Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
VirtualDrive

20 л. Фильтр или пенник?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем. :2430135:

 

Планирую мини-море на 20 литров с дискоактиниями и зоантусами.

(А может быть, туда и рыбка уместится… одна какая-нибудь, когда-нибудь).

Посоветуйте, пожалуйста, на чем из оборудования лучше остановиться –

Вариант 1: Маленький пенник и маленькая помпа течения

Вариант 2: Навесной фильтр типа Эхайма с боем ЖК.

 

ЗА ФИЛЬТР:

 

1. Все, кто солит такой объем, пользуются именно фильтром. )))

Из готовых вариантов AQUAEL Nano Reef 20 и 30 л оснащены только фильтром.

 

2. Существует мнение, что для дискоактиний, зоантусов, ксений и некоторых других наличие некоторого количества нитрата и фосфата в воде жизненно необходимо, поскольку они живут на внутренней стороне рифа, в прибрежной части, где много взвешенной органики.

(Буду очень признательна, если кто-то покажет, где этот тезис четко и определенно прописан).

 

Почему-то мне думается, что фильтр с боем ЖК будет оставлять это «некоторое количество», особенно в начале процесса (до созревания системы) и к концу, когда принято часть камней заменять.

 

ЗА ПЕННИК:

 

1. Из готовых вариантов Aqua Medic Yasha, 36 л, имеет в комплекте пенник.

 

2. Запало в душу мнение уважаемого Sleepy, что лучше не допускать азот в азотный цикл, а сразу удалять его из воды. Однако (!) речь шла об аквариумах большего объема, не знаю про население.

 

3. Система с фильтром менее устойчива к выключениям электричества. Положим, электричество вырубили, через несколько часов включили. Кто-то умер, кто-то выжил, пенник быстренько выбил последствия…

В случае, если пенника нет, а есть фильтр, после включения электричества все продукты разложения ЖК в фильтре понесутся в аквариум…

Проблемы с электричеством, как везде - редко, но бывают. Покупать Смарт УПС ради 20-л крошки, по-моему, не самое лучшее решение.

 

4. Выдержка из темы «Сибирское море resun dms-500»: «…аквариум медленно но верно вырождается, система основанная на биологической фильтрации держится на ура, но происходит деградация аквариума, отмирают один вид микроорганизмов за другим, сначала уходят более сложные виды оставляя биологическое пространство примитивным но видимо эффективным организмам … Все держится за счет ДСБ»

Это как раз вариант с простым населением и минимальным количеством рыб, с определенного момента без пенника. Насколько этот момент существенен и вообще, имеет ли он место быть???

 

P.S. а еще мне жалко класть ЖК в фильтр… как представлю, вдруг на них что-то интересненькое вырасти могло…

 

Прошу вашего совета с разъяснениями, по возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! ;)

 

По поводу "существует мнение" - Даниэль Кноп "Рифовые наноаквариумы. Оснащение и уход", стр. 50, глава "Фосфат - друг или враг". Могу поделиться книжкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Егор! Спасибо, конечно поделись.

Кноп, однако, революционер: он и на ЖК предпочитает "дуть" не снаружи, а изнутри эрлифтом. Этот вариант отсеялся быстро, хотя на форуме я видела такое.

 

Про фосфат (до прочтения) удивлюсь только, как продвинутые пользователи активно льют антифос и боятся фосфатов куда больше нитратов, которые (при ряде условий) еще могут погулять...

 

Факультативно - иду разбираться во взаимосвязях пенника, фильтра и... фосфатов )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответы на мои вопросы и недостающая информация пришли! :tuplu:

Может, будут и другие, но это уже новая, неочевидная без личного опыта инфа.

 

Правда, я уже купила оборудование:oops: поспешила.

 

...одна из причин почему я предпочитаю рюкзачки в мини, да еще и с широким выходом... кроме того, что они выдают хорошее широкое течение по банке, они еще и являются своеобразными скруберами, без дополнительного освещения и громозкого околоаквариумного оборудования

 

и я люблю рюкзачки по этой же причине - на сливе всегда шапка водорослей.

 

если понадобится скиммер - поставлю в основной объем. но он выбивает вместе с пеной и планктон, поэтому считаю его злом. с ним трава хуже растет на сколько я вижу.

 

пенник... я думаю он и СПСам не нужен, если они одни, без рыб и ЛПСов живут, разве, что для обогащения кислородом и поддержания стабильного рН...

 

Нашлись позавчерашним числом в теме "Рай для рикордей" ("Мой маленький морской аквариум").

Форумчане отзывчивы к проблемам и сомнениям новичков. )

 

Немного задумчивы, но ведь море не терпит суеты! )

Изменено пользователем VirtualDrive (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про выбивание планктона - больше сказка. Да и не нужен этот самый планктон в банке. Фантазии "натуралистов".

Трава с ним действительно будет хуже расти, но это благо. :) Т.к. вместе с травой еще и обрастания будут...

 

В миниках не однозначно (но только из-за размера), но никто еще приличных банок без флотика не видел. Какое-то время тут скрабберщики сильно революцию обещали устроить - "но затея не удалалсь, за попытку - спасибо" (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Слипи. )

Сразу фильтр и пенник я финансово не потяну для сравнения, чтобы получить свой опыт; не хочется хватать лишнее, а если процесс заладится - вступит правило "работает - не трогай"...

Посмотрим, как пойдут дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А 20 л. это предельный объем?

Наверное всё-таки фильтр... Маленькие пенники еще не особо стабильны в работе и не так уж эффективны... а новичка это совсем с толку сбивать будет. Если рыбы не планируется или почти не планируется, то обойдемся фильтром просто. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 30 литрах стоял Эхайм 2028, жили 2 актинии,2 клоуна, губан доктор, креветка, куча улиток , мягкота всякая, всё было отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 30 литрах стоял Эхайм 2028, жили 2 актинии,2 клоуна, губан доктор, креветка, куча улиток , мягкота всякая, всё было отлично.

Ну вот и хорошо, а теперь еще расскажи девушке чем ты его набивал и будет отлично. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...