Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

риф 1000 литров, кальквассер Deltec 500, как часто и сколько засыпать caOH2 ?

спасибо за внимание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Добро пожаловать! :)

 

Мешалки KM500 всё-таки маловато на ваш объем. Она, конечно, будет справляться, но засыпать придется часто.

Засыпать надо когда порошка почти не останется в ней. Большая часть растворится и на дне останется некоторый (скорее всего рыжий) осадок (его кол-во зависит от чИстоты реагента). Вот как бОльшая часть изначально засыпанного порошка уйдет и на дне останется 1-2-3 см. - значит пора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Добро пожаловать! :)

 

Мешалки KM500 всё-таки маловато на ваш объем. Она, конечно, будет справляться, но засыпать придется часто.

Засыпать надо когда порошка почти не останется в ней. Большая часть растворится и на дне останется некоторый (скорее всего рыжий) осадок (его кол-во зависит от чИстоты реагента). Вот как бОльшая часть изначально засыпанного порошка уйдет и на дне останется 1-2-3 см. - значит пора.

 

Огромное спасибо, Николай.

Вы, как всегда красивы не только в жизни, но и в ответах.

Простите, возможно ли принять решение более точное о смене гидроксида, измерив pH раствора находящегося в мешалке ? к примеру меньше 9 значит пора поменять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засыпать надо когда порошка почти не останется в ней. Большая часть растворится и на дне останется некоторый (скорее всего рыжий) осадок (его кол-во зависит от чИстоты реагента). Вот как бОльшая часть изначально засыпанного порошка уйдет и на дне останется 1-2-3 см. - значит пора.

Первоначально засыпать порошок необходимо наполовину всего объема или поменьше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, половину нельзя, мешалка ее не прокрутит, сыпать надо по инструкции, сколько рекомендовано столько и сыпать. Если насыпать больше, мешалка встанет и мотор может сгореть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, половину нельзя, мешалка ее не прокрутит, сыпать надо по инструкции, сколько рекомендовано столько и сыпать. Если насыпать больше, мешалка встанет и мотор может сгореть.

Точно, 150 грамм на deltec 500

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Простите, возможно ли принять решение более точное о смене гидроксида, измерив pH раствора находящегося в мешалке ? к примеру меньше 9 значит пора поменять

Подробная инфа по кальквассеру http://www.aquacare.de/info/tipps/e1kalkwa.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, вот такой вопрос возник.

Поставил я мешалку Deltec KM500, засыпал гидрооксид кальция согласно инструкции ( в инструкции написано, засыпать размешать, ждать осаждения нерастворимого осадка, на дне мешалки должен остаться слой полдюйма). Подключил мешалку через автодолив Tunze. Первый день работало все ОК. Раствор при выходе из мешалки был прозрачный. На вторые сутки весь раствор стал мутный и поступал в аквариум. Я все отключил.

Муть, на мой взгляд была от нерастворимого карбоната кальция ( по идее гидроксид бы растворился при попадании в аквариум, т.к. объем воды около 700 литров)

Также заметил, что помпа автодолива с трудом подает воду в мешалку ( то ли отверстие подающей трубки мешалки узкое изначально, то ли оно частично забито, т.к. я мешалку покупал б/у)

Еще вопрос. У меня блок двигателя мешалки со штоком ( сама голова) одевается на цилиндрическую прозрачную емкость мешалки без какой-либо прокладки. Т.к. мешалка у меня б/у, не могу понять должна она(прокладка) там быть или нет. У кого есть новая мешалка опишите пож., есть ли там прокладка.

Аквариум запущен 2 недели назад, зреет. Из кораллов только небольшая политойя, на нее никакого видимого влияния муть из мешалки не оказала.

Как вообще в работе KM через автодолив Тюнзе ( полагаю у многих такая схема)

 

С уважением,

Андрей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, добрый день. У меня такая мешалка. Прокладки нет и быть не должно. Эта мешалка по конструкции не герметична, там даже есть маленькая дырочка вверху колбы. дырка подачи воды там не маленькая, там не должно быть затруднения с поступлением воды. Дуньте туда, если не дуется значит надо прочистить канал. насчет тунзе не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, добрый день. Спасибо за комментрии.

Да, вентиляционное отверстие видел, но полагал, что через него минимальный приток ( хотя дурацкое рассуждение)

Я просто предполагал, что мутным раствор кальквассера стал, по причине попадаения СО2 воздуха в емкость мешалки и осаждение нерастворимого СаС03. Вероятно также, что струя от насоса автодолива поднимает муть со дна мешалки.

Я помещу мешалку в уксус, для очистки шланогов подачи воды в мешалку, возможно она закальцинировалась, т.к. продувается ( пробовал ртом) с усилием.

 

 

С уважением,

Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, вот так вопрос возник.

В мешалке Deltec KM500 никак не могу добиться прозрачности раствора кальквассера в верхней части мешалки.

В аквариум выливается мутноватый раствор.

Гидроксид кальция, производства Deltec, шел в комплекте с мешалкой. Подача воды в мешалку производится через автодолив (он срабытвает достаточно часто, т.к. суммарные испарения в день около 6-8 литров)

Может у кого-то была аналогичная ситуация? Как боролись?

Насколько я понял, сливаемае в аквариум раствор, должен быть прозрачный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, все правильно, раствор должен быть прозрачным.

Мутным он может быть от сильного напора подаваемой автодоливом воды,

для его регулировки в комплекте прилагается краник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, спасибо.

Единственное у меня нет этого краника ( я б/у покупал и видимо предыдущий хозяин утерял)

Краник можно соорудить. Только я предполагаю, что либо помпа автодолива накроется ( т.к. ей долго "жужжать" придется), либо напор от суженного краником потока будет еще сильнее поднимать нерастворенный гидроксид кальция со дна мешалки.

Коллеги, подскажите, все ли регулируют краником? По идее, у тех кто пользуется этой мешалкой и подачей воды через автодолив тюнзе, должны быть аналогичные проблемы.

Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...