Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
варвара

Подготовка. Риф 180 литров (варвара)

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь делать риф. Хотела посоветоваться. :roll: :think:

Аквариум уже есть. Покупался под пресный, так что прозьба не критиковать. :D :!: :!: :!: аквариум панорама длинна 110см-ширина в самом широком месте 40, а в узком 26, высота 50.

Фильтр внешний (уже куплен) Sera 900 с двумя блоками. В одном гупка, в другом керамика. Наполнители как я уже поняла на выброс. :cry: Жаль. Отдельно покупались и тоже денег стоили...

Обогреватель Sera 200 W.

Предполагаемое оборудоваие.На Вашу критику:

Пенник Sea clone 100;

Помпы AquaSystems (New Jet) 2 штуки по 1700 л/ч;

МГ светильник какой лучше? Сама точно делать

небуду :wink: : 1-BASIC HQI - GIESEMANN lichttechnik

2-Jebo JM-220

3-OCEAN LIGHT PLUS1*150w+2*T5 24w(60 см).

Дальше:

Песок самой мелкой фракции, может живой. всего 9кг (не мало ?);

ЖК 20-25 кг, но наверное около 20 уж больно накладно. остальные постепенно доложу;

Соль Red Sea;

Вода шишкин лес или может буду ставить осмос...

Тесты: Нитриты , нитраты, кислотность, органика, кальций (лишнее убрать :wink: нехватающее добавить :roll: ) все фирмы Salifert, но как поняла их достать проблемма. :cry: Форум по тестам читала . :wink:

Таймеры вклвыкл. Только я непоняла сколько их надо и каких. :oops: :oops: :oops:

 

Заранее Всем БОЛЬШОЕ спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Тесты Салиферт не проблема, они есть у Шумова тел. 798-61-69. Я сам купил сегодня. Светильник наверно на Ваш аквариум будет мал по длинне. Я сам хочу такой АКВА МЕДИК, но пока нет возможности, хобби не дешовое. Не все сразу. Я помню общался с Николаем (Sleepy) у него светильник АРКАДИЯ 110см (2/150 МГ и 2/Т5 по 36Вт) и он хотел его продать и себе новый купить. Уточните у него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос ставте обязательно!

9 кг. мало - может лучше взять побольше но не живого.

 

Если не секрет - где в Москве продают New Jet?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер! Тесты Салиферт не проблема, они есть у Шумова тел. 798-61-69. Я сам купил сегодня. .

Спасибо. У него и грунт по-моему подходящий есть :D

Светильник наверно на Ваш аквариум будет мал по длинне. Я сам хочу такой АКВА МЕДИК, но пока нет возможности, хобби не дешовое. Не все сразу. Я помню общался с Николаем (Sleepy) у него светильник АРКАДИЯ 110см (2/150 МГ и 2/Т5 по 36Вт) и он хотел его продать и себе новый купить. Уточните у него.

Уточню! А если камни в центр или наоборот по краям,а в центр живность? Только меня в нем еще беспокоит люменесцентные лампы 2Х 9w маловато,помоему. :roll:

Осмос ставте обязательно!

9 кг. мало - может лучше взять побольше но не живого.

Да можно и больше. Мне просто показалось что хватит...:oops:

Мы просто только сделали ремонт и незнаю можно ли его впихнуть. Я читала на форуме, что пользуються обычныли фильтрами и нормально? :?

Если не секрет - где в Москве продают New Jet?.
Честно говоря еще не искала... мне просто ее посоветовали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник АКВА МЕДИК он имеет лампу МГ 150Вт и 2/Т5 по 24Вт , есле он Вас так интересует звоните скажу где можно его приобрести 8-903-737-75-59 дешевле нежели в АКВА ЛОГО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Светильник АКВА МЕДИК он имеет лампу МГ 150Вт и 2/Т5 по 24Вт , есле он Вас так интересует звоните скажу где можно его приобрести 8-903-737-75-59 дешевле нежели в АКВА ЛОГО.

С миру по нитке... :wink: Спасибо большое, завтро обязательно позвоню. Сейчас уже поздно, да и сотовый у меня временно неработает :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы New Jet не рекомендую:все дело в том ,что это новая серия и сейчас в массовом порядке у тех кто приобрел их ранее т.е из первых партий они начали отказывать или же работать шумно или не стабильно.Дефект кроется в роторе и представители фирмы AS об этом сами заявили будучи на "Зоосфере- 05" я об этом узнал от "Агидиса" где собственно и покупал эти изделия и куда обратился с претензиями по поводу поломок помп(4 шт) ,кстати NJ-1700 загремела первой :D Обещали сразу после поступления новых правильных роторов заменить в первую очередь,но мне уже не кспеху т.к. я все помпы заменил на другие :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Во внешник кладите пока только активированный уголь (tunze, fluval). Все остальные наполнители, которые Вы купили, как Вы уже знаете, лишние. В дальнейшем возможно закладка в него фосфат- и нитрат-удалителей.

Лампа МГ 150 ватт для толщины воды 50 см со временем может оказаться слабоватой. Пока нет требовательных к свету животных, такой лампы будет хватать (заодно и электроэнергию поэкономите). В дальнейшем придется поменять на 250-ваттную лампу (светильник) или располагать светолюбивых животных близко к поверхности воды. А значит, раскладывая камни, уже сейчас предусмотрите это - воздвигайте горки повыше.

Таймеры - Вам понадобятся, в основном, только на включение люминисцентных и, отдельно, металлогалогенных ламп - лучше использовать электронные, стоимостью 250-280 руб (на рынках и в крупных магазинах, типа OBI).

Вода лучше после осмоса. Но вполне приемлимо использование только предфильтров, в состав которых входят фильтрующие элементы по технологии КДФ и активированный уголь на пресованном кокосе. Постепенно возможен и апгрейд такой установки до осмоса.

С тестами пока можно особо не напрягаться - запуск на свежайших камнях Вам практически гарантирует нормальную воду в аквариуме через полторы-две недели с момента закладки камней. За это время Вы вполне сумеете найти любые тесты. А вот что понадобится сразу, так это термометр и гидрометр (ареометр).

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aleksandr P. а какие тогда помпы Вы можете порекомендовать :?: Что б не дорогие и тихие :D

 

Лампа МГ 150 ватт для толщины воды 50 см со временем может оказаться слабоватой. Пока нет требовательных к свету животных, такой лампы будет хватать (заодно и электроэнергию поэкономите). В дальнейшем придется поменять на 250-ваттную лампу (светильник) или располагать светолюбивых животных близко к поверхности воды. !

Этот вариант меня устраевает, так как если все получиться с морем планирую второй аквариум. наверное рыбный.... :roll: Уж очень хочется крылатку

Таймеры - Вам понадобятся, в основном, только на включение люминисцентных и, отдельно, металлогалогенных ламп - лучше использовать электронные, стоимостью 250-280 руб (на рынках и в крупных магазинах, типа OBI).

Я думала они нужны для поочередной работы помп?:oops: Получается обе помпы работают одновременно????

Вода лучше после осмоса. Но вполне приемлимо использование только предфильтров, в состав которых входят фильтрующие элементы по технологии КДФ и активированный уголь на пресованном кокосе. Постепенно возможен и апгрейд такой установки до осмоса.

А какой осмос или предфильтр лучше использовать? Так чтоб цена/качество нормальниы были
А вот что понадобится сразу, так это термометр и гидрометр (ареометр).

Удачи!

Спасибо за помощь и потдержку! :lol: :lol: :lol: Термометр уже есть. Простенький рублей за 30. Пойдет? А гидрометр это само-сабой. Есть разница в фирмах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я думала они нужны для поочередной работы помп? Получается обе помпы работают одновременно????
Одновременно. Для поочередной работы помп нужен специальный контроллер. Можно долго обходиться без него. Ни один таймер не предусматривает посекундное включение-выключение, да еще с постепенным "разгоном" помпы.

 

А какой осмос или предфильтр лучше использовать? Так чтоб цена/качество нормальниы были
осмосы все хороши. Например, http://www.dom-dacha.ru/main.asp?IDop=1&kg...001&kg4=0&kod=0

Различаются производительностью и сроком службы. На вторую характеристику влияет и степень загрезненности исходной водопроводной воды (для водопровода Москвы это почти не актуально). Моя рекомендация - http://www.novaterra.ru/home.php тем более, что там про нас (аквариумистов) уже знают и знают, что именно нам надо и как установить систему, учитывая бытовые и аквариумные цели (я их хорошо помучал в свое время :), привет им от меня - может еще и скидку сделают).

Предфильтры - это те 2 или 3 колбы, которые стоят под корпусом осмотической мембраны. Цена около 1500 рэ. Нет разницы где и какие Вы купите, но покупайте БЕЗ фильтрующих картриджей. А вот какие картриджи к ним купить - отдельная тема. Сначала решите, на чем именно Вы все-таки сейчас остановитесь. Но при выборе варианта учтите следующее: какие бы фильтрующие картриджи вы не использовали, они проигрывают по качеству очистки осмотической мембране, а апгрейд обходится дороже в конечном счете.

А гидрометр это само-сабой. Есть разница в фирмах?
нет, все они грешат неточностями. Поплавкового типа вряд ли стоит брать - большая зависимость в показателях от температуры воды. Да еще и болтаются в воде, находясь в постоянном движении, что затрудняет считывание данных, и бьются они... Стрелочные - уже лучше.
Термометр уже есть. Простенький рублей за 30. Пойдет?
Пойдет :) Но лучше иметь два (тоже грешат неточностями).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за совет. я думала что осмос дороже стоит, а оказываеться за 4-5 тысяч можно взять... так это выгоднее чем погкупать воду. :D :D :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я же говорил тебе что помогут и посоветуют :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:D А кого в аквариум первыми сажают? Рыб, актиний или кораллы?
Лучше одну дубовую рыпку :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем недавно этот вопрос обсуждался http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...p?p=28335#28335

Раньше считалось, что начинать надо с рыбы... Чем больше живешь с "морем", тем менее правильным кажется такой подход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть еще такой вопрос... долго не решалась его задать, так как глупый наверное...:oops: Какого примерно обьема был аквариум в мультике Немо? :roll: И правдо ли совместимы все эти рыбы? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня есть еще такой вопрос... долго не решалась его задать, так как глупый наверное...:oops: Какого примерно обьема был аквариум в мультике Немо? :roll: И правдо ли совместимы все эти рыбы? :roll:

 

Из нормальных рыб для рифа там только сам немо, идол, креветка и королевская грамма. Дасцила и иглобрюхого пузана лучше не заводить. Пузан сожрет всех подчистую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Варвара помоему можно красиво сделать если после запуска банки месяца через два-три пустить парочку мелких оцелярисов или других двух клоунов. Мягких кораллов не покупать, а взять на первоых порах жестких коральчиков видов 5-6 SPS и можно еще яркосинезеленый Favites favia., причем можно посадить их хоть через 2 месяца после запуска, еще до рыб :shock:.

А потом еще для клоунов завести несильно жгучую актинию для них(краснотелую или пузырчатую кпримеру-правда она может вырасти очень). Смотреться будет очень опрятно. Такой риф можно будет без труда поддерживать первое время одним гидроксидом кальция.

 

Если вы принципиально против жестких кораллов и хотите мягкие, то можно из клоунов взять несколько фускокаудатусов и потом яркозеленый коврик(с SPS кораллами он может здорово всех наобжигать). Зрелище просто потрясающее, когда они топчутся в нем целой семьей из 3-5штук. Ну и потом насадить каких хотите мягких кораллов.

PS: второй вариант не рекомендую, потому что потом тоже захотите риф с акропорами :wink: . Из ежей безопасны mespilia globulis, бывают они красносиние и желтовато синие, я их пустил через месяц помоему после запуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ежей поначалу я не советую и СПСов тоже,знаю что Стасу они очень нравятся :wink:

Мой вариант все же с ЛПСами,поскольку света им много(как СПСам)не надо и течения среднего хватает,а выглядеть все будет красиво,Favites тоже можно(их много красивых и простые они)

Из ЛПСов выбор большой :shock: Клоуны у меня жили в Эуфилии(не повреждая их),в отличии от Актинии Эуфилии не ползают по аквариуму и не обжигают другие кораллы :wink:

Вот несколько Эуфилий и на свете еще много других ЛПСов

____________6811218.jpg

____________6811216.jpg

resize_of_____________011.jpg

З.Ы. Здесьhttp://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=1706полное описание моего аквариума(не краткое как на том сайте),со всеми взлетами :) и падениями :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Mr.T."Ежей поначалу я не советую и СПСов тоже,знаю что Стасу они очень нравятся "

А почему ты не советуешь? Объясни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за отклик! Я прекрасно понимаю, что сколько людей, столько и мнений! :capitulate:

А почему первую живность запускать только через 2-4 месяца можно? :cry: Все вроде бы пишут, что запу3скали рыбок уже через две-три недели. Когда все пораметры приходили в норму? :roll: Или лучше не торопиться?

Я и хотела парочку оцелярисов. К ним очень хотелось коврика и актинию. Звездочку совместимую с рифом.

Мягкие кораллы мне, наверное, больше нравяться. :wink: Только я еще неуверена, так как мне пока все нравиться и предпочтений нет. :wink:

Stanislav: :)

Такой риф можно будет без труда поддерживать первое время одним гидроксидом кальция.

Да подкормки купить не проблемма. Я планировала их сразу покупать. Или можно подождать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это я сказал применительно к жесткому рифу.

Пару оцелярисов конечно можно и через месяц. Но если б я сейчас запускался я бы рыб заводил не раньше чем через полгода. Намучаетесь потом с микроводоромлями. Хотя от пары оцелярисов в таком объеме проблем быть не должно. На мой взгляд аква с sps гораздо красивее чем только с LPS или мягкими. Клоуны в эуфиллии это для эуфиллии опасно, хотя и не обязательно эуфиллия загнется, но лучше этого не допускать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На мой взгляд аква с sps гораздо красивее чем только с LPS или мягкими. Клоуны в эуфиллии это для эуфиллии опасно, хотя и не обязательно эуфиллия загнется, но лучше этого не допускать.
Мое мнение(я его не навязываю)гораздо проще создать аквариум с рыбой и ЛПС,СПС ы я бы вообще с МИНИМУМОМ рыбы держал+сильное течение+кальциевый реактор+очень мощный свет,а у Варвары я знаю проблема с температурой :shock: (кстати акрапора у Жени загибается :( ,правда и один полип у Парадивизы откинулся вчера) и Стас,если у тебя растут акропоры это не значит что у всех они растут,я если и заведу акропорник ,то наверно без рыбы вообще

З.Ы. Еж требователен к качеству воды,больше чем дубовая рыба,да и ,как писал Алекс,ежей пока довезут хорошенько помучают

У меня Диадема была...одна из первых,сначало иголки того,а потом и сама...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем спорить смысла нет.

Да я считаю что акропоры дубовые твари. Причем гораздо дубовее чем актинии :shock: . Но чтото им нужно для того чтобы быть крепкими. Мне Алекс и другие советовал запуститься без рыбы и практически сразу , если рыбы не было бы, прикрутить SPS. Я не сдержался и нагрузил банку рыбой, от которой хотя и поздно но стал избавляться вот и советую Варваре не допускать такуюже ошибку.

Перегрева можно избежать если повесть лампу 250 ватт (а лучше 400) повыше над водой. Кальк реактор в таком рифе совсем не обязательный компонент по крайней мере первый год-полтора.

Варвара посмотрите топик Виталия - образцовый минириф 90 литров с МГ 250 ватт. Примерно то про что я вам пишу. Всецветет и пахнет.

PS: mespilia globulus мне охарактериовали как ежа тоже с очень крепким здоровьем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...