Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Ildaric

Проблема зрения у спинорога

Рекомендуемые сообщения

Привет! У меня возникла небольшая проблема у спинорога (пикассо) со зрением. Вообщем, банка 500л Jebo 2 года, рыбный аквариум, спинорогу примерно 3 года, питание исключительно свежие устрицы, разнообразные молюски, тигровые креветки!!!. Поверхность рыбы чистая!!!, глаза немного мутные, иногда чешется о камни. Еду чувствует, но хватает мимо. Сначала думал, что проблема в качестве воды, но есть и более чувствительные рыбы (хирурги).

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже долго жил пикассо, пока не выпрыгнул из банки (я в это время был на работе- светлая ему память :( !). Глаза у него действительно зеленовато-мутные, как у Фантомаса. Хватал он еду на самом деле иногда мимо, особенно когда был голоднее, чем обычно. Я так думаю, что это от чрезмерного волнения: он ведь и так страшно прожорлив, а тут- на тебе, тигровая креветка!

А то, что он иногда чешется о камни, то это должно волновать Вас меньше всего. Спинороги очень выносливы и болезнеустойчивы. Через день-два должен перестать чесаться. До белых точек у меня с ним дело никогда не доходило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня возникла небольшая проблема у спинорога (пикассо) со зрением... глаза немного мутные, иногда чешется о камни. Еду чувствует, но хватает мимо. Сначала думал, что проблема в качестве воды.

Если глаза не покрыты мутновато-белой плёнкой, сквозь которую не просвечивается зрачёк - то повода для волнения нет.

Чесание о камни по вине микропаразитов-сосальщиков - явление распространённое для рыбных аквариумов, где нет возможности из-за спинорогов и им подобных, завести креветок-чистельщиков, а из-за крылаток завести губанов-докторов. В аквариуме недостаточное количество чистельщиков и фильтраторов, хотя дискомфорт рыбы испытывают, но тем не менее эти паразиты не смертоносны для них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня

Нужно внимательно посмотреть на глаза рыбы на предмет выявления не однородностей на поверхности глаза. если такие обнаружатся то это черви. Снять их можно пресной ванной.

А то что эти черви не могут стать проблемой я не согласен. На днях мне принесли рыбу на передержку так в том аквариуме погибла крылатка и одна из бабочек. после пресной ванны вода была белая от осыпавшихся червей сосальщиков. Рыбы гибли от вторичной инфекции. Против этих червей хорошо помогают губаны чистильщики крылатку на время зачистки нужно отсадить.

С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...