Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Tomcat, расскажите про ваши помпы? Как они вам по прошествию этого периода, купили бы их еще раз? Как контролер, расскажите подробней, плз.

 

Контроллер пока пылится за ненадобностью. Помпы работают. Еще не чистил их ни разу. Тихие, голова в метре от аквариума, я их не слышу. Слегка менее элегантны по сравнению с Тунцами. Если бы бюджет был большой - купил бы Тунцов. А так - неплохой компромисс за вменяемые деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тем временем в Нау приближается долгожданный стабилизец. Параметры воды начали конвергентное схождение к балансу.

КН=6; Ca=350 (пока еще занижен); Mg = 1050 (занижен, но в балансе с кальцием).

 

Из полутонны океана земляка Андрея в родные пенаты вернулись:

 

Акан

post-19406-1339233643_thumb.jpg

 

Дункан

post-19406-1339233661_thumb.jpg

 

Ну и остальным тоже ништяк...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все-таки естественный отбор существует. Из 7-ми желтохвостых хризиптер осталось только двое - сформировавшаяся с первых дней парочка. +1 к опыту о невозможности стайного содержания хризиптер.

 

Из хорошего - достигнут баланс КН/Са. По состоянии на утро 16.06.2012 КН=7; Са = 420; Mg = 1125. Остается подтянуть магний по формуле Mg=3xCa + 100, чтобы сбалансировать щелочноземельные и снизить волатильность концентрации кальция.

 

После этого оставляю систему на одну неделю в покое, на одном лишь автодоливе кальквассером, и определяю недельное "сползание" КН/Са/Mg. Затем рассчитываю количества сухих солей Баллинга для еженедельного разового поднятия КН/Ca/Mg, делаю навески на 4-е недели, прикручиваю автокормушку и уезжаю в отпуск... :)

 

Человек, который раз в неделю будет подходить к аквариуму, делает следующие операции:

1. Доливает порядка 20 л осмоса в 35-л бочку с раствором гидроксида кальция;

2. Высыпает на 2 конца ребра жесткости, которые у меня слегка под водой, 2 навески: соду и смесь хлористых кальция и магния;

3. Заряжает автокормушку сухарями;

4. Чистит фронтальное стекло, фотографирует систему зеркалкой и шлет мне е-мэйл.

Вуаля!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Человеку хорошо показать, что делать в случае убегания уровня в дисплее или в сампе. И объяснить принцип работы автодолива.

Я сегодня приехала из отпуска, конечно заросло все ого-го и пенник полнейший, но уже второй отпуск автодолив ощущает отъезд и начинает дурить, как живой.

Насчет кормушки, не знаю. Можно кормить раз в три дня и все будут живы. Даже маниакально ограждаемый всеми от голода мандарин. Удачи)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как выглядит баночка после перестановки камней, дружно ли поживают хирурги ведь количество укрытий сильно влияет на их поведение, хочу добавить хирургов но боюсь стычек между ними, Серёга как бы общий план всей аквы на общий обзор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Саша!

Хирурги все время жили и живут очень дружно, так как были посажены в один день. К сожалению, вчера к Нептуну ушел элегантный носорог, поэтому осталось только 2 хирурга... Насо был изначально с низкой волей к жизни, плохо кушал по сравнению с остальными, так что ранний уход представлялся мне логичным.

Как я заметил, хирурги очень редко проявляют межродовую агрессию в достаточной для их содержания системе. В моем случае представители родов Acanthurus + Zebrasoma + Naso жили очень дружно. Но стоит мне почистить стекла, как первые два товарища начинали "мочить" свое отражение. Причем нигрифускус в такие моменты демонстрирует великолепную окраску - из лавандового он становится ярко-золотистым, а зебра становится ярко-полосатой :)

Так что мой совет - подбирай хирургов разных родов и желательно разных по окраске.

Вместо выбывшего носорога я хочу рискнуть и подселить синего белогрудого хирурга...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если на время поставить с боку зеркало как советовала Полина, может будут думать что их много и перестанут задиратся друг к другу, и стоит добавить больше укрытий где они будут прятатся, а с белогрудым пока по времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С синим белогрудым, по многочисленным просьбам трудящихся, повременил.

 

Решил восполнить пробел в экологических нишах и заселить бегающих беспозвоночных.

В итоге Нау принял на борт 3 креветки вурдемани (Lysmata wurdemanni) для контроля айптазий, одну лисмату-доктора (Lysmata amboinensis) и 3-х краснолапых пагуровых отшелуганов (Paguristes cadenati). Последних ожидает "прописка" от синелапого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померил водичку после недели абсолютного покоя - очень удивился...

 

Кальций уменьшился с 420 до 400, а вот КН ляснулся с 7 до 4,4 (!)... При этом всем, как вы уже догадались, ништяк...

 

Радует, что Ca/KH падали в балансе (учитывая погрешность тестов) - снижение КН на 2,6 единицы соответствует сбалансированному падению кальция на 18 единиц.

 

По калькулятору http://reef.diesyst.com/chemcalc/chemcalc.html получается, что после доведения КН до 7, еженедельно нужно вносить 19,5 г (4 столовых ложки) питьевой соды и 9 г (примерно 2 столовые ложки) хлористого кальция двухводного. Планирую вносить добавки 2 раза в неделю.

 

Прошу разбирающихся конструктивно покритиковать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы вносила каждый день и по равному количеству,утром, начав с 2 ст.л. на неделю и в растворе осмоса. Потом потестила бы.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодаря неслыханной щедрости эстонского государства Наутилус принял на борт каталафилию и синеголового губана, вот такого - http://reefcentral.ru/catalog/?SECTION_ID=...ELEMENT_ID=2219

Ну и два фиолетовых актинника от ATI должны поспособствовать флуоресценции обитателей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По калькулятору http://reef.diesyst.com/chemcalc/chemcalc.html получается

Раньше я тоже этот калькулятор использовал. Удобный, но единственный минус для меня (как и для большинства) нет поддержки русского языка.

Смотри на этот http://reefcentral.ru/reefculator/ (я на Белорусском морском давал ссылку на него).

А можно сразу скачать, не заходя на сайт (для тех, кто повсюду видит врагов )))

http://reefcentral.ru/reefculator/ReefCulator.exe

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну и два фиолетовых актинника от ATI должны поспособствовать флуоресценции обитателей...

 

И как вам, Сергей, АТИ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, лампа сама по себе неплохая. Но поросячьего восторга пока не вызывает. Возможно, дело не в одном актиннике, а в комбинации, которую я сейчас использую.

 

- Aqua Medic REEF BLUE (тыл)

- SYLVANIA T5 Coralstar

- ATI actinic

- SYLVANIA T5 Coralstar

- SYLVANIA Gro-lux

- ATI actinic

- SYLVANIA T5 Coralstar

- Aqua Medic REEF BLUE (фронт)

 

Белых нет совсем, и это слегка непривычно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквамедик и сильвания хорошего синего свечения. А сравнить с Фиджи не можете фиолетовый АТИ? В СПб можно купить Фиджи, но купить АТИ нельзя. А заказывать из далека ЛЛ лампы опасаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фиджи, насколько я знаю из интернета, весьма близка к Sylvania Gro-Lux... К сожалению, не имею доступа к продукции KZ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквамедик и сильвания хорошего синего свечения. А сравнить с Фиджи не можете фиолетовый АТИ? В СПб можно купить Фиджи, но купить АТИ нельзя. А заказывать из далека ЛЛ лампы опасаюсь.

Аня, заказывайте у Евгения Слемзина! АкваДевайс его интернет магазин! Заказывал от 24, до 80ватт, по 10шт. все доходит без проблем, он хорошо в трубы упаковывает, транспортной компанией, да и еще много чего у него приобрести можно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, посмотрю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже у Евгения лампы беру всегда, да и не только лампы, упаковывает отлично, сломать не возможно, стрясти только может чего там, да и то если кидать их об асфальт :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А сравнить с Фиджи не можете фиолетовый АТИ?

если разговор идёт про фиджи пурпле,то это красная лампа,а ати фиолетовая - называется ати актиник ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тем временем Нау готовится к автономному плаванию, которое продлится месяц. По случаю к команде хвостатых добавились 3 крошки-тюлевые апогошки от минского разводчика Дмитрия aka TDV. Уже нашли себе укрытие и благополучно переночевали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если разговор идёт про фиджи пурпле,то это красная лампа,а ати фиолетовая - называется ати актиник ;)

 

Т.е. вы думаете, что АТИ будет светить интересней, чем Фиджи?

 

PS поискала в интернете магазин, не нашла. Дайте кто-нибудь ссылку где можно посмотреть и заказать лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. вы думаете, что АТИ будет светить интересней, чем Фиджи?

я не знаю какая интересней светит это дело вкуса ;) у меня всегда две фиолетовые лампы стоят а красную то ставлю то убираю,на мой вкус она несколько оттенков выражает но больше портит ;) повторюсь это на мой вкус другие люди ставят и по две красные и им нравится ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жил был у меня китайский автодолив... Тот, который с двумя сенсорами, dual sensor по английски... Работал он себе, пока я не решил навести порядок в тумбе перед отъездом в отпуск... Сложил я всю электрику на полочку повыше и вдруг заметил, что автодолив перестал фурычить как надо... Зная, что электротехника - это наука о контактах, я еще раз проверил, что все контачит, промыл датчик, собрал все снова - нихрена не работает... Два часа пытался привести автодолив к жизни, пока случайно не выключил блок питания вентиляторов... И тут случилось чудо - автодолив заработал как должно быть... Я заметил, что после шухера с электрикой, импульсный блок питания карлсонов Feron Led-Tra, 12V 2A, оказался рядом с управляемой розеткой автодолива... Заменил я этот БП на трансформаторный 12V 0,5A и никто никому уже не мешает работать... Вот такая вот грустная история про электромагнитные помехи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...