Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Поскольку оцеллярисов домик (тридакна), практически, уже в горизонтали(что не нравится ни мне, ни оцеллярисам, ни, серьёзно подозреваю, самой тридакне), а дождаться, пока подрастёт имеющаяся актиничная мелкотравчатость по имени "песчаный анемон" сил нет никаких - планирую завести еще одну актинию. В этот раз хочу Гетерактис Малу. Как малопередвигающуюся (утрепалась в прошлый раз караулить подходы к стриму!!!!!). Но вот вопрос. Ципрея по прежнему царит среди брюхоногих в акваре. А отдавать ее жалко, очень уж она мужу "ндры". Мне тоже сильно ципрея нравится, но полностью осознаю необходимость жилплощади для "сладкой парочки" (пожалуйста, не предлагайте LPS в качестве альтернативы!). Пыталась я ципрею кормить (с энтузиазмом размахивая/пихая вокруг куском чего-нибудь), но реакция у той была ... никакая совсем.

Так вот.

Поскольку предыдущий "пузырек" (Господи, как её... антиспид... а, ну да - Пузырьковая актиния!) был зверски загнан и сожран (как я сильно подозреваю) именно ципреей,

ВОПРОС.

...Ко Льву, конечно, но уж столько много писали про личные сообщения для корифеев форума... :hmmm:

Но, может, у кого-то еще есть богатый опыт - буду признательна за ответ...

....Так вот. Как можно решить проблему, и будет ли проблема вообще, если актиния будет здорова? Может ли актиния обороняться от ципреи? Или если уж ципрея заинтересуется (ночью/ днем, когда никого дома), то сожрет за считанные часы, и всё, привет две тысячи рублей с неоценимым моральным ущербом для меня и оцеллярисов?

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла неделя с момента заселения Гетерактис малу. Вчера после выключения света (при "луне") с замирающим сердцем наблюдала неторопливо-неотвратимое продвижение Г-жи Ципреи к Малу (по переднему стеклу акваря: малоперемещающаяся Малу, естественно, выбрала самое неудобное из удобного (мне) предложенного места - попой, точнее, вкопанной ногой к зрителям, аккуратно между горизонтальной плоскостью песка и вертикальной - переднего стекла :497762: ).

Улитка ползла как танк, прямо на Малу.... Но стоило на минутку отвернуться, как улитка уже телепортировалась на самую верхнюю точку над Малу, прямо под ребро жёсткости... было такое впечатление, что, приблизившись на минимальное расстояние, Ципрея решила обойти Малу по максимально большому радиусу... :tuplu:

Конечно, по сравнению с несчастным Пузырьком (ныне отошедшим), Малу больше и растопыристей... Опять же - не мотается по стриму в поисках приличного места для суицида, а авторитетно сидит на одном месте... Ой, как всё сложно в этом животном мире! :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, по сравнению с несчастным Пузырьком (ныне отошедшим), Малу больше и растопыристей... Опять же - не мотается по стриму в поисках приличного места для суицида, а авторитетно сидит на одном месте... Ой, как всё сложно в этом животном мире! :tuplu:

7 месяцев наблюдаю за поведением своей малу, она не любитель телодвижений, если ее все устраивает. Как мне показалось, она не любит постоянного даже среднего течения. Нравиться ей очень хаотичное, чтобы щупальца плавно раскачивались в разные стороны. В этом случае будет сидеть как вкопанная. А вот свет просто обожает, причем наиболее чувствительна к синему. Ест очень много, но и растет быстро. За все время только один раз переела (выделяла в результате этого коричневую слизь), а ест в среднем один кубик самодельного фарша 1х1 см каждый день, да ещ оцелярис вовремя кормления ей кусочки подкидывает. Пару месяцев назад употребила в пищу неосторожного крабика (видел его щупальца торчали изо рта) и еще подозреваю, небольшую собачку биколор. Так что вот такая забавная животина. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...