Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Колеги, всем дня доброго. Думаю, что владельцам МА , а в особенности хороших жестких рифов эта информация будет небезынтересна.

 

Итак, история вопроса: коллега Эгис при обсуждении темы содержания фосфатов неоднократно говорил, что наиболее правильным прибором для их определния служит спектрометр типа HANNA checker.

 

Благодаря Дмитрию ака qinus у меня появился этот прибор, а всесте с ним и возможность проверить капельные тесты.

 

Итак, мой Salifert Poofi Test на фосфаты у меня в системе показывал устойчивый ноль -т.е, жидкость

остается абсолютно прозрачной, без намека на голубой цвет.

 

Берем HANNA, и для начала проверяем его - меряем осмосную воду. Показания -0,04, учитывая,

что погрешность прибора как раз 0,04 - результат считаем условно нулевым.

 

Результат измерений воды из моего рифа , мягко говоря, меня не обрадовал... 0,18!

Это притом, что параметр 0,2 тот же SALIFERT описывает как "critical"...

 

Идем дальше, беру соль Preis, которой доверял последних 2 года, и меряем SALIFERTOM -тот же Ноль!

Результат HANNA меня, честно говоря, шокировал - 0,3!!!

 

Не поверил, измерял еще раз - те же 0,3.

 

К сожалению, моя уверенность в капельном тесте стоила мне нескольких шикарных колоний акропор....

 

 

В общем, я для себя сделал вывод, что при измерении критичных параметров (фосфаты как раз из таких) полагаться на капельные тесты нельзя. (сразу скажу, что тест нормальный, срок годности истекает в 2013 году).

 

Ну и соль Preis - "ф топку"......

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, а можно ли тебя попросить следующее:

1. сделай тест на фосфат с помощью капельного теста Salifert, который у тебя получается абсолютно прозрачный.

2. полученный прозрачный раствор залей в кювету и померяй чекером значение.

3. сравни полученное значение с результатом, полученным с использованием Ханновских реагентов.

 

Вот почему Ханновцы не могут наладить производство устройств "3 в 1" для МА? По спецификации используются 2 источника света LED 525 и 610 нм, приемник один и тот же... Только реагенты разные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антифос положил, но постоянно его не использовал -как раз потому, что доверял капельному тесту-)))

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

собственно говоря у меня ситуация практически такая же. Салиферт показывает практически на грани 0, а Ханна -0,15. За два дня после заново подключенной канистры с новым антифосом получил 0,07,

Вода после осмомса 0,04 -- засоленая red sea coral pro -- 0.1

 

очень интересно какие показатели свежезасоленной воды (разных производителей) у других пользователей Ханна???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, я бы не делал сразу таких категоричных выводов, ханна может врать с таким-же успехом.

 

Если бы ты смог с помощью химиком приготовить какой-нибудь тестовый фосфат-раствор нескольких малых концентраций - сравнить показания ханны и салиферта- былобы :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, мы уже думали поискать где в Минске профф. химлабораторию (может где на водоканале) и сделать хим анализ воды от "независимого эксперта"

зы.

а пока было бы интересно мнение и других владельцев "Ханна"

Изменено пользователем ginus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ханна ведь те же реагенты,и немалая погрешность при высыпании порошков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, я бы не делал сразу таких категоричных выводов, ханна может врать с таким-же успехом.

 

И я так думаю. Мне как-то знакомый врач сказал, что ДОПУСТИМАЯ погрешность машины, которая проводит клинический анализ крови,- 20%. Чего там уже говорить о какой-то пластмасске со светодиодом ;) ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
го там уже говорить о какой-то пластмасске со светодиодом

однако именно эта "пластмасска" у меня уловила снижение фосфатов с 0,15 до 0,07 после добавки антифоса! а тот же Салиферт что до, что после -- одинаково показывал!

но для меня этот вопрос не главный:

мне интересно какие показатели по фосфатам свежезасоленой воды солями разных марок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне интересно какие показатели по фосфатам свежезасоленой воды солями разных марок!

TM Pro reef 0,1 по Ханне, причем из двух разных партий, результат тот же. В то же самое время в банке из-за антифоса он был 0,04. После подмен фосфат возрастал, поэтому решил померить свежезасоленную. Осмос мерил - по нулям.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я склонен доверять салифертовскому тесту, скажем , месяцев 9-10 назад, в моей акве было все не так безоблачно... и тест показывал 0,03-0,1, не доходя до 0,25. Потом потихоньку уменьшались показатели теста и где то полгода показывает ноль.(мерил буквально вчера)

Так вот, значит он показывает если есть что!

А акры могут загубиться от многоих причин,....

кст, соль сейчас ред си про коралл(временно)...

Изменено пользователем krylosamara (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
зы.

а пока было бы интересно мнение и других владельцев "Ханна"

Не рещаются такие вопросы голосованием. :)

 

Кстати, родилась идея.

Результат измерений воды из моего рифа , мягко говоря, меня не обрадовал... 0,18!

Это притом, что параметр 0,2 тот же SALIFERT описывает как "critical"...

А теперь делаешь так.

Берешь воду из аквариума, меряешь ханной. Допустим снова получили 0.18. Ок, теперь этот обьем пробирки, разбавляем ВДВОЕ осмосной водой (там где был железный 0). Меряем результат снова ханной.

Должны получить 0.09 или около того. ???????? А на деле что?

:tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О какой модели прибора идет речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ммм.. HANNA Checker... модель... вечером гляну - на вид небольшая зеленая овальная коробочка с откидной крышкой сверху.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, чтобы снять все вопросы, нашел пром. лабораторию, отвезу туда воду на анализ, думаю, это снимет все вопросы... Отпишусь.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, все не так-)))

 

Отвез я пробы воду в гос. лабораторию.

 

2 пробы - моя из аквы и свежезасоленная PREIS

 

В общем, результаты (судя по тому, что лаборатория выкатывает результаты с "десятками", вероятно, меряют точно-)))

 

Моя вода:

 

Ca 440,4

Mg 1523, 3 (а я то думаю, чего у меня бриопсис не растет-))))

 

NO3 - 0,3

 

HCO 161,7 - а кто может в dKH перевести?

 

Sio2 - менее 2,0

 

и, главное - P фосфор - менее 0,02 мг/л

 

 

Соль PREIS

 

Ca 412,9

Mg 1260

 

NO3- 0,2

 

HCO3 -155,6

 

SiO2-менее 2,0 мг/л

 

И -ВНИМАНИЕ - фосфор 0,01 мг/л.

 

Все, я категорически не понимаю, как можно верить тестам на фосфор от HANNA

 

Остальные капельные - у меня SALIFERT - показывали более-менее сопоставимые цифры.

 

ЗЫ. При получении результатов ко мне сбежалась вся лаборатория с вопросом-

"а от чего это вода?" "и что, у Вас живые кораллы?"

 

пришлось засветить форум, ткнуть в фотки.

 

Все бросили работу, кинулись смотреть фото-)))))

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а они точно фосфаты РО4 меряли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все, я категорически не понимаю, как можно верить тестам на фосфор от HANNA

 

Остальные капельные - у меня SALIFERT - показывали более-менее сопоставимые цифры.

 

Алексей, во-первых, большое тебе спасибо за твою настойчивость и скурпулезность :vo: .

Во-вторых, слегка подтверждается то, что мы тебе с Олегом написали- а именно, что все эти приборы- устройства изначально имеют допустимую погрешность.

У меня тоже тест Салиферт и я ОЧЕНЬ много раз проверял его на настоящей морской воде, которую брал тут в Кейсарии- а это заповедник со всеми вытекающими. Тест ВСЕГДА показывал железный ''ноль''. И, когда у меня в акве поднимаются фосфаты, то и тест всегда на это реагирует. Напрашивается вопрос: а нафига этот HANNA вообще нужен :tuplu: ? Я уже молчу о его стоимости и неудобстве пользования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даааа, Алексей. пнул ты ханну.... Срочно меняй адрес, а то доберутся. :)

 

Теперь осталось понять а почему ханна так врет.

Из возможных вариантов

села батарейка.

грязная колба

взвесь в воде искажает показания

нет/сломана/не включенна температурная компенсация

вышел срок годности препарата

не правильно разведен порошок (не выдержано время разбалтывания или еще чтото)

 

А может с ними пообщаешься на эту тему, калибровочного раствора они кстати не выпускают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отвечу за Алекса (он моим прибором мерял):

батарейка новая,

колбу (я по крайней мере) использовал тоже новую и чистую

срок годности реагента -- до 2014г

а вот взвесь .... да небольшая муть была, но я полагал, что так и должно быть.. или я ошибаюсь и надо какое-то врем я выжидать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

0,01 фосфора соответствует 0,03 фосфат-иона...

но так как часть фосфора присутствует в виде полифосфата, то рекомендовано использовать коэффициент пересчета фосфора в фосфат = 4.

т.е. 0,01 фосфора соответствует 0,04 фосфата...

Изменено пользователем Tomcat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...