Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Эта дискосома появилась у меня недавно. Пришла уже с белыми точками. Раскрывается нормально. За 2 недели что у меня вроде даже выросла. что удивляет, что практически постоянно края прижаты к грунту даже не смотря на то, что камушек, на котором она сидит над грунтом возвышается - это нормально?

Как лечить?

post-20125-1321651093_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще один кадр, сделан через час после выключения света (включил свет, сфотографировал и выключил обратно). Тут она уже начала сжиматься, цвет более насыщенный, и белые точки видно еще лучше.

Почему она края от грунта отрывает только когда в аквариуме полумрак? Может ей света очень много?

post-20125-1321654846_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальная дискосома. Зря паникуете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальная дискосома. Зря паникуете.

А паники и не было - был вопрос.

Спасибо за ответ! Правда в таком случае вопросов стало еще больше...

если эти белые точки не какая либо вредная инфузория, то тогда что? В вариант что это такая естественная окраска у дискосомы мне почему то не верится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А паники и не было - был вопрос.

Спасибо за ответ! Правда в таком случае вопросов стало еще больше...

если эти белые точки не какая либо вредная инфузория, то тогда что? В вариант что это такая естественная окраска у дискосомы мне почему то не верится.

В инфузорию почему-то сразу верится, а в натуральную окраску не верится. Любите ужастики смотреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В инфузорию почему-то сразу верится, а в натуральную окраску не верится.

Просто эти белые пятнышки не просто изменения окраски а выступающие бугорки и как минимум в одном месте такой белый бугорок прикрепился сбоку к штатному красному бугорку. Я не говорю, что это обязательно паразит, вполне возможно, что это симбиоз актинии с чем то. До этого красных дискоактиний никогда не держал, а на других ничего подобного не видел.

 

Любите ужастики смотреть?

Честно говоря не очень, однако, как данные актинии размножатся и если на детках такие бугорки белые будут видимо придется достать с антресолей микроскоп чтобы понять что это просто пигментные пятна и я был не прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал в Яндексе и Гугле поиск картинок Discosoma Red. С белыми точками встречаются, но большинство без них.

вот примеры:

http://3.static.slando.com/photos/live/77/...6085577_1_F.jpg

http://ruscoral.ru/images/product_images/p...images/86_0.jpg

http://www.coralbiome.com/store/104-299-th...ck-8-polyps.jpg

http://www.coralbiome.com/wp-content/uploa...d-Discosoma.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот прошло некоторое время и белые точки на дискосоме исчезли, сразу после этого животное пошло в рост, которого до этого не наблюдалось. Все таки склоняюсь к мысли что это было заболевание, которое прошло.

post-20125-1326384052_thumb.jpg

Остается вопрос почему на большинстве фото которые я вижу у народа дискосомы похожи на грибы, а у меня все дискосомы расплатаны по субстрату на котором растут, как блины... Только синие после выключения основного света в вечених актиниках отрывают края шляпки от грунта и на некоторое время показывают свою ногу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне то же интересно. У меня одна маленькая красная вседда как блин, ногу ниразу не видела, а вторая побольше распластанна и периодически приподнимается и показывает ногу. но она распластанна как тряпка, а не грибком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...