Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
3.14kaSSo

LED светильник для кубика Dennerle 30 л

Рекомендуемые сообщения

Дело не в 102 или 105 градусах, а в конструкции оптики, смотри внимательно.

XLamp XP-E High-Efficiency White LEDs upgrade the XLamp XP-E to leading performance levels

for diffuse lighting applications. XP-E HEW is designed to enable faster adoption of LED light in

cost-sensitive, consumer lighting products. Compared to the standard XLamp XP-E, XP-E HEW can reduce

LED count by 50% and still deliver the same system performance.

У них весь колпачек светится, а не только сам кристалл. Посмотри внимательно.

К тому же как и со всеми новинками Каттера можно поиметь проблемы, как в соседней ветке массового заказа.

Давай не будем, ладно? У тебя есть некоторый опыт, я погляжу как ты будешь выполнять пожелания заказчика у которого семь пятниц на неделе. Не место здесь этому обсуждению. Если есть желание - в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю как матовая линза может иметь лучший на 50% перфоманс при практически той же эффективности кристалла. Диаграмма направленности практически одинаковая.

Она указывается не для кристалла, а для СД в комплексе, иначе она не имеет смысла.

 

Визуальный обман более рассеяного света - не более. Нет смысла использовать СД с большим рассеиванием - не зачем светить туда куда не надо. При использовании с линзами они дадут результат хуже обычных XP-E

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уф... Я ведь тебя не уговариваю. ;)

Я сейчас потихоньку заменяю дома освещение на СД, и в целях экономии энергии, и в целях использования завалявшихся драйверов. Так вот для при освещении квартиры, лучший результат получается при увеличении площади излучающей свет, по сравнению с освещением одним диодом аналогичной мощности. Т.е панель из нескольких десятком маломощных диодов светит приятнее чем один мощный диод. Свет получается более мягким, рассеянным, и идут менее четкие тени.

Поэтому я и предположил, что для мини, с малыми расстояниями от крышки до воды можно попробовать эти диффузные диоды. И фразу кри, о уменьшении к-ва диодов вдвое, так и следует понимать, как я описал.

 

При использовании с линзами они дадут результат хуже обычных XP-E

Они не предназначенны для линз. Можно поискать при желании технические подробности, но думаю там линза из "люминофорного пластика"/ Подтвержданея или опровержения этому я не нашел, но не очень старался. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пытался пристроить на такой же 30л аквариум светильник 27х3Вт....Ну ОЧЕНЬ мало........Отдельные участки освещаются, а в остатке - темнота....диоды были линзованные...2/3 преобладали синего спектра....В общем одни отрицательные эмоции....На такой объем, чтобы как-то близко соответствовать ЛЛ, думаю понадобится как минимум общей мощности150Вт диодов....3Вт штук 40-50 минимум....А там смотрите сами....

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пытался пристроить на такой же 30л аквариум светильник 27х3Вт....Ну ОЧЕНЬ мало........Отдельные участки освещаются, а в остатке - темнота....диоды были линзованные...2/3 преобладали синего спектра....В общем одни отрицательные эмоции....На такой объем, чтобы как-то близко соответствовать ЛЛ, думаю понадобится как минимум общей мощности150Вт диодов....3Вт штук 40-50 минимум....А там смотрите сами....

А какой светильник это был? И какие там стояли диоды???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пытался пристроить на такой же 30л аквариум светильник 27х3Вт....Ну ОЧЕНЬ мало........Отдельные участки освещаются, а в остатке - темнота....диоды были линзованные...2/3 преобладали синего спектра....В общем одни отрицательные эмоции....На такой объем, чтобы как-то близко соответствовать ЛЛ, думаю понадобится как минимум общей мощности150Вт диодов....3Вт штук 40-50 минимум....А там смотрите сами....

 

Ничего не понимаю... У вас светильник был с диодами Cree??? 50 диодов Cree XP-G 3W просто сожгут аквариум на 30 л. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не понимаю... У вас светильник был с диодами Cree??? 50 диодов Cree XP-G 3W просто сожгут аквариум на 30 л. :tuplu:

Парадокс....81Вт на 30л не то что не сожгли, но и не привнесли свет на этот объем....Как хотите, так и воспринимайте....

Сейчас попробую дать ссылку на светильник.

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
.На такой объем, чтобы как-то близко соответствовать ЛЛ, думаю понадобится как минимум общей мощности150Вт диодов....3Вт штук 40-50 минимум....А там смотрите сами....
Тоже не понял :tuplu: ...так и хочется, "бред" написать:oops: ...но говорят нельзя... :gygy: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....На такой объем, чтобы как-то близко соответствовать ЛЛ, думаю понадобится как минимум общей мощности150Вт диодов....

Не понятно как Вы там делали освещение и какими ЛЕДами.

У меня у 140 литрового акварикма общая (задиммируемая) мощность ЛЕДов около 60Вт и SPS растут. Если включу на полную то точно сожгу всё, в особенности мягкоту и LPS.

ЛЕДы у меня оригинальные Cree.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понятно как Вы там делали освещение и какими ЛЕДами.

У меня у 140 литрового акварикма общая (задиммируемая) мощность ЛЕДов около 60Вт и SPS растут. Если включу на полную то точно сожгу всё, в особенности мягкоту и LPS.

ЛЕДы у меня оригинальные Cree.

Я не говорил про рост, речь шла о ВОСПРИЯТИИ....после ЛЛ мне СД показался тусклым....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже не понял :tuplu: ...так и хочется, "бред" написать:oops: ...но говорят нельзя... :gygy:

"Бред" напишешь когда поставишь себе такой свет. А отвечать на вопрос имея только абстрактные домыслы - навеивает о чем-то недалеком....Лучше промолчать. Хотя зная твою тягу к неуместным сообщениям - не удивляюсь. Сейчас приведу ссылку на этот светильник, и вы все сами закроете этот вопрос в свою/другую сторону.

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ДИМИРУЮТ ЛЕДы для чего? Вроде, именно когда по ВОСПРИЯТИЮ (60Вт. на140л.) СЛИШКОМ ЯРКО! На 30л люди ставят 15 ЛЕДов 3Вт. и это всем c запасом за глаза хватает...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ссылка.

Только у меня было изменение по составу, т.е. - 6 белых, 15 роял блю, и 6 ультрафиолет.

Ну не то, ребята....

Может откликнется человек, которому я это светильник продал,.....желательно с фоткой.....Увы, вы разочаруетесь....Брал он его для САМПа....

Забыл дописАть - линзованый.

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по тому, что по этой ссылке не написано большими буквами, что это диоды Cree, и вообще не написано какие диоды, то диоды там какие-нибудь самые дешевые китайские. А то, что там сказано, что диоды трехватные, так ведь если диод из этих трех ватт больше двух ватт в тепло пускает, а не в свет, то понятно почему он не светит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

БуРАн

А какие использовались блоки питания, источники напряжения или тока, не помнишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

БуРАн

 

Вам сильно не повезло купить светильник с elfish.ru :gygy: . Я ремонтировал их и знаю что это такое и как они сделаны. Мягко говоря это - кака, сделанная на китайских СД 2-3-ех летней давности, без каких либо токовых стабилизаторов и даже без ограничительных СД подключенных сразу на стабилизатор напряжения, выставив это стабилизатор напряжения так чтобы ток поддерживался в номинальном уровне.

Однако ребята не учли, что даже минимальные пульсации напряжения (которые всегда присутствуют + помехи в сети электропитания), ввиду нелинейности СД, порождают серьезные скачки тока, убивающие и без того не эффективные СД очень быстро.

Могу фото расковыренного светильника выложить с оплавленными первичными линзами... :gygy:

 

Так что БуРАн не дезинформируйте людей, которые делают светильники правильно и на правильных СД. У них все будет светить и выглядеть супер-пупер.

Изменено пользователем damien (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так что БуРАн не дезинформируйте людей, которые делают светильники правильно и на правильных СД...
:vo: Про ЭТО и шла речь выше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел спецификацию по новому свету от EcoTech. http://ecotechmarine.com/products/radion/

 

Для чего нужны в схеме зеленые диоды?

 

+ соотношение белые/синие намного превышает 50/50 в пользу синих...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

EcoTech максимально приближает спектр светодиодного светильника к спектру солнечного света на экваторе.

 

Но я бы не ориентировался на продукты EcoTech, они уже на главной странице обманывают - XP-E\XP-G это не 3W/5W соответственно. А 2.4W\3.7W - продают меньшее за большее :-)

 

С учетом того, что там стоят белые XP-G, которые мощнее серии XP-E, то баланс синих\белых примерно одинаковый (~60\40). Баланс синих белых исключительно субъективный фактор - кому-то нравится больше синего, кому-то наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но я бы не ориентировался на продукты EcoTech, они уже на главной странице обманывают - XP-E\XP-G это не 3W/5W соответственно. А 2.4W\3.7W - продают меньшее за большее :-)

 

Так трехватные диоды так и выходят, непойму в чем подвох. Я думал, что округлили до целого числа плюс на тепло накрутили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Китайски 3-ех ваттник на номинальном токе 700мА действительно кушает 3Вт (из этой мощности почти 85-90% уходит в тепло). С этого все и пошло...

Однако:

Cree XP-E white на 700мА кушает 2.4Вт (из этой мощности пости 65% уходит в тепло)

Cree XP-G white на 700мА кушает 3.7Вт (из этой мощности почти 55% уходит в тепло)

 

Неправильно говорить что СД кушающий 2.4\3.7Вт кушает 3\5Вт.

 

Может они сами не знают что продают???!!! :gygy:

А может они разогнали СД до указанных мощностей??!! Тогда это большой минус продавцу.

Изменено пользователем damien (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, какие лучше линзы заказать для моего светильника? Светильник будет располагаться на высоте 15-20 см от поверхности воды.

 

Подумываю вот над этим вариантом: http://www.rapidled.com/servlet/the-184/80...XP-dsh-G/Detail

 

Хотя померил сейчас, и пришел к выводу, что 60 градусные будут более правильно светить.

 

Подскажите, по ссылке это термопаста или же клей для крепления диодов. Т.к. в переводе adhesive - не означает клей, как к примеру glue. А что-то клейкое :suspence: http://www.rapidled.com/servlet/the-11/Arc...Adhesive/Detail

Изменено пользователем 3.14kaSSo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, какие лучше линзы заказать для моего светильника? Светильник будет располагаться на высоте 15-20 см от поверхности воды.

 

Подумываю вот над этим вариантом: http://www.rapidled.com/servlet/the-184/80...XP-dsh-G/Detail

 

Хотя померил сейчас, и пришел к выводу, что 60 градусные будут более правильно светить.

 

 

я покупал такие линзы - ширпотреб китайский, не советую брать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я покупал такие линзы - ширпотреб китайский, не советую брать

 

А киньтесь тогда пожалуйста ссылкой на правельные линзы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...