Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
kadaga-china

С какой рыбы лучше начинать запуск?

Рекомендуемые сообщения

А пол идеально ровный :?: ,а то если что то стеклянный каркас просто взорвется :roll: на фото не очень понятно....,похоже (особенно внизу видно)идет профиль из стекла и склеен как каркас(типа трубы,только квадратного сечения) это так :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А пол идеально ровный :?: ,а то если что то стеклянный каркас просто взорвется :roll: на фото не очень понятно....,похоже (особенно внизу видно)идет профиль из стекла и склеен как каркас(типа трубы,только квадратного сечения) это так :?:

 

Да, пол у тумбы приподнят на 3-5 см, а по периметру каркас из стекла квадратного сечения с перемычками через каждые 8 см

Это авкариум в сборе с оборудыванием и химикатами, с доставкой и установкой стоит меньше 400$, причём это один из самых небольших по размеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, пол у тумбы приподнят на 3-5 см, а по периметру каркас из стекла квадратного сечения с перемычками через каждые 8 см

Это авкариум в сборе с оборудыванием и химикатами, с доставкой и установкой стоит меньше 400$, причём это один из самых небольших по размеру.

Дааа...у на столько одно стекло стоить будет :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, тумба любопытная! И цены. :)

Что то я запутался - это мне надо 294 ватта минимум? незнаю как рыбы, а я точно ослепну!
Думаете? А в люстре 3 лампочки по 100 ватт Вас слепят? :)

Знаете, Вашим будущим кораллам очень понравится 3 по 400 ватт металлогалогена. А вот теперешние лампочки сойдут разве что на имитацию луны по ночам :)

В общем, пройдите по магазинам и посмотрите самые мощные металлогалогенные светильники для морских аквариумов. Цветовую темпратуру ламп определите для себя как близкую к 14000Кельвинов.

 

А теперь даю свободу эмоциям! :D И говорю далее вот с такими глазами :shock:

А что это у Вас там в САМПе в мешочках, да еще и в воде? Коралловая крошка?

А в первом отсеке синтепон?

Пенник стоит в возвратном отсеке? В отсеке переменного уровня?

И там же наполовину оголенный нагреватель? Он еще и включен?

Все это я произнес с ужасом... :D

Ничего... спокойно... Переделаем! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, тумба любопытная! И цены. :)
Что то я запутался - это мне надо 294 ватта минимум? незнаю как рыбы, а я точно ослепну!
Думаете? А в люстре 3 лампочки по 100 ватт Вас слепят? :)

Знаете, Вашим будущим кораллам очень понравится 3 по 400 ватт металлогалогена. А вот теперешние лампочки сойдут разве что на имитацию луны по ночам :)

В общем, пройдите по магазинам и посмотрите самые мощные металлогалогенные светильники для морских аквариумов. Цветовую темпратуру ламп определите для себя как близкую к 14000Кельвинов.

 

А теперь даю свободу эмоциям! :D И говорю далее вот с такими глазами :shock:

А что это у Вас там в САМПе в мешочках, да еще и в воде? Коралловая крошка?

А в первом отсеке синтепон?

Пенник стоит в возвратном отсеке? В отсеке переменного уровня?

И там же наполовину оголенный нагреватель? Он еще и включен?

Все это я произнес с ужасом... :D

Ничего... спокойно... Переделаем! :)

Знаете, я человек дотошный и на рынке где продают аквариумы и всякую живность я заглядывал почти в каждую тумбочку - везде всё одинаково, я так понял - это типичная схема для Китая, да и сравнить мне больше не с чем, в пресноводных уменя всегда была одна схема -синтепон или кевларовая нить -активированый уголь - керамика - причём я начал таскать из Китая канистровые фильтры тогда, когда в Москве их ещё небыло вовсе, году этак 1995 (давно в Китай езжу, а вот год уже как совсем отсался лет на пять)

У меня в САМПе 4 секции: 1я синтепон 20 листов уложенных друг на друга на них всерху поступает вода из аквариума, слева внизу щель, через котрую переливом через верхний край вода попадает в 2ю секцию заполненую мешками с коралловой крошкой (мешки капроновые с молнией) - из неё так же переливом попадает в третью так же заполненую мешками с коралловой крошкой, из третьей в 4ю опять таки переливом попадает в четвёртую и последную (правда брот у четвёртой ниже всех остальных см. на 7), в четвёртой 2 помпы: большая - для подачи очищеной воды в аквариум и маленькая - для подачи воды в скриммер ( к стати никак не могу понять как правильно его отрегулировать и наверное именно из - за этой штуки у меня в аквариуме миллионы крошечных пузырьков воздуха из за чего вода не достаточно прозрачная при ближайшем рассмотрении - возврат воды из скриммера поступает в близости от забора воды в аквариум)

Да, чуть не забыл: из - за того, что полая область (канал) которая находится в самом аквариуме заполненая пластмассовыми шариками в которую переливом поступает вода из аквариума - создаёт звук напоминающи прилив в гроте - что вобщем то не очень радует, это навероне не мешает Китайцам, так как они "орущая" нация -как Немцы, а мне звук прорывающегося воздуха не очень приятен, ну да ладно.

Как по Вашему следует переделать систему очистки в тумбочке и что для этого надо!?

К стати, если у кого то будут просьбы связанные с к Китайской продукцией - судовольствием помогу, пишите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Очень интересуют пенник и светильник МГ Джебо. У вас сколько они стоят и какие отзывы по ним у местной публики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет светильника сказать не могу,а насчет пенника,по такой цене 1200 руб,достаточно нормально бъет,помпа с ним в комлекте на 2000 л/ч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде всего, Вам придется отложить поселение животных в аквариум.

И я не совсем понял, как происходит перелив из второй секции САМПа (это как раз емкость в тумбочке) в третью. Если тоже снизу - это плохо, но не смертельно.

Поэтому сейчас сделаем первые шаги, а потом будем доделывать. По ходу будут появлятся еще вопросы, соответственно в зависимости от ответов, будем принимать некие решения.

Постараемся построить систему очистки воды на естественной фильтрации. Для этого нам понадобятся: 1. Докупить живых камней (ЖК) до общего веса около 90-100 кг; 2. возможно придется докупить мельчайший арогонитовый песок, фракцией не более 0,1 мм, а-ля соль "Екстра". (Какой песок лежит у Вас сейчас в акве, Вы обязательно посмотрите и скажите.)

Итак:

1. вытаскиваем биошары (пластмассовые шарики) из переливного колодца в акве. Промываем, упаковываем и забываем о их существовании. По крайней мере, временно.

2. Вытаскиваем все мешки с коралловой крошкой из сампа. Крошку потом можно будет положить в акву в один слой. Но это при некоторых "если", которые рассмотрим позже.

3. Вытаскиваем синтепон из первого отсека САМПа и, если необходимо, удлиняем подающую воду трубу так, чтобы она погрузилась в воду. Тут есть вариант: часть синтепона можно оставить в системе, если Вы его сможете уложить в некую коробочку с отверстиями снизу и расположить под заливной трубой так, что бы удобно было вынимать. Синтепон придется промывать каждый день! Или ставить иногда, когда Вам покажется, что в воде аквы слишком много "пыли".

4. Переставляем скиммер (и его помпу, естесственно) во второй отсек САМПа. Здесь придется повозиться, чтобы выставить скиммер над уровнем воды так, как указано в инструкции к этому устройству. В этот же отсек ставим нагреватель и погружаем его почти весь в воду (до пластмассовой крышечки).

5. Третий отсек у нас будет "местом отдыха". Здесь и пузырьки от пенника погасятся, и ДСБ сделаем (если позволит перелив между вторым и третьим отсеком), и травку посадим (надеюсь, организовать светильник над этим этим отсеком не составит труда)... Но пока этот отсек оставляем пустым.

6. Четвертый (возвратный) отсек оставляем без переделок. Только уровень воды в нем уменьшаем до возможного минимума, но так, чтобы помпа была скрыта под водой. В дальнейшем, сюда надо будет установить систему автоматического долива воды. А пока отметьте фламастером уровень воды в отсеке и, по мере испарения и уменьшения уровня, подливайте ежедневно (или чаще, по возможности) пресную очищенную воду. Надеюсь, воду для аквы Вы берете из установки обратного осмоса?

 

Теперь о всяких, но не всех "если". Если песок в акве засыпан мельчайший, если перелив воды из второго в третий отсек САМПа проходит сверху, а не через дно, то

Вариант 1. можно этот песок переложить из аквы в третий отдел и сделать его слоем не менее 10 см. А коралловую крошку положить в акву, но так, чтобы только прикрыть дно.

Вариант 2. докупить еще песка и засыпать его в третий отдел. В акве оставляем имеющийся песок.

 

Уверен, у Вас появится масса вопросов на тему моих советов. Конечно же их можно задавать и здесь, и в личке. Но на некоторые вопросы, типа зачем убирать крошку, что такое САМП, ДСБ, - ответы можно найти и на форуме. Если не найдете - спрашивайте :)

 

Кстати, а сколько помп (и какой они производительностью) есть у Вас в акве?

Ну что, готовы к переделкам? А это только начало "моря"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
К стати, если у кого то будут просьбы связанные с к Китайской продукцией - судовольствием помогу, пишите!
Вас еще не утомили запросы " привезите мне то,привезите это" :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и еще пока не забыл :roll: если будет "рыбный аквариум",то можно почти все как есть оставить,а если риф,то это другая история(свет,фильтрация и.т.д.)и с A&A в этом я почти полностью согласен :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прежде всего, Вам придется отложить поселение животных в аквариум.

И я не совсем понял, как происходит перелив из второй секции САМПа (это как раз емкость в тумбочке) в третью. Если тоже снизу - это плохо, но не смертельно.

Поэтому сейчас сделаем первые шаги, а потом будем доделывать. По ходу будут появлятся еще вопросы, соответственно в зависимости от ответов, будем принимать некие решения.

Постараемся построить систему очистки воды на естественной фильтрации. Для этого нам понадобятся: 1. Докупить живых камней (ЖК) до общего веса около 90-100 кг; 2. возможно придется докупить мельчайший арогонитовый песок, фракцией не более 0,1 мм, а-ля соль "Екстра". (Какой песок лежит у Вас сейчас в акве, Вы обязательно посмотрите и скажите.)

Итак:

1. вытаскиваем биошары (пластмассовые шарики) из переливного колодца в акве. Промываем, упаковываем и забываем о их существовании. По крайней мере, временно.

2. Вытаскиваем все мешки с коралловой крошкой из сампа. Крошку потом можно будет положить в акву в один слой. Но это при некоторых "если", которые рассмотрим позже.

3. Вытаскиваем синтепон из первого отсека САМПа и, если необходимо, удлиняем подающую воду трубу так, чтобы она погрузилась в воду. Тут есть вариант: часть синтепона можно оставить в системе, если Вы его сможете уложить в некую коробочку с отверстиями снизу и расположить под заливной трубой так, что бы удобно было вынимать. Синтепон придется промывать каждый день! Или ставить иногда, когда Вам покажется, что в воде аквы слишком много "пыли".

4. Переставляем скиммер (и его помпу, естесственно) во второй отсек САМПа. Здесь придется повозиться, чтобы выставить скиммер над уровнем воды так, как указано в инструкции к этому устройству. В этот же отсек ставим нагреватель и погружаем его почти весь в воду (до пластмассовой крышечки).

5. Третий отсек у нас будет "местом отдыха". Здесь и пузырьки от пенника погасятся, и ДСБ сделаем (если позволит перелив между вторым и третьим отсеком), и травку посадим (надеюсь, организовать светильник над этим этим отсеком не составит труда)... Но пока этот отсек оставляем пустым.

6. Четвертый (возвратный) отсек оставляем без переделок. Только уровень воды в нем уменьшаем до возможного минимума, но так, чтобы помпа была скрыта под водой. В дальнейшем, сюда надо будет установить систему автоматического долива воды. А пока отметьте фламастером уровень воды в отсеке и, по мере испарения и уменьшения уровня, подливайте ежедневно (или чаще, по возможности) пресную очищенную воду. Надеюсь, воду для аквы Вы берете из установки обратного осмоса?

 

Теперь о всяких, но не всех "если". Если песок в акве засыпан мельчайший, если перелив воды из второго в третий отсек САМПа проходит сверху, а не через дно, то

Вариант 1. можно этот песок переложить из аквы в третий отдел и сделать его слоем не менее 10 см. А коралловую крошку положить в акву, но так, чтобы только прикрыть дно.

Вариант 2. докупить еще песка и засыпать его в третий отдел. В акве оставляем имеющийся песок.

 

Уверен, у Вас появится масса вопросов на тему моих советов. Конечно же их можно задавать и здесь, и в личке. Но на некоторые вопросы, типа зачем убирать крошку, что такое САМП, ДСБ, - ответы можно найти и на форуме. Если не найдете - спрашивайте :)

 

Кстати, а сколько помп (и какой они производительностью) есть у Вас в акве?

Ну что, готовы к переделкам? А это только начало "моря"...

 

Спасибо Вам огромное, очень ценю то, что Вы ноходите время отвечать на мои порой глупые вопросы - правда очень ценю, но меня занимает вопрос - как же у моих соседей Китайцев всё это работает в моей комплектации, я сегодня ради интереса вызвал спеца из местной фирмы оказывающей услуги по запуску и обслуживанию морских аквариумов ( у этой фирмы окенариум в Гуанджоу)- Гад говорит у Вас всё ОК! правда для рыбного аквариума, Вы говорит можете поселить пару видов кораллов и некоторые грибы, но позже. Когда я ему попытался рассказать какие изменения (по нашему мнению) надо бы сделать - начал оскарбляться и махать руками (нагреватель я правда пернёс в банку).

Вы не подумайте что я сомниваюсь в Ваших словах, но по личному опыту знаю что мы всегда действуем по каким то определённым шаблонам и по определённому пути - может попробуем меня запустить с минимальными переделками, не получиться - будем всё ломать кординально!? Аквариум то живой - куча всякой гадости (извините мой французкий) наросла на моих камнях и чувствует себя хорошо.

Завтра поеду покупать всё что Вы мне советовали или хотя бы чать из того, ну и будем посмотреть. Если интересно обязуюсь отчитываться обовсём что получается и не получается.

Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
К стати, если у кого то будут просьбы связанные с к Китайской продукцией - судовольствием помогу, пишите!
Вас еще не утомили запросы " привезите мне то,привезите это" :shock:

 

Честно говоря НЕТ, мне в своё время очень много помогали совсем не знакоые люди живущие за границей, по этому не смотря на всю свою занятость, я стараюсь не отказывать, или по крайней мере говрю как есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
К стати, если у кого то будут просьбы связанные с к Китайской продукцией - судовольствием помогу, пишите!
Вас еще не утомили запросы " привезите мне то,привезите это" :shock:

 

Честно говоря НЕТ, мне в своё время очень много помогали совсем не знакоые люди живущие за границей, по этому не смотря на всю свою занятость, я стараюсь не отказывать, или по крайней мере говрю как есть!

Рад за Вас :!: ,Вы все-таки решили рыбн. или риф :?: что бы люди соответствующие советы Вам давали

З.Ы. Ваша тумба наших гуру несколько в тупик поставила :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет светильника сказать не могу,а насчет пенника,по такой цене 1200 руб,достаточно нормально бъет,помпа с ним в комлекте на 2000 л/ч
Чика,я про китайскую публику писала :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
может попробуем меня запустить с минимальными переделками, не получиться - будем всё ломать кординально!?
Можно попробовать :)

Дмитрий, суть системы, которая стоит у Вас - обеспечение жизни рыб, но со многими, мягко говоря, недоделками.

Фильтрация расчитана на то, что все ее наполнители - коралловая крошка и синтепон - будут периодически выбрасываться и заменяться новыми. Синтепон еще можно промыть, а вот заилившиеся мешки с крошкой вряд ли поддадутся промывке. Но что будет с системой в промежутке между полными промывками? Море гнили и нитрата с фосфатами?

Пенник, установленный в емкости переменного уровня, работать будет нестабильно, не выполняя свою роль. Кстати, если я не ошибаюсь, его производительность раз в десять меньше требуемой для Вашего аквариума.

Совершенно непонятно, что Вы будете делать в случае заболевания рыб криптом и другими болезнями.

И еще много-много вопросов, на основе которых можно открывать отдельный форум по "китайскому морю" :)

Представитель фирмы сказал, что все "ок" для рыбной банки?

Возможно. На пару месяцев, увы.

Похоже, продав дешево банку и минимум оборудования, расчет ставится на то, что все окупится благодаря постоянным покупкам комплектующих и животных. А еще их "лечением"...

В общем, я когда начинал писать, сам не представлял сколько изъянов можно найти в данной системе. Даже продолжать сейчас не хочется :) И дело не в шаблонах или "как это работает у других", а в простоте и понятности системы, которых сейчас просто нет в Вашей, вернее, "китайской" системе. Чем-то напоминает пылесос, который используется с обратной стороны: пыль-то сдувается!

Итак, возвращаемся к началу. Давайте пробовать Вас запускать как есть...

Только рассказывайте. Ок? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен :!:

Добавлю только

Если бы было так просто то все бы так и делали и не городили огород с дорогим оборудованием ЖК и.т.д....

а просто пару мешков крошки и вуаля :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен и обещаю писать обовсём что происходит.

Правда эта гадская разница 6 часов и мой поный критинизм на данном этапе в терминах и названиях, но если народ поможет - сдюжу!

Прада есть и некоторые плюсы, (океан) от меня в двух часах езды - это южнокитайское море, а значит и всё чё в нём плавает не дороже чем в ресторане. Есть ещё проблемма о которой хочу сказать в китайском языке нет ни одного иностранного слова, я имею в виду такие как Мерседес, БМВ, Вообще ни одного - поэтому очень трудно порой объяснить что я имею ввиду когда собираюсь найти какую нибудь живность или растение.

Из-за своей удалённости я очень часто пользуюсь программой SKYPE, можно разговаривать как по телефону - бесплатно.

www.skype.com - программа бесплатная с русским интерфейсом, мой ник kadaga-china - звоните!

Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут набросал схему моего фильтра и разобрался где-кто в нём лежит, жду реценьзий!

post-772-1134190453_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общие вопросы закончились... Предлагаю Вам начать новую тему в разделе "Мой аквариум".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Общие вопросы закончились... Предлагаю Вам начать новую тему в разделе "Мой аквариум".

 

Тема = Китайский аквариум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...