсах. Рефрактометр показывает наличие расворенных солей в воде в ппм. Тдс не измеряют морскую воду, даже не знаю сколько он покажет, скорее всего он не сможет показать ничего, так как слишком много будет для этого прибора. Короче говоря, это два совершенно разных прибора для разных целей.

Тэкс... Но TDS измеряется в ppm? Значит на то что справа при измерении солености не смотрим, а смотрим только на 1,026?:oops: Хорошо. А в пресной воде ентот (рефрактометр "reef octopus") измерительный прибор правильно показывает? Или нужно отдельно TDS-метр покупать

Изменено пользователем GIFT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ТDS- метр другой прибор

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Распутайте меня пожалуйста! :gygy:

Вот я что читала про тдс метр:

Что такое TDS?

TDS (Total Dissolved Solids) - это общее количество всех растворенных в воде примесей - солей щёлочноземельных металлов, главным образом, кальция и магния. Принцип действия TDS метра основан на прямой зависимости электроводности от количества растворенных в воде соединений солей жесткости. Единицы измерения жесткости воды отображаются в TDS метре в PPM (Parts Per Million, частиц на миллион молекул воды) или мг/литр. TDS определяется концентрацией (суммой) любых растворенных в воде ионов (катионов (+) и анионов (-)) минералов, солей, металлов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во! Нашла:

Converting between different scales

PPM à µS: The conversion factor of the TDS meter must be known.  Once known, the conversion factor should be multiplied by the TDS level.  (NOTE: For the COM-100, simply change the mode on the meter.  There is no math required.)


PPM à PPT: Divide by 1000 (1000 ppm = 1 ppt)


µS à mS: Divide by 1000 (1000 µS = 1 mS)

 

Значит и у меня наверно в ppt. Там просто не написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Александр! Теперь окончательно распуталась :)

Там вот так нарисовано "0/00" значит ppt.

- ‰ – промилле – грамм на 1 кг раствора

- ppt – "parts per thousands" - частей на тысячу - грамм на килограмм раствора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на рефрактометре соленость справа в PPT, слева плотность (удельная) SG. (35 0/00=1,026)... 1000 ppm = 1 ppt, вот почему морскую воду соленостью 35ppt не замерить TDS-метром (шкала до 500ppm)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на рефрактометре соленость справа в PPT, слева плотность (удельная) SG. (35 0/00=1,026)... 1000 ppm = 1 ppt, вот почему морскую воду соленостью 35ppt не замерить TDS-метром (шкала до 500ppm)

У меня так же :)

Но вопрос остается. Этим девайсом (рефрактометром) можно же измерять TDS осмоса? Это получается измерительный прибор два в одном. У меня получается 9 ppt.

Изменено пользователем GIFT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю, рефрактометром вы измеряете кол-во растворенных солей. Это не называется - измерить ТДС. Это называется измерить соленость или плотность. А ТДС метром (это другое устройтство) измеряют электропроводность. Осмомом или дистялятом калибруют Рефрактометр, то есть выставляют ноль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...