Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
3.14kaSSo

LED светильник для кубика Dennerle 30 л

Рекомендуемые сообщения

Спустя месяц, после приобретения светильника Dennerle Reef Light 24w понял, что поторопился с покупкой. А ведь изначально была мысль про полноценный LED-светильник. Вдохновившись фотографиями с Рифцентрала, решил взяться за эту затею и сделать светильник для своего аквариума. Тем более на данном форуме очень много владельцев аналогичных банок и им интересно будет посмотреть что в итоге получится.

 

Буду рад советам и рекомендациям тех, кто уже делал LED светильники.

 

Несколько параметров, которые я задал изначально:

 

1. Диоды будут Cree

2. Должна быть функция закат/рассвет

3. Красивый внешний вид

4. Не нравятся чересчур сине-фиолетовые аквариумы, т.е. дневной свет должен быть визуально максимально естественным.

 

Первым делом решил разобраться с количеством диодов и их наименованием, набросал схемку.

Итак, банка 30 литров, высота столба воды 30-32 см. Жду замечаний:

post-18471-1322597971_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я конечно и ошибаюсь, но мне кажется что перебор с диодами....

Я тоже планирую светильник на такой же кубик, но диодов буду ставить не больше 10-12 штук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3.14kaSSo, а какой мощности планируются диоды? А какие кораллы будут в кубике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечаю по-порядку:

 

1. Диммирование будет на каждый канал + функция рассвет/закат

2. Диоды будут использоваться следующие:

 

CREE XP-G R5 Cool White 3W

CREE XP-E Blue 3W

CREE XP-E Royal Blue 3W

Osram 660nm 3W Red

 

3. Живность в кубике следующая: зоантусы, дискоактинии, рикордеи, клавулярия, корнулярия, добавиться эуфилия, растет небольшой фраг сериатопоры хитрикс, возможно ещё добавлю календрум.

 

Если реально диодов много, посоветуйте какие можно убрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- на 30л кол-во СД Cree должно быть около 15штук (это с небольшим запасом)

- распределение светодиодов крайне неправильное (яркость в центре будет в разы отличаться от того, что будет на 5 см левее\правее\назад\вперед) - надо расставлять СД с уменьшением плотности их расположения к центру. Потому как в центральной части сольются воедино лучи всех боковых и компенсируют меньшую плотность расположения. Для упрощения понимания нарисуйте себе чертежик - каждый светодиод дает освещенный на дне круг, круги пересекаются, в пересекающихся областях интенсивность света усиливается. Расставьте так, чтобы максимльно равномерно распределить освещенность (с небольшим усилением в центре, потому как основной набор кораллов находится все-таки наверное в центре)

 

Диммирующий контроллер и драйвера - все в одном - AquaLED2

 

8 Royal Blue + 8 XP-G R5 - будет с хорошим запасом достаточно.

Изменено пользователем damien (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По советам бывалых набросал 3 разные схемы размещения СД. Скорректировал их количество.

post-18471-1322651194_thumb.jpg

post-18471-1322651201_thumb.jpg

post-18471-1322651209_thumb.jpg

 

Первая схема всем хороша, но там белых диодов 7 штук против 8 Роялей.

Вторая какая то несуразная получилась, центр аквариума будет темным и красным.

Более всего склоняюсь к третьей схеме, как самой простой и рациональной.

 

На какой порекомендуете остановиться?

 

Для луны мне посоветовали использовать диод цветностью True Violet - киньтесь ссылочкой на достойного производителя.

 

Так же интересуют советы по оптике для диодов. Какую сипользовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По советам бывалых набросал 3 разные схемы размещения СД. Скорректировал их количество.

post-18471-1322651194_thumb.jpg

post-18471-1322651201_thumb.jpg

post-18471-1322651209_thumb.jpg

 

Первая схема всем хороша, но там белых диодов 7 штук против 8 Роялей.

Вторая какая то несуразная получилась, центр аквариума будет темным и красным.

Более всего склоняюсь к третьей схеме, как самой простой и рациональной.

 

На какой порекомендуете остановиться?

 

Для луны мне посоветовали использовать диод цветностью True Violet - киньтесь ссылочкой на достойного производителя.

 

Так же интересуют советы по оптике для диодов. Какую сипользовать?

 

Третья схема расположения самая подходящая.

 

Если светильник будет висеть не высоко над аквариумом или вмонтирован в крышку, то особого смысла в оптике на такой маленький аквариум нет. Закройте СД снизу листом оргстекла и опустите поближе к воде. Если до воды будет меньше 5см, 97% света останется в банке.

 

Для большего эффекта подчеркивания теней и глубины света, можно попробовать установить линзы, но с углом не менее 50-60 градусов. В противном случае будет плохое смешение цветов, множественность теней.

 

Я бы забыл про линзы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Третья схема расположения самая подходящая.

 

Если светильник будет висеть не высоко над аквариумом или вмонтирован в крышку, то особого смысла в оптике на такой маленький аквариум нет. Закройте СД снизу листом оргстекла и опустите поближе к воде. Если до воды будет меньше 5см, 97% света останется в банке.

 

Для большего эффекта подчеркивания теней и глубины света, можно попробовать установить линзы, но с углом не менее 50-60 градусов. В противном случае будет плохое смешение цветов, множественность теней.

 

Я бы забыл про линзы.

 

 

Спасибо за рекомендации.

 

Светильник будет висеть на высоте 10 см не менее, возможно выше. Т.к. мне нравится открытая поверхность воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так очень много белых и мало фиолетовых, вот на скорую руку набросал, правда синих много получилось...

post-20619-1322711038_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так очень много белых и мало фиолетовых, вот на скорую руку набросал, правда синих много получилось...

 

Ваш вариант интересен, но не совсем для меня реален. Т.к. у контроллера, который будет управлять всем этим добром 2 канала по 8 диодов на каждый + луна отдельно.

 

Маленький фиолетовый диод с обозначением "ml" предназначен для луны. Цветность True Violet.

Фиолетового я думаю нет смысла ставить, т.к. и так белые/роялблю в соотношении 50/50 стоят, и надо учесть, что белые у меня не последнее поколение XM-L а предыдущие XP-G. + всё опять же упирается в ограничения контроллера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надо учесть, что белые у меня не последнее поколение XM-L а предыдущие XP-G

Мне всё же кажется что колличество белых у вас слишком большое получится.

И раз уж заговорили про поколения ЛЕДов то надо учесть что хоть и белые у вас не самые последние XM-L, а предыдущие XP-G, но и Royal Blue XP-E, еще "старее" белых. Так что их интенсивность меньше чем у белых XP-G. Конечно интенсивность еще зависит от питания. У меня на один белый XP-G с питанием 1000мА приходятся 2 Royal Blue XP-E с питанием 700мА и для приятной картинки надо диммировать белые на 50%.

 

Хотя если вы хотите именно "солнечный" (желтоватый) оттенок в аквариуме тогда Ваш выбор ЛЕДов оправдан. Но при таком освещении большинство кораллов принимают коричневатый оттенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со включенными 8 XP-G Cool White + 8 XP-E Royal Blue в аквариуме желтого оттенка не будет. Синий пик XP-G + XP-E задавят все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне всё же кажется что колличество белых у вас слишком большое получится.

И раз уж заговорили про поколения ЛЕДов то надо учесть что хоть и белые у вас не самые последние XM-L, а предыдущие XP-G, но и Royal Blue XP-E, еще "старее" белых. Так что их интенсивность меньше чем у белых XP-G. Конечно интенсивность еще зависит от питания. У меня на один белый XP-G с питанием 1000мА приходятся 2 Royal Blue XP-E с питанием 700мА и для приятной картинки надо диммировать белые на 50%.

 

Хотя если вы хотите именно "солнечный" (желтоватый) оттенок в аквариуме тогда Ваш выбор ЛЕДов оправдан. Но при таком освещении большинство кораллов принимают коричневатый оттенок.

 

Спасибо большое за рекомендации. От Вас они особенно ценны.

 

Да, в дневное время мне нравится солнечное освещение рифа.

 

А как бы Вы поступили в моем случае, имея контроллер на 2 канала по 8 диодов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со включенными 8 XP-G Cool White + 8 XP-E Royal Blue в аквариуме желтого оттенка не будет. Синий пик XP-G + XP-E задавят все.

 

А если за место Cool White поставить Neutral White, получится ли эффект солнца в дневное время? Или опять же желтезны не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне немного трудно судить о том что будет при выборе Cool White и Neutral White. Я когда покупал ЛЕДы то у продовца небыло такого обозначения..... были просто White и Warm White, я выбрал White и такие у меня и стоят. Орентироватся можно по цветовой температуре - у меня White это 6500К, и при преобладании этого света придаётся желтоватый оттенок.

 

По поводу Вашей ситуации то я очевидно погорячился с рекомендациями ЛЕДов, так как смотрел на это в чисто экономическом разрезе..... "не покупать слишком много White ЛЕДов если из придется все время диммировать". Просто в моих масштабах "купить меньше" это уже существенная экономия :)

 

То есть при вашем колличестве ЛЕДов и если драйвер сможел "лишний" свет задиммировать то не вижу проблем ставить 8+8. Лишнее потом задиммируете, и расстраиватся из за переплаты за лишние 2-4 ЛЕДа не стоит......

 

:tuplu:

У меня просто перед переделкой света для 500 литров, из за выбора ЛЕДов и потраченных сумм, немного голова кругом идет :lol: , вот и смотрю на все с экономической точки зрения.

 

ADD:

есть еще один момент.

Когда только я переделывал пресняк в море то у меня стояли в пресняке лампы 6500К (Philips), и я хотел оставить часть этих 6500К и остальные заменить на синие. Но мне знающие порекомендовали те 6500К убрать от греха подальше и как "белые" поставить ATI - Aquablue Special (что то около 12000К).

 

Почему так советовали ?

Ну по их утверждению 6500К (Philips) будет очень желтить (перебивать синие лампы) и способствовать росту водорослей.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё ясно. Тогда буду делать, как изначально и задумал. 8+8

 

По температуре:

Cree XP-G Neutral White 3,700-5,000K color temperature

Cree XP-G R5 Cool White 5000-8,300K color temperature

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё ясно. Тогда буду делать, как изначально и задумал. 8+8

 

По температуре:

Cree XP-G Neutral White 3,700-5,000K color temperature

Cree XP-G R5 Cool White 5000-8,300K color temperature

 

Имею опыт сравнения светодиодов различных спектров:

 

Не нужны Neutral white в море вообще. На фоне Royal blue будет желтить все хоть 6000К хоть 12000К. Это субъективное восприятие глаза.

 

Если смотреть просто на свет XP-G R5 - то он с едва заметными нотками желтизны. В большей степени он воспринимается как холодный белый.

Нейтральный белый 5000К заметно желтит. Его желтизна хорошо заметна на фоне R5 6500K.

Нейтральный белый содержит усиленный участок желтооранжевого диапазона, который вовсе не нужен в спектре освещения морского аквариума. А вот красный уже добавить можно, потому как в холодных белых его интенсивность мала.

В вашем случае обогатить цвет аквариума - просто - добавив один Deep red.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

В вашем случае обогатить цвет аквариума - просто - добавив один Deep red.

А к чему цеплять Red?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно запитать отдельным драйвером, китайские для 1 ЛЕДа за копейки можно купить..... есть как 220В - 3Вт (700мА), так и 12В - 3Вт(700мА). Но для красного вроде 1Вт и 350мА тоже можно найдти. Конечно качество не ахти но для 1 ЛЕДа можно и не старатся. Если не жалко денег на качество то можно и взять драйвер по дороже от Sure electronics.

Конечно диммирование 1 ЛЕДа будет невозможно с такими драйверами.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для красного диода я планирую отдельный диммируемый драйвер, т.к. может получиться, что красного будет много и его придется убавлять... + таймер к нему понадобиться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если вместо одного красного 1Вт диода поставить несколько красных маломощных сигнальных?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если вместо одного красного 1Вт диода поставить несколько красных маломощных сигнальных?

 

Красный диод я планирую такой: Osram 660nm 3W Red LED, 1000mA max, 2.15V @400mA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если диоды еще не закупленны советую заменить белые XPG на новое поколение XPE, под названием XP-E-HEW. Яркость, цветность и прочее у них не отличаются от XPG, но они дают более рассеянный свет, что немаловажно для нано, с низкой подвеской светильника.

Продаются они уже сейчас на каттере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если диоды еще не закупленны советую заменить белые XPG на новое поколение XPE, под названием XP-E-HEW. Яркость, цветность и прочее у них не отличаются от XPG, но они дают более рассеянный свет, что немаловажно для нано, с низкой подвеской светильника.

Продаются они уже сейчас на каттере.

 

Не знаю каким образом 120 градусов предпочтительнее 105 для нано аквариума подвес светильника в котором будет больше 10см от воды. В этом случае наоборот необходимо ставить линзы на 60-80 градусов, чтобы не светить вне аквариума.

К тому же как и со всеми новинками Каттера можно поиметь проблемы, как в соседней ветке массового заказа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...