Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Starcomputer

Самодельная трубка

Рекомендуемые сообщения

Идея не моя, взята отсюда:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=26546

Итак: есть пенник, но из-за жесткого соединения с помпой слека шумит, не сильно, но ночью слышно.

Решил сделать "мягкое" соединение.

Отрезал от пенника родное крепление, вклеил пластиковый "ершик".

Сначала поставил заводскую трубку - лучше, но слышно.

Вспомнил про указанную тему и решил попробовать.

Технология:

1. Берем жесткую трубку подходящего диаметра (внешний диаметр равен внутреннему диаметру будущей трубки).

2. Обматываем ее целлофаном, края склеиваем скотчем.

3. Наносим толстый слой аквариумного силикона.

4. Ждем 10-20 минут, чтобы силикон слегка подсох.

5. Раскатываем на плоскости, чтобы получить ровную поверхность. Катать надо тоже чем-то плоским (куском пластика).

6. Ждем сутки.

7. Снимаем трубку вместе с целлофаном.

8. Вытаскиваем целлофан, края подрезаем. Готово.

Трубка ну очень мягкая и полностью гасит вибрацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гораздо проще и самое главное на несколько порядков надежней, - это купить метр силиконового шланга нужного диаметра. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, медицинский силикон и "силиконовые" шланги это 2 большие разницы. Медицинский не дубеет в морской воде. Вот только достать его проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гораздо проще и самое главное на несколько порядков надежней, - это купить метр силиконового шланга нужного диаметра. ;)

Лев смотря какого диаметра,если больше 25мм внутренний то непросто найти хотя то же есть.,а к тому же сам процесс,если получается то почему бы и не рукодельничать :)

 

Лев, медицинский силикон и "силиконовые" шланги это 2 большие разницы. Медицинский не дубеет в морской воде. Вот только достать его проблема.

Дима,медсиликон не проблема,вот так и набери в гугле,десятки предложений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, привет. Это ну очень важная деталь, если ее порвет может быть катастрофа с забрызгиванием всего вокруг морской водой и даже пожаром. Поэтому рукодельничать можно и нужно. Но технология изготовления мягкого шланга, это какой-то нонсенс, с моей точки зрения. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гораздо проще и самое главное на несколько порядков надежней, - это купить метр силиконового шланга нужного диаметра. ;)

Те что есть в продаже (я писал, что пробовал в начале заводской) очень жесткие.

Имеются ввиду шланги для пищевых продуктов.

Насчет надежности силикона - ну все аквариумы им склеены и еще вроде ни у кого не было проблем.

Изменено пользователем Starcomputer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, привет. Это ну очень важная деталь, если ее порвет может быть катастрофа с забрызгиванием всего вокруг морской водой и даже пожаром. Поэтому рукодельничать можно и нужно. Но технология изготовления мягкого шланга, это какой-то нонсенс, с моей точки зрения. ;)

Привет,Лев.

Это смотря для каких целей используется,если напорный шланг то ,конечно,нужен заводской,а если виброснижающая проставка для пенника в САМПе то это другое дело.

 

Те что есть в продаже (я писал, что пробовал в начале заводской) очень жесткие.

Имеются ввиду шланги для пищевых продуктов.

Насчет надежности силикона - ну все аквариумы им склеены и еще вроде ни у кого не было проблем.

Те что в хоз магазинах пищевые продаются это шланги ПХВ,а мед силикон он мягкий и не дубеет в морской воде.,правда и в магазинах не продаётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,Лев.

Это смотря для каких целей используется,если напорный шланг то ,конечно,нужен заводской,а если виброснижающая проставка для пенника в САМПе то это другое дело.

Те что в хоз магазинах пищевые продаются это шланги ПХВ,а мед силикон он мягкий и не дубеет в морской воде.,правда и в магазинах не продаётся.

Там давления от помпы к пеннику практически никакого :)

Мед. силиконовые шланги действительно не найдешь нигде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мне интересно, как это нет давления от помпы к пеннику, это мне непонятно. Помпа должна прокачивать через пенник огромный объем воды, а давления при этом нет. Чудеса. Саша, согласен с тобой, если пенник внутренний, тогда когда этот самодельный шланг развалится скорее всего ничего страшного не произойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мне интересно, как это нет давления от помпы к пеннику, это мне непонятно. Помпа должна прокачивать через пенник огромный объем воды, а давления при этом нет. Чудеса. Саша, согласен с тобой, если пенник внутренний, тогда когда этот самодельный шланг развалится скорее всего ничего страшного не произойдет.

Давление там конечно есть, но не такое уж большое.

Пенник стоит в сампе.

Будем считать это экспериментом. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда оно развалится, напишите. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда оно развалится, напишите. ;)

Обязательно. Отрицательный результат - тоже результат.

Хотя толщина стенки там около 3 мм :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно для усиления прочности такой силиконовой трубки, в процессе её изготовления заглубить (обмотать/наложить) в ещё жидкий силикон капроновую нить. Получится армированная трубка, а капроновая нитка сохранит эластичность.

Можно наверно и леску тонкую использовать, главное чтобы она не жесткая была и не превратила силиконовую трубку в "железобетонную".

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подобные муфты для пенников делал и использовал Саша (только вот не помню - Логинов или АлекссандрП., а может оба :) ) - читал в теме, но в какой именно уже не помню :hmmm:

у меня стоит кусок эхейма 22/16 - малые помпа и пенник

Изменено пользователем turbik78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я пошёл на рынок автозапчастей......со штангенциркулем......и подобрал (не помню, по-моему от ВАЗ-2110) патрубки системы охлаждения.

Они чёрные, но не резиновые (какой-то полимер).....достаточно мягкие......как раз, то, что надо для подключения насоса пенника. Вот уже год. Не задубели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подобные муфты для пенников делал и использовал Саша (только вот не помню - Логинов или Александр П., а может оба :) ) - читал в теме, но в какой именно уже не помню :hmmm:

 

Не,я только заводскими Медсиликоновскими пользуюсь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению не все можно достать за адекватные деньги.

 

По порядку.

Если этот патрубок сделать правильно без пузырей, это очень прочное изделие на растяжение и всякое такое. Для внутрисамповых аквариумов идеальный вариант. Для больших внешних пенников, я тут сказать ничего не могу, так как не являюсь пенно строителем :) потому и не углублялся в азы и тонкости, так как мне это не нужно.

 

Облазив весь город, верней все мед техники, медсиликоновых шлангов не нашел, а заказывать метр шланга ради кусочка в 7-8см нет смысла. Совать в аквариум резину от авто-мото-вело-фото как выше упоминали, я считаю не правильным, так ка те резины выделяют в воду разные химикаты а аква силикон и мед шланги абсолютно нейтральны.

 

По армированию, никаких ниток, никакой лески в силиконе быть не должно, так как инородные тела в силиконе, нитки или леска нарушая его целостность порежут его.

 

Немного дополню Сергея :vo: .

Обматывать пленкой не обязательно, достаточно трубку на которую будет намазываться силикон, смазать мыльным раствором и подсушить.

 

Силикон нужно как бы наматывать на трубку виток к витку, затем подровнять смоченным в мыло пальцем, окунуть на пару минут в кипяток и покатать, как выше сказал Сергей, и снова вбросить в кипяток на час.

 

Спустя час кипения выключаем газ и оставляем остывать до полного остывания, после остывания вынимаем из воды и ждем еще час. В общей сложности через 3 часа можно снимать с трубки и применять по назначению. Кипятить нужно в случае если патрубок срочно понадобился.

Эту технологию применяю уже 8 лет, только в иной отрасли, сбоев нет проблем нет :vo: .

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно. Отрицательный результат - тоже результат.

Хотя толщина стенки там около 3 мм :)

Ну как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению не все можно достать за адекватные деньги.

 

По порядку.

Если этот патрубок сделать правильно без пузырей, это очень прочное изделие на растяжение и всякое такое. Для внутрисамповых аквариумов идеальный вариант. Для больших внешних пенников, я тут сказать ничего не могу, так как не являюсь пенно строителем :) потому и не углублялся в азы и тонкости, так как мне это не нужно.

 

Облазив весь город, верней все мед техники, медсиликоновых шлангов не нашел, а заказывать метр шланга ради кусочка в 7-8см нет смысла. Совать в аквариум резину от авто-мото-вело-фото как выше упоминали, я считаю не правильным, так ка те резины выделяют в воду разные химикаты а аква силикон и мед шланги абсолютно нейтральны.

 

По армированию, никаких ниток, никакой лески в силиконе быть не должно, так как инородные тела в силиконе, нитки или леска нарушая его целостность порежут его.

 

Немного дополню Сергея :vo: .

Обматывать пленкой не обязательно, достаточно трубку на которую будет намазываться силикон, смазать мыльным раствором и подсушить.

 

Силикон нужно как бы наматывать на трубку виток к витку, затем подровнять смоченным в мыло пальцем, окунуть на пару минут в кипяток и покатать, как выше сказал Сергей, и снова вбросить в кипяток на час.

 

Спустя час кипения выключаем газ и оставляем остывать до полного остывания, после остывания вынимаем из воды и ждем еще час. В общей сложности через 3 часа можно снимать с трубки и применять по назначению. Кипятить нужно в случае если патрубок срочно понадобился.

Эту технологию применяю уже 8 лет, только в иной отрасли, сбоев нет проблем нет :vo: .

 

А силикон с мыльной трубки при нанесении слетать не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...