Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

ROFL

Аквариум 360 литров

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Решил вот переделать свой бывший пресняк в море очень нужны советы и помощь так как с морем дела ещё не имел.Сначала плонировал запустить свои первый 100 литровый аквас но мне он показался каким то маленьким,и я решил что для моря нужен размерчик по больше,и слил свой 450л 160*50*55 пресняк.Полного объёма вышло 360 литров так как слив зделал с боку аквариума и он стал короче на 15 см.post-22621-1322500069_thumb.jpg В шахте имееться 3 отверстия слив,возврат и страховка. Самп ещё не склеен но стекло уже нарезано планируеться 4 отсека в первом будет слив во втором водорослевик 3 возврат 4 вода для долива,размер сампа 100*35*40 Из оборудования планирую Пенник DELTEK APF600 Возврат ехеим 1260 течение TUNZE 6065 2штуки достаточно или нужно по мощнее? Аквариум будет на баллинге.Свет 3 мг 150 вт 2 т8 40вт водорослевик мг 70 вт.ЖК примерно 40 кг для начала. Вроде ничего не забыл.Теперь вопросы. Хватит ли мне света планирую LPS и чуть чуть SPS немного рыбы ? Хочу поставить пенник не в самп,можно ли так ? смотрел на форуме большинство ставят в самп объясните какая разница он же внешний значит можно вне сампа ставить и обслуживать легче будет или я не прав? Отдел для водорослевика получился 50 л 40*35*33 не маловат? хочу песочка туда бой камней и хетаморфу пока не поздно можно убрать отдел для долива и расширить водорослевик ещё на 20 см и того получим 70л посоветуйте что нибудь.И ещё какую помпу поставить на пенник и вообще достаточно ли его на мой объём? Полный объём аква+самп 500 литров. Заранее спасибо!

 

Извеняюсь за качество фоткал на телефон цифровик потерял скоро на новый фотать буду без него

ни как

 

Аквариум планирую запускать ближе к лету но зарание хочу определиться с оборудоанием и т.д чтоб не делать ошибок надеюсь вы мне поможете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо двух Т8 лучше поставить 4 Т5 актинника (50 или 80W). С Мг всё нормально. Пенник однозначно в самп, даже если внешний (если не хотите потоп устроить когда-нить). И песочек я бы не сыпал в самп, да и камни тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А 4 Т8 актинников не пойдёт по 40 вт каждая? Но если я поставлю пенник в самп там вообще места не останеться а каким образом может случиться потоп я что то не предстовляю он вроде как внешний объясните пожалуйсто в первом отсеке уровень воды 35 см можно ли погружать этот пенник на такую глубину подложить под него ни чего не получиться высота тумбы всего 80 см ? и почему песочек с камнями не класть и какой по размерам водорослевик нужен для моей аквы?Я хотел что то вроде этого

post-22621-1322506459_thumb.jpg

Изменено пользователем ROFL (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто отвечать не хочет спасибо за внимание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Вы не обижайтесь. Как Вы спрашиваете, так Вам и отвечают.

Я вот это долго расшифровывал......и закрыл, так и не поняв вопроса (или вопросов):

Но если я поставлю пенник в самп там вообще места не останеться а каким образом может случиться потоп я что то не предстовляю он вроде как внешний объясните пожалуйсто в первом отсеке уровень воды 35 см можно ли погружать этот пенник на такую глубину подложить под него ни чего не получиться высота тумбы всего 80 см ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу размещения пенника.

Да, можно ставить вне САМПа, раз уж он внешний.

Но стоит учесть что потоп возможен в следующих случаях:

- если слив из аквариума идет в пенник то при засорении возвратной трубы пенника, вода заполнит пенник и польется из всех его дыр (в основном чашка);

- если пенник "взбесится" и скимат переполнит чашку, то вода польется на пол.

 

От переполнения чашки пенника (если он "взбесится") можно как то обезопасится подложив какую нибудь ванночку под пенник, куда сольются излишки пены, но эта ванночка разумеется имеет свои пределы.

Если в чашке пенника есть отдельная трубка для слива скимата то это несколько упрощяет ситуацию, если конечно есть куда эту трубку "заземлить".

 

Внешние пенники покупают не только потому что они внешние и можно их поставить за пределы САМПа, но и из за того что они мало зависят от уровня воды при размещении их в САМПе. Ну по крайней мере я а 140 литровом аквариуме внешния пенник держу в САМПе и не переживаю по поводу протечек бачка пенника и засорения его трубки слива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за хорошо растолкованный ответ теперь пенник в самп буду ставить.

Есть ещё пару вопросов :

1.Подайдут 4 т8 лампы с актиническим светом каждая по 40 вт

2. Хватит ли 2 помпы TUNZE по 6500 литров на мой объём ?

3.Посоветуйте ещё какой можно взять пенник?Или остановиться на DELTEK APF600 может что то лучше есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачет тогда вообще самп нужен, если в него пенник и прочее оборудование не прятать?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачет тогда вообще самп нужен, если в него пенник и прочее оборудование не прятать?!

Я просто хотел поставить пенник вне сампа чтоб больше места под водорослевик осталось,а теперь буду думать как бы всё разместить по компактнее в сампе.

Изменено пользователем ROFL (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто хотел поставить пенник вне сампа чтоб больше места под водорослевик осталось,а теперь буду думать как бы всё разместить по компактнее в сампе.

Я придерживаюсь мнения что САМП надо делать максимально большим, насколько позволяет место в тумбе. Например в 140 литровике я САМПом полностью занял всю тумбу под аквариумом, и всё оборудование и бак для долива воды распологаются в САМПе. Можно конечно осавить место "под склад" разного околоаквариумного оборудования (где хранить сачки, корма, разную посуду) но по моему это все можно и в другом месте расположить так как САМП или пенник в другом месте расположить более проблематично чем сачки ;)

 

По поводу насосов для течения. Как правило советуют не меньше 20-40 обьёмов аквариума в час. Если у Вас аквариум 450 литров то примерно считайте что надо насосы на 9000-18000 л/ч. Если будете содержать мягкие корралы то к меньшему числу, если жёсткие то к большему. Большую роль еще играет как правильно эти насосы разместить, чтобы использовать их мощность на благо а не во вред.

 

Про лампы ничего сказать не смогу.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подайдут 4 т8 лампы с актиническим светом каждая по 40 вт

 

Т8 - прошлый век. Возьмите Т5. Получше светят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я придерживаюсь мнения что САМП надо делать максимально большим, насколько позволяет место

 

В принципе я и так его сделал максимально большим целый метр ему выделил Кроме пенника там всё равно ничего стоять не будет.А остальные 60 см в тумбе под ёмкость для долива и ёмкости для баллинга.ещё хотел холодильник поставить но боюсь места в тумбе уже не найдёться .

Изменено пользователем ROFL (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т8 - прошлый век. Возьмите Т5. Получше светят.

Хорошо буду т5 брать раз они лучше чем т8 спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Ещё вопрос про пенник,если его ставить в самп то высота воды в первом отсеке будет 35 см можно ли его погружать на такую глубину?

пример 1.

__________.bmp

2. Или можно всётаки так попробывать

пример 2.

___________.bmp

Изменено пользователем ROFL (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размещайте фото в формате .jpg ,а не .bmp.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если скиммер внешний то ему все равно какой уровень воды в САМПе, разве что не выше чашки ;)

 

По Вашей схеме я бы выбрал первый вариант.

Я смотрю вы планировали и отсек с водой для автодолива, его разумнее, в такой ситуации, разместить во внешней ёмкости, аналогично как у вас на втором рисунке (там куда вы пенник поместили).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник можно погрузить почти до съёмноё чашки , только настроить потом правилино .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размещайте фото в формате .jpg ,а не .bmp.

Хорошо учту.

 

Если скиммер внешний то ему все равно какой уровень воды в САМПе, разве что не выше чашки ;)

 

По Вашей схеме я бы выбрал первый вариант.

Я смотрю вы планировали и отсек с водой для автодолива, его разумнее, в такой ситуации, разместить во внешней ёмкости, аналогично как у вас на втором рисунке (там куда вы пенник поместили).

Спасибо так и зделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Пересмотрев все варианты я ничего не выбрал и предумал вот такую схему сампа.

Конечно она практически не отличаеться от обычной схемы но меня она устраивает.

подскажите имеет ли право на жизнь 3 отсек моего сампа который не занимает много места но туда можно много чего положить.

Будет ли он работать?

post-22621-1328714142_thumb.jpg

Изменено пользователем ROFL (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте...пенник у вас не APF600!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте...пенник у вас не APF600!

хотел его сначала взять но передумал и заказал apf 800

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

APF800- тяжело уже найти...все больше 851...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

APF800- тяжело уже найти...все больше 851...

На живой воде был недавно http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...oducts_id=13055

 

 

Ну так что с сампом поможет кто нибудь ?

Изменено пользователем ROFL (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...да, у многих видел подобный отсек...туда удобно вешать мешки с антифосом, углем и пуригеном, ну или кому как удобно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...да, у многих видел подобный отсек...туда удобно вешать мешки с антифосом, углем и пуригеном, ну или кому как удобно...

Спасибо значит начинаю клеить!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...