Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите еще по одному вопросу - на 10л осмоса ушло 24 столовые ложки соли (полные без горки), чтобы рефрактометр показал 1.026 это нормально или прибор врет?

Вполне может быть, я кладу 1ложку с горкой, выходит 1.022-23, но учитывайте что ложки столовые разные ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, пока прибору поверю, но что бы полностью удостовериться надо бы проверить на другом аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, пока прибору поверю, но что бы полностью удостовериться надо бы проверить на другом аквариуме.

На 10 литров чистой воды 350-400 грамм соли. Я корректирую +- в зависимости от солености воды в аквариуме перед подменой.

И купи кухонные весы - негоже в наш космический век соль ложками мерять :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем Вы корректируете эти граммы?Cоленость можно откорректировать и рефрактометром :tuplu: И негоже, в наш космический век, проверять рефрактометр КУХОННЫМИ ВЕСАМИ... :gygy:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем Вы корректируете эти граммы?Cоленость можно откорректировать и рефрактометром :tuplu: И негоже, в наш космический век, проверять рефрактометр КУХОННЫМИ ВЕСАМИ... :gygy:

:) Не, проверять рефрактометр конечно мне ишо квалификация не позволяет ;) .

Я имею в виду если перед подменой замер в аквасе показывает плотность допустим 1,025 - то соответственно соли на десять литров бухну чуть больше нормы, т. е. грамм 380-400. Чтобы в итоге плотность воды в аквасе стремилась к заветной цифре 1,026.

Надеюсь, я доступно объяснил? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас есть рефрактометр? У Oleg_ есть и весы не нужны ему...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас есть рефрактометр? У Oleg_ есть и весы не нужны ему...

Видимо, я объяснил недостаточно доступно.

Рефрактометром меряем плотность (ну или соленость - кому как понятнее) воды, а весами - сколько грамм соль замесить.

:kar: :110:

Александр?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я весов не имею, т.е. мне ОНИ НЕ НУЖНЫ...cколько ГРАММ пошло меня не волнует. CПС за разьяснение...а то никто не знал, что чем измеряется... :gygy:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я весов не имею, т.е. мне ОНИ НЕ НУЖНЫ...cколько ГРАММ пошло меня не волнует. CПС за разьяснение...а то никто не знал, что чем измеряется... :gygy:

 

ИМХО, с весами жизнь намного проще. Есть мерная емкость предположим на 10 литров. Берем весы и в стакан отсыпаем точно 400.0 гр. соли (я пользуюсь Tropic Marine Pro Reef поэтому данный расчет применим к ней). В итоге получаем заветные 1.026. Я в последнее время даже рефрактометром не проверяю воду для подмен. Произвел подмену, для собственного успокоения померял общую соленость в акве и всё. Так что весы - просто удобная вещь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если соль влагу чуть впитала, или весы шалят! Есть рефлактометр, зачем изобретать велосипед?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если соль влагу чуть впитала, или весы шалят! Есть рефлактометр, зачем изобретать велосипед?

 

Тогда подскажите мне не опытному, как я на глаз должен насыпать соли в емкость 10 л. ??? Постоянно подсыпать/разбавлять и по нескольку раз измерять рефрактометром, и в итоге придти к заветным 1,026 ???

 

:ps: У меня соль лежит как положено, в сухом, прохладном месте, ни разу не отсырела. Весы эллектронные, известной фирмы. По крайней мере практика показала, что весы позволяют всегда четко вывести соленость на 1,026. Но не могу с Вами не согласиться касаемо рефрактометра - поначалу постоянно им контролировал весы :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-во, что мы соль не умеем хранить? Я то же пользуюсь исключительно весами. Быстро, точно и удобно. Плотность измеряю редко. Практика показала, что она стабильна. И пользуюсь, обычным стрелочным ареометром, который купил в самом начале увлечения морем. Уж там точно не чему ломаться. Как показывал, так и показывает, что с ним станет? А подсыпать соль, каждый раз замеряя плотность, крайне неудобно. А если пересыпали - придётся воды долить, а перелили воду - соль подсыпать. Так и ведра может не хватить :gygy: . Извините, но это... Не хочу вырожаться.

Изменено пользователем ario (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем же Вы гордитесь?Cтрелочный ареометр ЕСТЬ НАИХУДШИЙ ПРИБОР для измерения солености...почитайте чуть форум...уже не один человек здесь "пролетал" c cоленостью....Рефрактометр, на сегодня, ЛУЧШИЙ из простых и по цене доступных.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже пользуюсь стрелочным потому что это очень удобно, периодически раз в месяц проверяю поплавковым или рефрактометром. Дейстительно нечем гордиться, такие уж мы люди делаем как нам удобно а не как надо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже пользуюсь стрелочным потому что это очень удобно, периодически раз в месяц проверяю поплавковым или рефрактометром. Дейстительно нечем гордиться, такие уж мы люди делаем как нам удобно а не как надо :)

Вот это забавно. :) У вас есть рефрактометр, но вы пользуетесь стрелочным ареометром, но раз в месяц его показания проверяете рефрактометром или поплавковым. С моей точки зрения - это бред какой-то. То есть просто мерять соленость рефрактометром не пробовали? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С моей точки зрения - это бред какой-то. То есть просто мерять соленость рефрактометром не пробовали? ;)
C моей.... ТОЖЕ :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вернусь к своим баранам. Вчера вынул камни, запах не тухлый, но какой то был наверно как где-то на форуме читал - запах моря, промыл в аквариумной воде, в двух местах появилась бяка типа слизи, почистил камни зубной щеткой, прополаскал, в итоге вода в ведре стала грязной. Промыл канистровый фильтр, выкинул из него губку оставил только керамику. В результате промывки сменил 25л. из 130. Положил камни обратно с ними еще 2 новых жк с ними был один крабик, несколько веерных червей, гамаруса видел 2шт. и добавил Био-Диджест и акватрейс.

Сегодня несколько веерных червей живы (правда краба и гамаруса е видно) является ли это показателем чистой воды? Померил аммиак и аммоний - по нулям, через сколько можно будет запускать живность? В итоге хочу креветок, небольших рыбок, и несколько кораллов или чего-нибудь подобного не требовательного к освещению, чтобы декорировать камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак ушел, можно и запускать улиток, отшельников, креветок, только откапывайте, а то как Оля плюх, а они лапки к верху ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В результате промывки сменил 25л. из 130. .....

130 - это общий объем аквариума? Я не очень поняла про 25 и 130. Вы свою систему как-то совсем не описывали - знаю, что есть фильтр канистровый, а что еще есть? Свет, течение, пенник, температура какая наконец? С соленостью вроде выяснили.

П.С. я думаю, что заселяться вам еще нескоро. Чем дольше вы потерпите - тем лучше будет результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем же Вы гордитесь?Cтрелочный ареометр ЕСТЬ НАИХУДШИЙ ПРИБОР для измерения солености...почитайте чуть форум...уже не один человек здесь "пролетал" c cоленостью....Рефрактометр, на сегодня, ЛУЧШИЙ из простых и по цене доступных.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я пользуюсь одним ареометром почти 4 года и хорошо знаю его показания. И менять, как говорится, шило на более дорогое мыло нет желания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да пользуйтесь хоть чем... мне пофиг...за 4 года ОН уже не знаю ЧТО у Вас показывает...он и новый то ВРЕТ БЕЗБОЖНО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это забавно. :) У вас есть рефрактометр, но вы пользуетесь стрелочным ареометром, но раз в месяц его показания проверяете рефрактометром или поплавковым. С моей точки зрения - это бред какой-то. То есть просто мерять соленость рефрактометром не пробовали? ;)

Во первых у меня не один аквариум и они в разных местах, а рефрактометр один и частенько заывается )

Но даже не в этом дело, стрелочным мерять соленость гораздо быстрее чем рефрактометром, не говорю уже про поплавковый которому надо отдельную посудину чтобы он не скакал от волнений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых у меня не один аквариум и они в разных местах, а рефрактометр один и частенько заывается )

Но даже не в этом дело, стрелочным мерять соленость гораздо быстрее чем рефрактометром, не говорю уже про поплавковый которому надо отдельную посудину чтобы он не скакал от волнений.

 

Вообще тоже как-то странно... На мой взгляд быстрее чем рефрактометром ну никак не получится... Пипеткой из аквариума каплю воды на призму и смотри на свет. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol:

Рефрактометр

1 открываем крышечку

2 капаем пипеткой (я не заморачиваюсь, просто пальцем )

3 закрываем

4 смотрим

5 промываем

6 вытираем

 

Стрелка

1 Аккуратно зачерпываем (важно тк пузыри на стрелке нам не нужны)

2 ставим на ровную поверхность

3 смотрим

4 выливаем

 

что проще?

Или вы по другому пользуетесь ? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

за 4 года ОН уже не знаю ЧТО у Вас показывает...он и новый то ВРЕТ БЕЗБОЖНО!

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А что за 4 года с ним стало? Рассохлась пластмасса? Думаю, что и через 100лет он будет показывать так-же. А вообще то, главное конечный результат. Что у Вас в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...