Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
stk001

Кто опасен для веерных червей

Рекомендуемые сообщения

Из камней повылазило очень много веерных червей. Порядка 40..50 штук :) Хотел бы сохранить их популяцию. Интересует кто из рыб и беспов может на них охотиться, чтобы по незнанию не завести.

 

Думаю, эта тема пригодится многим начинающим, кто решил сохранить популяцию червей в акве.

 

Предлагаю составить список. "+" - едят, "-" - не едят.

Вот мой вклад. Искал на форуме по словам "веерных червей" отзывы по отношению к веерам:

 

+ хелмон

+ губан

+ аурига

+ бабочки (различные)

+ хепатус

+ танцующая креветка

+ креветка верблюд

+ грифельный ёж

- собачка биколор

- тамарин

- бабочка Клейна (Chaetodon kleinii)

- Черный спинорог (Odonus niger)

- Спинорог Пикассо (Rhinecanthus aculeatus)

- жёлтая зебрасома

- ёж диадема

- ёж арбузик

 

Понятно, что всё индивидуально, и что даже не каждый хелмон ест веерных червей. Поэтому "-" предлагаю ставить тем, кто с высокой вероятностью червя не тронет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично меня сейчас очень интересуют в плане червей:

собачка водрослеед (Salarias fasciatus) и коровка (lactoria cornuta). Подскажите, кто знает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

коровка (lactoria cornuta) - сожрет всех червей точно, а что не сожрет - то понадкусывает.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

коровка (lactoria cornuta) - сожрет всех червей точно, а что не сожрет - то понадкусывает.

Это как повезет. Есть опыт содержания коров (L. cornuta) с веерными червями. Так вот, далеко не всегда они их едят. Очень любят пощипать оболочку червя, брошенного в аквариум, а прикопанных в песок или под камень практически не трогают. Совсем мелкие коровки внимания на червей не обращали, а более крупные умудрялись съедать даже закопанных.

Моя статистика такова: из пяти случаев соместного содержания черви были съедены в одном случае, в другом коровы их теребили пока не прикопал. В трех других никакой реакции на веерных червей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Из всех рыб больше всего хочется именно lactoria cornuta. Червей жалко будет. Может дать им вырости до больших размеров? Съесть всех будет сложнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Из всех рыб больше всего хочется именно lactoria cornuta. Червей жалко будет. Может дать им вырости до больших размеров? Съесть всех будет сложнее...

Если коровка решит их съесть, она их съест. Больших, маленьких, любых :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А подскажите пожалуйста по ракам-отшельникам:

синелапый, краснолапый, коричневолапый: кто из них не трогает веера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А подскажите пожалуйста по ракам-отшельникам:

синелапый, краснолапый, коричневолапый: кто из них не трогает веера?

Clibanarius englaucus точно не трогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

 

Хотелось бы уточнить. У вас в начальном списке губан. Это какой-то собирательный образ, всё семейство?

 

У меня простые что из камней, тоже и повылизали и расплодились.

Совершенно не интересуясь червями, плавает губан пижама (seudocheilinus hexataenia). Или мне такой экземпляр попался, или не все губаны любят перекусить червячком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день.

 

Хотелось бы уточнить. У вас в начальном списке губан. Это какой-то собирательный образ, всё семейство?

 

У меня простые что из камней, тоже и повылизали и расплодились.

Совершенно не интересуясь червями, плавает губан пижама (seudocheilinus hexataenia). Или мне такой экземпляр попался, или не все губаны любят перекусить червячком.

Своего опыта не имею - новичок я. Возможно я добавил в список губана по фразе в сообщение 21.

 

 

Clibanarius englaucus точно не трогает.

Спасибо! Добавлю в коллекцию :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я хотел пакистанскую бабочку

но так понимаю она тоже гроза веерных червей

 

 

а вымпельник тоже или нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Офиуры могут вредить веерным червям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже много червей, живут среди прочих губан шестиполосый, хепатус и синелапый отшельник - червей никто из них решительно не трогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А про мандаринку кто знает? Ест червей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глянцевая не ест, про других не знаю, не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крабы в большинстве своём (за исключением симбионтов и фильтраторов) готовы подстричь венчик, а то и перекусить телом червя, если их регулярно и целенаправленно не кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А про мандаринку кто знает? Ест червей?

В меню мандиринок веерных червей нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Из всех рыб больше всего хочется именно lactoria cornuta. Червей жалко будет. Может дать им вырости до больших размеров? Съесть всех будет сложнее...

 

Моя коровка ела даже больших веерных червей, закопавшихся в песке - дула на песок до тех пор , пока не оголялась большая часть трубки червя и вытаскивала его из песка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...