Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
варвара

Подготовка. Риф 180 литров (варвара)

Рекомендуемые сообщения

Если не хотите растягивать запуск на несколько подзапусков со всеми вытекающими, то берите только хорошие камни, как можно более богатые живностью, желательно сразу после поставки, но нужно для этого нужен "набитый глаз и нос" чтобы некупить полумертвые ЖК. ДЛя аквариума вашего объема я считаю надо брать камни максимально хорошего качества причем сразу почти всю предполагаемую массу.

И с фиджи и с индонезии камни одинаково хорошего качества если правильно привезены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А чем отличаются фуджи от индонезии?????
Простите, но Вам сюда:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вся живность которая видна подохнет во время созревания аквы,

а вот кто надо (как правило не видно) выживет.

По этому и рекомендуется при старте брать передержанные камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вся живность которая видна подохнет во время созревания аквы,

а вот кто надо (как правило не видно) выживет.

По этому и рекомендуется при старте брать передержанные камни.

Если ты правильно приготовишь воду и все остальное то ничего особо неподохнет.

ты предлагаешь Варваре раздробить запуск аквариума на две часть (а может и надесять?) положив сначала порцайку передержанных и обедненных живностью ЖК , а потом еще и долбануть свежаком? Любая докладка - стресс для молодой созревающей системы.

Честно говоря я в таком подходе, хотя он и популярен, не вижу смысла - зачем грузить акву полубалластным камнем если можно положить сразу всю массу богатых микротварями камней? Если положить в морскую воду правильной солености ЖК с колес ,при условии что они хорошего качества, то на следующие сутки уже никакого аммония не будет - камни справятся с нагрузкой от них же самих. Это я наблюдал сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вся живность которая видна подохнет во время созревания аквы...
От скачков аммония-нитрита? Не соглашусь с этим. При запуске на хорошем камне этого просто не будет. Пример - аквариум Алексея Грек.
Какие помпы все-таки лучше взять???
Каждый кулик может похвалить только свое "болото", которое еще не пересохло. Мои рекомендации все еще остаются как здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любая докладка - стресс для молодой созревающей системы.

А я про что говорю.

Да и имейте ввиду, что камни до нас доходят как минимум трое суток чтобы не говорили продавцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вся живность которая видна подохнет во время созревания аквы,

а вот кто надо (как правило не видно) выживет. .

А если живность отсадить в маленький свежезалитый аквариум без камней, а через недельку посадить? Выживет?

По этому и рекомендуется при старте брать передержанные камни.

Я точно буду брать с колес. :roll: Хочу рискнуть.

Брать буду все сразу, только наверное разных видов. А вообще я поняла, что надо ехать и смотреть на месте. :wink:

Вопрос: есть ли смысол запускать аквариум до нового года если есть вероятность того, что мы уедем на неделю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть ли смысол запускать аквариум до нового года если есть вероятность того, что мы уедем на неделю...

 

А кто будет пенник чистить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда хоть на две.

Хотя можете пропустить много интересного и волнующего,

морет не для подруги ведь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А чем отличаются фуджи от индонезии?????
А вопрос то интересный. Я всегда покупала камни в Лого и очень хорошие. (Индонезия) . А вот Фиджи даже в глаза ни разу не видела (((. Может кто из моряков скинет фото качественных Фиджи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не буду в этот раз спорить :lol: ,но вот пример ЖК с колес и я думаю не особо резко их доставили и "халява" не откинулась за время созревания

З.Ы. Эти кораллы с начала засола(ох и много же они пережили :tease: )

post-456-1134414983_thumb.jpg

post-456-1134414984_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мозговики получились неболшие(5-7см),но растут :shock: :D

post-456-1134415662_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни, которые у нас зовут Фиджи обычно изначально очень красивые, как на первой фото, но эти цветные водоросли обесцвечиваются в течение недели :cry:

А вот на второй фото (из аквариума alex-alex) то, что на них может вырасти (обведено красным).

fiji.JPG

fiji.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По виду Фиджи совсем не пористые.

 

Поры очень маленькие, на фото не видно, к томуже камни легче, чем индонезийские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ага... Вы нам их еще прямо на рифе покажите! :)

Нет, уж. Плиз, фотки тех камней, которые в наших баночках лежат, после магазина :)

Кстати, могу показать камушки, которые мы купили самыми первыми. Именно оттуда... Но не могу показать то, что с ними сейчас. Они завалены. И не только потому что первыми были в банке, но и из-за полной потери внешнего вида и отсутствия на них какой-либо живности.

Запускались мы именно на них. Продолжительность и уровень аммония были просто шокирующие.

tuflya.jpg

220305_0017.jpg

220305_0017.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По этому и рекомендуется при старте брать передержанные камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если камни положить в свежеприготовленную воду они станут еще более обеденные.

 

Пора перенестись в раздел Ж.К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По этому и рекомендуется при старте брать передержанные камни.
Спорить не будем. Тема избита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмем две банки, зальем водой и положим в первую камни с"колес"

в другую с запущеной аквы.

Вопрос - в какой условия стабилизируются раньше. :?: :think:

 

А вот что при покупке камней нужны глаза и нос, двумя ноздрями за :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
"я бы сказал когда в аквариуме пропадут проблемы с водорослями"

Вот я этой фразы никогда не мог понять до конца. Что такое проблемы с водорослями? Вот у меня ни циано ни нитчатки ни диатом нету, но стекло покрывается за 2-3 дня зеленоватой дымкой которую приходится чистить. Но на камнях микроводорослей нет. Но зато с камней не исчезают планарии , значит они тоже чегото жрут - проблемы с водорослями или нет? :roll:

Планарии это признак работы аквариума (пищевых цепочек) не так, как хотелось бы, с ними можно бороться так же, как и с микроводорослями, то есть дать аквариуму "созреть" до такого состояния, чтобы он работал лучше. :wink:

 

Рост микроводорослей на стекле, которое периодически чистится (и поэтому оно "неживое"), это нормально, на "живых" поверхностях заметного роста микроводорослей (ну или например планарий) не должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут позвонила Шумову. Список покупаемых у него тестов Салифер: Kh, Ph, амоний, кальций, нитрат, нитрит, фосфат. Ничего незабыла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я тут позвонила Шумову. Список покупаемых у него тестов Салифер: Kh, Ph, амоний, кальций, нитрат, нитрит, фосфат. Ничего незабыла?
Тесты лучше покупать по мере необходимости в них. По крайней мере, не вскрывать их раньше времени. Кальций и фосфат, вернее тесты на них, не понадобятся еще месяца 3-4. Тест на нитрат тоже пригодится только через месяц-другой.

 

на "живых" поверхностях заметного роста микроводорослей (ну или например планарий) не должно быть.
А если планарии сидят на камнях - камни тоже стали "неживой" поверхностью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...