Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
frei

Обсуждение различных бесшумных насосов.

Рекомендуемые сообщения

Да фиг знает. Делтеки перестали производить (почему, кстати?), из реально бесшумных и напористых - только либо переделанные грюндфосы, либо роял-эксклюзив. Сколько стоит тот самый РЭ говорить, думаю, не стоит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да фиг знает. Делтеки перестали производить (почему, кстати?), из реально бесшумных и напористых - только либо переделанные грюндфосы, либо роял-эксклюзив. Сколько стоит тот самый РЭ говорить, думаю, не стоит :)

 

А NJ-4500 и старше ? Они конечно чуть шумнее чем грюндфос, но не радикально ... Потом появляются уже DC помпы на 12 24 вольт, аля resun 1500 только подъемные...

 

PS Понится два года назад я на клубе показывал как обычная помпа нехитрым образом превращается в помпу постоянного направления вращения. И появились NJ-4500 направленного вращения :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да фиг знает. Делтеки перестали производить (почему, кстати?), из реально бесшумных и напористых - только либо переделанные грюндфосы, либо роял-эксклюзив. Сколько стоит тот самый РЭ говорить, думаю, не стоит :)

Перестали производить в первую очередь из-за большого количества отказов.

 

А NJ-4500 и старше ? Они конечно чуть шумнее чем грюндфос, но не радикально ... Потом появляются уже DC помпы на 12 24 вольт, аля resun 1500 только подъемные...

 

PS Понится два года назад я на клубе показывал как обычная помпа нехитрым образом превращается в помпу постоянного направления вращения. И появились NJ-4500 направленного вращения :))

Гораздо раньше ньюджетов появились другие насосы которые я показывал в соответствующей теме и ньюджеты проигрывают им по шумности

 

DIY Циркуляционный насос из фильтра для пруда, Очень похожий на Red Dragon(Royal-Exklusiv),FlowStar(ATB)....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От блин, мы там в соседней теме ищем самую-самую бесшумную помпу, а ты молчишь!

 

Завтра внимательно почитаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перестали производить в первую очередь из-за большого количества отказов.

Гораздо раньше ньюджетов появились другие насосы которые я показывал в соответствующей теме и ньюджеты проигрывают им по шумности

 

DIY Циркуляционный насос из фильтра для пруда, Очень похожий на Red Dragon(Royal-Exklusiv),FlowStar(ATB)....

Саш, насчет шумности спорить не буду :) скорее всего проигрывает.

Зато по цене наверное выигрывает, NJ-4500 стоит 4800р. в витаватер, то есть не проблема заехать после работы и купить.

 

Как с управляемостью(электронным образом) у асколовских помп ? (а то я подсел конкретно на управляемые помпы :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкурил РЦ и тему про насосы для пенников. Немного не въехал - если я хочу, скажем, заиметь мини РД на 3500 л/ч (мощностью 48 ватт), то на какую лагуну стоит смотреть? free flo 3500? Так она на 55 ватт... В общем, что-то тут не то...

 

Сейчас еще скурю тему ДНК - он вроде себе на банку брал именно лагуны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вась, хотелось бы немного даташитов... Графиков там всяких... А так - не пойми что за помпа. Есть подозрение, что оно больше тонны в час в банку не закинет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вась, хотелось бы немного даташитов... Графиков там всяких... А так - не пойми что за помпа. Есть подозрение, что оно больше тонны в час в банку не закинет...

Даташитов на нее практически нет, но вот что удалось нарыть:

 

We have a wide range of water pumps with different specifications, please find the following list of all DC50A Series for your reference:

Model Voltage(V) Current(A) Head(m) Flow(L/H)at zero head Power(w)

DC50A-1213 12 1.68 1.3 1272 20.16

DC50A-1217 12 1.88 1.7 1700 22.56

DC50A-1223 12 2.2 2.3 1620 26.4

DC50A-2416 24 1.2 1.6 2520 28.8

DC50A-2423 24 2.3 2.35 3014 55.2

DC50A-2433 24 2.6 3.3 3400 62.4

DC50A-2435 24 3 3.5 3600 72

DC50A-2445 24 3.8 4.5 3600 91.2

 

По этой табличке получается что то что я заказал о 72ватт потребляемой мощности с подъемом 3м и производительностью на нулевом подъеме 3600л/ч.

 

Подозрений всяческих на счет этой помпы и у меня вагон и маленькая тележка :) поэтому заказал одну на пробу, но пока что еще не пришло....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, ну придет - отпишись, что ли :) Интересно даже, может пора не только СД питать от 24В, но и пенники там всякие?))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, ну придет - отпишись, что ли :) Интересно даже, может пора не только СД питать от 24В, но и пенники там всякие?))))

 

обязательно отпишусь :)

Но могу сказать со всей определенностью, что пришла пора использовать управляемые помпы, хоть 24В хоть 220В :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вася, не будем тут освещать твои половые отношения с дюрсо, но меня пока ПОЛНОСТЬЮ устраивают неуправляемые помпы возврата :)

 

Единственный плюс, который я вижу - одинаковая производительность вне зависимости от того, что творится в сети.

 

Но с ныне существующими системами слива появилась вроде как возможность бесшумной работы даже при сильно гуляющем уровне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вася, не будем тут освещать твои половые отношения с дюрсо, но меня пока ПОЛНОСТЬЮ устраивают неуправляемые помпы возврата :)

 

Единственный плюс, который я вижу - одинаковая производительность вне зависимости от того, что творится в сети.

 

Но с ныне существующими системами слива появилась вроде как возможность бесшумной работы даже при сильно гуляющем уровне...

 

да есть такое дело :)

Хотя управляемые помпы направленного вращения практически идеальный вариант для приспосабливания (DIY-щины конкретной) для wavemaker`ства ИМХО конечно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не-не-не, тут речь исключительно о возвратной.

 

То есть ценность управляемой помпы постоянного тока в деле создания течения я даже не пытаюсь оспорить, более того - откладываю денежку на покупку еще пары 6055 и мультиконтроллера к ним :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По последней ссылке есть крупные фото - что-то как-то стремно уж больно помпа собрана... Облой, неровности, etc... Долго ли проработает?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По последней ссылке есть крупные фото - что-то как-то стремно уж больно помпа собрана... Облой, неровности, etc... Долго ли проработает?..

А что гадать на кофейной гуще - придет посмотрим "что это там за Сухов" (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкурил РЦ и тему про насосы для пенников. Немного не въехал - если я хочу, скажем, заиметь мини РД на 3500 л/ч (мощностью 48 ватт), то на какую лагуну стоит смотреть? free flo 3500? Так она на 55 ватт... В общем, что-то тут не то...

 

Сейчас еще скурю тему ДНК - он вроде себе на банку брал именно лагуны.

М.б смотреть на помпу Аскол 48 вт от фильтра ФХ-5 Флюваль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

М.б смотреть на помпу Аскол 48 вт от фильтра ФХ-5 Флюваль.

а оно что по отдельности продается ?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продается. Нооо... Есть маленькое НО - улитка (роторная камера, есличо) ВСТРОЕНА в корпус самого фильтра :) Так что стоимость покупки этой помпы + заказ камеры = стоимость мини РД :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продается. Нооо... Есть маленькое НО - улитка (роторная камера, есличо) ВСТРОЕНА в корпус самого фильтра :) Так что стоимость покупки этой помпы + заказ камеры = стоимость мини РД :)

 

Ну вот о чем и спич :(((((

 

Так что без дерганий жду DC помпу с ебея...

 

 

PS NJ-4500 "по тупому" не управляется :(, а если не "по тупому", то надо опять "паятельством" заниматься, но ленивооооо до жути :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вась, а Nj у тебя на чем сейчас стоит? Если ни на чем - дай погонять-послухать на недельку, а? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вась, а Nj у тебя на чем сейчас стоит? Если ни на чем - дай погонять-послухать на недельку, а? :)

 

Да ни на чем пока что. Я ее взял так сказать на всякий пожарный, а то у меня грюнтек, стал шумновато работать :( как-бы там подшипник не начал нагибаться...

Вань, давай так, как приползет ко мне DC помпа, дам погонять NJ, а то как-то сейчас боязно без подменного варианта остаться, ок ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не вопрос, мне не к спеху, так сказать, просто ради интереса пока :) И еще мне боязно брать еще одну помпу, не проспав с ней рядом хотя бы ночь :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не вопрос, мне не к спеху, так сказать, просто ради интереса пока :) И еще мне боязно брать еще одну помпу, не проспав с ней рядом хотя бы ночь :))))

 

Абсолютно с тобой согласен :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...