Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

Как мне объяснил мой шурин- электрик :) , этот прибор реагирует на утечку тока. Т.е. если залезть руками в розетку, то утечка тока должна произойти на тебя и тебя должно долбануть :) . Но этот прибор сработает раньше, т.к. он настроен на утечку 0.03А, кажись. Вот и вся премудрость. У нас по стандарту этот прибор ОБЯЗАН быть в каждой квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и еще 4 полюса или 2, чет я вообще запутался.

Он ставится после входного в дом автомата и через него пропускается фаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он ставится после входного в дом автомата и через него пропускается фаза.

 

Спасибо, т.е. Сначала в щитке ставлю автомат на 10А, затем УЗО и далее развилка на менее меньшие автоматы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, т.е. Сначала в щитке ставлю автомат на 10А, затем УЗО и далее развилка на менее меньшие автоматы?

У меня входной в дом автомат на 40 ампер. Мне кажется, что входной автомат не ты ставишь, а электрики, которые делают тебе щиток. Т.е. ты на этот автомат и, тем более, на электричество до него, не имеешь никаких прав :) - так у нас, во всяком случае. А вот после него уже- это уже что ты сам задумаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. как сделал я. От выхода главного автомата на щите я отвел фазу на местный, только для аквариума автомат. Он у меня на 16А. Далее от этого автомата фаза идет уже через УЗО- только для аквариума. И только после этого- на все потребители аквариума. Ноль и земля берутся в щитке с любого места. У меня, опять же, шурин- электрик :) соединил на щитке ноль и землю вместе. Сказал, что в этом случае УЗО быстрее сработает. Я ему поверил на слово :) .

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только учтите, что УЗО у вас будет работать если есть ОТДЕЛЬНЫЙ заземляющий провод, а не заземленный ноль как в старых домах раньше делали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только учтите, что УЗО у вас будет работать если есть ОТДЕЛЬНЫЙ заземляющий провод, а не заземленный ноль как в старых домах раньше делали.

В старых домах нет земли-есть зануление.

 

Вот посмотрите и разведите. Если не хотите резать вилки, то можете нагрузку через розетки сделать, после автоматов. Узо тоже надо подобрать правильно.Возьмите, если очень влажно на 30мА или 10мА (при десяти просто больший риск срабатывания) отсечки в обозначении- АС.

post-24039-1326012178_thumb.jpg

Изменено пользователем Allex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем!

 

В старых домах нет земли-есть зануление.

 

Вот посмотрите и разведите. Если не хотите резать вилки, то можете нагрузку через розетки сделать, после автоматов. Узо тоже надо подобрать правильно.

 

Вот теперь проясняется, а как теперь УЗО подобрать?

 

insert постарайся переварить FAQ

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=20225

 

Спасибо, изучаю.

 

Только учтите, что УЗО у вас будет работать если есть ОТДЕЛЬНЫЙ заземляющий провод, а не заземленный ноль как в старых домах раньше делали.

 

Землю можно кинуть не от щитка, а на розетку ближайшую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

insert постарайся переварить FAQ

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=20225

Вот, правильный фак уже подсказали. Прочтите! Все хорошо написано. Поможет точнее разобраться.

Землю. Да!-можно от розетки кинуть.

Изменено пользователем Allex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не уверен насчет земли от розетки. Иди знай как там ее развели и есть ли у вас она вообще, поскольку проводка то у вас 2х проводная....

Если есть возможность - то напрямую от щитка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не уверен насчет земли от розетки. Иди знай как там ее развели и есть ли у вас она вообще, поскольку проводка то у вас 2х проводная....

Если есть возможность - то напрямую от щитка.

Если не знаете и сомневаетесь, то можно прозвонить тестером ноль и земляную колодки.Но, если есть возможность сделать от щита, то делайте от щита. Но опять же при условии, что -это у вас заземление, а не зануление на колодке в щите. Иначе утечка пойдет в обход узо и оно не будет срабатывать.

Изменено пользователем Allex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только учтите, что УЗО у вас будет работать если есть ОТДЕЛЬНЫЙ заземляющий провод, а не заземленный ноль как в старых домах раньше делали.

 

УЗО работает по двум проводам (ноль и фаза) и заземляющий провод -это уже детали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В старых домах нет земли-есть зануление.

 

Вот посмотрите и разведите. Если не хотите резать вилки, то можете нагрузку через розетки сделать, после автоматов. Узо тоже надо подобрать правильно.Возьмите, если очень влажно на 30мА или 10мА (при десяти просто больший риск срабатывания) отсечки в обозначении- АС.

После УЗО рекомендуют автоматы не как на картинке, а с разрывом нуля , типа такого -

post-10000-1326020849.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УЗО работает по двум проводам (ноль и фаза) и заземляющий провод -это уже детали

 

Да, пральна, по двум проводам. Но без "земли" не работает. Это даже следует из принципа работы УЗО (утечка на "землю"), не вникая в подробности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, пральна, по двум проводам. Но без "земли" не работает. Это даже следует из принципа работы УЗО (утечка на "землю"), не вникая в подробности.

 

 

УЗО прекрасно защищает без земли и нет разницы куда утечка на землю или другую фазу. Заземлнгие это свой элемент защиты. А если заземление сделанно неправильно, то и увиличивает риски.

Изменено пользователем -IVAN- (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УЗО прекрасно защищает без земли и нет разницы куда утечка на землю или другую фазу. Заземлнгие это свой элемент защиты. А если заземление сделанно неправильно, то и увиличивает риски.

 

Вот - почитайте...

http://elektroas.ru/pochemu-nelzya-ustanav...azemleniya-tn-c

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УЗО прекрасно защищает без земли и нет разницы куда утечка на землю или другую фазу. Заземлнгие это свой элемент защиты. А если заземление сделанно неправильно, то и увиличивает риски.

Написано правильно: УЗО и заземление-разные элементы защиты.

Пишу конкретно про узо двухпроводную (L и N, т.е Фаза и Ноль).С трехпроводным не знаю как дела обстоят.

УЗО не защищает , если нет Земли (именно земли)-нет разницы потенциалов.Ему просто не счем будет сравнивать эту утечку. И при утечке между фазами-это кз и сработает автомат.

При Занулении у вас утечка просто напросто обходит ваше УЗО. В общем деньги на ветер.

Почему и говорю, что нужно проверить есть ли у вас это заземление или нет.В старых домах с уверенностью могу сказать, что его нет. В моем доме (2004г)-есть (проверял.И узо работает как надо).

Если у вас зануление (проверяется тестером), то : Берете свою так называемую землю в розетке или в щитке (В щитке-это колодка) и звоните с Нулевым проводом.Если звенит-увы!-Увас зануление. Не звенит-Значит "Земля" (если провод не оборван). Возьмите "Землю" (опять же в щитке или в розетке) и прозвоните ее с трубой которая у вас в щитке в квартире, а еще на площадке (она полюбому заземлена), или с батареей отопления.Звенит?-Поздравляю! Земля есть.

Что еще хотел сказать....

Для влажных помещений выбирайте 10мА ток утечки-это как раз для аквариума.Снаружи тумбочки еслти используете, то можете поставить 30мА ток утечки. Выбирается так же по номинальному току. Считайте какая у вас нагрузка и по ней, так же как и выбираете автомат, выбираете себе УЗО. Т.е Автомат стоит 16А-значит и Узо ставите 16А .

ЕЩЕ что: Узо ставится последовательно автоматическому выключателю. Т.е-ставите вы допустим сначала автомат 16А (двухпроводный: Фаза и Ноль), после него ставите последовательно УЗО 16А ток утечки-10 (30)мА. Далее провода идут либо на нагрузку сразу, либо вы создаете группы автоматов (одинаррные. Не надо городить сто раз двухпроводные).

Изменено пользователем Allex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После УЗО рекомендуют автоматы не как на картинке, а с разрывом нуля , типа такого -

 

данный автомат ставится как вводной. И то это не так важно. Можно поставить на входе однофазный автомат. И при выключенном таком автомате, даже если ток пойдет по нейтрали и попадет на корпус-узо отрубит его все-равно. Цитата из описания и принципа работы: ...Отметим, что УЗО может сработать и при выключенном автомате (отключенной фазе), если по «нулю» потек ток. Двухфазным вы просто наверняка отрезаете свою сеть полностью.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

: ...Отметим, что УЗО может сработать и при выключенном автомате (отключенной фазе), если по «нулю» потек ток. Двухфазным вы просто наверняка отрезаете свою сеть полностью.

Вот для этого и ставиться,чтобы отрезать неисправную цепь. Т.е. УЗО, обслуживающее группу автоматов не будет отключаться. Автомат не двухфазный, а однофазный, но с разрывом нейтрали- занимает 1 место в щитке :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УЗО не защищает , если нет Земли (именно земли)-нет разницы потенциалов.Ему просто не счем будет сравнивать эту утечку. И при утечке между фазами-это кз и сработает автомат.

 

Не соглашусь, если прибор правильно заземлен, то УЗО вообще не нужно. Т.К. хоть сразу 3 фазы попадет на корпус ;) все равно на корпусе отанется 0. Узо сравнивает ток и потенциалы ему не нужны (для механического УЗО).

 

Почитал...начало хорошее

 

Во Временных указаниях по применению УЗО в электроустановках жилых зданий. (И. п. от 29.04.97 №42-6/9-ЭТ, п. 1.10), действующих до выхода новой редакции ПУЭ, указывается, что использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством для повышения электробезопасности.

Дальше мне не понравилось по следующим причинам:

-расчет опасного тока ведется без учата времени воздействия (30мс)

-рассматривают PEN и PE проводники и 3x фазную сеть...где они в старой "2 полюсной" розетке

-даже если розетка с правильным заземлением, то для половины аквариумных и бытовых приборов заземление не дойдет до прибора через 2 контактную вилку ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем огромное спасибо за ответы, все понял. Но пока без УЗО, не до него. Подскажите, много ума надо подключить автомат? Сейчас ищу электрика, который все подключит.

Сделал развилку на 2 автомата по 6А.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нефиг розетки ставить в тумбе, нарушать все правила пользования электроприборами, а потом жаловаться что аквариум щипается или выбивает. Электричество требует уважения. :gygy:

Ну или только в резиновых перчатках к акве подходить. ;)

 

РС: Вот пример как не надо делать, хотя с виду все прекрасно.

http://www.aqualogo....h...c=27617&hl=

Все розетки снаружи - отлично.

Весь защитный щиток внутри- здрасти приехали. Вот тут и солевые пары, и брызги, несмотря на крышку. Все то что должно защищать - быстро окислится. К сожалению ток автоматов не могу разобрать на фото, но думают тоже - от фонаря.

Вентилятор совсем низко над водой - тоже вылетит от брызг быстро.

А ведь задумка хорошая, и место позволяет позволяло сделать это по другому. А сейчас уже не переделаешь.

 

 

я так и не понял, что именно сделано неправильно в этом аквариуме?... такую разводку я применяю во многих аквариумах и за три года в четырех системах не было никаких проблем с этим... ну никак соляные пары не могут попасть в щиток, разве что специально направленный на него вентилятор сможет это сделать... а брызги в нормально сделанной системе отсутствуют, по крайней мере в моих системах... вентилятор тоже еще жив, с несуществующими брызгами у него проблем нет, слегка запылен, но работает...

вот так выглядит внутренность тумбы после полуторогодичного использования, перед фотографированием ничего специально не чистил, сфоткал как есть:

 

post-23446-0-80446300-1362736234_thumb.jpg

 

как видите следов соли на щитке и вентиляторе нет, так же нет следов корозии и внутри коробки с пробками... небольшой балаган с проводами в конце слева скоро приберу... оставил на "после переезда" ...

 

ЗЫ не вижу никаких проблемм ставить такой щиток внутри тумбы, если там все остальное сделанно как надо... обеспечена нормальная вентиляция и нет никаких брызг, которых там и так быть не должно...

ЗЫЫ а вот вот в необходимости подключения УЗО я как раз не уверен, но я не электрик и спорить с профи не буду

ЗЫЫЫ пробки беру не от балды, а минимальные на 10мА...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взбесившемуся мощному пеннику достаточно одной ночи чтобы все забрызгать в тумбе. Сомневаюсь ,чтобы за три года, вы ниразу не сталкивались с этим... Петля снизу ржавая )

Если нет фишрума, тоже все розетки приходиться в тумбе делать - лишние ящики снаружи тумбы, никто не любит )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взбесившемуся мощному пеннику достаточно одной ночи чтобы все забрызгать в тумбе. Сомневаюсь ,чтобы за три года, вы ниразу не сталкивались с этим... Петля снизу ржавая )

Если нет фишрума, тоже все розетки приходиться в тумбе делать - лишние ящики снаружи тумбы, никто не любит )

 

обратите внимание какой пенник и где он находится, эта модель когда бесится, просто переливает пену через верхнюю крышку никуда не брызгая... отделение достаточно большое, чтобы всю пену принять... в крайнем случае пена может пойти через верхнюю кромку сампа и попасть вперед, но никак не на электричество, находящееся в 70см от скимера... кстати такого за полтора года эксплуатации этого акваса не происходило...

 

ЗЫ петли ржавеют всегда от повышенной влажности, так как ставил самый простой вариант... такие петли у нас ржавеют даже на мебели, издержки средиземноморского климата :)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...