Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Vah

Проектирование и постройка 910л рифа

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, принимайте новеньких! :)

 

Итак, всё по порядку. Я из Архангелська. В данный момент оборудую небольшой тропический сад, основными обитателями которого будут различные тропические бабочки. Кроме бабочек, порхающих среди пальм и цветов, там планируются различные птички в свободном полёте, черепаха в пруду и прочая теплолюбивая живность.

Но это так, для общего представления)) Одним из главных элементов оформления помещения планируется сделать морской аквариум. Так как средства вкладываются свои, то тупо тратить на оборудование аквариума "под ключ" и последующее содержание не хочется. Выбор оборудования в наших магазинах сильно ограничен, поэтому все закупки будут производиться через интернет-магазины.

Собственно, всю последнюю неделю я изучал статьи, форумы по морским аквариумам и определенное представление о принципах функционирования, необходимом оборудовании сложиться успело.

 

Да, в этой теме теме постараюсь подробно указывать все затраты. Аквариум строится "с нуля", поэтому может кому пригодится итоговая стоимость сооружения морского аквариума на моём примере.

Буквально на днях нашел большую банку по интересной цене:

АТОЛЛ-1000 вместе с тумбой чуть дешевле 50 тыс.р.

габариты ёмкости: 2000*65*75

 

Собственно, начало положено, аквариум приедет на следующей неделе :)

Далее, прошу помощи, чтобы сориентироваться на рынке оборудования.

На данный момент у меня перед глазами такой список чего нужно закупить:

  • аквариум (36363р.)
  • тумба (12282,5р.)
  • пенник
  • помпы течения (суммарно от 7000л/ч)
  • возвратную помпу (от 5000л/ч)
  • систему автодолива
  • по фильтру не могу определиться - подойдет ли какая-нибудь канистра для такого объема или лучше сделать открытый в сампе?
  • собственно исходя из этого надо купить емкость для сампа. каких габаритов будет достаточно? (тут проблема - судя по конструкции тумбы, внутрь мало чего получится спрятать, видимо придется за тумбу ставить).
  • с осмосом как-нибудь сам определюсь, благо выбор в магазинах огромный. :)
  • свет (надо посмотреть что может дать родная крышка, а потом думать)
  • соль, коралловый песок
  • холодильник (в помещении с аквариумом будет поддерживаться постоянная температура около 28 градусов)

Холодильник хотел заказать заодно с аквариумом такой: Hailea HL-HC-500A, но его не оказалось в наличии.

 

Помогите, пожалуйста, подобрать компоненты. Опыта пока нет, поэтому глаза разбегаются от выбора. Самые навороченные не нужны, главное адекватное соотношение цены и надежности. Если чего-то упустил, подскажите, плз :)

Да, заселить в будущем плнирую мягкиме кораллы и некоторое количество более активной живности.

 

По мере поступления и сборки постараюсь выкладывать фотки.

 

Всем будущим участникам обсуждения заранее огромное спасибо! :)

 

ЗЫ: опыт содержания рыбок - петушок в большом стеклянном бокале у жены :gygy:

Изменено пользователем Vah (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Насколько я понял,аквариум уже заказан и оплачен? А,что у Вас в Архангельске банку никто склеить не смог? Такие деньги вбухать. Если по нормальному,то тумбу надо переделывать. Чтоб там Самп разместить. Или в тумбу ставить нормальные канистровые фильтры и навесной пеник.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,что у Вас в Архангельске банку никто склеить не смог?

Тот же аквариум у нас без тумбы 60 тыс стоит)) Можно, конечно, было заказать тут склеить, но я решил более-менее профессиональному производителю довериться. Это всё же не 30-л настольный аквариум, а почти тонна воды. Главное чтобы при транспортировке не поломали)).

Ой, я ж цену неправильную указал... Уже поправил.

 

А тумбу да, тоже думал доработать. Приедет, посмотрю что там можно сделать. Я так понимаю надо попробовать от перегородок лишних избавиться без потери несущей способности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж избавлятся,от перегородок,то лучше новую тумбу сделать.Вес аквариума+камни,песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Vah, видно недели вам не хватило для изучений :) если бы почитали форум подольше то ваш выбор на этом аквариуме не остановился... Правильно люди говорят, нужно было клеить на заказ. Я просто не понимаю людей которые покупают такого рода аквариум а потом начинается эпопея с переделкой. Но тем не менее удачи вашим начинаниям :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

VahЯ просто не понимаю людей которые покупают такого рода аквариум а потом начинается эпопея с переделкой. Но тем не менее удачи вашим начинаниям :vo:

Ну эта тумба если что и отдельно от аквариума не пропадёт - мебель тоже нужна)))

А так она придёт в разобранном виде, в процессе сборки, думаю убрать пару перегородок, дополнительно усилив металлокаркасом или чем-нибудь еще.

Вообщем, если самп сделать примерно 90*50*50 - его хватит для обслуживания такого аквариума?

Вот самп я готов склеить. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

,а,что планируете в самп поставить?

Вот тут вопрос еще открыт. Как минимум пенник, помпу, систему автодолива. Насчет биофильтра еще тоже не решил - обустраивать в сампе или канистру ставить рядом. Собственно за этим в этом форуме и пишу, чтобы помогли опытные товарищи. Иначе бы в соседнем подфоруме сразу хвастался уже собранным аквариумом. :)

Изменено пользователем Vah (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего то, я тоже не понимаю,что Вы целую неделю читали!!! Возьмите тему =аквариум от 100 литров и посмотрите оборудование,Самп,а не только картинки- кораллов и рыбок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте не будем оффтопить. Если по поднятым вопросам ответить нечего или просто влом, то, пожалуйста, не засоряйте тему.

Чего то, я тоже не понимаю,что Вы целую неделю читали!!! Возьмите тему =аквариум от 100 литров и посмотрите оборудование,Самп,а не только картинки- кораллов и рыбок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем, если самп сделать примерно 90*50*50 - его хватит для обслуживания такого аквариума?

Вот самп я готов склеить. :)

 

В идеале самп должен быть как можно больше, на сколько это позволяет тумба. Самп выполняет функцию не только фильтрации воды но так же является средством увеличения общего количества воды в системе. А 90*50*50 я думаю мелковат немного на такой объем, хотя в нем все компактненько поместится и свою функцию он будет выполнять...

Изменено пользователем HARDDRON (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем с тумбой скорее всего поступлю так: детали родной тумбы просто использую для облицовки металлического каркаса, который будет сварен по самой очевидной схеме, вроде такого как тут: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=6560&st=0. Таким образом внутрь поместится большой самп и прочая мелочь.

 

Из пенников пытаюсь выбрать между двумя моделями: Deltec SC2560 и Reef Octopus SSS-6000INT.

Плохих отзывов по обоим почти нет, но Deltec уважают больше :). Отсюда, видимо и разница в стоимости: почти 40 тыс Deltec против комплекта Reef Octopus за 30 тыс (пенник+система отчистки).

По характеристикам Делтек немного уступает Рифу...

Честно говоря пока склоняюсь в сторону Рифа - уж сильно цена подкупает.

 

Может кто-нибудь намекнёт на какой-нибудь другой незаслуженно неупомянутый пенник стоимостью до 40 тыс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно хороший пеник взять за границей - в немецком интернет магазине. По поводу тумбы согласен.И самп в 1метр. Обратите внимание,что Вам надо будет просверлить стекло в аквариуме или поставить перелив.А,что со светом?

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно хороший пеник взять за границей - в немецком интернет магазине.

Да, еще такой вот приглянулся аппарат: http://www.sewatec.de/lng/en/korallenzucht...-m-skimmer.html, на наших форумах информации по нему крайне мало, но вообще вроде хвалят. Думаю тоже его добавить в кандидаты.

 

Обратите внимание,что Вам надо будет просверлить стекло в аквариуме или поставить перелив.А,что со светом?

Да, про стекло вкурсе. Вообще аквариум комплектуется крышкой - если конструкция крышки позволит поставить перелив, то скорее всего поставлю перелив. Насчет света - в крышку встроен светильник на 8 ламп T8 30W. Думаю дополнить его светодиодами, а может и заменить благо кое-какой выбор из компактных моделей LED светильников есть. Плотно по свету пока не решал, надо на крышку взгялнуть.

В других условиях крышка была бы не нужна - любой свет можно было бы подвесить над открытым аквариумом, но в моём случае банка должна быть закрыта, чтобы всякой живности в аквариум на нападало снаружи)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может кто-нибудь намекнёт на какой-нибудь другой незаслуженно неупомянутый пенник стоимостью до 40 тыс?
Намекаю - поддержите не просто отечественного, а местного производителя, форумчанина :) пишите в личку Aleksandr P. - будет вам отличный пенник относительно недорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет света - в крышку встроен светильник на 8 ламп T8 30W. Думаю дополнить его светодиодами, а может и заменить благо кое-какой выбор из компактных моделей LED светильников есть. Плотно по свету пока не решал, надо на крышку взгялнуть.

В других условиях крышка была бы не нужна - любой свет можно было бы подвесить над открытым аквариумом, но в моём случае банка должна быть закрыта, чтобы всякой живности в аквариум на нападало снаружи)))

 

Я скажу так - 8 по 30 Ватт для рифа 900 литров - считайте, что нет у Вас света.

Если только рыбник -тогда да. Кораллы жить буду вряд ли.

 

Реально считайте, что для мягкоты - так, очень грубо - 0,5 ватта на литр хотя бы, жесткие - 0,8 - это минимум.

 

А свет в рифе -первостепенное (одно из) дело.

 

Так что крышку на выброс, думайте что нибудь иное. Можно светильник почти под размер, или самоделку, но готовьтесь -денег оно будет весить.

 

Или -повторю -только рыбник.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня атолл 400,чесно говоря не айс. Зачемто 2 стяжки приклеили когда можно было одну,свет ваще не какой,только для магазина живая рыба годится.ребра приклеины так что выбора по установке внешника нету,только так и больше не как.Так что терплю пока но в планах клеить на заказ,как минимум без стяжек а то и ребер вовсе.

По поводу вашей тумбы скажу что задумайтесь о влагостойком покрытии ваших панелей так как самп и будет очень влажно внутри

Лампы как минимум надо переделывать на т5 и будет у вас 8Х45 ватт.Что тоже мало но лучше чем у вас.Ну и плюс добовлять придется.Но всеж свет в помойку и купите светильник нормальный ватт на 600-1000

Изменено пользователем Дядя гадя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу вашей тумбы скажу что задумайтесь о влагостойком покрытии ваших панелей так как самп и будет очень влажно внутри.

Да, про это уже подумал - покрою внутренности тумбы атмосферостойким лаком каким-нибудь.

Лампы как минимум надо переделывать на т5 и будет у вас 8Х45 ватт.Что тоже мало но лучше чем у вас.Ну и плюс добовлять придется.

А там есть место куда можно добавить и вообще, если родной свет выковырять, реально под крышку поместить какой-гибуль нормальный свет?

Если придется выкидывать, то думаю может плоскую часть крышки заменить на акриловый лист, а свет внешний сделать от потолка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы как минимум надо переделывать на т5 и будет у вас 8Х45 ватт.Что тоже мало но лучше чем у вас.

Т5 бывают на 39ватт и следующие на 54...... ;) , наверное опечатка, исправила чтоб никого не в водить в заблуждение. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т5 бывают на 39ватт и следующие на 54...... ;) , наверное опечатка, исправила чтоб никого не в водить в заблуждение. :hmmm:

Нет, есть и на 45Вт Т5 лампы (сантиметра на 4 длиннее чем 39Вт), но они совсем не так распространены, как 39Вт и 54Вт :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глубина аквариума 78 см помоему,чтото мне кажется что без МГ просветить сложно будет.

А подвесной светильник вы не рассматривли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подвесной светильник как крайний вариант, так как придется закрывать аквариум стеклом, а следовательно доп. вентиляцию под стекло оборудовать.

 

Вообще, хочу под крышку засунуть такой светильник (8x80Вт Т8): http://www.sewatec.de/lng/en/ati-t5-sun-power-8x80-watt.html толщина светильника около 6 см, по-идее должен влезть под крышку. Ширина 40 см, поэтому еще остается место на пару. Итого под крышкой будет 640Вт или 800, если 2 дополнительные поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Глубина аквариума 78 см помоему,чтото мне кажется что без МГ просветить сложно будет.

если я правильно понимаю ,то глубина есть ширина, а не высота :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если я правильно понимаю ,то глубина есть ширина, а не высота :tuplu:

Вроде если без МГ не просветить то это глубина, т.е. Высота имеется ввиду, вроде так

Изменено пользователем kam.alex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде если без МГ не просветить то это глубина, т.е. Высота имеется ввиду, вроде так

Длина 2000, ширина 65, высота (глубина) 78 :).

Изменено пользователем Vah (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...