Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Помогите разобраться.

Все вы наверное знаете аквариум Fluval Edge 23 л. Вся Америка в нем успешно устраивает море.

На днях узнала, что выходит в марте-апреле Fluval Edge 2 около 50 л с новым освещением.

размер самой банки 43x26x45. Планирую ТОЛЬКО ДЛЯ РЫБ (2-4).

Об акве (переводить не буду):

 

о свете: It comes complete with the new powerful & efficient 42 LED lighting system with deep blue night light setting. 7600k high luminosity LED.

 

о фильтре: The Fluval Edge Aquarium comes complete with a powerful and efficient 3 stage filter which remains completely hidden, preserving the striking aquarium design. Featuring mechanical, chemical and biological filtration.

 

Выбрала помпу течения Hydor Koralia Nano 900. А компрессор нужен? Я все понять не могу и нигде на фото не вижу пузырьков. =)

 

Что-то еще нужно? Место у меня весьма ограничено и туда больше ниче не поместиться.

 

А клоунам актиния обязательна? А то я ее вряд ли потяну в этом аквариуме, ей литров 200 подавай..что-то с ними все так сложно. Две недели все читаю и голова кругом.

post-24017-1322597088_thumb.jpg

edgetop.bmp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так там пузырьков и не должно быть - это ж не пресняк. На море не ставят бульбуляторы. Достаточно фильтра будет. И ну и какой-нить нано-помпы течения (и то не обязательно, может в банке такого объема ураган сделать). А актинию в принципе можно завести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А актинию надо размещать на живых камнях или на обычных она тоже нормально обстроится? Я так поняла, что ее лучше подсаживать месяца через 2-3 после запуска аквариума.

И вопросик по рыбам. Какие можно будет? Вообще хочу пару клоунов (для начала), а потом хризиптеру и возможно нематэлеотриса или собачку-эксен.

Изменено пользователем Jenny (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. :) Не хочу показаться нескромным, почитайте мою тему про Мини Немо. Ваш аквариум по объему совершенно такой же. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, прочитала Вашу тему. Очень интересно. Но у Вас аквариум совсем малюсенький, у меня все-таки 50л с внешним фильтром (3 вида очистки, один точно уголь) и хочу туда помпу течения Hydor Koralia Nano 900. Не размоет весь аквариум? Живые камни не планирую вообще, если честно рифы мне не нравятся совершенно. Поэтому и спрашиваю, актиния приживется на искусственном камне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа не размоет. А ЖК очень нужны, это важнейший элемент фильтрации. Так что я бы советовал все-таки положить в аквариум вместо искусственных камней ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я сделал риф в маленьком флювале, можете сдесь почитать http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=26305&hl=

правда родного в аквариуме мало, что осталось и самп приделал, для увеличения объема системы, но исходя из сегодняшнего опыта могу сказать, что этот аквариум может жить и без сампа, на одних подменах воды, используя все свое родное, за исключением света... его для рифа по любому придется переделывать или добавлять внешние светильники... актиний у меня в 23х литрах целых две:)... обе уже делились(большие половинки перенес в другие аквариумы) и клоуны прекрасно себя чувствуют... я думаю в большем объеме у вас не должно быть проблем, только, повторюсь, надо найти решение со светом... если что, то можете спрашивать - подскажу:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг, выше я написала, что в модели второго поколения новый свет. Теперь там 42 LED лампы и синий ночной режим (moonlight); 3 режима яркости света, соответственно теперь лампа не будет греть воду сверху и не будет такого испарения воды. баланс белого (точно не знаю как, но в мире фото это так называют) 7600К. Переделывать не умею и лезть туда не хочу. Тогда по всем вопросам буду обращаться к Вам.

 

Lev, в ЖК живут различные черви и т.д., я это совсем не люблю и рукой в акву уже не полезу. Я фанат рыб, а не беспозвоночных...к ним неприязнь с детства, поэтому в красном море и различных океанах рядом с рифом даже стоять не могу, а вот актиния очень нравится. Тем более от ЖК начинают быстро стенки зарастать, я сначала попробую без них, может в процессе и поменяю свое отношение к беспозвоночным.

Изменено пользователем Jenny (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте найти СРК- сухой рифовый камень или керамику от Аква Роше.

Современем заселится нормальной живностью и не отличишь от ЖК.

От хризептеры я б отказался.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг, выше я написала, что в модели второго поколения новый свет. Теперь там 42 LED лампы и синий ночной режим (moonlight); 3 режима яркости света, соответственно теперь лампа не будет греть воду сверху и не будет такого испарения воды. баланс белого (точно не знаю как, но в мире фото это так называют) 7600К. Переделывать не умею и лезть туда не хочу. Тогда по всем вопросам буду обращаться к Вам.

извините :oops: пропустил это... я новый в живую еще не видел... их поставка, ожидается в ближайшее время... 7600К для рифа маловато, желательно 12000К+ но если вы хотите сделать мини немо, то это неважно можно так оставить, хотя актиния, все равно какая, лучше тоже будет в синем спектре смотреться, более яркими цветами вас радовать... можно добавить подходящую по интерьеру настольную лампу, для внешнего освещения, через стекло иначе весь кайф от наблюдения через верхнее стекло пропадет, так как там будут голые камни или песок, не думаю, что хватит света из под крышки... можно конечно цериантусов и веерных червей посадить, но их тоже придется кормить, а значит часто и помногу менять воду... актиния скорей всего займет место прямо под лампами, поэтому и декорацию выстраивать необходимо из ходя из этого... кроме этого все равно летом придется решать вопрос с охлаждением, думайте заранее...

 

и Лев на 100% прав, будете запускать такой объём не на ЖК, появится много проблем и старт будет долгим... а стекла зарастать намного больше... те черви которых вы так не взлюбили являются активными участниками фильтрации в аквариуме и без них довольно сложно обойтись... насчет рыб, я не думаю, что этот объём позволит вам больше чем пару клоунов и какой нибудь собачки иначе уход за аквариумом станет довольно сложным... аквариумы для рыб желательно иметь размером побольше... разве что можно добавить креветок...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг, у них еще появился новый мод для света в старом аквариуме, вместо старых ламп, можно поставить LED 10000К.

a3edda69e980.jpg

 

Написала в Hagen Rus, ответили, что новые аквариумы будут в марте-апреле. Думала из США заказать, но они продаются только неделю и в РФ не отправляют, у них и так в США заказов море.

С охлаждением проблем нет, т.к. кондиционеры есть. Я и думала риф сделать в самом центре под лампой, чтоб туда актиния пришла =)

А мне 2-3 рыбок + актинии вполне хватит, времени нет постоянно мыть акву.

сухие ЖК мне вполне подойдут, уже все о них прочитала.. Я никуда не спешу, могу и месяц подождать когда вода созреет. Тем более можно купить готовую воду.

Сейчас подумала, что возможно я посажу 1 небольшой ЖК к композиции из сухих живых камней.

А зачем сразу червей, я прочитала что звезда фромия красная тоже довольно хорошо чистить акву. Но их надо сажать самыми последними. Но я никуда не спешу..пусть хоть год все зреет.

Я свой 15 литровый пресняк оч долго запускала и рыб там много разных и никто не умер и все хорошо. Вода как слеза чистая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг, у них еще появился новый мод для света в старом аквариуме, вместо старых ламп, можно поставить LED 10000К.

Написала в Hagen Rus, ответили, что новые аквариумы будут в марте-апреле. Думала из США заказать, но они продаются только неделю и в РФ не отправляют, у них и так в США заказов море.

С охлаждением проблем нет, т.к. кондиционеры есть. Я и думала риф сделать в самом центре под лампой, чтоб туда актиния пришла =)

А мне 2-3 рыбок + актинии вполне хватит, времени нет постоянно мыть акву.

сухие ЖК мне вполне подойдут, уже все о них прочитала.. Я никуда не спешу, могу и месяц подождать когда вода созреет. Тем более можно купить готовую воду.

Сейчас подумала, что возможно я посажу 1 небольшой ЖК к композиции из сухих живых камней.

А зачем сразу червей, я прочитала что звезда фромия красная тоже довольно хорошо чистить акву. Но их надо сажать самыми последними. Но я никуда не спешу..пусть хоть год все зреет.

Я свой 15 литровый пресняк оч долго запускала и рыб там много разных и никто не умер и все хорошо. Вода как слеза чистая.

у нас вроде как раньше обещают, напрямуют из канады, если удастся посмотреть на него, то скажу более подробно, что думаю...

уже по лампам видно, что в старом они ничего не меняли, а лишь поменяли сами лампочки и очень слабенькие, практически никакие... у меня угол в маленьком флювале освещается этим

post-23446-1322688629_thumb.jpg

 

в ней 11 ват и 10К... вывод для кораллов света в этой акве нет, а жаль... зато плюс - водоросли будут беспокоить меньше, по той же причине:)...

 

когда горку будете выкладывать, к стеклам не приближайте, а то если магниту для чистки не будет возможности пройти, то можно руку сломать при этом:)...

не будете использовать ЖК, примерно год и будет зреть, это не шутка, так как СРК, в этом объеме бактериями и животными в нужном количестве заполнится через год, вы ведь не будете приносить фраги с кораллами на камнях, а значит и появиться им неоткуда, при внесении небольшого ЖК, процедура заметно ускорится, но скорей всего с ним вы получите нежелаемых вами нелегаов, поэтому все же рекомендую сделать все конструкцию из ЖК... насчет звезды, не думаю, что стоит пробовать, в таком объеме даже в годовалой банке, шансы выжить у нее небольшие... вам подойдут астеринки и офитуры, тоже пожиратели детрита... ежик арбузик неплохой чистильщик водорослей не будет помехой:)...

течение с тем составом, который вы хотите, лучше на 1600 поставить, для того что бы застойных зон не было... у меня в 23л - 900л/ч стоит, я бы сказал в самый раз, плюс еще помпа на подьем и маленькая на 300л/ч за камнями...

показатель чистоты воды на глаз не уместен, так как вода, даже содержащая смертельные для рыб дозы аммония, очень чиста... при хорошем течении в МА вода даже подлежащая срочной подмене всегда прозрачна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг, тогда буду ждать Ваших отзывов! Но я не думаю, что хуже первой модели, тем более в два раза объем больше стал, а свет всегда можно увеличить за счет доп.ламп..не проблема =)

Я все равно другой не хочу, т.к. этот мне идеально по стилю подходит.

А как же многие делают акву просто с рыбами без ЖК..фото и примеров масса в инете. Но там кроме 2-3 рыб больше ничего нет. И рыбы живут себе нормально. Его еще называет МА первого типа..как раз для новичков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каждому свое, как говорится. Примеров о которых вы говорите не так уж и много, это скорее исключение из правила. Как правило аквариумист стремится насытить аквариум самыми разными животными. Опять же, это дело вкуса и предпочтения, кому то ведь нравится содержать попугая в клетке по размеру не намного больше животного. Мне кажется это ужасным, а в И-нете, вероятно, полно примеров такого замечательного содержания птицы. Это я к тому, что вы со своей фобией по отношению к червям и беспам хотите создать неестественную среду обитания для рыбок. Конечно, главное чтобы вам нравилось. Но с моей точки зрения, такой аквариум будет не самым удачным, да и рыбки в некомфортных условиях не будут проявляться на все 100. А в аквариум можно лазить в латексных перчатках, никакой злобный червь вас не побеспокоит. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...