Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер Карен.

 

Классно все у Вас получилось. Отличный Аквариум. И кораллы выросли. А с цветом, тоже все у Вас получиться. С рыбой, спс смотрятся гораздо Красиво. Тоже себе прикупил 3 хромиса, вот теперь жалею надо было сразу штук 6 брать. Удачи Вам.

 

С Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению это не совсем так. Я знаю, какие должны быть цвета, по крайней мере у тех кораллов, которые нам дал Денис. Зеленое- так ярко зеленое, прямо вырви глаз. А у меня почемуто зеленый плохо держится. Большая акропора по центру слева на общем плане, она конечно у меня зеленая, но зелень эта должна быть значительно ярче. То же самое с зелеными рогами, у Дениса они ярко-зеленые, а у меня постепенно побледнели и сейчас скорее желтоватые. То же самое и с акропорой каролинианой от Дениса и т.п. Причем, как я писал выше, с появлением рыб акры стали набирать цвет, но потом, после того как у меня началось циано, я сократил кормление и поставил очень мощный скиммер. И цвет акропор очень быстро снова притух, и притух капитально. Только синий сохранился хорошо, зеленого нет, вместо него бледно-зеленое. Так что над цветом еще работать и работать.

 

Для себя я сделал вывод, что первостепенное значение имеет кормежка рыб, чем больше кормишь тем красивее кораллы. При одном условии - что при этом в системе не начинается накопление избыточной органики, водоросли, циано и прочее. И вся проблема в том, как добиться такого. Просто вычистить воду, обнулить показатели - нет проблем. Только кораллам это не нравится. В моей системе, по крайней мере.

Судя по фото Карен,у Вас нормально окрашенные кораллы.Не думаю,что мощный скиммер или бедная среда.Может нехватка нитрата,или освещение?Я конечно не профи,но я думаю так.Может нехватка каких либо микроэллементов,стронций например,калий или железо.Я еще не пойму,если вы обильно кормите рыбу,да еще и "живым кормом",и без фосфат ремуверов,почему нет фосфатов и нитратов?Или пенник выбивает всю органику?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я то же убрал антифос на 2,5 мес. и в этот период очень обильно кормил рыб. А фосфат, как был 0, так и остался.

 

Карен, у меня была та же проблема, с побледнением кораллов. Кораллы ни только не росли, но Акры медленно отмирали от основания. Я её решил с помощью CaNO3, подняв нитрат до 5-10мг/л. Убрал на два с половиной месяца сорбенты. Параллельно увеличив кол-во рыб и усилив кормёжку. В это же время сменил свет с МГ на Т5, и уменьшил пиковое значение(когда горят все лампы) освещения в середине дня до 4часов, но общий фотопериод оставил 12часов. Сейчас цвета насыщенные, а бледно-жёлтая акра, стала ядовито салатовой и начала наращивать основание(хороший признак). Да, ещё добавляю ежедневно: железо, калий, йод-фтор комплекс. Это помимо того, что полный набор микроэлементов дозируется с баллингом. Все добавки самодельные.

 

Да, забыл отметить! Аквариум у тебя, как с РифЦентрала! :vo: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Карен, присоединяюсь к поздравлениям - очень красиво.

Сразу глянув на фотки подумалось о нехватке железа, а вот с калием думаю у тебя порядок, т к синие кораллы в хорошем цвете.

Как сказал Денис покапай железо, а вот с калием я бы не стал пока ничего делать

по кораллам мне кажется всё с ним ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво, Карен! уникально иметь такой СПСник и холодноводный одновременно. Диапазон наблюдений широчайший)))Супер!

Железо тоже капаю, плохо не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, очень красиво! Давно ждал появления этой темы.

Скажи, а как повлияла замена скиммера? Вначале был MCE 600, если не ошибаюсь?

 

P.S. Извини, поторопился, выше есть ответ на мой вопрос.

Изменено пользователем Николай С. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, у меня кораллы сильнно меняли цвет при замене ламп, так что если хочеш получить цвет как у Dennа, тебе нужен такой же свет, еще заметил, что кораллы чем быстрей растут, тем ярче окрашиваются, у меня это происходит без применения добавок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, у меня кораллы сильнно меняли цвет при замене ламп, так что если хочеш получить цвет как у Dennа, тебе нужен такой же свет.

Да нет, со светом в моем случае это не связано. У меня кораллы теряли цвет и когда были китайские МГ и затем всякие там РифЛюксы 12К, Рифлюксы 14К, хорошие компакт актиники и т.п. И под ледами. Под ледами, кстати, получше стало. Проблема именно в питании кораллов (наверное и органика и микроэлементы), я в этом уверен. И потом, я же говорю, цвет стал очень быстро набираться, одновременно с появлением рыб и их усиленной кормежкой. Вот только я не смог удержать систему и все покрылось красным циано. Сейчас циано нет, но это от пролечивания рыб антибиотиком, снова усиливать кормежку как раньше... буду осторожно пробовать, но боюсь опять система скатится.

 

 

Вот для примера по окраске, о чем я говорю:

Это Acropora humilis. Вот такой ярко зеленой она была куплена 29.06.2010:

post-2056-1322699029_thumb.jpg

 

Затем побледнела, хотя и подросла. 24.02.2011

Растет она медленно, но уверенно, мне этот вид очень нравится.

post-2056-1322699353_thumb.jpg

 

Затем, с появлением рыб стала набирать цвет. На фото плохо видно, очень большой контраст, фотоаппарат не берет, но цвет реально улучшился. 29.07.2011

post-2056-1322699451_thumb.jpg

 

И сейчас, 1.12.2011, с сокращением кормежки и появлением мощного скиммера, снова побледнела, опять же по фото может это и не так заметно, но побледнела она очень сильно. Хотя и продолжает бодро расти.

post-2056-1322699513_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще не пойму,если вы обильно кормите рыбу,да еще и "живым кормом",и без фосфат ремуверов,почему нет фосфатов и нитратов?Или пенник выбивает всю органику?

Да я сам не пойму, с нитратом ладно, можно списать на анаэробных денитрифицирующих бактерий (хотя я до конца не уверен в том что теория про бактерий, которые сидят в глубине камней правильная, что-то здесь не так). А куда фосфат девается не знаю. Раньше было подобие водорослевика, но водоросли росли не очень активно. Потом висел экран скраббера, тоже на него можно было списать. Сейчас ничего нет. Может еще появятся фосфаты :tuplu: Я бы давно решил, что мои тесты врут, но в холодном аквариуме что нитрат, что фосфат тесты показывают запредельные значения, вот там, похоже, ни фосфат, ни нитрат никуда не деваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему убрал скраббер? Надоело чистить или иные причины?

Да надоел он мне. Брызгает, журчит. Чистить надо. И ладно бы работал стабильно. А то ведь, то обрастает килограммом водорослей за неделю, то кот наплакал. И, главное, вешал я его для решения конкретной проблемы - были водоросли в дисплее. Эту проблему быстро решили рыбы (зебрасома с собачкой). А вот против циано он никак помочь не смог, наоборот, чем больше циано в дисплее, тем слабее водоросли на скраббере. Причем, как добавлю РедСлим Ремувер против циано, так скраббер буквально взрывался зеленой нитчаткой. А потом все по новой. Скиммер по мне гораздо технологичнее. Но я не забиваю себе голову этой идеологией, если потом приспичит скраббер повесить, повешу. Например, если фосфаты начнут повышаться. Но пока нехочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже себе прикупил 3 хромиса, вот теперь жалею надо было сразу штук 6 брать.

Григорий, ты просто докупи еще к твоим трем еще штук 6-7. Мои два старых хромиса выросли как кабанчики, а новые купленные 5 штук совсем малюсенькие. Так они в момент, в первую же секунду как выпустил в акву присоединились к большим, безо всяких конфликтов и без проблем. Очень плотная стайка. Мне хромисы очень нравятся.

 

 

Сразу глянув на фотки подумалось о нехватке железа

Это ты только по зеленому определил, или еще есть признаки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, аквариум красив! Покажи самп. На счет фосфата у себя обнаружил такую картину, тест показывал 0 , тесты салиферт и тропик марин, а полипы у акропор поджаты, поставил обратно антифос и акропоры повеселее стали, фосфаты как были 0 , так и стоят 0, кормить больше стал рыб, хетаморфа в водорослевике лежит, но я сдерживаю ее рост временем освещения, зато никаких низших водорослей, даже если перекормлю аквариум, она всетаки помогает держать баланс! Мерил ли ты силикаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покажи самп.

 

Вот, это исходный вариант - собирал и выкидывал по ведру хетаморфы за раз. Через пол года она перестала расти и наступило дино :497762:

post-2056-1322725579_thumb.jpg

 

А вот это сейчас:

post-2056-1322725601_thumb.jpg

 

 

Мерил ли ты силикаты?

Года три назад мерил, было ноль :) Когда началось циано даже подумал а не продозировать ли мне силикаты в акву и даже купили силикатный клей для этого. Но циано померло от лечения рыб (писал выше), так что пока воздержусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для чего дозировать силикат в акву? Он помогает в борьбе с циано ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для чего дозировать силикат в акву? Он помогает в борьбе с циано ?

Не знаю, наверное нет :), просто из соображения, что он нужен диатомам, а они конкуренты циано, и в отличие от циано их едят все подряд. Ренди на РЦ дозирует силикат на постоянной основе... я не пробовал, и пока, наверное, не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению это не совсем так. Я знаю, какие должны быть цвета, по крайней мере у тех кораллов, которые нам дал Денис. Зеленое- так ярко зеленое, прямо вырви глаз. А у меня почемуто зеленый плохо держится. Причем, как я писал выше, с появлением рыб акры стали набирать цвет, но потом, после того как у меня началось циано, я сократил кормление и поставил очень мощный скиммер. И цвет акропор очень быстро снова притух, и притух капитально.

И вся проблема в том, как добиться такого. Просто вычистить воду, обнулить показатели - нет проблем. Только кораллам это не нравится. В моей системе, по крайней мере.

Согласен, чтобы получить хорошие цвета у кораллов нам всем приходится химичить ;)

Я летом тоже получил вспышку циано,, но это почти никак не повлияло на кораллы.

Я грешу на закисшие во время отпуска пелетсы или падение стромбусов около 20 шт.

Повысились фосфаты и нитраты, сильный скимер не помог (БК супермарин 250).

Еще сам немного виноват "подлил масло в огонь" добавлял водку в аквариум,

хотя надо было остановится от всех добавок.

Стал добавлять бактерии (пробидио) стало лучше, но циано еще присутствует.

Фосфаты и нитраты сейчас в норме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня месяца два назад проявилось циано, грешу на перекорм живой артемией, добавила Био клин Продибио, только усугубила положение. Пришлось сокращать свет МГ, отказаться на время от артемии. Подождала толстую пленку и отсифонивала. Прошло бесследно. И еще я заметила, что как водоросли в водорослевике замирают в росте, если добавить железо, процесс опять налаживается. Только капаю вместо рекомендуемых 10 мл раз в две недели 20 капель на этот же промежуток/гораздо меньше/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец-то дождались !!!!!!!! :) Карен, спасибо что открыл тему, уверенна будет очень интересной ! ;) Фото аквариума уже давно скачала с темы про лед светильники! :vo:

 

"Рецепт" избавления от циано необычный ;) ,но главное что б помог надолго. ;) ,если результат закрепится буду просить дозировку. :)

Проблема с цветами есть и у меня, когда в борьбе с циано перестала лить все добавки для кораллов и обнулила нитрат,раньше был 2-5, и всем было радостно... :gygy: Тоже хотела лить железо, побоялась роста водорослей ....а вот калий :hmmm: ,в поиске синеньких цветов решила полить.....,на четвёртый день зелёные акры чуток потемнели,тело стало с коричневым отливом, один зелёный дикарь спрятал полипы. И ещё одна акра ,но уже с синими кончиками отреагировала слетанием вершков :( и спрятала полипы. Так что нужно по аккуратнее...хотя это только две акры так отреагировали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер Карен.

Да по хромисам так и решил. Спасибо за совет. Тоже очень нравятся они, всегда на виду, а если, что шмык и в кораллах прячатся.

С Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Био клин Продибио - примерно та же водка с уксусом.

Поэтому понятна реакция циано ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я сам не пойму, с нитратом ладно, можно списать на анаэробных денитрифицирующих бактерий (хотя я до конца не уверен в том что теория про бактерий, которые сидят в глубине камней правильная, что-то здесь не так). А куда фосфат девается не знаю. Раньше было подобие водорослевика, но водоросли росли не очень активно. Потом висел экран скраббера, тоже на него можно было списать. Сейчас ничего нет. Может еще появятся фосфаты :tuplu: Я бы давно решил, что мои тесты врут, но в холодном аквариуме что нитрат, что фосфат тесты показывают запредельные значения, вот там, похоже, ни фосфат, ни нитрат никуда не деваются.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Карен, здесь вы сами даёте ответ, на свой же вопрос или вернее сказать на усомнение, по поводу денитрификации, а возможно и утилизации фосфата в глубине камней. В тёплом рифе, нитрат и фосфат по нолям. В холодноводном - зашкаливает. Дальше додумайте сами ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рецепт избавления от циано был в сокращении интенсивности освещения и механическом отсифонивании.

А дозировку железа привела реальную, чтобы было видно насколько меньше рекомендуемой нормы надо лить. По крайней мере в моем аквариуме. Расчет дает производитель на 200 литров.

Когда стала дозировать железо, зеленые цвета стали ярче. Дозу выбирала ориентируясь на истинно желтые кораллы. Но гомогенности зеленого цвета не было, от серо-зеленого до ярко салатного. Тогда прочитав все что нашла стала лить калий, доза тоже больше чем в 4 раза меньше рекомендуемой, зеленый цвет стал монохромен и на новых полипах и на старых частях кораллов.

Опыт с продибио био-клин больше ставить не хочу. Впечатлений была масса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, невезет мне с рыбами. Я уже рассказывал, что некоторое время назад у меня померло несколько рыб с одинаковыми симптомами - какая-то скоротечная на пару дней болезнь, после которой рыба если и приходит в себя, то теряет зрение. В тот раз я всех пролечил кормом с трихополом и антибиотиком по совету Моршнева и вроде бы все прекратилось, оставшиеся рыбы не заболели.

А недавно снова, один из старичков хромисов точно так же в два дня потерял зрение. Причем в этот раз я знал, что медлить нельзя, выловил (дезориентированную рыбу легко ловить), продержал в препаратах. Не помогло, все равно ослеп. Испугался, что сейчас все начнется по новой и болезнь выкосит всех рыб, быстро приготовил корм с трихополом и цифриаксоном, кормил всех этим кормом два дня... Через пару дней появилась плавниковая гниль у самого маленького антиаса из недавно купленных. На следующий день мертв. Через день обнаружился беловатый налет на глазу старого антиаса, который пережил летнюю эпидемию, я был уверен что это паразит, плоский червь. Выловить нереально совершенно. Влил в акву PraziPro, противоглистный препарат, использовал его однажды без последствий, был уверен, что вреда акве не будет. Три дня - никакой реакции. Попробовал мебендазол - это то, чем я травил антеллию, а Михаил Петров синюю корнулярию (успешно и совершенно без последствий для кораллов). Не помогло. Более того, появился беловатый налет на теле и плавниках других двух мелких антиасов из недавно купленных. Сейчас они уже балансируют на грани.

 

Ну и еще через день-два стало ясно что доигрался с препаратами. Резко поплохело кораллам, особенно акропорам. Потерял аропору эхинату, подарок от Дениса - было два фрага, которые отрастили огромные юбочки по камню... облетели друг за другом с разницей в один день. Остальные сопливят, некоторые на грани, чтосью начали STN-ить снизу. Сериатопора хистрикс тоже частью облетает. Уже стало не до рыб, кораллы бы не потерять. Сменил уголь, поставил самопальный реактор с пуригеном, стал усиленно менять воду. Сразу много тоже менять не хочу, кораллам может совсем поплохеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Карен.

 

Главное не отчаивайтесь, Все у Вас получится. А с лекарствами аккуратней надо, не когда незнаешь как подействует в этот раз.

Удачи Вам и Терпения.

P.S. Вчера тоже утром около аквариума нашел 1 хромиса, выпрыгнул и высох. Планирую еще докупить 5 шт, к 2 оставшимся.

 

С Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень вам сочуствую, Карен! Со слепотой рыб сталкивалась только в преноводном. причина непонятна так и осталось, единственно грешу на сероводород, больше нечему было быть. Грунт сифонила глубоко. :icon_sad:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...